Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL


KELAS VII
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

DISUSUN OLEH:
TRIYANA

DINAS PENDIDIKANKOTA SEMARANG


SMP NEGERI 21 SEMARANG
MODUL AJAR 7.1.D
KEBUTUHAN HIDUP MANUSIA

I. Informasi umum
A. Identitas
Nama Penyusun : Triyana, M.Pd
Jenjang Sekolah : SMP
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 21 Semarang
Tahun Ajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : VII/ Dua
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)

B. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri dan
keluarga serta lingkungan terdekatnya.
C. Kompetensi Awal
Peserta didik telah bahwa manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya melakukan tindakan
ekonomi, mengetahui jenis-jenis kebutuhan dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup.

D. Profil Pelajar Pancasila


1. Mandiri
a. Mempuyai rasa tanggungjawab terhadap aktivitas belajarnya dan hasil belajarnya.
b. Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang diberikan oleh guru sesuai dengan
LKPD dengan baik dan tepat waktu.

2. Bergotong-royong
a. Peserta didik menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk
melaksanakan kegiatan dan mencapai tujuan kelompok; memberi semangat kepada
orang lain untuk bekerja efektif dan mencapai tujuan bersama
b. Peserta didik mendemonstrasikan kegiatan kelompok

3. Bernalar kritis
a. Peserta didik dapat memahami secara objektif dalam memproses informasi baik
secara kualitatif mapun kuantitatif
b. Dapat menjejaring kaitan dari ragam informasi, menelaah informasi, mengevaluasi,
menyimpulkan dan membuat gagasan/solusi.
E. Sarana dan prasarana
a. Proyektor
b. PPT materi
c. Alat tulis
F. Target peserta didik (32 peserta)
Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar) sebanyak 32 orang

G. Model pembelajaran yang digunakan:


Problem Based Learning
H. Materi Ajar dan Aktivitas
Kebutuhan Hidup Manusia ( Terlampir )

II. Komponen inti


A. Tujuan pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar, Peserta didik mampu membedakan jenis
– jenis kebutuhan

2. Melalui kegiatan membaca , peserta didik dapat menyimpulkan cara manusia


memenuhi kebutuhan

3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menganalis faktor penyebab


kebutuhan yang berbeda – beda

4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menganalisis pengaruh keluarga


dan masyarakat terhadap pembentukan karakter dan gaya hidup secara mandiri
maupun kelompok dengan bertanggung jawab.
B. Pemahaman bermakna
1. Kebutuhan manusia ini berbeda antarindividu serta sifatnya hampir tidak terbatas.
Kebutuhan yang hampir tidak terbatas ini perlu diimbangi dengan alat pemuas
kebutuhan yang memadai. Sebagai individu manusia harus mampu membedakan
antara kebutuhan dan keinginan

2. Kebutuhan manusia satu dengan yang lainnya memiliki perbedaan


C. Pertanyaan pemantik
1. Sebutkan jenis-jenis kebutuhan yang kamu ketahui?
2. Apakah kebutuhan kamu dengan temanmu sama?
D. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapiankelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran, rangkaian kegiatan


pembelajaran mengenai kebutuhan manusia ( pengertian, jenis, factor penyebab
perbedaan kebutuhan dan perbedaan kebutuhan dan keinginan ) serta penilaian
yang akan dilaksanakan
3. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
4. Aktivitas Pemantik :

Guru menayangkan video pengaruh pandemi Covid-terhadap belanja online


kebutuhan pokok. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik dan
mengaitkan video dengan kegiatan belajar. Peserta didik difasilitasi guru
mengaitkan video dengan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti
Langkah – Kegiatan
Langkah PBL
Tahap 1 1. Peserta didik mengamati gambar dan menjawab pertanyaan dari
Orientasi
gambar yang ditayangkan oleh guru
Peserta didik
pada masalah

Sumber :
https://1.bp.blogspot.com/-os0rBRaq3cY/Ts1VdFvQpPI/
AAAAAAAAAPk/VuvQ3bUnkP8/s1600/P8040506.JPG
2. Peserta didik dengan aktif mendengarkan penjelasan guru tentang
jenis- jenis kebutuhan
3. Peserta didik menyimpulkan jenis – jenis kebutuhan manusia
4. Peserta didik mengamati gambar ,kemudian membaca potongan –
potongan tulisan kemudian mengelompokkan gambar – gambar
tersebut pada tabel keinginan dan kebutuhan
5. Peserta didik menyimpulkan perbedaan kebutuhan dan keinginan

