Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR 2023/2024

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : X
Modul : Sistem Persamaan Linear Tiga
Variabel

I. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Nurul Wahidah, S.Pd.I
Institusi SMK Negeri 2 Tanah Grogot
Tahun 2023
Jenjang Sekolah SMK
Fase /Kelas Fase E / X
Alokasi Waktu (menit) 8 x 45 menit (2 Pertemuan)
Jumlah Pertemuan (JP) 4 JP
Domain/Topik Aljabar/Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel
Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel
dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Mereka dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan
dan fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner), dan persamaan
eksponensial (berbasis sama) dan fungsi eksponensial.
Pengetahuan /Keterampilan Peserta didik sudah memahami materi SPLDV (Sistem
Prasyarat Persamaan Linier Dua Variabel).
1. Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (Peserta didik
memahami dan menghargai perasaan dan sudut pandang
orang dan/atau kelompok lain).
2. Kreatif (Peserta didik memiliki keluwesan berpikir dalam
Profil Pelajar Pancasila mencari alternatif solusi permasalahan).
3. Mandiri (Peserta didik dapat menunjukkan inisiatif dan
bekerja secara mandiri).
4. Bergotong-royong (Peserta didik dapat bekerja sama dan
berkomunikasi untuk mencapai tujuan).
1. Laptop
2. LCD Proyektor
Sarana Prasarana 3. Jaringan Internet
4. Gadget (Android)
5. Alat Tulis
6. White Board
 Peserta didik regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar
 Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar
Target Peserta Didik yang terbatas pada satu gaya belajar, mengalami kesulitan
dengan bahasa dan pemahaman materi kurang.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan
memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan
berpikir tingkat tinggi (HOT’s).
1. Dapat berfikir logis
Karakteristik Peserta Didik 2. Dapat serta memecahkan masalah.
3. Dapat membedakan yang konkrit dengan yang abstrak.
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Metode Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
II. KOMPONEN INTI
Topik Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan


Tujuan Pembelajaran linear tiga variable

1. Menjelaskan pengertian dan solusi dari sistem persamaan linier tiga


variabel berdasarkan pemahaman/solusi dari sistem persamaan linier
Indikator dua variabel.
2. Menyelesaikan masalah kontekstual dengan memodelkan ke dalam
sistem persamaan linier.

Pemahaman Bermakna Konsep persamaan linier berkaitan-erat dengan kehidupan sehari-hari.


a. Masih ingatkah tentang SPLDV ?
b. Bagaimana cara mengubah dari suatu masalah menjadi sistem
Pertanyaan Pemantik persamaan linier ?
c. Bagaimana menentukan solusi atau penyelesaian sistem persamaan
linier ?
 Memperhatikan lingkungan kelas dalam keadaan bersih dan rapi
Persiapan Pembelajaran Mengkondisikan peserta didik
 Persiapan modul ajar /rancangan kegiatan belajar

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama (4 JP)
A. Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2. Peserta didik dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik tentang tujuan pembelajaran dan kaitannya
dengan materi prasyarat dan memotivasi belajar peserta didik
B. Kegiatan Inti
1. Sebelum pembelajaran dimulai, guru sudah melakukan pemetaan kebutuhan belajar
berdasarkan gaya belajar siswa dengan cara pemberian angket.
2. Guru membagi kelompok berdasarkan gaya belajarnya masing-masing (visual, auditori dan
kinestetik).
3. Guru menyiapkan materi yang dapat didengar (rekaman) oleh siswa melalui media MP3
(untuk anak auditori), guru juga menyiapkan materi masalah SPLTV yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari dengan menayangkan gambar/poster (untuk anak yang visual), dan
menyiapkan presentasi/animasi videoscribe tentang masalah konstektual SPLTV dalam
kehidupan sehari-hari (untuk anak yang kinestetik), yaitu melalui link/tautan website
(Diferensiasi konten)
4. STOP sejenak
a. Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru
b. Sebagai ice-breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar di slide, kemudian
siswa menebak emosi pada gambar)
c. Diberikan 4 gambar emosi (senang, marah, kecewa dan sedih), siswa menggambarkan
salah satu gambar emosi tersebut. Kemudian guru meminta untuk mengungkapkan
perasaannya
d. Kemudian diberikan dua ekspresi, yaitu : sedih dan senang, dan ditanyakan kepada
siswa apa yang harus dilakukan ketika melihat teman kita mengalami hal tersebut.
5. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
SPLTV yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dengan cara : mendengarkan, menonton
atau menyimak video atau gambar-gambar yang berkaitan SPLTV yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari. (Kegiatan Literasi)
6. Peserta didik mengamati masing-masing masalah SPLTV yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari, dan guru bertanya-jawab tentang isi dari masalah yang telah ditanyangkan atau
diperdengarkan. (Diferensiasi proses)
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan refleksi dengan membuat kesimpulan lengkap dengan arahan dan
bimbingan dari guru.
2. Guru mengingatkan tentang materi untuk pertemuan berikutnya
3. Mengakhiri pertemuan dengan berdo’a bersama peserta didik
4. Guru mengucapkan salam lalu meninggalkan ruang kelas

