Anda di halaman 1dari 12

MODUL

Demonstrasi Kontektual

RPP Pembelajaran Berdiferensiasi dan


sosial Emosional
TRI NINGSIH,S.Pd
CGP Angktan 7
PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Pemetaan Profil belajar Siswa

Data kemapuan anak berdasarkan assessment kognitif

Kelompok Besar Kelompok Kecil :


1. Pio Bryan Adnan 22. Ahmad Fathan Ghufranuttamam
2. Ulfah Putri Fadhillah 23. Henokh Marco Octavianus
3. Ibrahim Ainul Aqil 24. Aidan Alexi Pratama
4. Kamila Humaira Putri 25. Muhamad Revan Pratama
5. Radhika Azka Pratama 26. Andhika Taranggono
6. Alya Nindya Adristi 27. Dara Iona Maranti
7. Deasy Shafira 28. Nayla muazara ulfa
8. M.darwis bahrunniam
29. Radhitya Putra Syarif
9. Naura candra azzahra
10. Alvian febriyanto 30. Safiqhi Defan Khaizan
11. Ghaisan adji faeyza 31. kayla
12. Nabila Putri Kurniawan
13. Janeeta Ameera Jovani
14. Naura Zahira
15. Alvaro Syahqiri Ramadhan
16. Faeyza Jaguardo
17. Kaysan Yusuf
18. Andreas inesta
19. Qyan Alwi Asseghaf
20. Muhammad Fabian Alvano
21. Faank halim

Profil Belajar Kinestetik Visual Auditori


Nama Siswa 1. AndhikaTaranggono 1. Janeeta Ameera 1. Pio Bryan Adnan
2. Qyan Alwi Jovani 2. Ahmad Fathan
Asseghaf 2. Naura Zahira Ghufranuttamam
3. Dara Iona Maranti 3. Alvaro Syahqiri 3. Ulfah Putri Fadhillah
4. Ibrahim Ainul Aqil
4. Nayla muazara Ramadhan
5. Kamila Humaira Putri
ulfa 4. Faeyza Jaguardo 6. Radhika Azka Pratama
5. Faank halim 5. Muhamad Revan 7. Alya Nindya Adristi
6. Muhammad Pratama 8. Deasy Shafira
Fabian 6. Kaysan Yusuf 9. Henokh Marco
7. Radhitya Putra 7. Andreas inesta Octavianus
Sya 10. M.darwis bahrunniam
8. Safiqhi Defan 11. Naura candra azzahra
Khaizan 12. Alvian febriyanto
13. Ghaisan adji faeyza
14. Aidan Alexi Pratama
15. Nabila Putri
Kurniawan
Diferensiasi Video pengolahan Gambar Data table Video , penjelasan
Konten data dan slide, Contoh Gambar guru
Diagram , kartu
kartu, buku refrensi
Diferensiasi Mengamati video Mengamati gambar Mendengarkan
Proses pengolahan data table , menyusun data penjelasan guru
ke dalam tabel mengenai pengolahan
dan peyusunan data
Diferensiasi Mengumpulkan data dan Manggambar Membuat catatan
Produk menyusunnya kedalam diagaram batang, singkat mengenai
table Dan diagram table pengolahan data
Rencana Proses Pembelajaran Diferensiasi

Penyusun : TRI NINGSIH,S.Pd


Instansi : SDN Kebon Pala 14
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
Unit 15 : Penyusunan Data
Subunit 1 : Penyusunan Tabel
Alokasi Waktu : 105 meni

A. Kompetensi Awal
 Siswa dapat mampu menemukan perspektif untuk memeriksa cedera di sekolah dasar dan
mengatur materi yang diperlukan.
 Siswa dapat mampu membuat tabel materi yang disusun dari dua perspektif dan merangkum apa
yang bisa dipelajari dari materi tersebut
B. Profil Pelajar Pancasila
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
C. Sarana dan Prasarana
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas IV - Volume 2, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik
 Persiapan belajar : Kartu untuk dipasang, tabel 2D, software terlampir, video, gambar
diagram , slide