Tahap 2 1. Peserta didik berkelompok, 1 kelompok 5 – 6 orang


Mengorganisasi 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang langkah – langkah
kan peserta serta aktivitas diskusi yang akan dilaksanakan
didik
Tahap 3 1. Peserta didik
Membimbing 2. Melalui pengerjaan LKPD peserta didik berdiskusi dalam kelompok
penyelidikan
dan mengumpulkan informasi sebanyak mungkin tentang jenis – jenis
individu
kebutuhan dari artikel, youtube, buku sumber, cerita bergambar (
diferensiasi konten )
3. Peserta didik dapat membaca buku secara mandiri, dengan tutor sebaya,
atau bimbingan guru (diferensiasi proses)

Tahap 4 1. Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi kelompok


Mengembangk 2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok, peserta dari
an hasil karya kelompok lain memberikan tanggapan
Tahap 5 1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
Menganalisis secara klasikal dengan bimbingan guru
dan 2. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil proses
mengevaluasi diskusi
proses

Kegiatan Penutup
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab secara klasikal.

2. Guru menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

E. Asesmen
1. Asesmen Formatif
- Sikap (Profil Pelajar Pancasila)
- Kinerja diskusi dan presentasi
2. Asesmen Sumatif
- Penugasan individu

F. Pengayaan dan remedial


1. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki capaian pembelajaran melebihi
rata- rata kelas

Peserta didik membaca buku referensi kemudian membuat peta konsep jenis – jenis
kebutuhan dalam bentuk cetak atau digital
2. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami materi
sejarah keluarga/ capaian pembelajaran kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan
remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta
didik belum memahami dari materi, remedial dapat dilakukan atara lain sebagai
berikut:
a. Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta didik
menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep yang dipelajari. Pada saat
remedial, guru mengubah metode pengajaran atau menggunakan media yang
berbeda serta menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta didik.
b. Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang
mengalami kesulitan belajar tertentu
c. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas

G. Refleksi siswa dan guru


1. Refleksi Guru
Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala
kekurangannya pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:
a. Kegiatan pembelajaran mana yang paling cocok dengan peserta didik?
Apa buktinya?
b. Apakah ada peserta didik yang menunjukkan kemampuan di luar ekspektasi?
c. Perbaikan apa yang dapat dilakukan pada bab-bab selanjutnya atau tahun
ajaran mendatang?
d. Apa yang saya pelajari dari peserta didik sepanjang pembelajaran bab ini?

2. Refleksi
Siswa
Selama Ananda menyelesaikan aktivitas-aktivitas pembelajaran tentu ada
hal-hal yang dapat Ananda ungkapkan, untuk itu isilahkan dengan
menjawab beberapa pertanyaan berikut. :
1) Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab?
2) Apakah aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu?
3) Apakah aku sudah mencantumkan sumber referensi dalam hasil karyaku?
4) Apakah aku sudah mampu berkolaborasi dengan baik bersama teman-
temanku?

H. Glosarium
Kebutuhan
Keinginan Skala
Prioritas
Kelangkaan

Daftar Pustaka

Habibi, Maksum dan Gunadi. 2014. Pengantar Ekonomi dan Bisnis Bidang Keahlian
Bisnis dan Manajemen. Jakarta: Yudhistira
Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta;
Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Robert S. Pindyck dan Daniel L Rubinfeld. 2013. Mikroekonomi. Jakarta:
Erlangga

Mengetahui Semarang, Februari 2023

Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Didik Teguh Prihanto, M.Pd. Triyana, M.Pd.

NIP.196210011984032008 NIP.197308282002122002
III. Lampiran

A. INSTRUMEN PENILAIAN

Lembar Penilaian Sikap

No Nama Aspek Penilaian Sikap


Kerjasama Tanggung jawab Bernalar
(Gotong royong) (Mandiri) Kritis
SB B C D SB B C D SB B C D

Keterangan:
SBSH (Sangat Berkembang Sesuai Harapan): 4 indikator dilakukan
BSH (Berkembang Sesuai Harapan) : 3 indikator dilakukan
B (Berkembang) : 2 indikator dilakukan
MB (Mulai Berkembang) : 1 indikator dilakukan

Kriteria Penilaian
No Sikap Indikator
Kerja sama (gotong 1. Senang bekerjasama dengan teman sekelompok
royong) 2. Ikut aktif dalam kerja kelompok
3. Mau berbagi dan menghargai pendapat orang lain
4. Peduli terhadap sesama
Mandiri 1. Bertanggung jawab terhadap tugasnya
2. Menyelesaikan tugas dengan baik
3. Percaya diri dalam menyelesaikan tanggung jawab
4. Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa diminta
Bernalar kritis 1. Menggunakan berbagai macam sumber dalam
menyelesaikan permasalahan
2. Memproses informasi dengan baik melalui berbagai
sumber
3. Dapat melakukan kaitan dari ragam informasi,
menelaah informasi, mengevaluasi, menyimpulkan
4. mampu memunculkan tanggapan atau ide/ solusi.
Lembar Penilaian Kinerja Diskusi
Kelompok :
No Nama Aktif dalam diskusi Terampil dalam menemukan Total
Siswa kelompok konsep penyelesaian LKPD Skor
1
2
3
4
5

