Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Muslimatun Nur Fita
Instansi : SD Negeri Pakintelan 02
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas :A/1
BAB 7 : Berbeda itu Tak Apa
Topik : Menghargai Perbedaan
Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat merangkai bunyi huruf “g” dengan bunyi huruf lain menjadi suku
kata dan kata-kata yang dikenali
 Peserta didik dapat menebalkan tulisan dan menulis kalimat “Gajah Gaga Gembira”

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Mandiri;
 Bernalar kritis; dan
 Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA

 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi


Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I, Penulis:
Soise Dewayani.
 Media pembelajaran:
 Perlengkapan :

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : Mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memilki keterampilan
memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Scientific Learning


 Model : Problem Based Learning
 Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran Bab ini:
 Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang keragaman di sekitar, peserta
didik dapat membaca dan menulis kata yang diawali dengan huruf “g”.

Capaian Pembelajaran:
Membaca :
 Mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang sering
ditemui
Menulis :
 Menulis suku kata sederhana pada kata-kata yang sering ditemui sehari-hari

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Mengingkatkan kemampuan siswa tentang merangkai bunyi huruf “g” dengan


bunyi huruf lain menjadi suku kata dan kata-kata yang dikenali
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menebalkan tulisan dan menulis kalimat
“Gaga gajah gembira”
C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apa itu sikap saling menghargai perbedaan?


 Apa manfaat saling menghargai perbedaan?
 Bagaimana cara menghargai perbedaan?
 Benda apa yang di awali dengan huruf “g”?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


a. Kelas dimulai dengan salam, dan guru menanyakan kabar peserta didik.
b. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah
satu peserta didik. Collaboration
c. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru
Comunicatiaon
d. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila sebelum
memulai pembelajaran. (Nasionalisme)
e. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab untuk mengaitkan kemampuan
awal peserta didik dengan materi yang akan dipelajari. (Critical Thinking)
 Apa itu kebutuhan?
 Apa yang kalian butuhkan dalam hidup?
 Bagaimana cara kalian dalam mendapatkan sesuatu yang kalian butuhkan?
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti (50 menit)


Tahap 1 Orientasi Peserta Didik Pada Masalah.
a. Peserta didik menyimak tayangan materi power point tentang kebutuhan manusia
(Menyimak).
b. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai materi yang sedang
ditayangkan.
c. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dijelaskan
(Critical Thinking)
 Apa saja kebutuhan manusia yang penting dan mendesak?
 Apa saja kebutuhan manusia yang tidak penting dan mendesak?
 Apa saja kebutuhan manusia yang penting dan tidak mendesak?
 Apa saja kebutuhan manusia yang tidak penting dan tidak mendesak?
Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
a. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok belajar terdiri dari 4-5
orang.
b. Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok. Comunicatiaon.
c. Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD peserta didik. Comunicatiaon.
d. Guru memandu peserta didik untuk melakukan diskusi dengan teman di
sebelahnya mengenai pertanyaan di LKPD. Critical Thinking.
Tahap 3 Membimbing Penyelidikan Individual Ataupun Kelompok
a. Guru menyampaikan langkah-langkah mengisi LKPD
b. Peserta didik mengisi LKPD sesuai dengan langkah-langkah yang sudah
dijelaskan oleh guru (Gotong royong) (Mencoba).
c. Guru berkeliling memantau dan memberikan arahan kepada kelompok yang
membutuhkan bantuan atau menjawab pertanyaan.
Tahap 4 Mengembangkan dan Mneyajikan Hasil
a. Peserta didik mulai mengerjakan hasil diskusi ke dalam lembar LKPD (Menalar)
b. Peserta didik secara berkelompok bergantian mempresentasikan hasil LKPD nya
di depan kelas.
c. Kelompok lainya mencermati dan mendengarkan dengan seksama hasil diskusi
(Critical Thinking).
d. Peserta didik dan guru menanggapi hasil presentasi kelompok lain. (Critical
Thinking).
e. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang sudah maju
mempresentasikan. (Apresiasi)
Tahap 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Peserta didik menyampaikan kendala atau masalah dalam melakukan diskusi
b. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil dari LKPD yang telah dikerjakan
c. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi
III. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (Mandiri).
b. Peserta Didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
c. Peserta Didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya (Comunicatiaon).
d. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin salah seorang
Peserta Didik. (Relegius)

E. REFLEKSI

Refleksi Guru :
1. Apakah peserta didik merasa senang saat mengikuti pembelajaran ?
2. Apakah peserta didik memahami apa yang dipelajari ?
3. Apakah yang harus saya perbaiki dalam mengajar berikutnya ?
Refleksi Peserta didik :
1. Guru menunjukkan gambar smiley face dan bertanya

“Bagiaman perasaan kalian menerima pembelajaran hari ini?