Pertemuan Kedua (4 JP)


A. Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2. Peserta didik dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik tentang tujuan pembelajaran dan kaitannya
dengan materi prasyarat dan memotivasi belajar peserta didik
B. Kegiatan Inti
1. Ikuti Apa Yang Saya Katakan
a. Guru memberikan instruksi : “Ikuti Apa yang Saya Katakan”. Peserta didik diminta untuk
mengikuti kata-kata guru (sambil memberikan contoh/praktekkan sekali saja).
b. Guru mengucapkan kalimat : ayam-ayam, itik-itik, ayam-itik-itik-ayam.
(diulang-ulang sampai beberapa kali). Setelah cukup puas membuat peserta senang,
katakan : Ada berapa ayam ?
(biasanya peserta akan bingung dan terdiam disini, dan meminta permainan diulang).
c. Ikuti saja kemauan mereka, dengan mengulang kegiatan diatas sampai peserta didik
menyadarinya, dan memberikaqn jawaban yang benar.
d. Inti dari permainan ini adalah konsentrasi, yaitu mengenali/melaksanakan instruksi yang
diberikan, bukan untuk menghitung jumlah ayam atau itik.
2. Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi, mengenai cara menyelesaikan
masalah SPLTV yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari. (Collaboration and Problem
Solving)
3. Peserta didik mengerjakan LKPD, untuk membantu dalam memahami materi tentang SPLTV
yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik diminta untuk menggali informasi
berdasarkan referensi pustaka atau secara online.
4. Peserta didik berkolaborasi melakukan diskusi dalam kelompoknya.
5. Salah satu perwakilan masing-masing kelompok melakukan presentasi di depan kelas, dan
kelompok yang lain memberikan tanggapan. (Presentasi dan Komunikasi).

C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan refleksi dengan membuat kesimpulan lengkap dengan arahan dan
bimbingan dari guru.
2. Guru mengingatkan tentang materi untuk pertemuan berikutnya
3. Mengakhiri pertemuan dengan berdo’a bersama peserta didik
4. Guru mengucapkan salam lalu meninggalkan ruang kelas

Refleksi untuk 1. Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah ?
Peserta Didik 2. Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami /atau saya ingin
mengetahui lebih dalam tentang ?
3. Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan
sehari-hari adalah ?

Refleksi Guru 1. Apakah materi pembelajaran sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran ?
2. Apakah alokasi waktu pembelajaran sudah sesuai dengan yang
direncanakan ?
3. Apakah pembelajaran dengan model problem base learning, dapat
diterapkan dengan pembelajaran hari ini ?

Asesmen 1. Asesmen diagnostik : kognitif dan non kognitif (lisan)


2. Asesmen formatif : sikap dan keterampilan (observasi/performa)
3. Asesmen sumatif : pengetahuan (tes essay)

Pengayaan dan 1. Pengayaan (untuk peserta yang telah mencapai tujuan pembelajaran)
Remedial 2. Remedial (untuk peserta yang belum mencapai tujuan pembelajaran)
III. LAMPIRAN

Lampiran_1 : ASESMEN DIAGNOSTIK

a. Asesmen Non Kognitif


1) Apa khabar semuanya pada hari ini ?
2) Apa saja yang kamu lakukan sebelum belajar pagi ini ?
3) Apa harapan kalian setelah mengikuti pembelajaran ini nanti ?
b. Asesmen Kognitif
1) Jelaskan pengertian SPLDV ?
2) Apa yang dimaksud metode eliminasi dan subtitusi dalam SPLDV?

