Anda di halaman 1dari 18

PEMERINTAH KABUPATEN REMBANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SMP NEGERI 2 KRAGAN


Jalan Sedan Km. 1 Pandangan Telp. ( 0295) 5391176 Rembang Kode Pos 59273

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Kragan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Dua
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 20 JP x 40 menit (8 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Kompetensi Sikap Spiritual


Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Kompetensi Sikap Sosial


Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 : Pengetahuan
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

KI-4 : Ketrampilan
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah.

B. Kompetensi Dasar

3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola).
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) serta gabungan
beberapa bangun ruang sisi lengkung.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )

1. Mengetahui definisi tabung, kerucut, dan bola.


2. Mengetahui jarring-jaring tabung dan kerucut.
3. Menentukan rumus luas pemukaan tabung, kerucut, dan bola.
4. Menentukan rumus volume tabung, kerucut, dan bola.
5. Menentukan luas permukaan dari gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.
6. Menentukan volume dari gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.
7. Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait.
8. Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan dengan
luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung serta gabungan beberapa bangun
ruang sisi lengkung.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengetahui definisi tabung, kerucut, dan bola dan dapat memberikan contoh
beberapa benda yang berbentuk tabung, kerucut, dan bola.
2. Siswa dapat mengetahui jarring-jaring tabung dan kerucut.
3. Siswa dapat menentukan rumus luas permukaan tabung, kerucut, dan bola.
4. Siswa dapat menentukan rumus volume tabung, kerucut, dan bola.
5. Siswa dapat menentukan luas permukaan dari beberapa gabungan bangun ruang sisi
lengkung.
6. Siswa dapat menentukan volume dari beberapa gabungan bangun ruang sisi lengkung.
7. Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamtan yang terkait.

E. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler
a. Memahami definisi tabung, kerucut, dan bola.
b. Mengetahui jaring-jaring tabung, kerucut, dan bola.
c. Mengetahui dan memahami rumus luas permukaan tabung, kerucut, dan bola.
d. Mengetahui dan memahami rumus volume tabung, kerucut, dan bola.
2. Materi Pengayaan
Penyelesaian masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume gabungan
beberapa bangun ruang sisi lengkung.
3. Materi Remidial
a. Memahami definisi tabung, kerucut, dan bola.
b. Mengetahui jaring-jaring tabung, kerucut, dan bola.
c. Mengetahui dan memahami rumus luas permukaan tabung, kerucut, dan bola.
d. Mengetahui dan memahami rumus volume tabung, kerucut, dan bola.
e.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan atau Model : Scientific Learning
2. Metode : Problem Based Learning (PBL)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 ( Pembelajaran PBL)
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
PENDAHULUAN  Peserta didik membersihkan lingkungan 10 menit
kelas secara bersama dan menaruh alat
kebersihan ketempatnya.
 Mengecek ventilasi udara di kelas.
 Guru memberi salam, memimpin berdoa,
mengecek kehadiran peserta didik,
menanyakan keadaan siswa.
 Guru memberi motivasi mengenai tabung
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru mengadakan apersepsi, mengenai
masalah tabung.
 Guru menyampaikan kompetensi yang
harus dicapai dan penilaian yang akan
diambil.
KEGIATAN INTI

Tahap 1 1. Guru menyajikan masalah tentang tabung. 5 menit

Orientasi terhadap
masalah

Tahap 2 2. Guru membagi kelas menjadi beberapa 10 menit


kelompok heterogen yang beranggotakan
Organisasi belajar masing-masing 4 – 5 pesertadidik.
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
memahami masalah.
4. Peserta didik berbagi peran/tugas untuk
menentukan jawaban atas satu masalah
tersebut.
Tahap 3 5. Pesertadidik dalam kelompoknya 30 menit
berdiskusi mengerjakan LK serta
Penyelidikan melakukan pengumpulan data dan
individual maupun informasi untuk penyelidikan permasalahan
kelompok yang diajukan.
6. Guru membimbing peserta didik
melakukan pengumpulan data/informasi
(pengetahuan, konsep, teori).
7. Peserta didik mencari alat peraga/benda
berdasarkan hasil pengamatan yang
berkaitan dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi lengkung pada
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
lingkungan taman Sekolah contohnya pot
bunga dari kaleng susu, pot bunga dari
bekas bola plastik, tempat sampah dari tong
bekas, Bio Pori, dll.
Tahap 4 8. Guru membimbing peserta didik untuk 30 menit
menentukan penyelesaian masalah yang
Pengembangan paling tepat dari berbagai alternatif
dan penyajian hasil pemecahan masalah yang peserta didik
penyelesaian temukan dengan menghitung atau mencari
masalah luas label pada kaleng bekas yang di
temukan di sekitar lingkungan sekolah.
9. Peserta didik menyusun laporan hasil
penyelesaian masalah, misalnya dalam
bentuk gagasan, model, bagan.
Tahap 5 10. Guru memfasilitasi peserta didik untuk 10 menit
melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
Analisis dan proses penyelesaian masalah yang
evaluasi proses dilakukan.
penyelesaian
masalah

