Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

KELAS V SEMESTER 1

Tema 4 Sehat itu Penting


Sub Tema 1 Peredaran Darahku Sehat

Disusun Guna Memenuhi Tugas PPG Dalam Jabatan Kategori II Tahun 2022

Disusun Oleh:

NAMA : Irfi Hestu Nugraheni, S.Pd.


KELAS : 007
NIM : 1406022003

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 Demakijo


Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Tema : 4. Sehat itu Penting
Sub Tema : 1. Peredaran Darahku Sehat
Muatan Pelajaran : PPKn, IPS
Pertemuan :3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
Muatan Pelajaran: PPKn
3.2 Memahami hak, kewajiban, dan 3.2.1 Mengkategorikan hak dan kewajiban
tanggung jawab sebagai warga di rumah dan di sekolah (C6)
masyarakat dalam kehidupan sehari-
hari
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan 4.2.1 Membuat desain kliping tentang hak
tanggung jawab sebagai warga dan kewajiban di rumah dan di
masyarakat dalam kehidupan sehari- sekolah (P5)
hari
Muatan Pelajaran: IPS
3.2 Menganalisis bentuk-bentuk interaksi 3.2.1 Menganalisis bentuk interaksi sosial
manusia dengan dengan lingkungan di rumah dan di sekolah(C4)
dan pengaruhnya terhadap
pembangunan sosial, budaya, dan
ekonomi masyarakat.
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 Membuat desain kliping tentang
interaksi manusia dengan lingkungan bentuk-bentuk interaksi sosial (P5)
dan pengaruhnya terhadap
pembangunan sosial, budaya, dan
ekonomi masyarakat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui mencermati media AR dan papan hak kewajiban, siswa dapat
mengkategorikan hak dan kewajiban di rumah dan di sekolah tepat.
2. Melalui diskusi kelompok tentang hak dan kewajiban, siswa dapat membuat desain
kliping tentang hak dan kewajiban di rumah dan di sekolah dengan rapi.
3. Melalui mengamati media power point interaktif, siswa dapat menganalisis bentuk-
bentuk interaksi sosial di rumah dan di sekolah dengan tepat.
4. Melalui diskusi kelompok tentang bentuk interaksi, siswa dapat membuat desain
kliping tentang bentuk-bentuk interaksi sosial dengan rapi.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

