Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 102129 Kampung Mainu

Kelas / Semester : VI (Enam) / 1


Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 2 : Penemu dan Manfaatnya
Pembelajaran :1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Ilmu Pengetahuan Sosial
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Menganalisis teks informasi penting pada
ilmiah yang didengar dan dibaca. kalimat efektif dan kalimat tidak efektif.
(C4)
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1 Membuat kalimat efektif dan kalimat
dari teks penjelasan (eksplanasi) tidak efektif secara tulisan. (C6)
ilmiah secara lisan, tulis, dan visual
dengan menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

KOMPETENSI DASAR (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.Menganalisis perubahan sosial budaya 3.2.1 Menganalisis bentuk-bentuk
dalam rangka modernisasi bangsa penemuan dan manfaatnya dalam
Indonesia kehidupan masyarakat. (C4)
3.2.2 Menguraikan dampak positif dan
dampak negatif penemuan teknologi
dalam kehidupan masyarakat (C2)
4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai 4.2.1 Merangkum perubahan sosial budaya
perubahan sosial budaya dalam rangka dalam kehidupan masyarakat akibat
modernisasi bangsa Indonesia penemuan teknologi . (C6)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks ekplanasi siswa dapat menganalisis teks informasi penting pada
kalimat efektif dan kalimat tidak efektif dengan tepat. (C4)
2. Setelah siswa mengalisis teks ekplanasi, siswa dapat membuat kalimat efektif dan kalimat
tidak efektif secara tulisan dari tampilan penjelasan power point dengan benar. (C6)
3. Melalui penemuan teknologi siswa dapat menganalisis bentuk-bentuk penemuan dan
manfaatnya dalam kehidupan masyarakat benar. (C4)
4. Setelah siswa menganalisis bentuk-bentuk penemuan dan manfaatnya siswa dapat
menguraikan dampak positif dan dampak negatif penemuan teknologi dalam kehidupan
masyarakat dengan benar. (C2)
5. Setelah membandingkan dampak perubahan sosial budaya masyarakat, siswa dapat
merangkum perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat akibat penemuan
teknologi dengan tepat. (C6)

D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Kalimat efektif dan kalimat tidak efektif

IPS : Penemuan dan manfaatnya

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Model Pembelajaran : Problem Basic Learning
Metode : Diskusi Kelompok, Ceramah, Pengamatan, Tanya Jawab
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Media visual berupa slide powerpoint
b. Laptop dan projektor

2. Sumber Belajar
a. Kurikulum 2013
b. Buku Pedoman Guru Tema: Penemu dan Manfaatnya Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
c. Buku Peserta Didik Tema: Penemu dan Manfaatnya Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
d. Bahan Ajar.
e. Internet

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 10 menit
1. Kegiatan pembelajaran dimulai dengan guru
mengucapkan salam, menayakan kabar kepada siswa,
siswa menjawab salam dari guru
2. Salah satu dari peserta didik memimpin doa. (Religius
dan Tanggung Jawab)
3. Peserta didik menyanyikan lagu Berkibarlah
Benderaku, agar dalam diri siswa tertanam rasa cinta
kepada negara. (Nasionalisme)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
(Kedisiplinan)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengadakan tanya
jawab kepada siswa mengenai materi yang sudah
dipelajari. (4C-Communication, Collaboration)
Inti Tahap 1: 50 menit
Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah
1. Guru mempersiapkan media pembelajaran
melalui penayangan slide power point
2. Peserta didik menyaksikan slide power point
dari materi pembelajaran. (Mengamati-
Saintifik)
3. Siswa menyebutkan informasi yang didapat dari
penayangan slide power point . (Critical
Thinking and Problem Formulation)
4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa.
(Communication, Critical Thinking)
Tahap 2:
Mengorganisasikan Peserta Didik
5. Peserta didik dibagi kedalam 3 kelompok
diskusi (Collaboration)
6. Peserta didik dibagikan LKPD dan berdiskusi
tentang tentang tugas.
7. Peserta didik membaca senyap wacana yang
berjudul “ Si Kotak Ajaib”. (Literasi)
8. Masing-masing kelompok berdiskusi melalui
untuk mencari kemungkinan jawaban dari
permasalahan yang diberikan. (Critical
Thinking, Collaboration, Communication)

Tahap 3:
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
9. Guru mengarahkan peserta didik secara
berkelompok untuk menganalisis teks
informasi penting pada kalimat efektif dan
kalimat tidak efektif melalui wacana yang
berjudul “Si Kotak Ajaib” (Critical Thinking
and Collaboration)
10. Guru membimbing peserta didik untuk
menganalisis bentuk-bentuk penemuan serta
dampaknya. (Critical Thinking
Collaboration)
11. Guru membimbing peserta didik untuk
menganalisis manfaatnya dalam kehidupan
masyarakat.

Tahap 4:
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
12. Setiap kelompok melakukan diskusi untuk
menemukan solusi pemecahan masalah
13. Peserta didik menguraikan dampak positif
dan dampak negatif penemuan teknologi
dalam kehidupan masyarakat.
14. Seluruh mempersiapkan hasil diskusi dalam
bentuk laporan.

Tahap 5:
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah

15. Setiap kelompok mempresentasikan hasil


diskusi kelompok mereka. (Communication)
16. Peserta didik bersama guru membahas
materi yang telah dipelajari melalui LKPD.
(Communication)
17. Peserta didik diberikan penguatan dengan
memberikan jawaban yang tepat.
18. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya bertanya tentang materi yang kurang
dipahami. (Critical Thinking,
Communication)
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat simpulan mengenai 10 Menit
materi yang telah dipelajari. (Mengkomunikasikan-
Saintifik)
2. Siswa diberi kesempatan bertanya jika ada yang masih
merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi
yang dipelajari. (Menanya-Saintifik)
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara
langsung.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada


pertemuan berikutnya.

5. Peserta didik dan guru bersama-sama berdoa untuk


mengahiri kegiatan. (Religius-PPK)
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (Terlampir)

a. Penilaian Sikap : Observasi

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi

b. Penilaian Pengetahuan : Soal Uraian

c. Penilaian Keterampilan : Lembar Observasi

I. Remedial

Remedial dilakukan apabila pesera didik memiliki nilai kurang dari KKM = 75. Sehingga
dengan melakukan remedial siswa diharapkan memiliki nilai diatas KKM dengan bimbingan dari
guru melalui pengerjaan soal evaluasi kembali.

J. Pengayaan

Dalam pembelajaran dilakukan pengayaan apabila peserta didik lebih dari atau sama
dengan KKM = 75. Apabila ada kesempatan waktu guru dapat memberikan pengayaan kepada
peserta didik berdasarkan hasil analsis penilaian , peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar akan diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk pendalaman materi.

K. Lampiran

1. Bahan Ajar

2. Media Pembelajaran

3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

4. Instrumen Penilaian

Kampung Mainu, 5 September 2022

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Kelas

SARMAULI SIMBOLON, S.Pd EDI MITRA PURBA, S.Pd


NIP: 196712121988072001 NIP: 199301182020121002