F. ASESMEN/PENILAIAN

Jenis Bentuk

1. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran) Berupa pertanyaan


pemantik
2. Asesmen Formatif (selama pembelajaran) Kegiatan pada LKPD
dan evaluasi (Terlampir)
3. Penilaian Sikap Dilihat saat peserta
didik berkelompok

G. REMIDIAN DAN PENGAYAAN

Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata dapat membaca materi
selanjutnya tentang sistem barter
Remidial
Diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi nilai minimum, dapat mengerjakan
ulang soal evaluasi

LAMPIRAN

A. GLOSARIUM

 Kebutuhan primer adalah kebutuhan mutlak dan utama dari setiap individu yang
harus dipenuhi.
 Kebutuhan sekunder adalah yang muncul setelah kebutuhan primer
 Kebutuhan tersier adalah kebutuhan yang ada atau dapat dipenuhi setelah
kebutuhan primer dan sekunder terpenuhi.
 Kebutuhan adalah segala sesuatu yang dibutuhkan manusia untuk
mempertahankan hidup
 Keinginan adalah segala sesuatu yang ingin dimiliki
 Mendesak adalah hal harus segera dipenuhi.
B. BAHAN AJAR GURU & PESERTA DIDIK

 Power Point tentang Materi “Kebutuhan Manusia”


 Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk Sekolah Dasar Kelas IV
(Terlampir)

C. DAFTAR PUSTAKA

Amalia Fitri, dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk
Sekolah Dasar Kelas IV. Cetakan Pertama. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
https://storage.googleapis.com/guru-karier-public/kD7dj5839P/e84884ba-c274-
4f5d-81a3-f03429f7c430.pdf

Semarang, 22 Februari 2024

Wali Kelas II Mahasiswa PPL

Andreas Trasilo, S. Pd Nadiya Mutiara Farikhatuzzaeniti,


NIP.197505102023211002 S.Pd
NIM. 2398015230

Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Pakintelan 02

Slamet Hari Pambudi, S.Pd


NIP. 19920520
2019021003
LAMPIRAN

A. BAHAN AJAR
Kebutuhan Manusia
Kebutuhan adalah segala sesuatu yang harus dimiliki atau diperlukan oleh
seseorang untuk bertahan hidup dan memiliki kehidupan yang layak. Jenis kebutuhan
manusia bermacammacam. Bila dilihat dari kepentingan atau intensitasnya,
kebutuhan manusia terbagi menjadi 3, yaitu:
a. Kebutuhan primer & Kebutuhan mutlak dan utama dari setiap individu yang
harus dipenuhi. Jika kebutuhan tersebut tidak dapat dipenuhi, maka individu
tersebut akan terancam kehidupannya. Terdapat 3 macam kebutuhan primer,
diantaranya: Pangan, adalah kebutuhan utama yakni makanan dan minuman.
Sandang adalah kebutuhan utama akan pakaian yang melindungi tubuh manusia
dari lingkungan. Papan adalah kebutuhan utama akan tempat tinggal untuk
berlindung.
b. Kebutuhan sekunder & Kebutuhan yang muncul setelah kebutuhan primer dapat
terpenuhi. Contoh: telepon genggam, kendaraan, sepatu, dan sebagainya.
c. Kebutuhan tersier & Kebutuhan yang ada atau dapat dipenuhi setelah kebutuhan
primer dan sekunder terpenuhi.
Cara Membuat Daftar Prioritas Kebutuhan
1. Penting dan Mendesak
Daftar ini berisi kebutuhan yang penting dan mendesak. Jadi, kebutuhan
dalam daftar ini perlu didahulukan. Misalnya, seorang pelajar membutuhkan
buku dan bolpoin untuk menunjang kegiatan belajar di sekolah.
2. Penting, tetapi Tidak Mendesak
Daftar ini berisi kebutuhan yang bersifat penting, tetapi pemenuhannya
dapat dilakukan di kemudian hari. Misalnya, seorang pelajar membutuhkan
sepatu baru, tetapi sepatu lamanya masih dapat dipakai.
3. Tidak Penting, tetapi Mendesak
Daftar ini berisi kebutuhan yang tidak penting, tetapi mendesak untuk
dilakukan. Misalnya. seorang pelajar membutuhkan spidol warna untuk
mengikuti lomba mewarnai. Namun, ia masih memiliki spidol warna yang
dapat digunakan, la dapat meminjam spidol warna milik temannya.
4. Tidak Penting dan Tidak Mendesak
Daftar ini berisi kebutuhan yang tidak penting dan tidak mendesak.
Sebaiknya kebutuhan tersebut ditinggalkan saja. Misalnya, seorang pelajar
irigin membeli tempat pensil baru saat diskon. Padahal, ia masih memiliki
tempat pensil yang bagus.
B. MEDIA PEMBELAJARAN
Slide 1 Sub bab materi