E. MUATAN MATERI
1. Hak dan kewajiban dalam hidup bermasyarakat
2. Bentuk-bentuk interaksi sosial

F. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific, TPACK
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran :
a. Media AR kegiatan di rumah dan di sekolah
b. Papan hak kewajiban
c. Power point interaktif tentang bentuk-bentuk interaksi sosial
d. Quizizz
2. Alat Pembelajaran :
a. Laptop
b. LCD
c. Speaker
d. Kertas hvs
e. Spidol
f. Koran / majalah /buku bekas.
3. Sumber Belajar :
a. Buku Guru Tema 4.”Sehat Itu Penting” Revisi Tahun 2018.
b. Buku Siswa Tema 4.”Sehat Itu Penting” Revisi Tahun 2018.
c. Power point
d. Lingkungan sekitar
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam (PPK-Religius) 10
2. Siswa dan guru berdoa bersama dengan dipimpin oleh menit
salah satu peserta didik (PPK-Religius)
3. Guru melakukan absensi (4C-Communication)
4. Siswa bersama guru melakukan kegiatan pembiasaan
pagi yaitu menyanyikan Lagu Nasional “Halo-halo
Bandung” (PPK-Nasionalisme)
5. Guru memberikan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab tentang materi sebelumnya yaitu hak dan
kewajiban sebagai warga masyarakat serta bentuk
interkasi sosial dimana berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari yaitu hak dan kewajiban serta bentuk
interaksi sosial di rumah dan di sekolah. “Kemarin kita
sudah belajar tentang hak dan kewajiban sebagai warga,
apa yang di sebut hak dan kewajiban? (Apersepsi)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
(Orientasi, 4C-Communication)
7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
mengajak tepuk hebat. (Motivasi)
Inti Fase 1. Penentuan Pertanyaan Mendasar 50
1. Siswa mencermati media AR mengenai kegiatan di menit
rumah dan di sekolah. (AR, Mengamati)
2. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai video yang
ditampilkan guru (Menanya)
3. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik:
a. Apa yang dilakukan orang tadi?
b. Termasuk hak atau kewajiban kegiatan yang mereka
lakukan?
4. Siswa menyimak penggunaan media papan hak
kewajiban.
5. Siswa secara bergantian maju ke depan untuk
mengkategorikan hak kewajiban di rumah dan di
sekolah dengan menggunakan media papan hak
kewajiban.
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai isi
dalam media AR kegiatan beberapa orang selain
terdapat hak kewajiban di rumah terdapat bentuk-bentuk
interaksi sosial, sehingga ada keterkaitan antara muatan
pelajaran PPKn dan IPS.
7. Siswa menyimak powerpoint yang ditampilkan oleh
guru mengenai bentuk-bentuk interaksi sosial.
Fase 2. Mendesain Perencanaan Proyek
8. Siswa berkelompok sesuai arahan guru.
9. Siswa menyimak petunjuk guru yang ditampilkan
melalui power point mengenai perencanaan proyek,
yaitu :
a. Proyek yang dibuat berupa kliping dengan tema hak
dan kewajiban sebagai warga serta bentuk-bentuk
interaksi sosial.
b. Waktu pengerjaan proyek selama 30 menit.
c. Alat dan bahan disediakan oleh guru.
d. Kliping memuat : gambar, keterangan, dan
penjelasan mengenai gambar
(4C-Comunication, Collaboration, PPK-Gotong
Royong, Mengumpulkan data)
Fase 3. Menyusun Jadwal
10. Guru mengumumkan pada siswa bahwa proyek yang
disusun harus selesai hari ini.
a. Siswa diskusi tentang proyek yang akan
diselesaikan 5 menit.
b. Siswa mengerjakan proyek 20 menit.
c. Siswa mempresentasikan hasil proyek 5 menit. (4C
– Communication)
11. Siswa mendapatkan LKPD dan alat bahan dari guru.
12. Siswa mencermati power point yang disajikan guru
mengenai petunjuk mengerjakan LKPD.
13. Siswa bersama kelompoknya mulai mengerjakan sesuai
langkah-langkah yang mereka sepakati. (Mengolah
informasi)
14. Siswa setiap 10 menit melaporkan perkembangan
proyek yang mereka lakukan. (4C – Communication)
Fase 4. Memonitoring Peserta Didik dan Kemanjuan
Proyek
15. Siswa melanjutkan mengerjakan proyek bersama
kelompoknya. (4C-Collaboration, Critikal thinking,
Creativity, Mengasosiasikan)
16. Guru memonitoring kegiatan peserta didik dengan
berkeliling.
17. Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubrik
yang telah dibuat.
18. Guru memberikan bimbingan kepada kelompok yang
membutuhkan bimbingan dalam menyelesaian proyek.
Fase 5. Menguji hasil kinerja
19. Stiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan
berupa kliping tentang hak kewajiban sebagai warga dan
bentuk interaksi sosial. (4C-Communication,
Mengkomunikasikan)
20. Kelompok lain saling memberi tanggapan dan masukan
untuk menyempurnakan proyek. (4C-Collaboration,
Critikal thinking, Creativity)
21. Guru menanggapi proyek siswa dan mengapresiasi
dengan memberikan reward kepada setiap kelompok
sesuai hasil kerja mereka.

Fase 6. Evaluasi pengalaman


22. Siswa bersama guru melakukan evaluasi mengenai
kegiatan pembuatan proyek hari ini mengenai hal-hal
apa saja yang menyenangkan dan kesulitannya.
23. Peserta didik menyampaikan pengalamannya dalam
mengerjakan proyek. (4C-Communication)
Penutup 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi melalui Quizizz untuk 20
mengukur pemahaman siswa mengenai materi yang menit
telah dipelajari hari ini. (PPK-Mandiri, Integritas, AI)
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
(PPK-Gotong royong, 4C-Communication)
3. Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran
dengan bertanya :
a. Kegiatan apa saja yang menjadi hak dan
kewajibanmu sebagai warga?
b. Apa akibat jika kita tidak melaksanakan kewajiban
sebagai warga?
4. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan datang
(RTL)
5. Siswa bersama guru berdoa bersama untuk mengakhir
pembelajaran dipimpin oleh salah satu siswa. (PPK-
Religius)
6. Guru menutup pembelajaran dengan salam ((PPK-
Religius)

I. PENILAIAN

No Penilaian Teknik Jenis Bentuk


1 Sikap Non Tes Observasi Lembar pengamatan
2 Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan ganda
3 Ketrampilan Non Tes Produk Lembar pengamatan

Mengetahui, Demakijo, ………………….


Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Sukarni, S.Pd. Irfi Hestu Nugraheni, S.Pd.


