Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA N 14 PADANG


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ I (Satu)
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit
Tahun Pelajaran : 2020/2021
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.3 Menyusun sistem persamaan linear 3.3.3 Menentukan himpunan penyelesaian
tiga variabel dari masalah kontekstual. sistem persamaan linear tiga variabel
dengan metode eliminasi.
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembeljaran Problem based learning dan metode Diskusi
kelompok, tanya jawab serta mengerjakan LKPD , peserta didik dapat dengan teliti
menyusun dan menyelesaikan sistem persamaan linier tiga variabel dari masalah
kontekstual.
D. Materi Pokok
Pada prinsipnya, menyelesaikan SPLTV dengan metode eliminasi sama saja
dengan menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi. Pada SPLDV memiliki dua
variabel sehingga cukup melakukan satu kali proses eliminasi untuk sampai ke
persamaan linear satu variabel yang langsung bisa dikerjakan. Sedangkan SPLTV
memiliki tiga variabel sehingga memerlukan dua kali eliminasi untuk sampai pada
SPLDV dan satu kali eliminasi lagi untuk sampai pada persamaan linear satu variabel
yang langsung bisa dikerjakan.
Penyelesaian SPLTV berupa sebuah himpunan. Himpunan penyelesaian sistem
persamaan linear dengan tiga variabel adalah suatu himpunan semua triple terurut (x, y,
z) yang memenuhi setiap persamaan linear pada sistem persamaan tersebut.

Penyelesaian SPLTV dengan Metode Eliminasi

Langkah-langkah penyelesaian SPLTV dengan menggunakan metode eliminasi


adalah sebagai berikut:

Langkah 1: Eliminasi salah satu variabel sehingga diperoleh SPLDV.

Langkah 2: Selesaikan SPLDV yang didapat pada Langkah 1.

Langkah 3: Eliminasi nilai-nilai variabel yang diperoleh pada Langkah 2 ke dalam


salah satu persamaan semula untuk mendapatkan nilai variabel yang
lainnya.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab
Model : Problem Based Learning

F. Media Pembelajaran
Media : Lembar Kegiatan Peserta Didik, Powerpoint, dan Chart

G. Sumber Pembelajaran
Referensi wajib : Sinaga, Bornok, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika (Wajib) Kelas
X. Jakarta: Kementrian dan Kebudayaan.
Referensi tambahan : Kanginan, Marthen. 2017. Buku Matematika (wajib) kelas X.
Bandung: Erlangga

H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 7 menit
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk mengikuti
kegiatan pembelajaran dengan berdoa, disapa dan ditanyakan keadaannya serta dicek
kehadirannya yang difokuskan pada peserta didik yang tidak hadir.
2. Peserta didik diberi motivasi oleh guru dengan memperlihatkan gambar mengenai
aplikasi SPLTV dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik melalui tanya jawab diminta untuk mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan materi yang pernah telah dipelajari (apersepsi). (tanya jawab mengenai cara
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
penyelesaian SPLDV dengan metode Eliminasi)
4. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yaitu:
Menyelesaikan masalah kontekstual SPLTV dengan metode eliminasi secara tepat.
5. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan:
a. Peserta didik duduk dalam kelompok dan berdiskusi mengenai masalah kontekstual
SPLTV dengan bantuan LKPD.
b. satu orang peserta didik dalam kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan peserta didik yang lain meberikan tanggapan dan masukan.
6. Peserta didik diberikan LKPD dan chart untuk menuliskan jawaban hasil diskusi yang
akan dipresentasikan.
Inti 60 menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami masalah kontekstual SPLTV
yang sudah diselesaikan dengan metode subsitusi yang terdapat pada LKPD.
(mengamati)
2. Peserta didik bertanya/menanggapi mengenai hal-hal yang sudah diamati dan dipahami.

Fase 1: Orientasi Peserta Didik pada Masalah


1. Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati masalah yang terdapat pada
LKPD. (mengamati)

2. Peserta didik melakukan identifikasi pada masalah tentang sistem persamaan


linier tiga variabel yang disajikan dengan mengisi kotak yang telah disediakan

Tahap 2: Mengorganisasi Peserta didik


1. Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang masalah SPLTV yang disajikan
(menanya)
2. Melalui metode tanya jawab peserta ddik diberikan pertanyaan pancingan mengenai
masalah SPLTV
3. Peserta didik merumuskan masalah tentang SPLTV yang disajikan
4. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan besaran-besaran yang
dimisalkan sebagai variabel x, y, dan z
5. Peserta didik menyusun rencana untuk menyelesaikan masalah dengan memodelkan tiap
fakta kedalam bentuk umum SPLTV
Tahap 3: Membimbing Penyelidikan Individual/Kelompok
1. Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan data dan informasi terkait penyelesaian
masalah dengan metode Eliminasi. (mengumpulkan informasi)
2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengolah hasil pengumpulan informasi untuk
mencoba menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPLTV yang disajikan dengan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
menggunakan metode Eliminasi. (mencoba)
3. Peserta didik dibimbing dalam menentukan penyelesaian masalah dengan memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai kesulitan yang mereka temui.

