Anda di halaman 1dari 15

TUGAS MEMBUAT RPP

KELAS X KD 3.3 DAN 4.3


SISTEM PERSAMAAN LINIER TIGA VARIABEL

NAMA : ILHAM, S.Pd


NOMOR PESERTA : 19241918010039
ASAL SEKOLAH : SMKN 1 KODI

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN KE-4


UNIVERSITAS MATARAM
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Kodi Balaghar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Program : Semua Program Keahlian
Materi Pokok : Sistem persamaan linier tiga variabel
Alokasi Waktu : 4 JP (2 kali pertemuan @2 x 45 Menit )

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual
variabel dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variabel

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1 Menentukan konsep SPLTV 4.3.1 Menentukan model matematika sistem
3.3.2 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan linier tiga variabel dari
SPLTV dengan metode eliminasi, metode permasalahan kontekstual
substitusi, dan gabugan (eliminasi dan 4.3.2 Menentukan penyelesaian dari model
substitusi) matematika masalah kontekstual
berkaitan dengan SPLTV

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode diskusi dan tanya jawab peserta didik memiliki sikap jujur,
bertanggung jawab berani mengukapkan pendapat dan menghargai serta dapat:
1. Menentukan konsep SLPTV dengan tepat
2. Menentukan himpunan penyelesaian SPLTV dengan metode eliminasi dengan depat
3. Menentukan himpunan penyelesaian SPLTV dengan metode substitusi dengan tepat
4. Menentukan himpunan penyelesaian SPLTV dengan metode gabugan (eliminasi dan
substitusi) dengan tepat
5. Menentukan model matematika sistem persamaan linier tiga variabel dari permasalahan
kontekstual dengan tepat
6. Menentukan penyelesaian dari model matematika masalah kontekstual berkaitan dengan
SPLTV dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
SPLTV
fakta
Bentuk Umum SPLTV
Notasi Himpunan Penyelesaian SPLTV
Konsep
Pengertian SPLTV dan penyelesaian SPLTV
Prinsip
Metode menetntukan himpunan penyelesaian SPLTV
Prosedur
Langkah-langkah menentukan himpunan penyelesaian dengan metode tertentu
Langkah-langkan menyusun model matematika masalah kontekstual berkaitan dengan SPLTV

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, Penugasan

F. Media Pembelajaran
Media :
 LKPD
 Power point

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 MEDIA /ALAT: LEMBAR KERJA,PAPAN TULIS/WHITE BOARD

G. Kegiatan Pembelajaran

3.3.3 Menentukan konsep SLPTV


3.3.4 Menentukan himpunan penyelesaian SPLTV dengan metode eliminasi, metode substitusi, dan
gabugan (eliminasi dan substitusi)
1. Pertemuan Ke- 1 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (9 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Andi, Toni dan Bagas pergi ke pasar untuk membeli buah di antaranya jeruk, salak,
dan apel. Andi membeli 1 kg jeruk, 3 kg salak, dan 2 kg apel harus membayar
Rp33.000,00. Toni membeli 2 kg jeruk, 1 kg salak, dan 1 kg apel harus membayar
Rp23.500,00. Bagas membeli 1 kg jeruk, 2 kg salak, dan 3 kg apel harus membayar
Rp36.500,00. Berapakah harga per kilogram salak, harga per kilogram jeruk, dan
harga per kilogram apel?
● Mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu system persamaan linier dua variabel
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
.
● Apabila materi tema/projek ini di kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan dan
menyelesaiakn masalah tentang materi SPLTV
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Pemberian Stimulus
(stimullasi/
pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
rangsangan) perhatian pada topik materi System persamaan linier tiga variable
dengan cara :
 Diberikan maslah kontekstual yang berkaitan dengan SPLTV
melalui media power point
 Bahan dan Lembar kerja materi SPLTV

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,


ketelitian, mencari informasi.
Data Data colleting
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) → Mengamati masalah kehidupan sehari-hari
Mengamati dengan seksama materi SPLTV yang sedang dipelajari
dalam bentuk masalah yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi system persamaan
linier tiga variable yang sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Berdiskusi dengan teman kelompok berkaitan dengan permasalahan
yang di sajikan oleh guru dan mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan materi System persamaan linier tiga variable kepada guru
seandainya ada yang belum dipahami

Data Data Processing


processing
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah masalah yang
Data) disajikan oleh guru dengan cara :
→ Berdiskusi tentang masalah yang disajikan dari Materi :
SPLTV
Verification
Verif
ication (pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil diskusi melalui kegiatan :
→ Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
yang diperoleh mengenai SPLTV variable di depan kelas, dan
kelompok lain memberikan tanggapan dengan mengajukan
pertanyaan ataupun memberikan masukan mengenai materi SPLTV
dengan mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur yang berlaku.
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization Generalization
(menarik kesimpulan)
Peserta didik menyimpulkan
→ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi System persamaan
linier tiga variable adalah himpunan persamaan yang
mempunyai tiga variabel dengan masing-masing variabel
berderajat satu

→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil diskusi secara tertulis tentang materi :
System persamaan linier tiga variabel.