PENUTUP  Peserta didik mengerjakan soal formatif. 25 menit


 Memfasilitasi peserta didik untuk membuat
rangkuman dan refleksi
 Memberitahukan materi untuk pertemuan
berikutnya.
 Menyuruh peserta didik untuk mematikan
kipas angin dan mencabut stop kontak.
 Guru mengajak peserta didik merapikan
meja kursi yang dipakai kerja kelompok,
serta membersihkan lingkungan dalam
kelas dari sampah/kotoran sisa praktek
 Guru menutup kegiatan mengajak berdoa
dan mengucap salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
 Teknik Penilaian : Observasi/ Pengamatan
 Bentuk Instrumen : Jurnal (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan
 Teknik Penilaian : Tes Tertulis
 Bentuk Instrumen : Soal Uraian
c. Penilaian Keterampilan
 Teknik Penilaian : Penugasan
 Bentuk Instrumen : Soal Uraian
2. Instrumen Penilaian
a. Pedoman Penskoran
Pedoman penilaian terlampir
b. Pengetahuan
Sampel butir soal terlampir
c. Keterampilan
Sampel butir soal terlampir
3. Pembelajaran Remidial

Banyak siswa Teknik BentukTes Waktu Alokasi


yang remidi Remidial Pelaksanaan Waktu

< 20% Tugas Tes Lisan/ Setelah 1x40 menit


Individu/ Tertulis UH( di luar
Tutor Sebaya jam Pelajaran)

20% - 50% Belajar Tes Lisan/ Setelah 2x40 menit


Kelompok Tertulis UH( di luar
jam Pelajaran)

>50 % Pembelajaran Tes Tertulis Setelah 2x40 menit


Ulang UH( di luar
jam Pelajaran)

4. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau melampaui
KKM, dengan diberikan tugas dan latihan soal-soal yang tingkat kesukarannya lebih
tinggi untuk dikerjakan bersama atau secara berkelompok pada dan/atau di luar jam
pelajaran mengenai materi bangun ruang sisi lengkung.
I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
a. Media/Alat
LKS (Lembar Kerja Siswa)
Lembar Penilaian
b. Bahan
Kertas HVS
Papan Tulis
Spidol
c. Sumber Belajar
Lingkungan Sekitar
- Guru
- Siswa
- kelas

Buku
1. Buku Guru Subchan dkk, 2018, MATEMATIKA Kelas IX, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, halaman 403 - 476.
2. Buku Siswa Abdur Rohman As’ari dkk, 2016, MATEMATIKA Kelas VII,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, halaman 269 - 307.
Materi tambahan
Sugijono dkk, 2006, Seribu Pena Matematika untuk SMP kelas IX, Erlangga,
halaman 30 - 43.

Mengetahui, Kragan, Juli 2022


Kepala SMP Negeri 2 Kragan Guru Mapel Matematika.

Drs. DAHLAN SLAMET MARIYAH, S.Pd


NIP. 19660811 199512 1 002 NIP. 19740905 200012 2 004
1. Lampiran Penilaian Sikap ( Jurnal Siswa )

Jurnal Perkembangan Sikap Siswa

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Butir Sikap :
 Jujur
 Disiplin
 Tanggung Jawab
 Toleransi
 Gotong Royong
 Santun
 Percaya Diri
2. Lampiran LKS ( Lembar Kerja Siswa )

LEMBAR KERJA SISWA

KELAS :
ANGGOTA : L

TUJUAN PEMBELAJARAN:
 Siswa dapat mengetahui definisi tabung
 Siswa dapat mengetahui jaring-jaring tabung
 Siswa dapat menetukan rumus luas permukaan tabung dari jaring-jaring tabung
 Siswa dapat menemukan rumus volume tabung

PETUNJUK MENGERJAKAN :
 Kerjakanlah soal dibawah ini dan tulislah jawaban pada kolom yang telah disediakan !
 Diperbolehkan untuk menggunakan buku Matematika lain yang relevan.
 Kerjakan dengan teman sekelompokmu dan usahakan setiap anak aktif selama berdiskusi.