Kriteria Penilaian Keterampilan Diskusi


NO. ASPEK INDIKATOR SKOR
1 Aktif dalam Aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4
diskusi Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan 3
kelompok bantuan tetapi belum bisa memberikan solusi
permasalahan
Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi 2
dan bantuan
Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1
2 Terampil dalam Mampu menyelesaikan langkah awal sampai 4
menemukan kesimpulan pada LKPD dengan tepat
konsep Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir 3
penyelesaian pada LKPD , menyimpulkan namun ada bagian-bagian
LKPD yang belum tepat
Mampu menyelesaikan LKPD , tetapi tidak 2
memberikan kesimpulan
Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 1

Lembar Penilaian Kinerja Presentasi

Kelompok :
Indikator
No. Nama Siswa Sikap dan Penguasaan Kesimpulan
Etika Materi
Kriteria Penilaian Presentasi:

NO ASPEK KARAKTER

1. Percaya Diri

2. berbicara dengan sopan


1 SIKAP & ETIKA
3. menghargai anggota kelompok lain

4. berpekaian rapi

1. Sesuai tema yang ditentukan “Pemanasan Global”

2. Mampu menjelaskan isi produk


2 PENGUASAAN MATERI
3. Ada sumber informasi yang terpercaya

4. Ada Pembahasan

1. merumuskan kesimpulan sesuai dengan isi produk

2. ada keberlanjutan tindakan dari apa yang disajikan


3 KESIMPULAN
3. produk bermanfaat untuk diterapkan

4. Ada Kesimpulan

Keterangan :

Skor 4 : Memenuhi 4 indikator


Skor 3 : Memenuhi 3 indikator
Skor 2 : Memenuhi 2 indikator
Skor 1 : Memenuhi 1 indikator

Lembar Penilaian Penugasan


Kisi – Kisi Penilaian Penugasan Individu
Materi Indikator Soal Teknik Penilaian Bentuk Soal
Kebutuhan Disajikan daftar kebutuhan, peserta didik Penugasan Uraian
manusia mampu Menyusun skala prioritas
kebutuhan
Soal :
Perhatikan daftar kebutuhan berikut :
1. Persiapan ulangan
2. Main game
3. Menjawab chat teman
4. Ibadah
5. Membaca buku non pelajaran
6. Menyalin catatan Pelajaran dari teman
7. Membuat status di IG/WA
8. Mengecek notifikasi di HP
9. Hangout
10. Mencuci sepatu

Berdasarkan bantuan tabel berikut, buatlah skala prioritas kebutuhan pada data diatas sebagai
seorang pelajar

Pedoman
penilaian :
Kriteria Skor
Mampu Menyusun skala prioritas 10 kebutuhan pada 4 kotak 5
dengan benar
Mampu Menyusun skala prioritas10 kebutuhan pada 4 kotak, 4
tetapi ada 1 bagian kotak yang kurang tepat
Mampu Menyusun skala prioritas10 kebutuhan pada 4 kotak, 3
tetapi ada 2 bagian kotak yang kurang tepat
Mampu Menyusun skala prioritas 10 kebutuhan pada 4 kotak, 2
tetapi ada 3 bagian kotak yang kurang tepat
Tidak mampu Menyusun skala prioritas 1

Skor Maksimal = 5

Jumlah skor x 10
Nilai=
Skor maksimal
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Lembar Aktivitas Kelompok
Petunjuk :

1. Tulislah masing – masing 10 kebutuhan anggota kelompok diskusi pada tabel berikut
( tiap kolom berisi nama dan kebutuhan nya )

2. Bandingkan kebutuhan masing – masing anggota. Mengapa terjadi perbedaan kebutuhan


dalam kelompok ? Apa faktor yang menyebabkan perbedaan kebutuhan tersebut ? Bagimana
cara manusia memenuhi kebutuhan hidupnya ?

3. Tulis hasil diskusi dalam LKPD, kemudian presentasikan hasil diskusi di depan kelas .
C. Bahan Ajar
Kebutuhan Manusia
Kebutuhan manusia dapat diartikan sebagai sesuatu yang dibutuhkan oleh manusia, atau keinginan
manusia yang harus dipenuhi, demi tercapainya kepuasan rohani maupun jasmani untuk
keberlangsungan hidupnya. Kebutuhan ini dapat berupa barang ataupun jasa.