D. Model Pembelajaran
PBL, demontrasi
E. Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran :
 Peserta didik (A)dapat mengumpulkan dan Membaca data dengan memeriksa cedera (B)
yang diderita siswa SD di sekolah melalui data sekunder UKS dengan menggunakan table (C)
secara tepat(D)
 Peserta didik (A) mampu mengolah dan menyajikan bahan penelitian/survei dari dua
perspektif(B) dengan cara mewawancara teman dan merepresentasikannya (C)dalam sebuah
diagram dengan benar. (D)
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan - 20 menit
Pembukaan Hangat
 Guru membuka pelajaran mengajak siswa berdoa
 Guru menanyakan perasaan siswa , memberikan siswa untuk bercerita tentang perasaanya
hari ini, sharing solution antar teman
 Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru memberikan pertanyaan pematik
Bagaimana cara mengumpulkan data dalam suatu penelitian?
Bagaimana cara mengumpulkan data melalui pengamatan langsung?
 Guru melakukan ice breaking dengan meminta anak berkelompok dan tiap kelompok berbaris
untuk mengurutkan tanggal lahir siswa urutan dari yang terkecil dengan hitungan menit.
Demikian diulang dengan guru memberikan kartu nomor secara acak pada siswa dan siswa
diminta berbaris dengan berurutan berdasarkan kartu yang didapatnya pada tiap kelompok ,
( faedah yang didapat siswa mampu membayangkan cara mengurutkan data)
Manajemen Diri : guru mengajak siswa melakuakn pengelolaan diri dan
Mendemonstrasikan kendali diri dan dalam kelompok

 Kelompok yang paling cepat mengurutkan akan mendapatkan point


 Setelah waktu permainan habis (10 menit), murid melakukan refleksi singkat.
 Misalnya dengan menanyakan: apakah mereka suka dengan kuis yang diberikan? Bagian mana
yang disukai? Apa saran mereka jika ada kuis lagi? (Dengan memberikan kesempatan pada
murid untuk memberikan pendapat dan saran, guru dapat membangun konedanrasa percaya)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan rencana proses pembelajaran yang akan berlangsung
 Guru menyiapkan data kecelakaan disekolah dari uks, menyiapkan video cara penyajian data
dan kartu angka, gambar contoh table, diagram dan kartu kartu

 KSE : Kesadaran diri tentang emosi dan m erancang tujuan pribadi dan bersama

Kegiatan Inti 1 (70 menit)


Guru memberikan tayangan video sebagai stimulus tentang penyusunan data dan
menjelaskan secara singkat cara mengolah data (kebutuhan siswa visual dan audiotori)

Guru menunjukan contoh gambar macam macam pengolahan data untuk memenuhi
(kebutuhan siswa visual )
Guru memetakan siswa berdasarkan yang belum mampu melakukan perhitungan dan repon
rendah, diberikan tugas dengan diberikan kartu angka dan diminta mencatat serta
mengurutkannya
siswa yang sudah mampu melakukan perhitungan dan respon cepat mencari data primer
dengan mengumpulkan data melalui interview warga sekolah dengan data banyak siswa
yang jajan di kantin
Dan siswa yang lamban diberikan data sekunder untuk diolah menjadi tabel
Langkah Langkah tugas untuk kelompok besar yaitu membuat tabel dua arah
berdasarkan bahan.
Untuk memastikan bahwa siswa telah menguasai apa yang telah mereka pelajari, siswa di
minta menyelesaikan masalah sendiri, dengan mengikuti langkah-langkah di bawah ini.
Bacalah soal yang di berikan dan pahami masalahnya.
Tulis jumlah siswa yang jajan di kantin teteh , budeh , bu dian dan jenis jajannya di tabel.
Tulis jumlah yang jajan di kantin teteh , budeh , bu dian dan jenis jajan di setiap kolom
sebagai angka dan temukan totalnya.
Periksa apakah jumlah totalnya sama.
Jika siswa tidak tahu cara mengisinya, bertanya pada guru

Guru mengelompokkan murid berdasarkan Profil Belajarnya untuk berdiskusi Bersama.tentang


materi penyajian data (KSE, Ketrampilan membangun Relasi dengan Teknik diskusi dengan
teman)

