Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Materi Transformasi Geometri


Sub Materi Translasi

Kelas IX Semester Ganjil

Vera Kusmayanti, M.Pd


NIP. 197606282009122002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IX/1
Materi Pokok : Tranformasi
Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 2 x 40 menit )

A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.9. Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi)
menggunakan objek-objek geometri.
4.6. Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi)
dalam memecahkan permasalahan nyata.
C. Indikator
1. Indikator sikap spiritual
1.1 Melakukan do’a bersama sebelum pembelajaran trigonometri
2. Indikator sikap sosial
2.1 Menunjukkan kemampuan dsiplin dan kerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Indikator pengetahuan
3.1 Proses :
3.1.1 Memahami konsep translasi menggunakan objek-objek geometri.
3.1.2 Mendeskripsikan konsep translasi dalam bidang kartesius
3.2 Produk :
3.2.1 Menentukan hasil translasi sebuah titik pada bidang kartesius
3.2.2 Menentukan hasil translasi sebuah bidang datar pada bidang kartesius
4. Indikator Keterampilam
4.1 Memecahkan masalah yang berhubungan dengan konsep translasi dalam
kehidupan nyata dan mencari penyelesainnya.
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Tujuan pembelajaran sikap spiritual :
1.1 Siswa melakukan do’a bersama sebelum pembelajaran trigonometri
2. Tujuan pembelajaran sikap sosial
2.1 Siswa menunjukkan kemampuan bekerjasama dan aktif, bertanggung jawab dalam
diskusi kelompok.
2.2 Siswa menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan evaluasi di akhir pembelajaran
trigonometri
3. Tujuan pembelajaran pengetahuan:
3.1 Proses :
3.1.1 Siswa dapat memahami konsep translasi menggunakan objek-objek
geometri.
3.1.2 Sisiwa dapat mendeskripsikan konsep translasi dalam bidang kartesius
3.2 Produk :
3.2.1 Melalui soal evaluasi yang diberikan siswa dapat menentukan hasil
translasi sebuah titik pada bidang kartesius
3.2.2 Melalui soal evaluasi yang diberikan siswa dapat menentukan hasil
translasi sebuah bidang datar pada bidang kartesius
4 Tujuan Pembelajaran Keterampilan
4.1 Siswa dapat memecahkan masalah yang berhubungan dengan konsep translasi
dalam kehidupan nyata dan mencari penyelesainnya.
D. Materi Pembelajaran
Transformasi Geometri (Translasi)
 Fakta

translasi dituliskan T (ba), sebesar (ba)


 Konsep

T(ba)
 a dan b masing-masing disebut sebagai komponen translasi
 a menyatakan komponen translasi dalam arah sumbu X
1) Jika a > 0, maka arah pergeserannya adalah a satuan ke kanan
2) Jika a < 0, maka arah pergeserannya adalah |a| satuan ke kiri
 b menyatakan komponen translasi dalam arah sumbu Y
1) Jika b > 0, maka arah pergeserannya adalah b satuan ke atas
2) Jika b < 0, maka arah pergeserannya adalah |b| satuan ke bawah
 Prosedur

(ba) maka hasil translasiny A ( x , y )


Diberikan titik A ( x , y ) d translasi sebesar T ' ' '

'
 x =x+ a
 y ' = y +b
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok
F. Sumber Belajar
1. Buku Matematika
2. LKS
G. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran : Power Point
Alat dan Bahan : Komputer, infocus
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk 10 menit
memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran dan menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
3. Peserta didik mengamati video paskibra yang di
tayangkan.
4. Menanyakan kepada peserta didik ”apakah yang
kalian fikirkan setelah melihat video ini”

Kegiatan Inti Mengamati 25 menit


Secara berkelompok peserta didik mengamati
gambar papan catur yang ada dalam kegiatan 1 pada
LKS (terlampir)
Menanya
Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan
langkah benteng yang tergambar pada papan catur
Mengeksplorasi
Secara berkelompok peserta didik menuliskan apa
yang di ketahui dari langkah benteng tersebut pada
Kegiatan 1 (LKS terlampir)
Mengasosiasi
1. Berdasarkan apa yang sudah di kerjakan pada
Kegiatan 1 peserta didik menyimpulkan pola
pergerakan benteng pada permainan catur di
kaitkan dengan konsep translasi
2. Untuk memahami konsep translasi peserta didik
mengerjakan kegiatan 2 pada LKS
Mengomunikasi
1. Salah satu anggota kelompok menyampaikan
kesimpulan yang di dapat mengenai translasi
2. Kelompok lain memberikan tanggapan atau
pendapat yang lain tentang konsep translasi.
3. Untuk mengetahui pemahaman materi yang
dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan 3
pada LKS
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 5 menit
mengenai konsep translasi.
2. Memberikan tugas (PR) kepada peserta didik.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, penugasan
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian
3. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama
Terlibat aktif dalam pembelajaran. pembelajaran
berlangsung
2. Pengetahuan Tes Tertulis Sesudah diskusi
Menemukan konsep translasi pada kelompok
bidang kartesius
3. Keterampilan Pengamatan Selama
Terampil menerapkan konsep penyelesaian tugas
translasi pada bidang kartesius dan dan saat diskusi
juga penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari
Lampiran 1
Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Evaluasi
No Soal Aspek yang dinilai Skor
1 Diketahui titik A(2,-1), dan B(5,8).
Translasi tunggal yang mewakili A ke B
Misal translasinya adalah T = [ ab] 1

