Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 22 Samarinda


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Sub Materi Pokok :Menyelesaikan Persamaan Kuadrat dengan
Memfaktorkan

A. Kompetensi Inti ( KI )
Kompetensi Inti 3 Kompetensi Inti 4
(Pengetahuan) (Keterampilan)
3. Memahami dan menerapkan 4. Mengolah, menyaji dan menalar
pengetahuan (faktual, konseptual, dalam ranah konkret (menggunakan,
dan prosedural) berdasarkan rasa mengurai, merangkai, memodifikasi,
ingin tahunya tentang ilmu dan membuat) dan ranah abstrak
pengetahuan, teknologi, seni, (menulis, membaca, menghitung,
budaya terkait fenomena dan menggambar, dan mengarang) sesuai
kejadian tampak mata dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menjelaskan persamaan kuadrat 3.2.1. Menentukan akar persamaan


dan karakteristiknya berdasarkan kuadrat dengan memfaktorkan
akar-akarnya serta cara
penyelesaiannya
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyajikan masalah kontekstual
berkaitan dengan perrsamaan dalam bentuk persamaan kuadrat
kuadrat

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, diharapkan:
3.2.1 Siswa dapat menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
4.2.1 Siswa dapat menyajikan masalah kontekstual dalam bentuk persamaan
kuadrat

D. Materi Pembelajaran
Persamaan Kuadrat

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan
Penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Papan Tulis dan Power Point
2. Alat/Bahan : LCD, LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik), Lembar Tugas
3. Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Matematika Buku Guru
Kelas IX Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Matematika Buku Siswa
Kelas IX Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Kurniawan, 2018. Matematika untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta : Erlangga.

G. Alokasi Waktu
Pertemuan Pertama : 2 × 40 menit

H. Kegiatan Pembelajaran
Metode/
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1 Pendahuluan a. Guru melakukan tugas rutin
sebelum proses pembelajaran, yaitu :
1) Guru memberi salam dan Tanya Jawab /
mengarahkan siswa untuk 1 menit
berdoa.
2) Guru memeriksa kehadiran
siswa.
(mengkomunikasikan)
b. Peserta didik merespon pertanyaan Tanya Jawab /
dari guru berhubungan dengan 1 menit
kondisi dan pembelajaran
sebelumnya (mengkomunikasikan)
c. Peserta didik menerima informasi Tanya Jawab /
tentang kompetensi, ruang lingkup
1 menit
materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
(mengamati).
Metode/
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
2 Inti a. Peserta didik diarahkan oleh guru Penugasan/
untuk mencermati dan mengamati 5 menit
masalah tentang bentuk persamaan
kuadrat (mengamati dan
mengkomunikasikan)
b. Guru memotivasi dan mendorong Ceramah dan
kreativitas siswa dalam bentuk tanya jawab/
bertanya, guru juga memberi gagasan 15 menit
yang menarik dan menantang untuk
didalami, misalkan : Bagaimana cara
menentukan akar persamaan kuadrat
dengan cara memfaktorkan?
(mengkomunikasikan)
c.Guru mengulas secara singkat Ceramah dan
mengenai konsep persamaan kuadrat tanya jawab/
(materi sebelumnya) dan 10 menit
mengarahkan siswa untuk
menyelesaikan sebuah persamaan
kuadrat dengan cara memfaktorkan
(menalar).
d.Guru membagi siswa menjadi Penugasan/
beberapa kelompok yang 1 menit
beranggotakan 3 siswa.
e. Guru memberikan lembar kerja Penugasan dan
peserta didik (LKPD) dan peserta tanya jawab/
didik diminta berdiskusi untuk 15 menit
Metode/
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
menentukan akar persamaan kuadrat
(menggali informasi,
mengkomunikasikan, dan menalar)

f.Guru berkeliling mengamati pekerjaan Tanya jawab/


peserta didik, dan menjadi fasilitator 5 menit
bagi peserta didik yang membutuhkan
bantuan (menanya)