Tujuan : Melatih murid untuk membangun relasi dengan rekan sejawatnya, Hal yang
disampaikan untuk murid yaitu : Tujuan akan tercapai dengan cepat dan tepat apabila
kolaborasi dapat dilasanakan, maka berkerjalah Bersama-sama, dan capai tujuan itu
Murid diminta mengamati data yang diperolehnya dan catatnya
Guru meminta siswa mengolah data kedalam table dengan menjawab pertanyaan guru
Misalnya Isilah tabel dua arah di bagian bawah sesuai dengan data yang diberikan pada
tabel di atasnya.
- Ikuti langkah-langkah di bawah ini untuk membuat tabel.
• Catat kapan kecelakaan lalu disekolah terjadi dan jenis penyebabnya.
• Tulis di tabel dua arah dan tandai data yang sudah dimasukkan agar tidak ada yang
terlewat dan tidak ada yang tercatat lebih dari satu kali.
• Periksa total data yang masuk ke tabel dua arah apakah sesuai dengan data awal.
Guru memastikan siswa telah membuat tabel. Guru mendiskusikan dengan siswa terkait
hal-hal yang dapat mereka simpulkan dari tabel tersebut.
• Ada berapa jumlah jajanan di kantin teteh , budeh , C, bu dia
•. jenis jajan apa yang di beli siswa
Guru meminta siswa Kembali mendiskusikan apa yang dapat di temukan dan apa yang
dapat di selidiki dengan melihat bagan "Catatan siswa yang jajan di kantin" untuk
meningkatkan kesadaran akan masalah tersebut.(3C)
Bacalah pertanyaannya, pikirkan bagaimana cara membuat tabelnya, lihat bagian "Catatan
siswa yang jajan di kantin"
Mintalah siswa memperhatikan bahwa tabel tersebut memperlihatkan empat sudut
pandang: jumlah kantin, jumlah siswa yang jajan, jenis jajan yang dibeli siswa,
Pahami bahwa data untuk jenis jajan yang di beli siswa dikantin yang diatur secara tegak
(vertikal) sekarang diatur secara mendatar (horizontal), dan kedua lokasi cedera di
sekolah yang berbeda digabungkan dalam satu tabel.
Diskusikan bagaimana mengatur tabel.
Pastikan tidak ada kolom yang terlewat untuk diisi.
Setelah selesai, minta siswa untuk menemukan totalnya dan memeriksa apakah sudah
benar.
Ajak siswa untuk menemukan total siswa dan konfirmasi jawabannya.

Mengajak siswa untuk mencari tahu jenis jajan yang di beli siswa dikantin. Guru
meminta siswa mempresentasikan temuan mereka, seperti jumlah siswa yang jajan di
kantin teteh , budeh , C, bu dian dan jenis jajan yang di beli siswa dikantin Mintalah
siswa untuk memikirkan tentang perlunya meringkas dalam sebuah tabel, apa yang ingin
mereka klarifikasi dengan meringkas dalam sebuah tabel.
Guru meminta siswa untuk memperhatikan jajannya yang banyak di beli adalah jenis
jajanan yang paling umum.
Jika siswa tidak tahu cara mengisi formulir, beri mereka bimbingan individu
Diskusikan apa yang bisa dibaca dari tabel.
Mintalah siswa membaca bagan dan menyajikan temuan lainnya.
Guru mengobservasi hasil pekerjaan siswa dengan meneliti hasil table yang sudah
dikerjakan siswa

Kegiatan Inti II
Kegiatan kelompok kecil diberikan data sekunder untuk diolah menjadi tabel
Siswa diminta memperhatikan bahwa terdapat empat data berbeda untuk menandai
kelompok yang diteliti , jumlah banyak siswa yang jajan dikantin, jumlah jenis jajananya
yang di beli siswa).
Setelah selesai mengumpulkan data, rangkum data yang diperoleh dalam tabel di nomor 2
agar tidak ada yang ketinggalan atau tumpang tindih.
Minta siswa untuk memahami bahwa tabel dapat disusun dalam dua arah
(mendatar/horizontal dan tegak/vertikal).
Pastikan banyak orang yang dimasukkan ke dalam tabel sudah sesuai dengan tabel nomor
1.
Guru meminta siswa untuk membaca banyak orang pada setiap kategori dalam tabel.
Ada siswa yang hanya jajan baso tapi tidak jajan es burung.
Ada sisw yang hanya jajann es tapi tidak jajan somay
Guru memasang table yang akan di isi oleh siswa 4 kelompok
Jumlah siswa yang jajan di kantin
Jenis jajanan yang dibeli siswa

Masukan data satu persatu kedalam table yang sudah disiapkan guru
.PSE : amanajemen Diri

Guru dan siswa membuat kesimpulan Bersama terkait konsep dan prosedur membuat penyajian
data Mengapresiasi hasil siswa memberikan penghargaan dan motivasi bagi siswa.(KSE,
Ketrampilan pengelolaan diri dengan Teknik merefleksidiri)

Kegiatan Penutup 15 menit


1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Siswa diminta mengutarakan perasaannya dengan menggunakan roda emosi, siawa
mengambil Namanya dan menusukan pada gambar yang emotion

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami
materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk memahami
materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk
memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5,
berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang
kalian lakukan untuk memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?
Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada
kegiatan berikutnya?

