Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022

SEKOLAH DASAR (SD/MI

Nama penyusun : Purwantini, S.Pd


Nama Sekolah : SDN Pinang Ranti 09
Mata pelajaran : Pendidikan Pancaila
Fase B, Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 4
INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Purwantini, S.Pd


Instansi : SDN Pinang Ranti 09 Pagi
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : B/4
Materi : Norma di Masyarakat
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 4 JP )
:
B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa dapat mengetahui cara mengemukakan pendapat.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertakwa, kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
 Bernalar Kriris
 Kreatif
 Bergotong royong
 Berkebhinekaan Global
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar :
- (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Pendidikan Pancasila )
- LKS Kurikulum Merdeka
- Lembar Kerja Peserta Didik
- Internet
 Laptop, Proyektor
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat merumuskan pendapat secara sistematis dan logis.
• Peserta didik dapat menunjukkan sikap dan perilaku positif apabila pendapatnya tidak
diterima oleh orang lain.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam merumuskan pendapat secara sistematis dan
logis.
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menunujukkan sikap dan perilaku positif
apabila pendapatnya tidak diterima orang lain.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana kita dapat merumuskan pendapat secara sistematis dan logis?
 Bagaimanakah kita mampu menunjukkan sikap dan perilaku positif apabila pendapatnya tidak
diterima orang lain?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-12 ( JP 23 dan 24 )
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan pendidk memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan pendidik.
3. Peserta didik bersama dengan pendidik membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan
dalam pembelajaran.
4. Peserta didik dan pendidik berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.
 Bagaimanakah kita mengetahui norma dan aturan yang berlaku di masyarkat?
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menceritakan tentang kegiatan di lingkungan sekitarnya.
2. Peserta didik menceritakan pengalamannya dalam mengemukakan pendapat.
3. Peserta didik menyimak gambar dan cerita tentang norma dan aturan di masyarakat.
https://youtu.be/JvhA1M1mQO0

4. Peserta didik berdiskusi tentang merumuskan pendapat.


5. Peserta didik bersama kelompoknya bermain peran tentang cara menyampaikan pendapat.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Pertemuan ke-13 ( JP 25 dan 26 )
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan
dalam pembelajaran.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.
 Bagaimanakah kita mampu menunjukkan sikap dan perilaku positif apabila pendapatnya tidak
diterima oleh orang lain ?
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak video tentang mengemukakan pendapat.
https://youtu.be/MFtR9yGVrXA

2. Peserta didik berdiskusi bersama teman sekelompoknya tentang bagaimana sikap dan
perilaku kita jika pendapat kita tidak diterima orang lain.
3. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi nya secara bergantian tiap kelompok.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri
untuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan nilai
10 – 100 tentang pemahaman materi,
berapa nilai yang kalian tuliskan
untuk pemahaman materi yang telah
kalian capai ?
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran? Jika
tidak, berapa persen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?

F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian 1
1. Apa yang kalian ketahui tentang cara menyampaikan pendapat?
2. Kapan pendapat bisa disampaikan ?
3. Bagaimana tata cara menyampaikan pendapat yang baik?
4. Tuliskan pengalamanmu mengemukakan pendapat di lingkungan keluargamu?

Penilaian 2
1. Apa yang kalian ketahui tentang perbedaan pendapat?
2. Apakah kalian pernah mengalami berbeda pendapat dengan saudara atau teman
kalian ?
3. Bagaimana sikap kalian apabila ada saudara atau teman yang berbeda pendapat
dengan kalian?
4. Apa yang kalian lakukan jika pendapat kalian tidak diterima orang lain?
5. Ceritakan pengalaman kalian tentang perbedaan pendapat dan bagaimana sikap
kalian menghadapi situasi seperti itu!

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!

Berdiskusilah dengan kelompokmu tentang cara-cara mengemukakan pendapat dan buatlah


cerita untuk bermain peran di depan kelas dengan tema “ Cara Mengemukakan Pendaapat”

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................

Petunjuk!
Buatlah poster dengan tema “ Berlapang dada ketika pendapat tidak diterima “

Nilai

G. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis :
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
 CV Arya Duta,Pindai Pintar dan Pandai Buku Interaktif Siswa Pendidikan Pancasila

C. GLOSARIUM
Pendapat adalah ide atau pikiran untuk menerangkan preferensi atau
kecenderungan tertentu terhadap sesuatu hal.

Perbedaan pendapat merupakan pendapat yang berbeda dengan apa yang


diputuskan dan dikemukakan oleh satu atau lebih orang dalam suatu
pengambilan keputusan dalam forum.

D. DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1
CV Arya Duta, Pindai Pintar dan Pandai Buku Interaksif Siswa Pendidikan Pancasila

Mengetahui, Jakarta, 26 Agustus 2022

Kepala SDN Pinang Ranti 09 Guru kelas IV-B

Rizaldi, M.Pd Purwantini, S.Pd

NIP. NIP.
