Anda di halaman 1dari 8

RANCANGAN PEMBELAJARAN AKSI 3

SEKOLAH DASAR KELAS VI

MATA PELAJARAN :
MATEMATIKA
MATERI:
LINGKARAN

Disusun Oleh :

MOCHAMMAD AULIA, S.Pd

KELAS 007 PGSD KELOMPOK B

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN KATEGORI 2

UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA

TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

HOTS (Higher Order Thingking Skills)

Satuan Pendidikan : SDS Miftahul Falah


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Materi : Lingkaran
Muatan Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Pertemuan 1)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

- KI. 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

- KI. 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,


dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya,
serta tanah air.

- KI. 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif


pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

- KI. 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,


mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menjelaskan titik pusat, jari-jari, 3.1.1 Menelaah bagian-bagian lingkaran


diameter, busur, tali busur, tembereng, yaitu titik pusat, jari-jari, busur, dan tali
dan juring. busur. (C4)
4.1 Mengidentifikasi titik pusat, jari-jari, 4.1.1 Menyajikan hasil telaah dari bagian-
diameter, busur, tali busur, tembereng, bagian lingkaran yaitu titik pusat, jari-jari,
dan juring. busur, dan tali busur. (P4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan video yang ditampilkan, siswa mampu menelaah bagian-bagian
lingkaran yaitu titik pusat, jari-jari, busur, dan tali busur dengan baik dan benar.
2. Melalui pengamatan video yang ditampilkan, siswa mampu menyajikan hasil telaah dari
bagian-bagian lingkaran yaitu titik pusat, jari-jari, busur, dan tali busur dengan baik dan
benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bagian-bagian lingkaran yaitu titik pusat, jari-jari, busur, dan tali busur

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik TPACK, HOTS
Model : Problem Based Learning
Metode : Pengamatan, Diskusi, Demonstrasi.

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media Pembelajaran
a) PowerPoint
b) Bahan ajar
c) LKPD
2. Alat/Bahan:
a) Proyektor
b) Laptop
c) Speaker
3. Sumber Belajar
a) Syaifuddin Mohammad 2018. Senang Belajar Matematika Kurikulum 2013 Kelas VI
SD/MI : Buku Guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b) Syaifuddin Mohammad 2018. Senang Belajar Matematika Kurikulum 2013 Kelas VI
SD/MI : Buku Siswa / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
c) Video pembelajaran yang diakses pada laman Youtube menggunakan kata kunci yang
dibutuhkan.
d) Gambar-gambar yang diakses pada laman; www.google.com menggunakan kata kunci
yang dibutuhkan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 5

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
1. Guru memulai pembelajaran dengan salam dan
Kegiatan 10 menit
menanyakan kabar dilanjutkan berdoa bersama yang
Pendahululuan
dipimpin oleh salah satu peserta didik yang datang
paling awal. (Religius, menghargai kedisipinan
peserta didik-PPK)
2. Guru menanyakan kehadiran peserta
didik.(Communication 4C, apersepsi)
3. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Satu
Nusa Satu Bangsa”. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
nasionalisme. (Nasionalisme-PPK)
4. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari. (Communication 4C, apersepsi)
5. Peserta didik menerima penjelasan mengenai tujuan
pembelajaran dan informasi tema yang akan dipelajari
yaitu “Globalisasi”. (Motivasi, Collaboration 4C)

Sintak 1 : Orientasi peserta didik pada masalah


Kegiatan Inti 50 menit

1. Guru menstimulus peserta didik dengan menanyakan


“Apa saja bagian-bagian dari lingkaran?”.(Menanya)
Sintak 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
2. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok yang heterogen. (Communication 4C)
3. Guru membagikan bahan ajar ke setiap kelompok
sebagai sumber penunjang tambahan.
(Communication 4C)
4. Guru menugaskan setiap kelompok melaksanakan
diskusi, kemudian menuliskan hasilnya di LKPD yang
telah diberikan. (Communication 4C)
5. Guru menugaskan peserta didik menyimak video
mengenai bagian-bagian lingkaran yang ditampilkan
pada PowerPoint dengan cermat dan seksama.
(Mengamati)

6. Setelah mengamati video tersebut, peserta didik


menelaah beberapa bagian lingkaran dengan baik dan
benar. (Critical Thinkng and Problem Formulation).