Jenis – jenis kebutuhan

Faktor-faktor yang menyebabkan perbedaan kebutuhan setiap orang, yaitu:


1. Usia Usia sangatlah berpengaruh pada jenis kebutuhan tiap individu atau kelompoknya. Seiring
bertambahnya usia, bisa jadi kebutuhan individu akan semakin bertambah. Contohnya
kebutuhan anak sekolah akan berbeda dan mengalami peningkatan ketika ia bekerja. Usia juga
dapat dikatakan menjadi tolok ukur kebutuhan seseorang. Walau tidak dapat dimungkiri,
beberapa kebutuhan bisa digunakan di semua kalangan usia. Contohnya penggunaan gadget
pada anak usia dini untuk aktivitas pembelajaran atau bermain.
2. Keadaan alam Keadaan alam juga berpengaruh pada perbedaan kebutuhan setiap individunya.
Sehingga mereka akan memilah atau menyeleksi mana kebutuhan yang dikira sesuai dengan
kondisi geografis atau keadaan alam tempat tinggalnya. Contohnya orang yang tinggal di
daerah pesisir, udara atau hawanya cenderung panas sehingga lebih sering megenakan pakaian
tipis. Sedangkan orang di daerah pegunungan cenderung mengenakan pakaian tebal karena
hawanya yang dingin.
3. Profesi atau pekerjaan Perbedaan profesi juga berarti adanya perbedaan kebutuhan hidup dan
akan pekerjaannya. Misalnya kebutuhan dokter dengan arsitek berbeda. Dokter membutuhkan
stetoskop, sedangkan arsitektur membutuhkan alat teknis untuk merancang bangunan
4. Agama Agama juga memengaruhi perbedaan kebutuhan. Biasanya kebutuhan ini digunakan
untuk menjadi penunjang atau sarana peribadatan. Contohnya umat Islam membutuhkan
sajadah dan mukena. Umat Katolik membutuhkan salib dan Rosario. Umat Buddha
membutuhkan hio untuk beribadah, dan lain sebagainya.
5. Tingkat pendapatan Tingkat pendapatan tiap individu juga memengaruhi perbedaan
kebutuhannya. Individu yang memiliki tingkat pendapatan tinggi, bisa jadi lebih memilih
barang mewah sebagai kebutuhan utamanya karena dianggap memiliki kualitas lebih baik.
Semakin tinggi tingkat pendapatannya, maka kebutuhannya semakin terpenuhi. Contohnya
orang berpendapatan rendah hanya bisa membeli sembako. Sedangkan orang berpendapatan
tinggi bisa membeli sembako hingga peralatan elektronik.
6. Tingkat Pendidikan
Perbedaan tingkat pendidikan antar individu ternyata juga memengaruhi perbedaan
kebutuhan. Misalnya, siswa Sekolah Dasar (SD) membutuhkan buku dan alat tulis untuk
belajar dan mengerjakan tugas. Untuk mahasiswa kebutuhannya disesuaikan dengan jurusan.
7. Adanya Kemajuan Iptek
Adanya penemuan-penemuan baru dan produk baru disebabkan oleh kemajuan ilmu
pengetahuan dan teknologi atau iptek. Hal ini juga menjadi faktor yang memengaruhi adanya
perbedaan kebutuhan dari masing-masing indvidu. Misalnya, muncul produk baru yang bisa
memengaruhi orang untuk memiliki produk tersebut sehingga menjadi sebuah kebutuhan.
8. Selera
Setiap manusia memang memiliki selera yang berbeda-beda terhadap suatu barang maupun jasa
yang dibutuhkan. Umumnya, seseorang akan memenuhi kebutuhannya berdasarkan selera yang
dimiliki, teman-teman. Misalnya, orang yang memiliki selera bermusik yang tinggi maka akan
membutuhkan alat musik untuk berlatih.
9. Status Sosial
Umumnya, semakin tinggi kedudukan atau status sosial masyarakat, maka kebutuhannya juga
semakin beragam. Selain beragam, kebutuhan pun akan semakin bertambah karena status sosial
yang bisa menjadi sarana memenuhi kebutuhan tersebut.
10. Adat Istiadat

Setiap daerah memiliki adat istiadat yang berbeda dengan daerah lain. Inilah yang
memengaruhi kebutuhan masyarakat.

Sumber :
1. https://www.kompas.com/skola/read/2021/04/13/160319369/faktor-penyebab-perbedaan-kebutuhan-
setiap-individu?page=2.
2. https://bobo.grid.id/read/083613939/8-faktor-yang-memengaruhi-perbedaan-kebutuhan-setiap-manusia-
materi-ips
