Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )


Materi Pokok : Kecepatan dan Debit
Sub Materi : Kecepatan
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit ( 2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta kognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menjelaskan perbandingan dua besaran 3.3.1 Menjelaskan pengertian jarak, waktu
yang berbeda (kecepatan sebagai dan kecepatan (C2)
perbandingan jarak dengan waktu, debit 3.3.2 Menganalisis konversi satuan jarak,
sebagai perbandingan volume dan waktu). waktu, dan kecepatan. (C4)
3.3.3 Menguraikan cara menghitung jarak,
waktu, dan kecepatan. (C4)
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.3.1 Menentukan besaran yang berkaitan
dengan perbandingan dua besaran yang dengan kecepatan. (P5)
berbeda (kecepatan dan debit). 4.3.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan kecepatan. (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi tentang pengukuran waktu peserta didik dapat :
1. Dengan mengamati video serta melakukan aktivitas pembelajaran, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian kecepatan, jarak dan waktu dengan tepat.
2. Setelah melakukan aktivitas pembelajaran peserta didik dapat menganalisis konversi
satuan panjang, waktu, dan kecepatan dengan tepat.
3. Setelah melakukan aktivitas pembelajaran peserta didik dapat menguraikan cara
menghitung jarak (m), waktu (s), dan kecepatan (m/s) dengan tepat.
4. Dengan mengamati video dan melakukan aktivitas pembelajaran, peserta didik dapat
menentukan besaran yang berkaitan dengan kecepatan dengan percaya diri.
5. Setelah melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan kecepatan, jarak, dan
waktu dengan penuh tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
 Matematika : Kecepatan

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model : Project Based Learning ( PBL )
Pendekatan : Saintifik, TPACK, HOTS
Metode : Tanya jawab dan penugasan

F. Sumber, Media, dan Alat/ Bahan Pembelajaran


1. Sumber Pembelajaran
 Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 SD/ MI (Jakarta : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud, 2018)
 Lingkungan sekitar.
2. Media Pembelajaran
 Video kecepatan (https://youtu.be/SlCeAaL-4PA)
3. Alat/ Bahan Pembelajaran
 Laptop
 Stopwatch
 Alat tulis

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik, menanyakan kabar, dan 10 Menit
mengecek kehadiran peserta didik. (integritas, orientasi)
2. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu peserta
didik. (religius)
3. Peserta didik diminta menceritakan kembali pengalaman
mereka bagaimana proses mereka tiba ke sekolah dari
rumah.
4. Kelas dibuka dengan peserta didik mengingat kembali materi
sebelumnya tentang materi perkalian dan pembagian desimal
dengan bimbingan guru. (mengkomunikasikan, apersepsi)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran dan sistem penilaian. (communication)
Kegiatan Inti (120 menit)
Pertemuan ke 1 (60 menit)
Inti 1. Orientasi Pada Masalah 100 menit

6. Guru bertanya terlebih dahulu terkait materi kecepatan yang


akan dipelajari.
7. Peserta didik menyimak video pembelajaran kecepatan
(kecepatan) yang ditunjukkan oleh guru.
https://youtu.be/SlCeAaL-4PA (mengamati- saintifik).
(TPACK)
8. Peserta didik dibimbing untuk mengaitkan permasalahan
yang ada pada video dengan kehidupan sehari-hari.
(communication)

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar
9. Peserta didik dibagi dalam 3 kelompok dimana masing-
masing kelompok berisi 3-4 orang peserta didik.
(collaboration)
10. Peserta didik diberikan LKPD untuk mempermudah mereka
dalam memahami materi yang dipelajari.
11. Peserta didik secara berkelompok menganalisis juga
membandingkan masalah yang diberikan melalui LKPD
(mencoba-saintifik).
12. Peserta didik dapat bertanya kepada guru jika terdapat hal-
hal yang belum dipahami dalam LKPD
(mengkomunikasikan- saintifik).
13. Peserta didik secara berkelompok merencanakan cara untuk
menyelesaikan masalah. (mengkolaborasikan, Problem
Solving)
14. Guru menjelaskan kegiatan belajar, tujuan, manfaat serta
langkah-langkah juga penilaian pembelajaran.
(communication, collaboration)