ASESMEN / PENILAIAN

KELOMPOK BESAR

Mari kita coba membuat macam-macam tabel dari survai banyak siswa yang jajan dikantin
Dan jenis jajanan yang di beli siswa di kantin bude, teteh dan bu dian kemudian Membuat dua buah
tabel megnenai tempat terjadinya jumlah siswa yang jajan bude, teteh dan bu dian di kantin dan jenis
jajanan yang banyak di beli siswa
Apa yang dapat dipahami dari catatan ini?
- jumlah siswa yang jajan dikatin
- jumlah jenis jajanan yang di beli siswa
- jumlah siswa yang masing masing jajan di kantin bude, teteh dan bu dian.

Tabel seperti apa yang bisa dibuat?


- Dua data, jumlah siswa yang jajan di kantin bude, teteh dan bu dian dan jumlah jenis jajanan yang di
beli siswa
- Jenis jajan yang paling banyak di beli siswa
- Dua data, kantin apa yang paling banyak dikunjungi

Tugas Kelompok kecil


Sebuah table
ASESMEN / PENILAIAN
1. Hal yang dapat diselidiki
Jumlah siswa yang jajan

2.Jenis jajanan yang di beli siswa


- mie
- es teh
- risol
- baso
- es serut
- gorengan

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
Lampiran1: Survey dan Wawancara Pemenuhan Kebutuhan Belajar Murid

A. SURVEY

SURVEY PEMENUHAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID

PERTANYAAN YA TIDAK
GAYA BELAJAR/PROFIL BELAJAR MURID
1. Apakah kamu nyaman dengan media belajar yang diakses dengan cara ...?
a. Dilihat
b. Didengar
c. Bergerak sambil melihat/mendengar
MINAT BELAJAR MURID
2. Flora, fauna dan alam benda dengan tema apa yang kamu sukai untuk digubah
menjadi ragam hias?
a. Flora
b. F a u n a
c. alam benda/geometrik
3. Media apa yang kamu sukai
a. Di kertas poster
b. Melalui aplikasi rekam suara
c. Melalui aplikasi rekam video
4. Teknik yang kamu suka untuk membuat Flora, fauna dan alam benda
a. Manual
b. Digital
5. Apakah kamu menyukai publikasi karya di ... ?
a. Mading
b. Medsos
KESIAPAN BELAJAR MURID
6. Apakah kamu sudah mempunyai ... pengetahuan tentang konsep Flora, fauna
dan alam benda, jenis,
teknik dan
a. banyak
b. cukup
c. sedikit
B. WAWANCARA
Tehnik Bentuk Waktu
OBSERVASI JURNAL TERBUKA SAAT PEMBELAJARAN

Kegiatan wawancara ditujukan untuk menvalidasi kebenaran data yang


diperoleh saat survey bila ditemukan keraguan atas data tersebut,
dengan pertanyaan yang sama tetapi dilakukan secara lisan dan secara
langsung.
Lampiran 2: PENILAIAN 1 SIKAP
JOURNAL TERBUKA PENGAMATAN SIKAP
Kelas IV
Semester/ TP : Ganap/ 2022-2023
Sikap yang diamati :
1) Religius
2) Gotong dan percaya diri
Indikator :
1.1 Mengawali/mengakhiri kegiatan dengan berdoa.
1.2 Mengakhiri kegiatan dengan syukur.
2.1 Berkolaborasi/bekerjasama dalam kegiatan/tugas kelompok
2.2 Mempresentasikan teks dengan percaya diri
Fokus kegiatan yang diamati:
1) Ketakwaan (berdoa, bersyukur)
2) Proses mengikuti pembelajaran
3) Proses melaksakan tugas
4) Kegiatan lainnya yang berhubungan dengan ketakwaan, kolaborasi
dan kepercayaan diri.
Instrumen :

No Tanggal Nama PD Catatan Perilaku Butir Tanda Tindak


Sikap Tangan Lanjut

Jakarta, 2 Januari 2023.


