Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPAS (ILMU PENGETAHUAN SOSIAL) KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : Rochmadini, S.Pd
Instasi : SDN Kemanggisan 01 Pagi
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Fase / Kelas : B/4
Bab 7 : Bagaimana Mendapatkan Semua Keperluan Kita
Topik : Aku dan Kebutuhanku
Alokasi Waktu : 2 JP
B. Kompetensi Awal
 Mengenal Kebutuhan sehari-hari
C. Profil Pelajar Pancasila
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
 Bergotong-royong,
 Mandiri, dan
 Bernalar kritis.
D. Sarana dan Prasarana
 Sumber Belajar : Buku Siswa IPAS Kelas IV
 Media Pembelajaran : PowerPoint, Video Pembelajaran
E. Target Peserta Didik
 Peserta didik Regular
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Diskusi, Penugasan

Kompetensi Inti
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan, mengkategorikan kebutuhan sehari – hari berdasarkan
skala prioritas dari yang terpenting sampai yang tidak penting dan menyimpulkan
perbedaan kebutuhan dan keinginan.
B. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menentukan jenis kebutuhan berdasarkan kepentingan melalui
lembar penugasan LKPD dengan tepat, C3
 Peserta didik dapat mengkategorikan kebutuhan hidup melalui lembar penugasan LKPD
dengan tepat. C4
 Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan antara kebutuhan dengan keinginan
melalui media power point dengan tepat. C5
C. Pemahaman Bermakna
Meningkatkan pemahaman siswa tentang kebutuhan sehari-hari agar siswa bisa lebih baik
dalam mengkategorikan kebutuhan sehari – hari berdasarkan prioritasnya dan
mengelompokkan kebutuhan sehari-harinya berdasarkan jenis kebutuhan primer, sekunder,
dan tersier.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apa saja kebutuhan manusia ?
2. Mengapa manusia memenuhi kebutuhan ?
3. Apa hubungan kebutuhan dengan keinginan manusia ?
E. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Oreientasi 10
1. Peserta didik menjawab salam dari guru Menit
2. Peserta didik bersama guru berdoa menurut kepercayaan
masing – masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran
3. Peserta didik memberitahukan kabarnya.
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Nasional
Garuda Pancasila (Berkebinekaan Global)
Apersepsi
5. Peserta didik mengikuti instruksi guru
“ guru berkata, ambil benda yang kalian butuhkan untuk
belajar. “
“ Apa fungsi dari benda yang kalian pegang “
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai tujuan pembelajaran

Inti Orientasi Siswa Pada Masalah 50


7. Peserta didik menyimak tayangan materi power point menit
tentang kebutuhan manusia (menyimak)
8. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai
materi yang sedang di tayangkan
9. Peserta didik menonton video pembelajaran tentang “
kebutuhan manusia “
10. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi
yang telah dijelaskan (menanya)
Mengorganisasi Siswa Untuk Belajar
11. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
belajar terdiri dari 4-5 orang
12. Peserta didik menerima LKPD untuk mengisi skala
kebutuhan prioritas dan kartu kebutuhan manusia
Membimbing Penyelidikan Individual ataupun Kelompok
13. Guru menyampaikan langkah-langkah mengisi LKPD
14. Peserta didik mengisi LKPD sesuai dengan langkah-
langkah yang sudah dijelaskan oleh guru (Gotong Royong)
(Mencoba)
15. Guru berkeliling memantau dan memberikan arahan
kepada kelompok yang membutuhkan bantuan atau
menjawab pertanyaan.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
16. Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar
LKPD (menalar) ( Bernalar Kritis )
17. Peserta didik secara berkelompok bergantian melakukan
presentasi di depan kelas. (Mempresentasikan)
Menganalisis dan mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
18. Peserta didik menyampaikan kendala atau masalah dalam
melakukan diskusi
19. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil dari LKPD
yang telah diterapkan
20. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi
Penutup 21. Peserta didik menerima apresiasi dari Guru 10
22. Peserta didik mengerjakan tes evaluasi yang diberikan menit
oleh Guru (mandiri)
23. Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi pada
hari ini
24. Peserta didik mendengarkan rencana tindak lanjut dari
guru yaitu membaca materi topik berikutnya.
25. Berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran (beriman dan
bertaqwa)
REFLEKSI
1. Bagimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada pagi hari ini ?
2. Apakah ada yang belum kalian paham tentang materi hari ini ?
PENGAYAAN
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan diatas rata-rata dapat membaca materi selanjutnya
tentang sistem barter.

