Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Pertemuan 4

Sekolah : SMA N 4 Semarang


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar, Nilai Karakter, dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Nilai
Kompetensi Dasar Indikator
Karakter

3.3 Menyusun sistem persamaan Religius 3.3.4 Menentukan penyelesaian dari


linear tiga variabel dari Jujur sistem persamaan linear tiga
masalah kontekstual. Mandiri variabel dengan metode
determinan.
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.4 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan kontekstual sistem persamaan
dengan sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode
linear tiga variabel. determinan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan Model Problem Based Learning,
berpendekatan Saintifik, dan berbantuan media visual, LKS, kartu SPLTV siswa
diharapkan mampu dengan rasa toleransi untuk:
1. Menentukan penyelesaian dari sistem persamaan linear tiga variabel dengan Metode
Determinan.,
2. menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan
Metode Determinan.

D. Materi Pembelajaran
Penyelesaian SPLTV dengan metode determinan.
E. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran
1. Metode : diskusi dan penugasan
2. Pendekatan : Saintifik
3. Model : Problem Based Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media Visual (Power Point)
Desain Media:
Power Point digunakan untuk menampilkan:
a. tujuan pembelajaran
b. apersepsi berupa mengingatkan siswa tentang diagonal dan bentuk umum Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel.
c. manfaat dan motivasi
d. Masalah pada LKS
e. Pembagian Kelompok
f. Konfirmasi jawaban permasalahan pada LKS
g. Latihan Soal
h. kesimpulan pembelajaran
i. Kuis
2. Lembar Kerja Siswa
Alat bantu yang digunakan: LCD, komputer, boardmaker, papan tulis.

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika: Buku
Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika: Buku
Siswa/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
No. Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Pembukaan pembelajaran dilakukan Siswa membalas salam pembuka 10 menit
oleh guru dengan menyampaikan salam yang disampaikan oleh guru serta
pembuka, memanjatkan syukur kepada memanjatkan syukur kepada Tuhan
Tuhan YME, dan berdoa. YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Kehadiran siswa diperiksa oleh guru Siswa menyampaikan kepada guru
sebagai sikap disiplin dan mengenai kehadiran siswa sebagai
mengondisikan siswa untuk siap belajar sikap disiplin dan mengondisikan diri
dengan memeriksa kebersihan untuk siap belajar dengan memeriksa
lingkungan kelas (peduli lingkungan) kebersihan lingkungan kelas
dan dengan mengajak siswa (peduli lingkungan) dan dengan
membersihkan sampah yang ada dalam mengajak siswa membersihkan
kelas. sampah yang ada dalam kelas.
3. Kesiapan fisik dan psikis siswa Siswa menyiapkan fisik dan psikis
dilakukan oleh guru dengan mengecek dalam mengawali kegiatan
kelengkapan belajar seperti buku pembelajaran.
pegangan siswa dan menanyakan
seperti:
“Bagaimana kabar kalian hari ini?”
“Sudah siap untuk mengikuti
pembelajaran hari ini?”
4. Guru menyampaikan tujuan Siswa menyimak tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang pembelajaran yang disampaikan oleh
sedang berlangsung. guru pada pertemuan yang sedang
berlangsung.
5. Diagonal pada persegi dan bentuk Siswa memberikan tanggapan dari
umum persamaan linear tiga variabel apersepsi yang diberikan oleh guru.
diingatkan oleh guru melalui tampilan
pada media visual slide 5.

6. Motivasi diberikan oleh guru pada Siswa memperhatikan tokoh yang


media visual slide 6 dengan diceritakan oleh guru.
menampilkan tokoh Gabriel Cramer
(1704-1752), berkebangsaan Swiss
yang menemukan Metode Cramer untuk
menyelesaikan sistem persamaan linear.

7. Melalui media visual slide 7, guru Siswa menyimak berbagai manfaat


menampilkan beberapa manfaat mempelajari sistem persamaan linear
mempelajari sistem persamaan linear tiga variabel. (Mengamati)
tiga variabel.