Lampiran 2 : RUBRIK PENILAIAN FORMATIF (LKPD)

IKTP LKPD Kurang (1) Cukup(2) Baik(3) Amat


Baik(4)
1. Peserta didik 1 Terisi namun Terisi namun tidak Terisi namun Terisi
mampu tidak benar ≤ benar atau > 25% tidak benar atau namun tidak
memodelkan 25% sampai ≤ 65% > 65% sampai ≤ benar atau
masalah 85% >85%
kontekstual
dalam
kehidupan
sehari-hari ke
dalam bentuk
abstrak
SPLTV

2. Peserta didik 1 Terisi Terisi namun Terisi namun Terisi


mampu namun tidak tidak benar atau tidak benar atau namun tidak
menentukan benar ≤ > 25% sampai ≤ > 65% sampai ≤ benar atau
nilai variable 25% 65% 85% >85%
dengan
eliminasi

3. Peserta didik 1 Terisi Terisi namun Terisi namun Terisi


mampu namun tidak tidak benar atau tidak benar atau namun tidak
menentukan benar ≤ > 25% sampai ≤ > 65% sampai ≤ benar atau
nilai variable 25% 65% 85% >85%
dengan
subtitusi
4. Peserta didik 2 Terisi Terisi namun Terisi namun Terisi
mampu namun tidak tidak benar atau tidak benar atau namun tidak
menyelesaika benar ≤ > 25% sampai ≤ > 65% sampai ≤ benar atau
n masalah 25% 65% 85% >85%
kontekstual
dengan
SPLTV dan
membuat
kesimpulanny
a.

Kriteria ketercapaian pembelajaran

𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐒𝐊𝐎𝐑 = 𝐱 𝟏𝟎𝟎%
𝟐𝟎

Interval
0-40%= Kurang(Remedial diseluruh bagian)
41-65%= Cukup(Perlu Remedial bagian yang diperlukan)
66-85%= Baik (Tidak Perlu Remedial)
86-100%= Amat Baik
Catatan: Dikatakan tercapai jika peserta didik minimal mencapai 66%
Lampiran_3 : ASESMEN SUMATIF
( Soal dan Kunci Jawaban serta Pedoman Penskoran )
Pedoman
No. KUNCI
Penskoran
JAWABAN
SOAL :
Arya, Bayu dan Candra bersama-sama pergi ke Toko Buku “IQRO”. Arya membeli 4 buku,
3 pensil dan 2 penghapus harganya Rp 20.000,00. Bayu membeli 3 buku,2 pensil dan
4 penghapus harganya Rp 17.000,00. Candra membeli 2 buku, 4 pensil dan 3
penghapusharganya Rp 17.000,00. Tentukanlah :
1. Tabel SPLTV
2. Model SPLTV
3. Solusi /Penyelesaian

1. Tabel SPLTV
x y z Harga(Rp)
25
ARYA 4 3 2 20.000
BAYU 3 2 4 17.000
CANDRA 2 4 3 17.000

2. Model SPLTV
Misalkan : x= 10
buku
y = pena
z = pensil
15
Model matematika dari masalah di atas, adalah :
4x + 3y + 2z = 20.000 ................... (1)
3x + 2y + 4z = 17.000 ................... (2)
2x + 4y + 3z = 17.000 ................... (3)
3. Solusi SPLTV
Langkah-langkah penyelesaian dari masalah di atas, adalah :
Eliminasi.1
4x + 3y + 2z = 20.000  x2 : 8x + 6y + 4z = 40.000 10
3x + 2y + 4z = 17.000  x1 : 3x + 2y + 4z = 17.000
5x + 4y = 23.000 ............ (4)
Eliminasi.2
4x + 3y + 2z = 20.000  x3 : 12x + 9y + 6z= 60.000 10
2x + 4y + 3z = 17.000  x2 : 4x + 8y + 6z= 34.000
8x + y = 26.000 ............ (5)
Eliminasi.3
8x + y = 26.000  x4 : 32x + 4y = 104.000 10
5x + 4y = 23.000  x1 : 5x + 4y = 23.000
27x = 81.000
x = 81.000/27 = 3.000
Substitusi.1
8x + y = 26.000 10
8(3000) + y = 26.000
y = 26.000 – 24.000 = 2.000

Substitusi.2
4x + 3y + 2z = 20.000
10
4(3000) + 3(2000)+ 2z = 20.000
12.000 + 6.000 + 2z = 20.000
2z = 20.000 –
18.000 z =
2.000/2 = 1.000
Jadi, harga buku, pensil dan penghapus adalah Rp 3000 , Rp 2000 dan Rp 1000.