REMEDIAL
Diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi nilai minimum, dapat
mengerjakan ulang soal evaluasi

F. Daftar Pustaka
 Buku Siswa
IPAS Kelas IV https://drive.google.com/file/d/16rxoSQLaHTD7J4HRYnHdtjQMMJm
BWM3j/view?usp=share_link
 Power Point tentang Materi “Kebutuhan Manusia”
 Video Pembelajaran Kebutuhan Manusia https://www.youtube.com/watch?
v=TCN3pvltpY4
 Video Pembelajaran Kebutuhan Manusia https://www.youtube.com/watch?
v=TCN3pvltpY4

Mengetahui Jakarta, 6 Maret 2024


Ka. SDN Kemanggisan 01 Pagi Guru Kelas IV

JAMHURI, S.Pd ROCHMADINI, S.Pd


NIP. 19810718 201409 2 001 NIP. 19810718 201409 2 001
PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SDN Kemanggisan 01 Pagi


Mata Pelajaran : IPAS
Fase/Kelas : B/4
Semester :2
Bentuk penilaian : non tes

Aspek Pengamatan Kriteria

Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan 1. Berdoa sebelum memulai kegiatan
Berahlak Mulia pembelajaran
2. Berdoa setelah kegiatan pembelajaran
3. Berdoa dengan sikap baik
Bergotong Royong 1. Mampu bekerja sama dengan temannya
2. Membantu temannya yang kesulitan
3. Berdiskusi bersama teman untuk
memecahkan suatu masalah
Mandiri 1. Tidak tergantungan dengan orang lain
2. Dapat menyampaikan pendapat dengan
inisiatif sendiri
3. Dapat mengelola waktu yang diberikan
Bernalar Kritis 1. Bertanya kepada teman / guru ketika
menjumpai masalah
2. Memberikan ide-ide untuk didiskusikan
3. Menanggapi pendapat teman dengan
santun dan logis.

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SDN Kemanggisan 01 Pagi


Mata Pelajaran : IPAS
Fase/Kelas : B/4
Penilaian Sikap : Observasi, Skor kriteria diisi dengna cheklist

No Nama Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Skor Predikat


Beriman Bergotong Mandiri Bernalar
Kepada Royong Kritis
Tuhan
Yang
Maha
Esa dan
Berahlak
Mulia

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5

Pedoman Penskoran
3 = Selalu : Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
2 = Kadang – kadang : Apabila Kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SDN Kemanggisan 01 Pagi


Mata Pelajaran : IPAS
Fase/Kelas : B/4
Bentuk penilaian : tes

Kisi – Kisi
Capaian Pembelajaran Tujuan Indokator Bentuk No.
Pembelajaran soal
Peserta didik dapat Menentukan barang 3
menentukan jenis berdasarkan Pilihan
kebutuhan kebutuhan ganda
berdasarkan
kepentingan Menentukan 4
pengertian Pilihan
kebutuhan mendesak ganda
Peserta didik dapat
menentukan, Menentukan 2
mengkategorikan kebutuhan primer Pilihan
kebutuhan sehari-hari ganda
berdasarkan skala prioritas Peserta didik dapat Mengkategorikan 5
dari yang terpenting mengkategorikan barang yang Pilihan
sampai yang tidak kebutuhan hidup termasuk kebutuhan ganda
terpenting dan primer
menyimpulkan perbedaan
kebutuhan dan keinginan Menyebutkan 1
kebutuhan hidup Uraian
sehari-hari