g.Peserta didik dipersilahkan oleh guru Ceramah /


untuk menjelaskan hasil kerja 7 menit
kelompoknya (menggali informasi
dan menalar)
h.Peserta didik mengerjakan lembar Penugasan/
evaluasi yang diberikan oleh guru. 10 menit
3 Penutup a. Guru menuntun peserta didik untuk Ceramah,
menyimpulkan pembelajaran pada penugasan, dan
hari ini yaitu cara menentukan akar tanya jawab/
persamaan kuadrat dan memberikan 5 menit
tugas kepada peserta didik
(mengkomunikasikan).
b. Guru menginformasikan untuk Penugasan/
materi pada pertemuan selanjutnya, 2 menit
sebagai persiapan peserta didik
untuk dapat mempersiapkan atau
mencari referensi (mengkomunikasi-
kan)
Metode/
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
c. Guru melakukan tugas rutin pada Tanya jawab/
akhir pembelajaran, yaitu meminta 2 menit
salah satu siswa untuk memimpin
doa dan mengucapkan salam
(mengkomunikasikan).
Lampiran RPP. (1) Materi Pembelajaran
A. Pengertian Persamaan Kuadrat
Secara umum persamaan kuadrat satu variabel adalah suatu persamaan yang
pangkat tertingginya dua dan biasanya dituliskan sebagai 𝒂𝒙𝟐 + 𝒃𝒙 + 𝒄 = 𝟎
dengan 𝑎 ≠ 0 dan 𝑎, 𝑏, 𝑐 ∈ 𝑅. Bilangan a, b, c pada persamaan kuadrat
tersebut disebut sebagai koefisien.
Contoh
1. 𝑥 2 + 4𝑥 − 21 = 0
2. 8𝑦 2 − 24𝑦 = 0
3. 100 − 16𝑥 2 = 0
4. 9 − 12𝑦 − 𝑦 2 = 0
B. Akar atau Penyelesaian Persamaan Kuadrat
Menentukan akar atau penyelesaian persamaan kuadrat 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0
artinya mencari nilai 𝑥 yang memenuhi persamaan tersebut sehingga persamaan
tersebut menjadi kalimat (pernyataan) yang benar. Jadi, akar-akar atau
penyelesaian dari 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 adalah nilai x yang memenuhi persamaan
tersebut.
C. Menyelesaikan Persamaan Kuadrat dengan Memfaktorkan
Menyelesaikan Persamaan Kuadrat dengan cara Memfaktorkan dilakukan dengan
menggunakan sifat berikut :
𝐽𝑖𝑘𝑎 𝑝, 𝑞 ∈ 𝑅 𝑑𝑎𝑛 𝑝𝑞 = 0, 𝑚𝑎𝑘𝑎 𝑝 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑞 = 0
Sifat diatas dapat digunakan setelah bentuk 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 difaktorkan di mana
bilangan di ruas kanan harus nol. Untuk itu perlu diingat kembali tentang
faktorisasi bentuk aljabar sebagai berikut
1. Faktorisasi dengan hukum distributive
 𝑎𝑥 2 + 𝑎𝑏𝑥 = 𝑎𝑥(𝑥 + 𝑏) faktor yang sama adalah a dan x
 𝑝𝑥 2 − 𝑝𝑥𝑞 = 𝑝𝑥(𝑥 − 𝑞)faktor yang sama adalah p dan x
2. Faktorisasi selisih dua kuadrat
𝑥 2 − 𝑦 2 = (𝑥 + 𝑦)(𝑥 − 𝑦)
3. Faktorisasi bentuk 𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐)
𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = (𝑥 + 𝑝)(𝑥 + 𝑞)
Dengan syarat :
𝑐 =𝑝×𝑞 𝑐 𝑚𝑒𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛 ℎ𝑎𝑠𝑖𝑙 𝑘𝑎𝑙𝑖 𝑑𝑢𝑎 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛
𝑏 =𝑝+𝑞 𝑏 𝑚𝑒𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛 ℎ𝑎𝑠𝑖𝑙 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑑𝑢𝑎 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛
4. Faktorisasi bentuk 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 dengan 𝑎 ≠ 1
𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 𝑎𝑥 2 + 𝑝𝑥 + 𝑞𝑥 + 𝑐 … … … … . 𝑑𝑖𝑗𝑎𝑏𝑎𝑟𝑘𝑎𝑛 𝑚𝑒𝑛𝑗𝑎𝑑𝑖 4 𝑠𝑢𝑘𝑢
Dengan syarat 𝑝 × 𝑞 = 𝑎 × 𝑐 dan 𝑝 + 𝑞 = 𝑏
Selanjutnya faktorkanlah bentuk 𝑎𝑥 2 + 𝑝𝑥 + 𝑞𝑥 + 𝑐 dengan menggunakan
hukum distributive
Atau
(𝑎𝑥 + 𝑝)(𝑎𝑥 + 𝑞)
𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 =
𝑎
Dengan syarat :
𝑐×𝑎 =𝑝×𝑞 𝑐 × 𝑎 𝑚𝑒𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛 ℎ𝑎𝑠𝑖𝑙 𝑘𝑎𝑙𝑖 𝑑𝑢𝑎 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛
𝑏 =𝑝+𝑞 𝑏 𝑚𝑒𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛 ℎ𝑎𝑠𝑖𝑙 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑑𝑢𝑎 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛
Lampiran RPP. (2) Lembar Kerja Peserta Didik
NAMA KELOMPOK : 1)...............................................
2)...............................................
KELAS : ......................
LEMBAR KERJA
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Materi Pokok : Menyelesaikan Persamaan Kuadrat dengan Memfaktorkan
Kelas/Semester : IX Ganjil