Skor Maksimum 100


Lampiran_4 : PENGAYAAN dan REMEDIAL
a. Pengayaan
1) Seekor ikan mas memiliki ekor yang panjangnya sama dengan panjang kepalanya ditambah
tiga perlima panjang tubuhnya. Panjang tubuhnya tiga perlima dari panjang keseluruhan ikan.
Jika panjang kepala ikan mas adalah 5 cm, berapa panjang keseluruhan ikan tersebut?
2) Seorang penjual beras mencampur tiga jenis beras. Campuran beras pertama terdiri atas 1
kg jenis A,2 kg jenis B, dan 3 kg jenis C dijual dengan harga Rp 19.500,00. Campuran beras
kedua terdiri dari 2 kg jenis A dan 3 kg jenis B dijual dengan harga Rp 19.000,00. Campuran
beras ketiga terdiri atas 1 kg jenis B dan 1 kg jenis C dijual dengan harga Rp 6,250,00. Harga
beras manakah yang paling mahal?
b. Remedial
1) Asri, Bela dan Citra berbelanja di toko buah yang sama. Asri membeli 3 kg mangga, 2 kg jeruk
dan 5 kgapel harganya Rp 92.000,00. Bela membeli 2 kg mangga, 1 kg jeruk dan 3 kg apel
harganya Rp 55.000,00.Citra membeli 1 kg mangga, 1 kg jeruk dan 1 kg apel harganya Rp
27.000,00. Tuliskanlah model SPLTV?
2) Pada sebuah toko buku, Deny membeli alat-alat tulis berupa 4 buku, 3 pena dan 2 pensil
harganyaRp 24.500,00. Erwan membeli 3 buku, 2 pena dan 4 pensil harganya Rp 21.500,00.
Jika Febry membeli 1 buku, 4 pena dan 3 pensil, berapakah harga yang harus dibayarnya ?
Kunci Jawaban :
1) 250 cm 3) 3x + 2y + 5z = 92.000
2) Beras jenis A 2x + y + 3z = 55.000
4) Rp 21.500,00 x + y + z = 27.000

Lampiran_5 : MATERI PEMBELAJARAN


“Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel (SPLTV)”
A. Menyusun dan Menemukan Konsep Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Persamaan dan sistem persamaan linear dua variabel sudah dipelajari saat duduk di SMP. Saat ini
kita akan perdalam kajian, pemahaman, dan jangkauan pemikiran tentang konsep sistem persamaan linear
dari apa yang sudah dipelajari sebelumnya. Pola pikir dan cara belajar yang dituntut dalam mempelajari
materi ini adalah upaya untuk menemukan ide-ide, berpikir kritis dan kreatif dalam mencari strategi
penyelesaian masalah dan mengungkapkannya, serta berdiskusidengan teman, mengajukan pertanyaan
kepada guru dan teman kelompok.
Banyak permasalahan dalam kehidupan nyata yang menyatu dengan fakta dan lingkungan budaya kita
terkait dengan sistem persamaan linear. Permasalahan-permasalahan tersebut akan menjadi bahan
inspirasi menyusun model-model matematika yang ditemukan dari proses penyelesaiannya. Model
matematika tersebut, akan dijadikan bahan abstraksi untuk membangun konsep sistem persamaan linear
dan konsep sistem persamaan linear tiga variabel.
Masalah 1 :

Dari ilustrasi pada gambar di atas, Aya, Buya dan Cahya bersama-sama pergi ke toko buku yangsama.
Aya membeli 1 buku, 2 pena dan 3 pensil harganya Rp 10.000,00. Buya membeli 2 buku,
1 pena dan 1 pensil harganya Rp 13.000,00. Cahya membeli 3 buku, 1 pena dan 2 pensil harganyaRp
13.000,00. Berapakah harga buku, pena dan pensil ?
Menyusun SPLTV
Sebelum menyelesaikan masalah di atas, terlebih dahulu buatlah model matematikanya atau
nyatakan ke dalam sistem persamaan SPLTV.
Misalkan : x = buku
y = pena
z = pensil
Tabel SPLTV
x y z Harga (Rp)
AYA 1 2 3 10.000
BUYA 2 3 1 13.000
CAHYA 3 1 2 13.000
Model SPLTV
Model matematika dari masalah di atas, adalah :
x + 2y + 3z = 10.000 ..... (1)
2x + 3y + z = 13.000 ..... (2)
3x + y + 2z = 13.000 ..... (3)