adalah . . . . Bayangan titik (2,-1) adalah


(2 + a , -1 + b) = (5,8) 3
2+a=5a=3
-1 + b = 8  b = 9

Maka translasinya adalah T = [ 39] 1

2 Diketahui titik-titik A ( 3,0) , B (1,4),


dan C (-1,-1). Ketiga titik itu
A (3,0) ditranslasi T= [ 35] adalah A’ 1

membentuk suatu segitiga, tentukan (3+3,0+5)

hasil translasinya jika di translasi A’ (6,6) 1

dengan faktor T []
3
5
? B (1,4) ditranslasi T= [ 35] adalah B’ (1+3,4+5)
B’ (4,9)
1
C (-1,-1) ditranslasi T= [ 35] adalah C’ (-1+3,-
1+5)
C’ (2,4)

3 Suatu hari keluarga Somad ingin Besar perpindahannya adalah ke kanan (300- 1
berlibur ke pantai, tapi di jalan mobil 100)=200 m dan ke atas 60 m, atau
mereka mogok di gambar di tunjukkan
dengan A. Mereka ingin membawa
translasinya [ 200
60 ]
.

mobil mereka ke bengkel B, untuk Jarak yang di tempuh mobil = 200+60 1


membawanya memerlukan sebuah = 260 m

mobil derek dengan biaya seribu rupiah biaya


= 260 x 1000
per meternya. Pergerakan dari A ke B = 260.000 1
menunjukkan sebuah translasi, berapa Jadi biaya yang dibutuhkan somad untuk
faktor translasinya dan berapa biaya membawa mobilnya ke bengkel adalah 1
yang dibutuhkan somad untuk Rp 260.000,00
membawa mobilnya ke bengkel.

60
m

300 m
100 m

Total Skor Maksimal 12

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


Total Skor Max

Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : IX
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran dan saat diskusi

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Sikap

No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran Kreatif

KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:

KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran translasi


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda secara terus menerus dan konsisten.
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX
Waktu Pengamatan : Selama penyelesaian tugas dan saat diskusi
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah

KT T ST

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan translasi.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan translasi.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan translasi tetapi belum
tepat.

3. Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan translasi dan sudah
tepat.
Lampiran

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Pokok Bahasan : Translasi
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Kelas : IX
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan 1
Perhatikan papan catur di bawah ini

1. Untuk menggerakkan benteng lakukan dua langkah saja dan langkah pertama tidak
boleh naik atau turun.
a) Dari benteng 3D menuju 7F bergerak …….. langkah ke …….. dan …….
langkah ke ……..
b) Dari benteng 7F menuju 3D bergerak …….. langkah ke …….. dan ………
langkah ke ……..
Dari kegiatan di atas apa yang dapat kamu simpulkan?
Jika pergerakan benteng kita sebut translasi maka menurut kamu apa itu translasi?
Kegiatan 2
Jika permainan benteng pada
papan catur di kegiatan 1 di terapkan di
koordinat kartesius bagaimana
penyelesainnya.

A’

Y
B

A B’
X

1. Dari titik A (… , … ) menuju titik A’ ( … , … ) bergerak ke


kanan …. langkah dan naik ….. langkah
2. Dari titik B (… , … ) menuju titik B’ ( … , … ) bergerak ke kiri …. langkah dan
turun ….. langkah
Isikan data yang kamu peroleh ke dalam tabel berikut :

Faktor Translasinya/pergerakan
Titik awal Titik akhir
Kanan Kiri Atas Bawah
(-1,1) 3 - 1 - (2,2)
(4,1) - 2 - 2 (2,-1)
(0,0) ….. …… …… ….. (4,3)
(6,4) 4 2 ( ….. , ….. )
Dari data tersebut maka dapat di simpulkan bahwa:
jika sebuah titik A(x, y) dengan menggeser absis x sejauh a dan menggeser ordinat y
sejauh b, sedemikian diperoleh titik A′( …………. , ………)

Kegiatan 3
1. Buatlah suatu segitiga sebarang di koordinat kartesius
2. Catat titik-titik koordinat sudut segitiga tersebut !
3. Jika di translasikan oleh T (4,-5) berapa titik-titik koordinat segitiganya?

                                       

                                       

                                       

                                       

                                       

                                       

                                       
X
                                       

                                       

                                       

                                       

                                       

                                       

                                       

                                       

                                       