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV A
SDN Kebon Pala 14

Masdalena,S.Pd.MM Tri Ningsih,S.Pd


Nip 197408061997032003 Nip 197507202014122001

F. ASESMEN / PENILAIAN
\LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK KECIL

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
Guru meminta siswa untuk melingkari jajanan yang di beli siswa
Siswa yang jajan dikantin : mie, risol gorengan , mie,the es ,risol ,baso,baso,baso gorengan , es
serut, risol,risol ,gorengan, mie, mie, es serut ,es the, es the , gorengan, mie,mie, es the , es,the ,es
the, mie, mie, gorengan , gorengan, mie,baso ,baso risol,risol, es serut, mie . mie, risol gorengan ,
mie,the es ,risol , gorengan , es serut, risol,risol ,gorengan, mie, mie, es serut ,es the, es the ,
gorengan, mie,mie, es the , es,the ,es the, mie, mie, gorengan , gorengan, mie, risol,risol, es serut,
mie, baso,baso

Berdasarkan yang di lingkarai jajanan apa yang paling diminati siswa?


Berapa banyak siswa yang gemar risol?
Berapa banyak siswa yang gemar baso?
Berapa banyak siswa yang gemar gorengan?
Berapa banyak siswa yang gemar es teh?
Berapa banyak siswa yang gemar es serut?
Berapa banyak siswa yang gemar mie?

Masukanlah dalam table


no Jenis jajan yang di beli telly Jumlah siswa
1
2
3
4
5
6

jumlah

Buatlah dalam Grafik

Nilai Paraf Orang Tua


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK BESAR

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
Lakukan observasi dan catatlah data yang di dapat
1. Jumlah katin yang ada
2. Jajanan yang di beli siswa
3. Jumlah jenis jajan yang di beli siswa
4. masukkan dalam table

No Jenis Kantin Jajanan yang di beli siswa Jumlah jajan yang di


beli siswa
1
2
3

Buatlah table Jumlah jajanan yang dibeli siswa


Jumlah siswa yang masing masing jajan dikanti
Dan buatlah grafiknya
Nilai Paraf Orang Tua
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPDKELOMPOK BESAR

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
Mari kita coba membuat macam-macam tabel dari survai banyak siswa yang jajan dikantin
Dan jenis jajanan yang di beli siswa di kantin bude, teteh dan bu dian kemudian Membuat dua buah
tabel megnenai tempat terjadinya jumlah siswa yang jajan bude, teteh dan bu dian di kantin dan
jenis jajanan yang banyak di beli siswa
Apa yang dapat dipahami dari catatan ini?
- jumlah siswa yang jajan dikatin
- jumlah jenis jajanan yang di beli siswa
- jumlah siswa yang masing masing jajan di kantin bude, teteh dan bu dian.

Tabel seperti apa yang bisa dibuat?


- Dua data, jumlah siswa yang jajan di kantin bude, teteh dan bu dian dan jumlah jenis jajanan yang
di beli siswa
- Jenis jajan yang paling banyak di beli siswa
- Dua data, kantin apa yang paling banyak dikunjungi
AYO PIKIRKAN CARA MEMBUAT TABEL UNTUK MENGETAHUI JUMLAH JENIS JAJAN
YANG GEMARI DAN KANTIN YANG BANYANK DI KUNJUNGI

Ayo ringkas ke dala 2 tabel agar mudah dibaca


Jenis jajanan Banyak siswa

KANTIN Banyak siswa

jumlah
Jumlah

1. Periksa tempat tempat kecelakaan itu!


a. Dimana kantin yang sering dikunjungi
b. jajananb apa yang banyak paling digemari

2 Ayo selidiki tempat kecelakaan dan jenis jenis luka yang terjadi, lengkapi table berikut dengan
banyaknya tempat kecelakaan dan jenis jenis luka

Jenis Es serut
mie baso gorengan risol Es teh jumlah
Tempat

Jumlah
a. jajanan yang paling sering di beli berdasarkan tempat yang dikunjungi dan jenis jajanan
b. Dimana katin yang paling banyak dikunjungi?
c. Apa yang dapat kamu simpulkan dari table diatas

Nilai Paraf Orang Tua