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru
jika ada hal yang kurang dipahami

1. Tentukan a, b, dan c dari persamaan kuadrat berikut ini


Persamaan Kuadrat a b c
𝑥2 − 𝑥 − 6 = 0 …. … …
2𝑥 2 + 3𝑥 + 9 = 0 … … ….
16𝑥 2 − 100 = 0 ... … …
8𝑥 2 − 24𝑥 = 0 … … …

2. Persamaan Kuadrat : 𝑥 2 + 5𝑥 + 6 = 0
Didapat 𝑏 = 5 dan 𝑐 = 6 sehingga harus dicari bilangan 𝑝 dan 𝑞 sedemikian
hingga 𝑝 + 𝑞 = ⋯ dan 𝑝𝑞 = ⋯. Dalam hal ini dilihat syarat 𝑝𝑞 = 6 terlebih
dahulu, sehingga pasangan nilai 𝑝 dan 𝑞 yang mungkin adalah
p q pq p+q
1 6 6 7
2 3 6 5
3 …. 6 …
6 … 6 …
-1 … 6 …
-2 … 6 …
-3 … 6 …
-6 … 6 …
Kemudian karena juga harus memenuhi 𝑝 + 𝑞 = 5, maka berdasarkan table
pada baris kedua didapat 𝑝 = ⋯ dan 𝑞 = ⋯ atau berdasarkan pada baris
ketiga dituliskan 𝑝 = ⋯ dan 𝑞 = ⋯ (dua hasi ini merupakan hasil yang sama).
Sehingga didapat pemfaktorannya. 𝑥 2 + 5𝑥 + 6 = (𝑥 + 2)(𝑥 + 3)
Dengan demuikian akar-akarnya adalah 𝑥 = ⋯ dan 𝑥 = ⋯
3. Persamaan kuadrat : 𝑥 2 – 𝑥 – 6 = 0
Didapat 𝑏 = – 1 dan 𝑐 = – 6, sehingga harus dicari bilangan p dan q
sedemikian hingga 𝑝 + 𝑞 = – 1 dan 𝑝𝑞 = – 6. Dalam hal ini dilihat syarat
𝑝𝑞 = – 6 terlebih dahulu, sehingga pasangan nilai p dan q yang mungkin
adalah
p q pq p+q
1 … -6 …
2 … -6 …
3 …. -6 …
6 … -6 …
-1 … -6 …
-2 … -6 …
-3 … -6 …
-6 … -6 …
Kemudian karena juga harus memenuhi 𝑝 + 𝑞 = – 1, maka berdasarkan
table tersebut pada baris kedua didapat 𝑝 = . .. dan 𝑞 = . .. atau berdasarkan
pada baris ketujuh dituliskan 𝑝 = . .. dan 𝑞 = . .. (dua hasil ini merupakan
hasil yang sama). Sehingga didapat pemfaktorannya
𝑥 2 – 𝑥 – 6 = (𝑥 + 2)(𝑥 – 3)
Dengan demikian, akar-akarnya adalah 𝑥 = . .. dan 𝑥 = . ..
4. Faktorkanlah 2𝑥 2 + 7𝑥 + 6
Penyelesaian :
Perhatikan bahwa
(𝑎𝑥 + 𝑝)(𝑎𝑥 + 𝑞)
𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 =
𝑎
Dengan 𝑝 + 𝑞 = 𝑏 dan 𝑝 × 𝑞 = 𝑎 × 𝑐 maka
2𝑥 2 + 7𝑥 + 6 diperoleh 𝑎 = 2, 𝑏 = 7, 𝑐 = 6
𝑝 + 𝑞 = 𝑏 → ⋯+ ⋯ = 7
𝑝 × 𝑞 = 𝑎 × 𝑐 → ⋯ × … = 12
Sehingga,
(. . 𝑥 + ⋯ )(… 𝑥 + ⋯ ) (… 𝑥 + ⋯ )
= (. . 𝑥 + ⋯ )
… 2
= (… 𝑥 + ⋯ )(… 𝑥 + 2)
Jadi diperoleh factor dari 2𝑥 2 + 7𝑥 + 6 adalah (………)(………)
Lampiran RPP. (3) Jenis/Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Bentuk Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Ket.