3. Membimbing penyelidikan individual atau


Kelompok
15. Guru memantau dan membimbing keterlibatan peserta didik
dalam pengumpulan data atau bahan selama proses
penyelidikan.
16. Peserta didik diberikan kebebasan untuk mencari informasi
baik melalui media internet maupun sumber pustaka lainnya.
17. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan diskusi
dengan teman-teman kelompoknya. (mengkomunikasikan-
saintifik, gotong royong-PPK).

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


18. Peserta didik dengan bimbingan guru menuangkan hasil
kerja baik dari diskusi ataupun temuan mereka pada lembar
kerja yang tersedia pada LKPD (mencoba- saintifik,
mandiri-PPK).
19. Setiap kelompok melakukan presentasi dengan arahan guru
dan kelompok lain memberikan tanggapan. (percaya diri)
20. Setelah kelompok presentasi, peserta didik dibimbing untuk
menyimpulkan hasil presentasi. (mengkomunikasikan-
saintifik).

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
21. Guru memberikan penguatan kepada setiap kelompok dengan
cara meluruskan jawaban yang kurang tepat serta
memberikan pengetahuan tambahan. (communication
22. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait hal-
hal yang belum dipahami.
23. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi dan
evaluasi terhadap penyelidikan dan proses-proses yang
digunakan dalam menyelesaikan permasalahan.
24. Peserta didik memberikan umpan balik terhadap pemecahan
masalah proses pembelajaran.
25. Peserta didik diinformasikan terkait rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan menutup
pebelajaran.

Pertemuan ke 2 (60 menit)


Pertemuan hari 26. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait hal-
ke 2 hal yang belum dipahami. (communication, collaboration)
(Pendahuluan 27. Guru memberikan beberapa contoh permasalahan yang
pembelajarannya
mengikuti berkaitan dengan kecepatan dalam kehidupan sehari-hari.
pertemuan (communication, sopan santun)
pertama, 28. Peserta didik mendiskusikan cara memecahkan contoh
melanjutkan permasalahan yang diberikan guru dalam bentuk kelompok.
kegiatan (collaboration)
pembelajaran 29. Perwakilan dari masing-masing kelompok diminta untuk
pertemuan menampilkan cara pemecahan masalah berdasarkan hasil
pertama) diskusi kelompoknya di papan tulis. (percaya diri, tanggung
jawab)
30. Guru melakukan koreksi dan penguatan dari apa yang telah
ditampilkan oleh peserta didik.
Penutup 31. Peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan hari ini. 10 Menit
Mereka diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada hal
yang masih perlu didiskusikan. (Communication)
32. Peserta didik menjawab pertanyaan evaluasi. (Critical
Thinking and Problem Solving)
33. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan
tindak lanjut evaluasi pembelajaran.
34. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya serta
meminta peserta didik untuk mempelajarinya.
(communication)
35. Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran, semua peserta
didik dipimpin salah satu peserta diidk berdoa menurut
keyakinannya masing-masing. (religius-PPK).
36. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

H. Penilaian
 Sikap : Pengamatan langsung pada saat PBM
 Pengetahuan : Tes
 Keterampilan : Unjuk kerja

I. Remedial
Berdasarkan hasill evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum tuntas dalam
memahami materi akan diberikan penilaian ulang (remidial) sehingga memiliki pemahaman
dan keterampilan sesuai tujuan pembelajaran yang dicapai.

J. Pengayaan
Peserta didik yang telah tuntas dalam penilaian harian akan mengulas kembali materi yang
telah dipelajari kemudian diberikan materi tambahan untuk menambah wawasan.

Mengetahui, ..........,...................2023
Kepala Sekolah Guru kelas V

(.....) (.....)
NIP. NIP.