NIP. 19681230 200604 2 007 NIP. 19950316 201903 2 010
MEDIA
1. Power point

2. Quizziz
Link quizziz :
https://quizizz.com/join?gc=16939971
3. Media AR

4. Papan Hak Kewajiban


INSTRUMEN PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP
A. Format Penilaian Sikap.
Lembar observasi.

DISIPLIN KERJASAMA PERCAYA DIRI


NO NAMA SISWA JUMLAH SKOR NILAI KATEGORI
0 1 2 0 1 2 0 1 2

Keterangan
Skor Maksimal: 2 x 3 = 6
Skor yang
Nilai Sikap diperoleh
x 100
=
Skor Maksimal
Rentang Nilai:
Sangat Baik ( SB ) : 91 - 100
Baik ( B ) : 81 - 90
Cukup ( C ) : 71 - 80
Perlu Bimbingan ( PB ) : < 70

B. Rubrik Penilaian Sikap Mandiri.


N ASPEK DISKRIPSI PENSKORAN
O YANG
DINILAI

- Mengerjakan tugas dengan tepat waktu - 2 = 2 kriteria terlihat.


1 Disiplin - Mengerjakan sesuai langkah yang diberikan - 1 = salah satu kriteria terlihat.
- 0 = kedua aspek tidak terlihat

- Mengerjakan kegiatan dengan tetap berinteraksi dengan sesama - 2 = 2 kriteria terlihat.


anggota kelompok. - 1 = salah satu kriteria terlihat.
2 Kerjasama
- Ikut berpartisipasi di dalam setiap tahap kegitan yang dilakukan di - 0 = kedua aspek tidak terlihat
dalam kelompok.

- Berani bertanya kepada guru - 2 = 2 kriteria terlihat.


3 Percaya Diri - Berani tampil - 1 = salah satu kriteria terlihat.
- 0 = kedua aspek tidak terlihat
PENILAIAN PENGETAHUAN

a. Kisi-kisi soal
Muatan Bentuk Bobo No
No Kompetensi Dasar Indikator soal
Pelajaran soal t Soal
1 PPKn 3.2 Memahami hak, 3.2.1 Mengkategorikan
kewajiban, dan hak dan kewajiban di
tanggung jawab rumah dan di sekolah
Pilihan
sebagai warga (C6) 1 1
Ganda
masyarakat dalam
kehidupan sehari-
hari
2 IPS 3.2 Menganalisis 3.2.1 Menganalisis Pilihan
bentuk-bentuk bentuk interaksi sosial Ganda
interaksi manusia di rumah dan di
dengan dengan sekolah(C4)
lingkungan dan
pengaruhnya 1 6
terhadap
pembangunan sosial,
budaya, dan
ekonomi
masyarakat.

b. Instrumen soal dan kunci jawaban


1. Kewajiban dan hak haruslah seimbang, termasuk hak dan kewajiban siswa di sekolah.
Apabila Anisa telah mendapatkan pelajaran di sekolah, maka kewajiban Anisa adalah....
a. Belajar di sekolah hingga malam
b. Belajar dengan sungguh-sungguh
c. Malas belajar
d. Menuntut nilai yang bagus

2. Perhatikan contoh-contoh sikap berikut ini !


1) Mendapat ilmu
2) Menjaga kebersihan kelas
3) Memakai seragam sekolah
4) Menghormati guru
5) Mendapat fasilitas sekolah
Contoh hak sorang siswa di sekolah ditunjukkan oleh nomor …
a. 1) dan 3)
b. 2) dan 5)
c. 1) dan 5)
d. 2) dan 4)

3. Chandra adalah seorang siswa kelas 5 SD. Di Sekolah Chandra dilakukan pemilihan
ketua OSIS. Chandra ikut berpartisipasi dalam kegiatan tersebut yaitu dengan
memberikan suara.
Berdasarkan cerita di atas, dapat disimpulkan bahwa …
a. Chandra sudah mendapatkan haknya di sekolah
b. Chandra melaksanakan kewajiban di sekolah dengan baik
c. Chandra tidak mendapatkan haknya di sekolah
d. Chandra tidak melaksanakan kewajibannya di sekolah

4. Ike adalah seorang anak yang pintar. Dia selalu rajin belajar. Namun ketika disuruh ibu
membeli gula di warung, Ike tidak mau dengan alasan mengantuk walaupun sebenarnya
dia hanya ingin di rumah saja.
Berdasarkan cerita di atas, dapat disimpulkan bahwa Ike …
a. Tidak mendapatkan haknya dari Ibu
b. Tidak melaksanakan kewajibannya
c. Bertanggung jawab atas hak yang sudah didapat
d. Melaksanakan kewajiban dengan tanggung jawab

