Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Karangmojo


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Program : IPA / IPS
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
• KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.3 Menyusun sistem persamaan linear 4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual
tiga variabel dari masalah yang berkaitan dengan sistem
kontekstual. persamaan linear tiga variabel
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.3.1 Menemukan konsep sistem 4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
persamaan linear tiga variabel sistem persamaan linear tiga variabel
3.3.2 Membuat model matematika dari dengan metode eliminasi, substitusi,
masalah kontekstual yang dan gabungan eliminasi-substitusi
berkaitan dengan sistem 4.4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual
persamaan linear tiga variabel sistem persamaan linear tiga variabel
dengan metode determinan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menemukankonsep sistem persamaan linear tiga variabel;
2. Membuat model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan system
persamaan linear tiga variabel;
3. Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan
metode eliminasi, substitusi, dan gabungan eliminasi - substitusi
4. Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan
metode determinan.
D. Materi Pembelajaran
• Fakta
Permasalahan mengenai pembelian pupuk untuk perbaikan taman sekolah dan sampah
di sekolah dapat dijadikan inspirasi menemukan konsep dan aturan yang terkait dengan
Sistem persamaan Linear Tiga Variabel

• Konsep
Sistem persamaan linier tiga variabel adalah suatu sistem persamaan linier dengan tiga
variabel.
𝑎1 𝑥 + 𝑏1 𝑦 + 𝑐1 𝑧 = 𝑑1 … … … … … … … … (1)
{ 𝑎2 𝑥 + 𝑏2 𝑦 + 𝑐2 𝑧 = 𝑑2 … … … … … … … … (2)
𝑎3 𝑥 + 𝑏3 𝑦 + 𝑐3 𝑧 = 𝑑3 … … … … … … … … (3)

Dengan 𝑎𝑖,𝑏𝑖,𝑐𝑖 ,𝑑𝑖∈𝑅 𝑑𝑎𝑛 𝑖=1,2,3


Keterangan :
➢ x, y, dan z adalah variabel
➢ 𝑎1,𝑎2,𝑎3 adalah koefisien variabel x
➢ 𝑏1,𝑏2,𝑏3 adalah koefisien variabel y
➢ 𝑐1,𝑐2,𝑐3 adalah koefisien variabel z
➢ 𝑑1,𝑑2,𝑑3 adalah konstanta persamaan
• Prinsip
Menentukan Himpunan Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel:
a. Metode Eliminasi
b. Metode Substitusi
c. Metode Eliminasi dan Substitusi
d. Metode Determinan
• Prosedur
1. Menyusun konsep sistem persamaan linear tiga variabel
2. Menemukan syarat sistem persamaan linear tiga variabel.
3. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dengan
berbagai metode.

E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Open-ended
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan.

F. Media, Bahan Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media : LKPD (Lampiran 2), Soal Kuis, Buku Paket.
2. Alat / Bahan : Laptop, LCD Proyektor, White Board, Spidol.
3. Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X Kurikulum 2013, internet dan
sumber lainnya yang berkaitan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Dekripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan 15 menit
kabar kepada peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan
doa bersama dengan dipimpin oleh salah satu
peserta didik.(Menanamkan sikap Religius)
Peserta didik yang diminta membaca doa adalah
yang hari itu datang paling awal. (Menghargai
kedisplinan siswa/PKK)
3. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikologi
peserta didik dengan.
a. Mengecek daftar hadir peserta didik
b. Meminta peserta didik untuk menyiapkan
buku matematika kelas X dan buku catatan.
c. Meminta peserta didik yang piket untuk
menghapus papan tulis jika kotor.
d. Meminta peserta didik melihat sekeliling
tempat duduk apakah ada sampah yang
berserakahn jika ada, peserta didik diminta
untuk memungut sampah tersebut dan
membuangnya di tong sampah. (Sikap
peduli lingkungan hidup)
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik.

Teman kalian meminta tolong kepada kalian


untuk membantu menemukan sandi yang ia buat
untuk membuka aplikasi. Sandi aplikasi tersebut
berupa kombinasi tiga angka. Saat membuat
sandi, ia ingat bahwa kakaknya membuatkan
pertanyaan enskripsi yang hasilnya adalah sandi
aplikasi tersebut. Pertanyaan tersebut adalah
“ Jumlah angka-angka sandiku 11. Dua kali
angka pertama ditambah angka kedua sama
dengan angka ketiga. Angka pertama ditambah
angka kedua dikurangi angka ketiga sama dengan
–1. Sandiku adalah?”.
Apakah kalian bisa membantu teman kalian
menemukan sandinya?

5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.


6. Guru mengecek persiapan peserta didik
berhubungan dengan pelajaran dengan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari, misalnya, metode-
metode yang akan digunakan untuk
menyelesaikan sistem persamaan linear tiga
variabel
Memberikan Orientasi Permasalahan Kepada
Peserta Didik
7. Guru membagikan LKPD kepada tiap siswa.
8. Guru memberikan apersepsi dengan meminta
peserta didik mengamati Permasalahan 1 pada
LKPD 1 secara berkelompok. (Mengamati)

Inti Memberikan contoh permasalahan dan 60 menit


penyelesaiannya
1. Guru meminta peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah yang disajikan di
LKPD.
2. Guru bersama peserta didik menyelesaikan
permasalahan.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada
guru jika kurang paham mengenai permasalahan
1 yang diberikan. (Menanya)

Memberikan masalah open-ended dan meminta


peserta didik untuk menyelesaikannya
4. Guru meminta peserta didik mengerjakan
Permasalahan 2 pada LKPD.
5. Guru memantau kerja peserta didik.
6. Guru memperbolehkan peserta didik untuk
bertanya jika ada masalah yang belum dipahami.
(Menanya)
7. Guru memberikan bimbingan/bantuan jika
mereka mengalami kesulitan, baik secara
individual maupun kelompok.
8. Peserta didik mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber. (Mengumpulkan informasi)
9. Peserta didik menghubungkan informasi yang
didapat terkait permasalahan yang dihadapinya,
secara individual. (Menalar)
10. Peserta didik bergabung dalam kelompok-
kelompok kecil untuk mendiskusikan langkah
penyelesaian dan jawaban akhir yang mereka
dapat.
11. Kelompok memlih satu cara penyelesaian dan
jawaban akhir untuk dipresentasikan.

Presentasi
12. Guru meminta beberapa kelompok untuk maju
menyampaikan jawaban kelompoknya.
(Mengkomunikasikan)
13. Guru meminta peserta didik lain untuk
memperhatikan dan menanggapi kelompok
presentasi. (Mengkomunikasikan)
14. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok
yang sudah maju
15. Guru mengklarifikasi jawaban peserta didik.
Menyimpulkan
16. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan
17. Guru mengulangi dan menekankan kembali
kesimpulan yang telah dibuat bersama peserta
didik.
18. Guru Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya. (Menanya)

19. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan


permasalahan berikutnya di rumah untuk
memperkaya latihan.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15 menit
dipelajari, dibimbing oleh guru.
2. Guru meminta peserta didik untuk memimpin
berdoa.
3. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Sumber Belajar
Buku Matematika Kelas X Kurikulum 2013, internet dan sumber lainnya yang berkaitan