MATERI:

MEMBUAT JARING-JARING TABUNG, MENENTUKAN RUMUS LUAS


PERMUKAAN TABUNG & VOLUME TABUNG

KEGIATAN
KEGIATAN 1
Siapkan beberapa alat berikut.
1. Kaleng susu yang masih ada labelnya 4. Kertas karton
2. Alat tulis 5. Cutter atau gunting
3. Penggaris
Kerjakan secara berkelompok (3-5 siswa).
1. Dengan menggunakan alat pemotong (cutter) dan penggaris, potong label kaleng susu
secara vertikal (jangan sampai sobek). Didapatkan label yang berbentuk persegi panjang.
2. Gambarlah persegi panjang pada kertas karton yang sudah disiapkan sesuai ukuran persegi
panjang yang diperoleh Langkah 1 dan tandai titik sudutnya dengan huruf A, B, Cdan D.
3. Ukur panjang ABdan BCmenggunakan penggaris. Panjang BC merupakan tinggi kaleng
tersebut sedangkan panjang ABmerupakan keliling dari lingkaran bawah (alas) dan
lingkaran atas (tutup).
4. Ukur jari-jari lingkaran pada kaleng tersebut. Dari panjang ABkamu dapat menghitung
jari-jari lingkaran, yakni dengan membagi panjang ABdengan 2π.
5. Gambar dua lingkaran dengan jari-jari yang diperoleh dari Langkah 4. Kedua lingkaran
tersebut menyinggung/menempel persegi panjang ABCDpada sisi AB dan CD.
6. Gunting gambar yang diperoleh dari Langkah 5. Apakah dari gambar yang telah digunting
kamu dapat membuat tabung? Cobalah untuk menempelkan kedua lingkaran dengan
persegi panjang.
7. Ilustrasi tabung dan jaring-jaring tabung, gambarlah!
8. Kemudian dari gambar tersebut tentukan luas masing-masing bangun datar, luas selimut
dan luas permukaannya.
9. Simpulkan gabungan beberapa luas bangun datar menjadi luas permukaan tabung.

KEGIATAN 2
Kumpulkan uang koin Rp500,00 sebanyak 12 buah. Kerjakan kegiatan ini dengan
kelompokmu.
a. Ambil salah satu uang koin, lalu ukurlah diameternya. Hitunglah luas permukaan koin
tersebut.
b. Kemudian tumpuk 12 uang koin menjadi satu. Tumpukan uang koin tersebut membentuk
tabung. Perkirakan volume tabung yang terbentuk dari tumpukan uang koin tersebut.
c. Berdasarkan butir b, tentukan rumus untuk menghitung volume tabung.
Volume Tabung = Luas alas x Tinggi tabung

LEMBAR KERJA SISWA


KELAS :

NAMA KELOMPOK :

TUJUAN PEMBELAJARAN:
 Siswa dapat mengetahui definisi kerucut
 Siswa dapat mengetahui jaring-jaring kerucut
 Siswa dapat menetukan rumus luas permukaan kerucut dari jaring-jaring kerucut
 Siswa dapat menemukan rumus volume kerucut

PETUNJUK MENGERJAKAN :
 Kerjakanlah soal dibawah ini dan tulislah jawaban pada kolom yang telah disediakan !
 Diperbolehkan untuk menggunakan buku Matematika lain yang relevan.
 Kerjakan dengan teman sekelompokmu dan usahakan setiap anak aktif selama berdiskusi.

MATERI:

MEMBUAT JARING-JARING KERUCUT, MENENTUKAN RUMUS LUAS


PERMUKAAN & VOLUME KERUCUT

KEGIATAN

KEGIATAN 1
Siapkan beberapa alat berikut:
1. Topi berbentuk kerucut 4. Gunting
2. Alat tulis dan spidol merah 5. Kertas karton
3. Penggaris

Langkah-langkah dalam Kegiatan 1.