Definisi .1

Sistem persamaan linear tiga variabel adalah suatu sistem persamaan


linear dengan tiga variabel.
Bentuk umum sistem persamaan linear dengan tiga variabel x, y, dan z adalah :
a1x + b1y + c1z =
d1 a2x + b2y + c2z
= d2a3x + b3y + c3z
= d3
dengan a1, a2, a3, b1, b2, b3, c1, c2, c3, d1, d2, d3, x, y, dan z ∈R, dan a1, b1, dan c1
tidak sekaligus ketiganya 0 dan a2, b2, dan c2 tidak sekaligus ketiganya 0, dan
a3, b3, dan c3 tidak sekaligus ketiganya 0.
x, y, dan z adalah variabel
a1, a2, a3 adalah koefisien variabel x.b1, b2,
b3 adalah koefisien variabel y. c1, c2, c3
adalah koefisien variabel z. d1, d2, d3,
adalah konstanta persamaan.

B. Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel


Perbedaan antara sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan sistem persamaan linear tiga
variabel (SPLTV) terletak pada banyak persamaan dan variabel yang digunakan. Oleh karena itu,
penentuan himpunan penyelesaian SPLTV dilakukan dengan cara atau metode yang sama dengan
penentuan penyelesaian SPLDV, kecuali dengan metode grafik.
Umumnya penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel diselesaikan dengan metode eliminasi
dan substitusi. Berikut akan disajikan contoh menyelesaikan sistem persamaan linear tiga variabel dengan
metode campuran eliminasi dan substitusi.

Definisi .2

Himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dengan tiga variabel adalah suatu himpunan
semua triple terurut (x, y, z) yang memenuhi setiap persamaan linear pada sistem persamaan.

Solusi SPLTV
Langkah-langkah penyelesaian dari masalah di atas, adalah :
Eliminasi.1
x + 2y + 3z = 10.000 X 2 : 2x + 4y + 6z = 20.000

2x + 3y + z = 13.000 X 1 : 2x + 3y + z = 13.000

y + 5z = 7.000 ..... (4)
Eliminasi.2
x + 2y + 3z = 10.000 x3 : 3x + 6y + 9z = 30.000

3x + y + 2z = 13.000 x1 : 3x + y + 2z = 13.000

5y + 7z = 17.000 ..... (5)
Eliminasi.3
y + 5z = 7.000  x5 : 5y + 25z = 35.000
5y + 7z = 17.000  x1 : 5y + 7z = 17.000
18z = 18.000
z = 18.000 /18 = 1.000
Substitusi.1
y + 5z = 7.000
y + 5(1000) = 7.000
y = 7.000 – 5000 = 2.000

Substitusi.2
x + 2y + 3z = 10.000
x + 2(2000) + 3(1000) = 10.000
x + 7000 = 10.000
x = 10.000 – 7000 = 3.000
Jadi, harga buku Rp 3000 dan harga pena Rp 2000 serta harga pensil Rp 1000.
Lampiran_6 : LKPD_SPLTV

LKPD SPLTV

Kelompok : …………………….
Mata Pelajaran :Matematika Kelas /Semester
Nama Anggota : : X /2
1 …………………………….….…… Materi Pokok : SPLTV
2 ………………………….…….…… Tahun Pelajaran : 2023/2024
3 ………………………….…….……
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Capaian Pembelajaran :

• Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variabel dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Mereka dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner), dan persamaan
eksponensial (berbasis sama) dan fungsi eksponensial.

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat :
Menyelesaikan masalah kontekstual dengan memodelkan ke dalam sistem persamaan linier tiga
variabel

Diskusikanlah dalam kelompok, cermati dan selesaikan masalah


berikut :

Problem Solving
Masalah 1
Pada saat Bazar di sekolah, siswa jurusan APHP berencana membuat produk
unggulan yaitu donat, Bolen pisang dan roti sosis. Pada saat membuat produk
tersebut, ternyata bahan yang diperlukan masih kurang sehingga bu Esmi menyuruh
tiga siswa yaitu dhafiyah, Marsel dan Intan sebagai perwakilan kelompok untuk
membeli bahan-bahan kue di toko maju Makmur. Marsel membeli 2 biji telur, 2 buah
blue band harganya Rp. 24.000. Dhafiyah membeli 1 buah blue band dan 1 kg
tepung membayarRp.19.000 sedangkan Intan membei 4 biji telur dan 1 kg tepung
membayar Rp. 17.000. Berapa harga telur, bluband dan tepung tersebut…?
Ilustrasi Masalah 1