Slide 2 Penyajian gambar terkait materi

Slide 3 Pertanyaan terkait gambar sebelumnya


Slide 4 Materi pengelompokan kebutuhan berdasarkan kepentingan

Slide 5 Penalaran kritis

Slide 6 Materi Kebutuhan Berdasarkan Skala Intensitas


C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
D. EVALUASI
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap
paling benar!
1. Segala sesuatu yang harus dimiliki atau diperlukan oleh seseorang untuk bertahan
hidup dan memiliki kehidupan yang layak disebut …
a. Kebutuhan c. Kemampuan
b. Keinginan d. Kelangsungan
2. Yang bukan merupakan kebutuhan primer adalah …
a. Pangan c. Sandang
b. Papan d. Kendaraan
3. Liburan, mobil mewah, dan villa merupakan contoh kebutuhan ...
a. Primer c. Tersier
b. Sekunder d. Sekarang
4. Kebutuhan mendesak adalah ....
a. Kebutuhan yang harus segera dipenuhi dan tidak dapat ditunda
b. Kebutuhan yang tiba-tiba muncul dan bersifat sangat kritis, sehingga dapat
mengancam jiwa jika tidak terpenuhi
c. Kebutuhan yang dapat dipenuhi di kemudian hari dan dapat ditunda
d. Kebutuhan mutlak dan utama dari setiap individu
5. Perhatikan data berikut:
1) Handphone 5) Mainan
2) Buku 6) Seragam
3) Tas 7) Uang saku
4) Mainan
Dari data di atas, yang termasuk kebutuhan primer bagi peserta didik adalah ....
a. 1), 2), 3), 4)
b. 2), 3), 5), 7)
c. 2), 3), 5), 8)
d. 3), 4), 6), 7)

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI


1. A
2. D
3. C
4. B
5. C
E. PENILAIAN

1. Rubrik Penilaian Sikap (Observasi)


Berilah tanda (v) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan
Aspek yang dinilai
No Tanggung
Nama Percaya Diri Cermat
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : jika tidak satupun kriteria yang muncul
C (Cukup) : jika satu kriteria yang muncul
B (Baik) : jika dua kriteria yang muncul
SB (Sangat Baik) : jika tiga kriteria yang
muncul

Kriteria :
Percaya diri;
1. Berani tampil di depan kelas.
2. Berani mengemukakan pendapat.
3. Berani mencoba hal baru.
Cermat;
1. Menyimak diskusi dengan seksama
2. Bersungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
3. Menunjukkan minat untuk belajar
Tanggung jawab;
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan.
2. Mengakui kesalahan.
3. Mengumpulkan tugas/pekerjaan tepat waktu.
2. Rubrik Penilaian pengetahuan
Nilai = Benar x 20
= 5 x 20
= 100

3. Rubrik penilaian keterampilan

No Nama Kejelasan Keaktifan Pemahaman Skor Total


Informasi Dalam Konsep
Diskusi
1.
2.