Sintak 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


7. Guru membimbing peserta didik berdiskusi dalam
menelaah video tentang bagian-bagian lingkaran.
(Critical Thinking and creativity)
8. Guru membimbing peserta didik berdiskusi dalam
kelompok untuk menggali isi dari video yang telah
ditampilkan kemudian dituliskan pada LKPD yang
diberikan. (Critical Thinking and Problem Solving)
Sintak 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Setelah peserta didik menggali informasi dari video,
perwakilan peserta didik membacakan hasil diskusi
informasi yang sudah didapatkan. (Mandiri, cerativity
and innovation)
10. Guru mempersilahkan perwakilan peserta didik dari
kelompok untuk menyampaikan kajian hasil telaah
dari video bagian-bagian dari lingkaran. (Mandiri,
cerativity and innovation)
11. Guru mempersilahkan peserta didik lain memberikan
tanggapan dan masukan terhadap penyajian hasil
telaah kelompok lainnya. (Communication, Critical
Thingking-4C).
12. Guru mengapresiasi peserta didik dengan memberikan
reward kepada semua peserta didik yang berperan
aktif dan berani menyampaikan hasil karyanya.
(Communication).

Sintak 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahanmasalah
13. Guru mengonfirmasi pendapat-pendapat yang
disampaikan peserta didik dan memberikan penguatan
kepada seluruh peserta didik mengenai jawaban yang
sudah diutarakan oleh peserta didik, kemudian guru
memandu peserta didik untuk menarik kesimpulan.
(Communication 4C)
14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya mengenai LKPD yang belum
dipahaminya. (Communication 4C)
15. Guru memberikan waktu 10 menit untuk peserta didik
mengerjakan soal evaluasi pembelajaran hari ini
secara individu. (Critikal thinking, mandiri-PPK)
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
Kegiatan 10 menit
materi pembelajaran hari ini. (Collaboration-
Penutup
Communication)
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran. (Collaboration-
Communication)
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
(Communication)
4. Guru bersama peserta didik berdoa bersama untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.( Religius-PPK)

H. PENILAIAN (ASESMEN)
• Penilaian Sikap

a) Teknik Penilaian : Non tes

b) Jenis Penilaian : Observasi

c) Bentuk Penilaian : Sikap penilaian yang dilengkapi rubrik


• Penilaian Pengetahuan

a) Teknik Penilaian : Tes tertulis

b) Jenis Penilaian : Rubrik

c) Bentuk Penilaian : Uraian


• Penilaian Keterampilan

a) Teknik Penilaian : Uji unjuk kerja

b) Jenis Penilaian : Rubrik

c) Bentuk Penilaian : LKPD


I. REMEDIAL

- Apabila terdapat >50% siswa belum memahami materi yang diajarkan, maka diadakan
remedial secara klasikal sehingga guru mengulang materi yang diajarkan.
- Apabila terdapat <50% siswa belum memahami materi yang diajarkan, maka diadakan
remedial secara individu sehingga dibutuhkan soal-soal mengenai materi yang belum
dipahami.

J. PENGAYAAN

Siswa telah mencapai KKM dalam evaluasi akan mengulas kembali materi yang telah
dipelajari kemudoian diberikan materi tambahan untuk menambah wawasan.

Mengetahui, Jakarta, 10 November 2022

Kepala SDS Miftahul Falah Guru Kelas VI

Aswan Ashari, S.Pd


Mochammad Aulia, S.P

Lampiran :
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi, Instrumen, dan Rubrik Penilaian