Catatan : Selama pembelajaran SPLTV berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan rasa ingin tahu,
Kegiatan Penutup (11 Menit)
Peserta didik :
 Merumuskan kesimpulan tentang SPLTV.
 
Menjawab secara cepat soal yang disajikan oleh guru berkaitan SPLTV yang
telah dipahami dalam kegiatan pembelajaran ini (postes)

Guru :
 Memberikan kesimpulan ( siswa)

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai untuk materi SPLTV


 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, dan
meminta peserta didik untuk mempelajarinya di rumah, melalui buku siswa atau
searching di internet
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.
Pertemuan ke-2
4.3.1 Menentukan model matematika sistem persamaan linier tiga variabel dari permasalahan
kontekstual
4.3.2 Menentukan penyelesaian dari model matematika masalah kontekstual berkaitan dengan
SPLTV

1. Pertemuan Ke- 2 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (9 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materi tema/projek ini di kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan dan
menyelesaiakn masalah tentang materi : SPLTV
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Pemberian Stimulus
(stimullasi/
pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
rangsangan) perhatian pada topik materi SPLTV dengan cara :
 Diberikan maslah kontekstual yang berkaitan dengan SPLTV
melalui media power point
 Bahan dan Lembar kerja materi SPLTV
 Pemberian contoh-contoh materi SPLTV
Data Data colleting
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) → Mengamati masalah kehidupan sehari-hari
Mengamati dengan seksama materi SPLTV yang sedang dipelajari
dalam bentuk masalah kontekstual yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi SPLTV yang sedang
dipelajari.
→ Aktivitas
Berdiskusi dengan teman kelompok berkaitan dengan permasalahan
yang di sajikan oleh guru dan mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan materi SPLTV kepada guru seandainya ada yang belum
dipahami

Data Data Processing


processing
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah masalah yang
Data) disajikan oleh guru dengan cara :
→ Berdiskusi tentang masalah yang disajikan dari Materi :
SPLTV.
Verification
Verification
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil diskusi melalui kegiatan :
→ Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
yang diperoleh mengenai SPLTV di depan kelas, dan kelompok lain
memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan ataupun
memberikan masukan mengenai materi SPLTV dengan
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur yang berlaku.
Untuk mengecek pemahaman peserta didik, guru meminta masing-
masing peserta didik untuk menyelesaikan soal secara individ

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization Generalization
(menarik kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi
→ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi SPLTV berupa
kesimpulan berdasarkan hasil hasil diskusi untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil diskusi secara tertulis tentang materi :
SPLTV

Catatan : Selama pembelajaran System persamaan linier tiga variable berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan
rasa ingin tahu,
Kegiatan Penutup (11 Menit)
Peserta didik :
● Merumuskan kesimpulan tentang SPLTV
● Menjawab secara cepat soal yang disajikan oleh guru berkaitan SPLTV yang telah
dipahami dalam kegiatan pembelajaran ini (postes)

Guru :
 memberikan kesimpulan ( siswa) dan evaluasi

● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai untuk materi SPLTV.


● Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang sudah di pelajari
maupun menyiapkan diri untuk materi yang akan datang
● Memberikan penghargaan untuk materi SPLTV kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.

H. Sumber Belajar
 Buku Matematika kelas X SMA,
 Bahan ajar dan buku refensi yang relevan,

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

N Aspek Perilaku yang Dinilai Jumla Skor Kode


Nama Siswa
o BS JJ TJ DS h Skor Sikap Nilai
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Pengetahuan

- Kuis, Tes tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
Kriteria penilaian (skor)
Nilai Perolehan = jumlah benar x 100

Jumlah soal

Penugasan (Lihat Lampiran)

Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah masalah
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Mencari masalah kontekstual mengenai system persamaan linier tiga variable
secara online
2) Menyelesaikan beberapa masalah yang disajikan oleh guru pada buku matematika
kelas X SMA

Tambolaka, September 2019

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Kodi Balaghar Guru Mata Pelajaran

Drs. Marthinus mone Kaka Ilham, S.Pd


NIP. 19620312 199403 1 012 NIP. 19840517 200803 1001
