Anda di halaman 1dari 5

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA AKSI 3

(MODUL AJAR, BAHAN AJAR, MEDIA PEMBELAJARAN, LKPD, KISI – KISI,


INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN)

SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL

Disusun untuk Memenuhi Tugas Pembuatan R encana Aksi 3

PPG Dalam Jabatan Prodi Matematika

(untuk menyelesaikan rendahnya kemampuan pemecahan masalah siswa)

Oleh
Ririn Kurniawati, S.Pd.
201699432778

PPG DALAM JABATAN PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PASUNDAN
BANDUNG
2022
MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Ririn Kurniawati
Nama Institusi SMAN 2 Cianjur
Kelas 10
Topik Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Elemen Aljabar dan Fungsi
Capaian Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
Pembelajaran yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel
dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Mereka
dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner),
dan persamaan eksponensial (berbasis sama) dan fungsi
eksponensial
Alokasi waktu 2 x 45 menit
Kompetensi Awal Metode eliminasi dan substitusi
Profil Pelajar 1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Pancasila berbudi pekerti berdoa di awal dan akhir kegiatan
pembelajaran.
2. Bernalar Kritis menemukan rumus umum deret geometri
3. Kreatif dalam menyelesaikan permasalahan kontekstual
pada materi deret geometri.
Sarana dan 1. Media : WA grup, LKPD, Powerpoint interaktif, Aplikasi
Prasarana yang Mathway
digunakan 2. Alat : LCD, Proyektor dan Papan Tulis
Target Peserta Didik Peserta didik reguler/ umum
Model Pembelajaran Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
yang Digunakan Pendekatan : Saintifik
Metode : Metode ceramah, diskusi, penugasan dan
presentasi
2. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyusun sistem persamaan linear tiga
variabel dari masalah kontekstual dengan tepat.
2. Peserta didik dapat memecahkan permasalahan kontekstual
yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel
dengan metode eliminasi dan substitusi dengan tepat.
Pemahaman Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan sistem
Bermakna persamaan linear tiga variabel dalam kehidupan sehari-hari.
Pertanyaan Pemantik Terdapat persamaan 2𝑥 + 𝑦 = 5, 𝑥 + 𝑦 = 4,
1. Bagaimana kamu mencari solusi (nilai x dan y) persamaan di
atas?
2. Apa kamu tahu istilah metode yang digunaka?
3. Seletah mendapatkan nilai satu varibel, bagaimana kamu
mencari nilai variabel lainnya?
4. Apa kamu tahu istilah metode yang digunakan untuk mencari
nilai variabel lainnya tersebut

Persiapan Guru 1. Guru menyusun modul/handout/ bahan ajar dan media


pembelajaran untuk materi SPLTV.
2. Guru menyusun LKPD berisi penemuan terbimbing berkaitan
dengan permasalahan SPLTV.
3. Guru menyusun asesmen yang akan digunakan selama proses
dan akhir kegiatan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan materi/ bahan ajar dan LKPD sebelum
kegiatan pembelajaran di grup WA agar siswa dapat belajar secara
mandiri
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Peserta didik dikondisikan untuk siap dalam mengikuti
pembelajaran.
2. Peserta didik dan guru membuka pelajaran dengan salam dan
berdoa bersama. (P4-Religius)
3. Peserta didik disapa dan dilakukan pemeriksaan kehadiran
bersama guru. (4C-Communication)
4. Peserta didik diberikan motivasi untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran serta diingatkan untuk selalu mengikuti protokol
kesehatan dimanapun berada.
5. Peserta didik diarahkan untuk mengingat kembali mengenai
metode eliminasi dan substitusi sebagai bentuk apersepsi. (4C-
Communication, lit.mengamati
6. Peserta didik diberikan penjelasan tentang materi yang akan
Kegiatan
dipelajari, tujuan pembelajaran dan IPK yaitu peserta didik dapat
Pendahuluan menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari
(10 menit) masalah kontekstual dengan tepat serta peserta didik dapat
memecahkan permasalahan kontekstual yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear tiga variabel dengan
metode eliminasi dan substitusi dengan tepat. (Lit.
menyimak, mendengar)
7. Peserta didik diberikan tayangan video mengenai penjelasan
manfaat yang akan diperoleh terkait dengan permasalahan
SPLTV. (Lit. menyimak, mendengar)
8. Peserta didik diberikan penjelasan tentang desain kegiatan
pembelajaran serta teknik penilaian yang akan dilaksanakan
pada pertemuan ini. (Lit. menyimak, mendengar)

Orientasi pada Masalah (10 menit)