Instrumen Instrumen
1 Observasi ( Catatan Terlampir Saat Pembelajaran
Jurnal) Berlangsung(
Pendahuluan)

b. Sikap Sosial
Bentuk
No Teknik Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Ket
Instrumen
1 Observasi ( Catatan Terlampir Saat Pembelajaran
Jurnal) Berlangsung(
Pendahuluan)

c. Kompetensi Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No Teknik Ket
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Tulis Uraian Saat Tugas
Terlampir Pembelajaran mandiri
Berlangsung

d. Kompetensi Keterampilan

Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket
Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Tulis Uraian Terlampir Saat Tugas
Pembelajaran Mandiri
Berlangsung
Lampiran RPP. (4) Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial


Kelas : IX
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :1
Sub Materi Pokok : Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
Butir Sikap
No Nama Siswa Catatan Perilaku 1 2 3 4 Ket.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Kolom sikap diisi dengan skor yang sesuai dengan tingkat sikap siswa.

Sangat Baik : 4 Baik : 3 Sedang : 2 Kurang : 1


Lampiran RPP. (5) Lembar Penilaian Keterampilan
Instrumen:

Rubrik Penilaian

Aspek yang dinilai

Hasil Akhir
Perintah Kerja
Ketepatan

Kerapian

Kesesuain

Menentukan
peluang teoretik
Jumlah
Skor
No Nama
Maksimal

25 25 25 25 100

Keterangan
1. Ketepatan
 Tepat : Skor 25
 Cukup Teapat : Skor 20
 Kurang Tepat : Skor 15
 Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian
 Rapi : Skor 25
 Cukup Rapi : Skor 20
 Kurang Rapi : Skor 15
 Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Perintah Kerja
 Sesuai : Skor 25
 Cukup sesuai : Skor 20
 Kurang sesuai : Skor 15
 Tidak sesuai : Skor 10
4. Penampilan Hasil Akhir
 Penjelasan Benar dan Mudah dipahami : Skor 25
 Penjelasan Cukup Benar dan dapat dipahami : Skor 20
 Penjelasan Kurang Benar dan Sulit dipahami : Skor 15
 Penjelasan Tidak Benar dan Sulit dipahami : Skor 10
Lampiran RPP. (6) Lembar Tugas Peserta Didik

LEMBAR TUGAS

NAMA : ......................
KELAS : ......................