5. Perhatikan tabel di bawah ini !


No X Y
1 Mendapatkan makanan Memasak yang enak
2 Membantu menyapu Tempat tinggal yang nyaman
Yang termasuk hak di rumah ditunjukkan oleh pasangan ...
a. X1 dan Y1
b. X2 dan Y2
c. X2 dan Y1
d. X1 dan Y2

6. Saat istirahat sekolah, Salwaa dan Mila bermain bersama di teras kelas. Mereka bermain
ular tangga yang sudah di bawa dari rumah. Mereka sangat bahagia dengan permainan
tersebut.
Kegiatan yang dilakukan Salwaa dan Mila termasuk ke bentuk interakasi sosial di ....
a. Rumah
b. Sekolah
c. Teras
d. Halaman

7. Rika melaksanakan presentasi hasil karyanya batik jumputan di depan kelas. Teman
yang lain memberikan tanggapan. Aktivitas Rika dikategorikan sebagai bentuk interaksi

a. Antar individu
b. Antar kelompok
c. Individu dengan kelompok
d. Kelompok dengan kelompok

8. Perhatikan pernyataan berikut ini!


1) Tim bola voli kelas 6 melaksanakan pertandingan lawan tim bola voli kelas 5
2) Lomba panjat pinang yang diikuti kelompok gang 1, 2 dan 3
3) Sinta menyapa Santi saat berpapasan di halaman sekolah
4) Ibu membersamai adik dalam belajar membaca
Dari pernyataan di atas, yang termasuk bentuk interaksi sosial di rumah adalah …
a. 1) dan 4)
b. 2) dan 4)
c. 1) dan 3)
d. 2) dan 3)

9. Ayah sedang membaca koran di sore hari. Saat bersamaan Roni pulang bersama teman-
temannya untuk mengerjakan tugas. Saat tidak bisa menjawab, Roni bertanya ke
ayahnya. Akhirnya ayah menjelaskan cara mengerjakan soal tersebut kepada mereka.
Dalam cerita di atas terdapat bentuk interaksi sosial yaitu …
a. Antar individu di rumah
b. Antar individu di sekolah
c. Individu dengan kelompok di rumah
d. Individu dengan kelompok di sekolah

10. Perhatikan tabel di bawah ini !


No A B
1 Lomba membuat poster kelas 4 dan 5 Bu Rini berjabat tangan dengan Bu
Ani
2 Guru mengajar di kelas Pertandingan sepak bola kelas 5 dan 6
Jenis aktivitas sebagai interaksi kelompok dengan kelompok di sekolah ditunjukkan oleh
pasangan nomor ...
a. A1 dan B1
b. A2 dan B2
c. A2 dan B1
d. A1 dan B2

Kunci jawaban
1. B
2. C
3. A
4. B
5. D
6. B
7. C
8. A
9. C
10. D

Pedoman penskoran
Skor 1 bagi jawaban benar
Skor 0 bagi jawaban salah
jumlah jawaban yang benar
Nilai = x 100=¿
10
PENILAIAN KETERAMPILAN
Kriteria Penilaian

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Penilaian Pendampingan
4 3 2
1
Keindahan : Memenuhi Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
1) Menggunakan lebih dari 3 semua kriteria kriteria kriteria penilian
warna kriteria penilian dari penilian dari dari 4 kriteria
2) Tidak keluar dari garis tepi penilaian 4 kriteria 4 kriteria penilaian yang
3) Peletakan gambar simetris yang penilaian penilaian ditetapkan
kanan kiri atas bawah ditetapkan yang yang
4) Terdapat judul kliping ditetapkan ditetapkan
Kesesuaian Isi Memenuhi Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
1) Keruntutan penyajian semua kriteria kriteria kriteria penilian
2) Terdapat hak atau kriteria penilian dari penilian dari dari 4 kriteria
kewajiban sebagai warga penilaian 4 kriteria 4 kriteria penilaian yang
masyarakat yang penilaian penilaian ditetapkan
3) Memuat bentuk-bentuk ditetapkan yang yang
interaksi ditetapkan ditetapkan
4) Terdapat keterangan
dibawah gambar

Rubrik Penilaian
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Keterampilan Keterampilan
No Nama Peserta Didik penulisan bernyanyi Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4

No Nama Peserta Didik Catatan

Jumlah Skor yang didapat


Nilai = x 100
8