1. Buat garis lurus vertikal dari titik puncak dengan menggunakan spidol merah.
2. Dengan menggunakan gunting, potong topi sesuai garis merah.
3. Dari Langkah 2, diperoleh bangun yang berbentuk juring.
4. Gambarlah/jiplak juring (yang diperoleh dari Langkah 3) pada kertas karton kemudian
tandai titik puncak dengan huruf A, titik-titik ujung busurnya dengan
titik Bdan C.
5. Panjang busur BC= keliling alas kerucut. Sehingga dapat diperoleh jari-jari kerucut, yaitu
r= BC/2π.
6. Gambarlah lingkaran dengan jari-jari yang diperoleh dari Langkah 5. Lingkaran tersebut
menyinggung busur .
7. Gunting gambar yang diperoleh dari Langkah 6. Apakah dari gambar yang telah digunting
kamu dapat membuat kerucut?
8. Dari gambar yang kamu gambar kemudian carilah luas setiap bangun datar untuk bias
menemukan luas selimut dan permukaan kerucut.

Sehingga dapat disimpulkan :


 Daerah lingkaran Lmerupakan alas kerucut.
 Juring ABCmerupakan selimut kerucut.
 Titik Amerupakan titik puncak kerucut.
 rmerupakan jari-jari kerucut.
 tmerupakan tinggi kerucut.
 Panjang busur BCsama dengan keliling lingkaran dengan jari-jari r.
 ABdan ACdisebut garis lukis kerucut.
 AB= AC= s, dimana s2 = r2 + t2

KEGIATAN 2
Kerjakan kegiatan ini secara kelompok. Siapkan beberapa alat berikut:
1. Kertas karton
2. Gunting
3. Beras atau pasir
4. Double tape

Langkah-langkah dari Kegiatan 3 adalah sebagai berikut.


a. Buatlah kerucut tanpa tutup dengan jari-jari dan tinggi sesuka kamu. Kemudian buatlah
tabung tanpa tutup dengan jari-jari dan tinggi yang sama dengan jari-jari dan
tinggi kerucut tersebut.
b. Isi kerucut dengan beras atau pasir sampai penuh kemudian pindahkan semuanya ke
tabung. Ulangi langkah ini sampai tabung terisi penuh.
c. Berapa kali kamu mengisi tabung sampai penuh dengan menggunakan kerucut?
d. Gunakan hasil d untuk menentukan hubungan antara volume tabung dan volume kerucut.
e. Tentukan perbandingan volume kerucut dengan volume tabung.
f. Dari jawaban butir e, dapat disimpulkan

1
Volume kerucut = Volume tabung
3

LEMBAR KERJA SISWA


KELAS :

NAMA KELOMPOK :

TUJUAN PEMBELAJARAN:
 Siswa dapat mengetahui definisi bola
 Siswa dapat menetukan rumus luas permukaan bola
 Siswa dapat menemukan rumus volume bola

PETUNJUK MENGERJAKAN :
 Kerjakanlah soal dibawah ini dan tulislah jawaban pada kolom yang telah disediakan !
 Diperbolehkan untuk menggunakan buku Matematika lain yang relevan.
 Kerjakan dengan teman sekelompokmu dan usahakan setiap anak aktif selama berdiskusi.

MATERI:

MENENTUKAN RUMUS LUAS PERMUKAAN & VOLUME BOLA

KEGIATAN

KEGIATAN 1

Kerjakan kegiatan ini secara kelompok sebanyak 3 sampai 5 siswa. Benda atau alat yang
perlu disiapkan:
1. Bola plastik ukuran kecil sebanyak tiga
2. Gunting
3. Benang
4. Pensil dan penggaris
5. Kertas karton
6. Lem
Langkah-langkah dari kegiatan ini adalah sebagai berikut.
1. Ambil salah satu bola. Dengan menggunakan benag, hitunglah keliling bola yang kamu
siapkan. Dari keliling, dapat diperoleh jari-jari bola.
2. Buatlah beberapa lingkaran di karton dengan jari-jari yang kamu peroleh dari Langkah 1.
3. Guntinglah semua lingkaran yang sudah dibuat.
4. Guntinglah bola yang sudah disiapkan menjadi potongan kecil-kecil.
5. Ambil salah satu lingkaran. Tempelkan dengan menggunakan lem potonganpotongan bola
pada lingkaran. (Usahakan potongan-potongan bola tidak saling
tindih). Jika sudah penuh, ambil lingkaran yang lain, lalu tempelkan potonganpotongan bola
pada lingkaran kedua. Ulangi terus sampai potongan-potongan bola sudah habis.
6. Dari Langkah 5, dapat disimpulkan bahwa :

Luas permukaan bola = 4 X luas lingkaran dengan jari-jari yang sama.