Tahap 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Peserta didik diminta untuk mepresentasikan hasil diskusi kelompok yang diwakili oleh
satu orang dalam kelompok tersebut. (mengkomunikasikan)

Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


1. Peserta didik dari kelompok yang berbeda diberikan kesempatan untuk memberi
tanggapan terkait hasil kerja kelompok yang dipresentasikan
2. Peserta didik diberi penguatan oleh guru mengenai hasil diskusi kelompok yang telah
dipresentasikan
3. Peserta didik diminta untuk mengerjakan latihan yang ada LKPD secara individu
Penutup 13 menit
1. Peserta didik bersama dengan guru melalui tanya jawab menyimpulkan pembelajaran
hari ini yaitu penyelesaian SPLTV juga bisa diselesaikan dengan metode eliminasi
2. Peserta didik diberikan kuis dan diminta menyelesaikannya secara individu,
setelah selesai dikumpulkan kepada guru.
Kuis
Ucok ingin membeli sepeda dengan harga dua kali sepeda yang ingin dibeli
Ade. Ade telah memiliki uang Rp.150.000,00 dan akan menabung Rp.3000,00
perminggu, sementara Ucok baru memiliki uang Rp.100.000,00 dan akan
menabung Rp.10.000,00 perminggu. Tentukanlah harga sepeda yang akan dibeli
Ade!
3. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi kegiatan pembelajaran seperti membahas
hal positif dan kendala-kendala selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
4. Peserta didik diberikan PR yang terdapat pada buku pegangan siswa.
5. Peserta didik diinformasikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan mempelajari
tentang penyelesaian SPLTV dengan menggunakan metode subsitusi. Peserta didik
diminta untuk membaca materi tersebut di rumah.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur (Alhamdulillah) dan
berdoa semoga apa yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
No Kompetensi yang diukur Teknik penilaian

1 Sikap Jurnal

2 Pengetahuan Pengerjaan LKPD, Kuis

3 Keterampilan Pengerjaan LKPD

2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
Nama Satuan Pendidikan :
Tahun Pelajaran :
Kelas/ Semester :
Mata Pelajaran :

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku TTD Tindak Lanjut
Sikap
1
2

b. Kuis
Ucok ingin membeli sepeda dengan harga dua kali sepeda yang ingin dibeli Ade.
Ade telah memiliki uang Rp.150.000,00 dan akan menabung Rp.3000,00
perminggu, sementara Ucok baru memiliki uang Rp.100.000,00 dan akan
menabung Rp.10.000,00 perminggu. Tentukanlah harga sepeda yang akan dibeli
Ade!

Kunci Jawaban Skor


Diketahui: 5
 Ucok ingin membeli sepeda dengan harga dua kali sepeda yang ingin dibeli
Ade
 Ade memiliki uang Rp. 150.000,00 dan akan menabung Rp.3000,00
perminggu
 Ucok baru memiliki Rp.100.000,00 dan akan menabung Rp.10.000,00
perminggu
Ditanyakan:
1
Harga sepeda yang akan dibeli Ade
Jawab:
Misalkan:
Harga sepeda yang ingin dibeli Ade = x rupiah
Harga sepeda yang ingin dibeli Ucok = y rupiah 2
Minggu menabung = z

Model matematika masalah tersebut: 1


𝑦 = 2𝑥 ↔ 2𝑥 − 𝑦 = 0 ... persamaan 1 1
𝑥 = 150.000 + 3000𝑧 ↔ 𝑥 − 3000𝑧 = 150.000... persamaan 2
1
𝑦 = 100.000 + 10.000𝑧 ↔ 𝑦 − 10.000𝑧 = 100.000... persamaan 3

- Eliminasi persamaan 2 dan persamaan 3


10𝑥−30.000𝑧=1.500.000
𝑥 − 3000𝑧 = 150.000 … (2) × 10 3𝑦−30.000𝑧=300.000 5
| | −
𝑦 − 10.000𝑧 = 100.000 … (3) × 3 10𝑥−3𝑦=1.200.000

- Eliminasi persamaan 4 dan 1

5
10𝑥−3𝑦=1.200.000
10𝑥 − 3𝑦 = 1.200.000 … (4) × 1 6𝑥−3𝑦=0
2𝑥 − 𝑦 = 0
| |
… (1) × 3 4𝑥=1.200.000 −
1.200.000 2
𝑥=
4
𝑥=300.000

Jadi, harga sepeda yang akan dibeli Ade adalah Rp.300.000,00.


Total 23

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

Disetujui Oleh, Padang, Agustus 2020


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

YULIA, S.Pd, M. Si MONICA JUNAIDI


NIP. 19780814 200501 2 012 NIM 17029163

Mengetahui,
Kepala Sekolah

AZWARMAN, S. Pd, M.M


NIP. 19680116 199512 1 002