8. Langkah-langkah pembelajaran dan Siswa memperhatikan guru saat


teknik penilaian yang akan diterapkan, menjelaskan langkah-langkah
disampaikan oleh guru. pembelajaran dan teknik penilaian
“Kegiatan diskusi hari ini diawali yang akan diterapkan.
dengan pembentukan kelompok,
berdiskusi dengan anggota kelompok,
menyampaikan hasil diskusi,
mengerjakan latihan soal, dan yang
terakhir penilaian menggunakan kuis
akan diamati sikap jujur dan mandiri.”
Kegiatan Inti
Alokasi
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
Fase 1: mengorientasi siswa kepada masalah
9. Guru mengajak siswa mengingat Siswa mengikuti instruksi guru. 5 menit
skenario jual beli antara tourist dan
penjual lukisan yang sudah diperagakan
pada pertemuan sebelumnya.
10. Guru menampilkan permasalahan Siswa mengamati permasalahan yang
terkait skenario jual beli antara tourist ditampilkan pada media visual slide
dan penjual lukisan pada media visual 10. (Mengamati)
slide 10.

11. Guru memberikan kesempatan kepada Siswa bertanya (critical thinking)


siswa untuk mempertanyakan terkait mengenai permasalahan menentukan
permasalahan pada skenario yang sudah lukisan yang mempunyai harga
diperagakan. Jika tidak ada siswa yang termahal. (Menanya)
mengajukan pertanyaan maka guru
memberikan pertanyaan pancingan
kepada siswa dengan kata kunci harga
lukisan.
Fase 2: mengorganisasikan siswa untuk belajar
13. Guru menginstruksikan siswa untuk Siswa berkumpul berdasarkan 10 menit
membentuk kelompok, tiap kelompok pembagian kelompok yang sudah
terdiri dari 6-7 siswa. disepakati.
14. Guru membagikan LKS 4 mengenai Masing-masing kelompok menerima
penyelesaian SPLTV dengan metode dua buah LKS 4 sesuai materi
determinan/Cramer. Masing-masing kelompoknya, kemudian siswa
kelompok membahas materi yang mendiskusikan mengenai metode
berbeda. Selain itu, guru juga determinan/Cramer untuk
membagikan alat peraga berupa kolom- menyelesaikan SPLTV.
kolom dari kertas berbentuk persegi
panjang dan kertas manila untuk
menempel hasil kerja setiap kelompok.
15. Guru mengawasi dan menilai siswa Siswa berpikir kritis (critical
yang sedang berdiskusi. thinking) untuk memecahkan
masalah yang disajikan pada LKS 4
mengenai penyelesaian SPLTV
dengan metode determinan/Cramer.
16. Guru mengawasi dan menilai siswa Siswa melakukan kegiatan literasi
yang sedang mengumpulkan informasi yaitu membaca dan mengumpulkan
dari berbagai sumber. informasi mengenai penyelesaian
SPLTV dengan metode
determinan/Metode Cramer.
(Mengumpulkan informasi)
Fase 3: membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
17. Guru membimbing setiap kelompok Siswa menanya (critical thinking) 10 menit
atau individu sesuai dengan kepada guru jika mengalami masalah
permasalahan yang dialami oleh dalam mendiskusikan permasalahan
masing-masing kelompok atau individu yang terdapat pada LKS 4 mengenai
tersebut. penyelesaian SPLTV dengan metode
determinan/Cramer. (Menanya)
18. Guru membimbing setiap kelompok Siswa mengasosiasi informasi yang
yang mengalami masalah dalam diperoleh bersama-sama dalam
mengasosiasi informasi yang diperoleh. kelompoknya (collaborative) untuk
menyelesaikan permasalahan
mengenai SPLTV dengan metode
determinan. (Mengasosiasi)
Fase 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya
19. Guru memberikan kesempatan kepada Perwakilan kelompok menyajikan 25 menit
beberapa kelompok untuk menyajikan hasil diskusi kelompoknya di depan
hasil diskusi kelompoknya di depan kelas (creative).
kelas.
20. Guru mendengarkan penyajian dari Perwakilan dari kelompok
perwakilan kelompok sambil mengomunikasikan (communication)
mengawasi siswa lainnya supaya hasil diskusi kelompoknya dengan
memperhatikan kelompok penyaji. percaya diri. (Mengomunikasikan)
21. Guru memberikan kesempatan kepada Siswa lain memberi tanggapan
siswa lain untuk memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok
terhadap hasil presentasi kelompok penyaji dengan semangat.
penyaji.
22. Guru mengajak siswa memberikan Siswa memberikan apresiasi kepada
apresiasi kepada kelompok penyaji kelompok penyaji dengan cara
dengan cara memberikan tepuk tangan memberikan tepuk tangan.
dan stiker.
Fase 5: menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
23. Guru mengonfirmasi hasil presentasi Siswa memperhatikan tayangan 20 menit
kelompok penyaji melalui media visual konfirmasi yang diberikan oleh guru.
slide 14 – slide 19.