KEGIATAN 2

Kerjakan kegiatan ini secara kelompok. Siapkan bola plastik, alat tulis, penggaris, kertas
karton, cutter, dan pasir.
a. Ukur keliling bola, lalu hitunglah panjang jari-jarinya.
b. Buatlah dua tabung terbuka dari kertas karton yang telah disiapkan. Jari-jari tabung
terbuka sama dengan jari-jari bola plastik, sedangkan tinggi tabung terbuka
sama dengan diameter bola plastik.
c. Lubangi bola plastik dengan menggunakan cutter.
d. Isi bola plastik yang sudah berlubang dengan pasir sampai penuh.
e. Kemudian pindahkan semua pasir pada bola ke tabung terbuka. Ulangi langkah ini sampai
kedua tabung terisi penuh.
f. Berapa kali kamu mengisi dua tabung sampai penuh dengan menggunakan bola?
g. Gunakan hasil (f) untuk menentukan perbandingan volume bola dengan volume tabung.

2
Volume Bola = Volume tabung
3

3. Lampiran Penilaian Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


a. Kisi-kisi Soal
Kompetensi Materi/ Bentuk Jumlah
No Indikator Soal
Dasar Sub Materi Soal Soal
1. Membuat Bangun 1.Siswa dapat Uraian 1
generalisasi luas ruang sisi menghitung
permukaan dan lengkung luas permukaan
volume bangun (tabung, tabung.
ruang sisi kerucut, dan 2. Siswa dapat Uraian 1
lengkung bola). menghitung
(tabung, kerucut, luas selimut
dan bola). kerucut.
3. Siswa dapat Uraian 1
menghitung
volume bola.

b. Soal
No. Indikator Soal Soal Skor
1. 1.Siswa dapat 1. Sebuah tabung tanpa tutup mempunyai 10
menghitung luas diameter alas 6 cm dan tinggi 10 cm.
permukaan Hitunglah luas permukaan tabung tersebut
tabung.
dengan nilai π = 3,14.
2. Siswa dapat
menghitung luas 2. Panjang jari-jari alas sebuah kerucut 3 cm. 10
selimut kerucut. Jika tinggi kerucut tersebut 4 cm dan nilai
3. Siswa dapat π = 3,14. Hitunglah luas selimut kerucut.
menghitung 3. Luas permukaan sebuah bola 1.256 cm2. 10
volume bola. Hitunglah volume bola tersebut dengan
menggunakan nilai π = 3,14.

c. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


No
Penyelesaian / Kunci Jawaban Skor
.
1. Luas Permukaan Tabung Tanpa Tutup
= πr2 + 2πrt
= (3,14 x 32) + (2 x 3,14 x 3 x 10)
= 28,26 + 188,4
= 216,66 cm2
Skor Maksimum 10
2. Luas Selimut Kerucut
= πrs
= 3,14 x 3 x 5
= 47,1 cm2
Skor Maksimum 10
3. Volume bola
4
= x πr3
3
4
= x 3,14 x 103
3
4
= x 3.140
3
= 4.186, 67 cm3
Skor Maksimum 10
Skor Total 30

Skor Maksimum
NILAI = ×100
Skor Total
4. Lampiran Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Kisi-kisi Soal
Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. Membuat Bangun Siswa dapat Penugasan
generalisasi luas ruang sisi menyelesaikan
permukaan dan lengkung masalah sehari-hari
volume bangun (tabung, berkaitan dengan
ruang sisi kerucut, dan volume gabungan dua
lengkung (tabung, bola). bangun ruang sisi
kerucut, dan bola). lengkung.

b. Uraian Tugas
1. Sebuah bak berbentuk tabung yang berjari-jari 10 cm dan tinggi 20 cmakan
diisi air dengan ember berbentuk setengah bola yang berdiameter 6 cm. Agar
bak terisi penuh, dibutuhkan pengisian sebanyak berapa kali?

c. Kunci Jawaban
volume tabung πr 2 t
3 r 2 t 3× 10 ×10 ×20 6000
1 = 2 = = = = 111 kali
volume bola πr 3 2 r 3 2× 3 ×3 54
2 3

d. Pedoman Penskoran
Skor
No. Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Maksimal
1. Jawaban Benar lengkap 100
Benar tidak lengkap 75
100
Salah 30
Tidak ada jawaban 0
Skor Maksimum 100