= Rp.24.000,00

= Rp.19.000,00

= Rp.17.000,00

LEMBAR JAWABAN
Penyelesaian :
Misalkan : x = …………
y = …………
z = …………

Model SPLTV
Model matematika dari masalah di atas, adalah :
PLTV-1................................................... (1)

PLTV-2................................................... (2)

PLTV-3................................................... (3)

Solusi SPLTV ( Metode Campuran Eliminasi Subtitusi)


Langkah-langkah penyelesaian dari masalah di atas, adalah :
Eliminasi.1 ( Pilih salah satu variable sama yang akan di Eliminasi dari 2 Persamaan)
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………… (4)

Eliminasi.2 ( Pilih variable yang sama dengan Persamaan 4 untuk dielinminasi)


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

Substitusi.1
………………………………………………………………………………………
……

………………………………………………………………………………………
……

………………………………………………………………………………………
……

Substitusi.2
………………………………………………………………………………………
……

………………………………………………………………………………………
……

………………………………………………………………………………………
……

………………………………………………………………………………………
……

Kesimpulan :

Jadi
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………
Masalah 2

Pada Saat Bazar di sekolah, siswa jurusan AT menjual hasil tanaman pertanian. Pada saat
Bazar mereka membuat penjualan dalam bentuk paket. Paket 1 berisi 2 kg Jagung , 1 kg
kacang tanah& 2 kg Ubi Seharga Rp. 58.000. Paket II berisi 2 kg jagung, 1 kg Ubi seharga
Rp. 38.000. Paket III berisi 1 kg Jagung , 1 kg kacang tanah& 1 kg Ubi Seharga Rp. 35.000
Berapakah harga masing masing Jagung, kacang tanah dan ubi per kilogram...?
PAKET JAGUNG(Kg) KACANG(Kg) UBI (Kg) Harga (Rp)

I 2 1 2 Rp. 58.000

II ….. ….. ….. …..

III …… …… …… ……
LEMBAR JAWABAN
Penyelesaian :
Misalkan : a = …………
b = …………
c = …………

Model SPLTV
Model matematika dari masalah di atas, adalah :
PLTV-1 .................................................. (1)

PLTV-2................................................... (2)

PLTV-3................................................... (3)

Solusi SPLTV ( Metode Campuran Eliminasi Subtitusi)


Langkah-langkah penyelesaian dari masalah di atas, adalah :
Eliminasi.1 ( Pilih salah satu variable sama yang akan di Eliminasi dari 2 Persamaan)
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………… (4)

Eliminasi.2 ( Pilih variable yang sama dengan persamaan 4 untuk di eliminasi)


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Substitusi.1
………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

Substitusi.2
………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

Kesimpulan :
Jadi ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
GLOSARIUM

Linear : semua variabelnya berpangkat satu.

Persamaan : kalimat terbuka yang memuat hubungan sama dengan "=".


Pertidaksamaan : kalimat terbuka yang memuat hubungan tidak sama dengan (bisa
berupa “≠”,“<”, maupun “>”).

Sistem : simultan.
Solusi : nilai yang membuat persamaan (atau sistem persamaan) bernilai benar.
Tak-trivial : Penyelesaian suatu persamaan atau sistem persamaan dengan nilai
variabel-variabelnya tidak semuanya nol.
Variabel : simbol abjad yang melambangkan suatu nilai tertentu

DAFTARA PUSTAKA

1. Buku Guru Kelas X :


2. https://drive.google.com/file/d/1Nic5Yzh69EKBjp-Fic9Ob_BbmLaAC9IV/view?usp=sharing
3. Buku Siswa Kelas X :
https://drive.google.com/file/d/127yePxlvVhh2ETwchLTcXUEUPA1tULcr/view?usp=sharing
4. Arif Ediyanto, Maya Harsasi, Matematika SMK Kelas X kurikulum Merdeka : Erlangga 2022
5. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2021. Matematika SMA/MAK
Kelas X. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
6. https://www.youtube.com/watch?v=ebKcx4_6g74
7. https://vt.tiktok.com/ZSNSeU4Ms/
DOKUMENTASI PEMBELAJARAN
UMPAN BALIK SISWA