Menentukan 1
Peserta didik dapat pengertian Pilihan
menyimpulkan kebutuhan ganda
perbedaan antara
kebutuhan dengan Menyimpulkan 2
keinginan alasan Uraian
pengelompokkan
kebutuhan sehari-
hari

Kunci Jawaban
Pilihan ganda
1. A
2. D
3. C
4. B
5. C

Uraian
1. Bervariasi, misal buku, tas, seragam
2. Tentukan aturan prioritasnya. Penuhi atau laksanakan sesuai dengan urutan prioritasnya

Rubrik Penilaian
Teknik penskoran
Nilai = Pilihan ganda x Uraian
(5x2) + (5x2)
20 x 5
100
PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SDN Kemanggisan 01 Pagi


Mata Pelajaran : IPAS
Fase/Kelas : B/4
Bentuk penilaian : non tes

Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


1 2 3 4
Aktif berdiskusi dalam Aktif Ikut terlibat Masih jarang Kurang terlibat
berkelompok mengisi memberikan dalam terlibat dalam dalam
lembar LKPD ide dan penyelesaian diskusi penyelesaian
menentukan jenis penyelesaian masalah kelompok diskusi
kebutuhan berdasarkan serta bertanya kelompok namun sesekali kelompok
kepentingan kepada guru namun kurang ikut terlibat
saat berdiskusi aktif dalam
bertanya

Penyelesaian masalah Aktif mencari Bisa mencari Memerlukan Pasif jika


dan kemandirian ide atau solusi namun bantuan setiap menemukan
mencari solusi dengan arahan menemukan kesulitan
jika ada sesekali kesulitan
hambatan namun ada
inisiatif
bertanya

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SDN Kemanggisan 01 Pagi


Mata Pelajaran : IPAS
Fase/Kelas : B/4
Penilaian Sikap : Skor kriteria di isi dengan angka

No Nama Kriteria Skor


1. Aktif berdiskusi dalam Penyelesaian masalah
berkelompok mengisi dan kemandirian
lembar LKPD
menentukan jenis
kebutuhan berdasarkan
kepentingan

2.

3.

4.

5.

Pedoman Penilaian

Nilai = Skor perolehan x 100


Skor maksimal
EVALUASI

Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
No. Absen : ..............................................

Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c, dan d pada jawaban yang kamu anggap paling
benar !

1. Segala sesuatu yang harus dimiliki atau diperlukan oleh seseorang untuk bertahan hidup dan
memiliki kehidupan yang layak disebut ...
a. Kebutuhan c. Kemampuan
b. Keinginan d. Kelangsungan

2. Yang bukan merupakan kebutuhan primer adalah ...


a. Pangan c. Sandang
b. Papan d. Kendaraan

3. Liburan, mobil mewah, dan villa merupakan contoh kebutuhan ...


a. Primer c. Tersier
b. Skunder d. Sekarang

4. Kebutuhan mendesak adalah ...


a. Kebutuhan yang harus segera dipenuhi dan tidak dapat ditunda
b. Kebutuhan yang tiba-tiba mucul dan bersifat sangat kritis, sehingga dapat mengancam
jiwa jika tidak terpenuhi
c. Kebutuhan yang dapat dipenuhi dikemudian hari dan dapat ditunda
d. Kebutuhan mutlak dan utama dari setiap individu

5. Perhatikan data berikut :


1. Handphone
2. Buku
3. Tas
4. Mainan
5. Seragam
6. Uang saku
7. Sepeda
8. Sepatu
Dari data di atas, yang termasuk kebutuhan primer bagi peserta didik adalah ,,,

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat !

1. Apa Kebutuhan sehari – hari ? Sebutkan minimal 3


2. Menurut kamu bagaimana caranya menentukan urutan kebutuhan masing – masing ?