1. Tentukan akar-akar persamaan nomor 1-3 berikut dengan cara memfaktorkan.


a. 7𝑥 2 − 21𝑥 = 0
b. 𝑥 2 − 5𝑥 − 24 = 0
c. 2𝑥 2 − 𝑥 − 6 = 0
2. Diketahui sebuah segitiga siku-siku dengan panjang sisinya berturut-turut
adalah 𝑥, 𝑥 + 3, dan 𝑥 + 6. Tentukan nilai x !
Lampiran RPP. (7) Lembar Penilaian Pengetahuan

No Indikator
Pencapaian Soal Rambu-rambu Jawaban Skor
Kompetensi
1 Menentukan Tentukan akar-akar a. 7𝑥 2 − 21𝑥 = 0
akar persamaan persamaan berikut ↔ 7𝑥(𝑥 − 3) = 0 3
kuadrat dengan dengan cara → 7𝑥 = 0 atau 𝑥 − 3 = 0 2
memfaktorkan memfaktorkan. 𝑥=0 𝑥=3 1
a. 7𝑥 2 − 21𝑥 = 0 Jadi , HP= {0,3} 1
b. 𝑥 2 − 5𝑥 − 24 =
b. 𝑥 2 − 5𝑥 − 24 = 0
0 4
↔ (𝑥 − 8)(𝑥 + 3) = 0
c. 2𝑥 2 − 𝑥 − 6 = 0 2
→𝑥−8=0 atau 𝑥 + 3 = 0
2
𝑥=8 𝑥 = −3
1
Jadi, HP = {−3,8}

c. 2𝑥 2 − 𝑥 − 6 = 0
↔ (𝑥 − 2)(2𝑥 + 3) = 0 4
→ 𝑥 − 2 = 0atau 2𝑥 + 3 = 0 2

𝑥=2 2𝑥 = −3 2
3 1
𝑥=−
2
3
Jadi HP = {− , 2}
2

Sub Skor 25
4. Menyajikan Diketahui sebuah Dengan menggunakan teorema
masalah segitiga siku-siku pythagoras
kontekstual dengan panjang (𝑥 + 6)2 = 𝑥 2 + (𝑥 + 3)2 3
dalam bentuk sisinya berturut-turut ↔ 𝑥 2 + 12𝑥 + 36 = 𝑥 2 + 𝑥 2 + 6𝑥 + 9 3
persamaan adalah 𝑥, 𝑥 + 3, dan ↔ 𝑥 2 − 6𝑥 − 27 = 0 3
kuadrat 𝑥 + 6. Tentukan nilai ↔ (𝑥 − 9)(𝑥 + 3) = 0 3
x! → 𝑥−9=0 atau 𝑥 + 3 = 0 2
𝑥=9 𝑥 = −3 1
Jadi, nilai 𝑥 = 9 karena panjang(jarak)
tidak mungkin negatif

Sub Skor 15
Total Skor 40

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Samarinda, 5 Agustus 2019

Guru Pamong Mahasiswa PLP,

Sarinah, SE Siskha Rukmana Pratiwi


NIP. 19760904 200701 2 027 NIM. 1605045033

Mengetahui
Kepala Sekolah Dosen Pembimbing ,

Asmuran, S.Pd Rusdiana, S.Pd., M.Pd

NIP. 19630729 198703 1 011 NIP. 19770619 200312 2 002