Guru menginstruksikan agar siswa Siswa mengikuti instruksi guru.


kembali ke tempat duduk semula
sebelum dibentuknya kelompok.
24. Guru menampilkan latihan soal tentang Setiap siswa menjawab soal tersebut
masalah yang berkaitan dengan dengan jujur dan mandiri.
penyelesaian SPLTV dengan metode
determinan di buku tugas masing-
masing.
25. Guru mengonfirmasi hasil hasil Siswa memperhatikan konfirmasi
jawaban dari latihan soal. yang diberikan oleh guru.
26. Guru menginstruksikan agar siswa Siswa mengikuti instruksi guru.
kembali ke tempat duduk semula
sebelum dibentuknya kelompok.
27. Guru memberikan kesempatan kepada Siswa bertanya kepada guru tentang
siswa untuk bertanya tentang hal yang hal yang kurang dipahami
belum dipahami
28. Guru memberikan kuis pilihan ganda Siswa mengerjakan kuis secara jujur
menggunakan power point berbatas dan mandiri
waktu
29. Guru memberikan apresiasi kepada Siswa medengarkan apresiasi dari
siswa karena telah mengerjakan kuis guru
secara jujur dan mandiri
Catatan: selama pembelajaran berlangsung guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap jujur dan mandiri
Kegiatan Penutup
Alokasi
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
30. Guru membimbing siswa membuat Siswa dengan arahan guru membuat 10 menit
rangkuman mengenai materi rangkuman tentang penyelesaian
penyelesaian SPLDV dengan metode SPLDV dengan metode determinan.
determinan.
31. Guru melakukan refleksi kegiatan Siswa mendengarkan hasil refleksi
pembelajaran yang sudah berlangsung guru dan menuliskan pesan dan kesan
terkait sikap siswa yang diharapkan mengenai pembelajaran yang sudah
serta merefleksi keberhasilan model, berlangsung.
pendekatan, dan metode yang
diterapkan. Selain itu guru juga akan
meminta siswa untuk menuliskan pesan
dan kesan mengenai pembelajaran yang
sudah berlangsung.
Guru dapat mengajukan peertanyaan
seperti, “Bagian mana dari
pembelajaran yang berkesan di hati
kalian?”
32. Guru meminta salah satu siswa untuk Siswa berdoa dan mengucapkan
memimpin doa, kemudian salam penutup untuk mengakhiri
mengucapkan salam penutup untuk pembelajaran.
mengakhiri pembelajaran.

I. Penilaian
1) Teknik Penilaian
a. Sikap
Religius, Jujur, dan Mandiri
Teknik Penilaian : observasi
Bentuk Instrumen : jurnal perkembangan sikap (terlampir)
b. Pengetahuan
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Butir Ket.
Instrumen Instrumen
3.3 3.3.4 Menentukan penyelesaian Tes Pilihan Terlampir
dari sistem persamaan linear tertulis Ganda
tiga variabel dengan metode
determinan.

c. Keterampilan
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Butir
Instrumen Instrumen
4.3 4.3.4 Menyelesaikan masalah Tes Pilihan Terlampir
kontekstual sistem persamaan tertulis Ganda
linear tiga variabel dengan
metode determinan.

Kisi-kisi, butir soal, dan pedoman penskoran terlampir.

Semarang, Oktober 2018


Guru PPL PPG

Astriana, S.Pd.