1. Peserta didik mengamati permasalahan kontekstual melalui
tayangan powerpoint interaktif yang berkaitan dengan SPLTV
(TPACK)
Masalah 1
Adrian membeli 4 kg salak, 1 kg jambu, dan 2 kg kelengkeng
dengan harga Rp54.000,00. Sedangkan Badu membeli 1 kg
salak, 2 kg jambu, dan 2 kg kelengkeng dengan harga
Rp43.000,00. Cinta membeli 3 kg salak, 1 kg jambu, dan 1 kg
kelengkeng seharga Rp37.750,00. Dania membeli 2 kg salak, 4
Kegiatan Inti kg kelengkeng dan 2 kg jambu, di dompet Dania tersedia 2
(75 menit) lembar lima puluh ribuan, 3 lembar dua puluh ribuan dan 1
lembar lima ribuan. Bantulah Dania untuk menentukan berapa
uang yang harus dia keluarkan dari dompetnya agar
mendapatkan uang kembalian paling sedikit, dan bantulah
Dania menentukan uang kembalian tersebut.

2. Peserta didik diberik kesempatan bertanya mengenai


permasalahan yang ditampilkan. (4C-Communication, Critical
Thinking)

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar (5 menit)


3. Peserta didik dibentuk menjadi 9 kelompok terdiri dari 4
peserta didik secara heterogen. (4C-Collaboration)
4. Peserta didik berdiskusi di kelompok masing-masing untuk
mengidentifikasi permasalahan yang terdapat pada LKPD
dengan bimbingan guru. (4C-Communication, HOTS)
5. Peserta didik dalam kelompoknya mencermati permasalahan
kontekstual yang telah disusun di dalam LKPD. (4C-
Collaboration, HOTS)
6. Peserta didik dapat membuka kembali materi ajar/handout
yang telah disampaikan sebagai sumber belajar dalam
menyelesaikan permasalahan dalam LKPD. (Lit. membaca)

Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok (25


menit)
7. Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok dan
menuliskan hasil diskusi. (4C- Collaboration, lit.menulis)
8. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan permasalahan
yang terdapat pada LKPD dalam kelompoknya.(4C-
Collaboration, Critical Thinking, Creative)
9. Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru untuk
memanfaatkan sumber belajar bisa berupa bahan ajar, buku
paket maupun video (Diferensiasi Konten) untuk diterapkan
pada penyelesaian masalah hingga disusun menjadi sebuah
penyelesaian yang padu dan kesepakatan oleh seluruh anggota
kelompok. (4C- Collaboration, Critical Thinking, Creative)
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil (20 menit)
10. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan LKPD untuk
dipresentasikan.(4C, Collaboration).
11. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
berdasarkan nomor masalah, sedangkan kelompok lain
menyimak dan memberikan pendapat atau bertanya. (4C-
Communication, Collaboration).

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


(15 menit)
12. Guru memberikan konfirmasi dan apresiasi terhadap hasil
presentasi kelompok.
13. Guru memberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi
SPLTV yang belum dipahami (4C, Communication
lit.menanya)
14. Peserta didik diberikan penguatan tentang hasil presentasi
kelompok. (4C-Communication)

Kegiatan Penutup 1. Guru dan peserta didik merangkum dan menyimpulkan terkait
(5 menit) menyusun sistem persamaan tiga variabel dan memecahkan
permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel dengan metode eliminasi dan
substitusi.
2. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika ada materi
yang belum dipahami.
3. Peserta didik diberikan penguatan tentang hasil kesimpulan
yang telah disampaikan.
4. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran yang telah berlangsung. Berupa apa yang
sudah dipelajari, apa yang dirasakan selama pembelajaran.
(4C-Communication)
5. Guru memberikan soal asesmen kepada peserta didik terkait
SPLTV melalui quizizz dengan jujur dan tanggung jawab
(TPACK, P4)
6. Peserta didik diberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
7. Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan salam dan berdoa. (P4-religius)
Asesmen Asesmen Formatif
Refleksi 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat
teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan
kompetensi?
Referensi Referensi Buku
Dicky Susanto, dkk. 2021. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Referensi website
Rumah belajar kementrian pendidikan dan kebudayaan
Glosarium Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel adalah sistem persamaan
yang memiliki tiga variabel berpangkat satu serta dihubungkan
dengan tanda (=)

Metode Eliminasi adalah proses menghilangkan variabel tertentu


untuk mendapatkan nilai dari variabel yang lain

Metode Substitusi adalah penyelesaian yang melibatkan substitusi


satu persamaan ke persamaan lainnya.

Cianjur, November 2022

Mengetahui
Wakasek Kurikulum Guru Matematika

Hj. Neneng Winarni, S.Pd Ririn Kurniawati, S.Pd.


NIP 197110081997022003 199004092022212023
