Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPIT Permata Bunda


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ 2
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan sudut 3.7.1 Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran dan
pusat, sudut keliling, memahami hubungan antar unsur pada
panjang busur, dan luas lingkaran.
juring lingkaran, serta
hubungannya.
4.7 Menyelesaikan masalah 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
yang berkaitan dengan dengan unsur-unsur lingkaran dan hubungan
sudut pusat, sudut antar unsur lingkaran.
keliling, panjang busur,
dan luas juring
lingkaran, serta
hubungannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, diskusi, dan tanya jawab serta model Problem Based Learning
pada materi unsur-unsur lingkaran dan hubungan antar unsur pada lingkaran dengan berbantu
LKPD1 dan LTS 1, diharapkan peserta didik dengan benar dapat:
- Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran dan memahami hubungan antar unsur pada
lingkaran.
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan unsur-unsur lingkaran dan hubungan antar
unsur lingkaran.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Regular
a. Fakta
- Simbol r (jari-jari), simbol d (diameter), simbol 𝜋
b. Konsep
- Pengertian titik pusat lingkaran
- Pengertian jari-jari dan diameter lingkaran
- Pengertian busur lingkaran
- Pengertian tali busur
- Pengertian juring lingkaran
- Pengertian tembereng
c. Prinsip
- Memahami rumus keliling dan luas lingkaran
d. Prosedur
- Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan keliling dan luas lingkaran.

2. Materi Pembelajaran Remedial


Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian
Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada
siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk
memberikan remidi:
- Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
- Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
- Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang
belum tuntas.
- Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KKM
berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS
umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan
sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan
umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik.
Metode : Diskusi/tanya jawab
Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : LKS, LTS, dan MV
Alat : Laptop dan LCD proyektor
Sumber Belajar :
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Buku
Guru Kurikulum 2013. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Buku
Siswa Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- https://www.youtube.com/watch?v=Q-CIPD1X02E
- https://www.youtube.com/watch?v=I38Gii3TErE
- https://youtu.be/22uYJlPZGK4
- https://www.youtube.com/watch?v=DawCbQSihbg&t=438s

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Sintaks PBL Waktu
No.

Pendahuluan (10 Menit)


Guru memberi salam dan mengajak peserta
didik berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar
1.
dan mengecek kehadiran peserta didik.
(Religius)
Peserta didik menyimak Kompetensi Dasar,
2. IPK dan tujuan pembelajaran yang akan 5 Menit

dicapai (ppt slide 2-4).


Guru menginformasikan bahwa materi yang
akan dipelajari tentang unsur-unsur lingkaran
3.
dan hubungan antar unsur pada lingkaran (ppt
slide 5).
Dengan tanya jawab guru bersama peserta
didik melakukan apersepsi tentang jenis-jenis
4.
bangun datar dan pengertian lingkaran (ppt
slide 6 dan 7). 5 Menit
Guru memotivasi peserta didik dengan
memberikan gambaran tentang pentingnya
5.
memahami materi lingkaran dengan
menunjukkan aplikasi lingkaran di lingkungan
sekitar misal keindahan bangunan berbentuk
lingkaran (ppt slide 8).
Kegiatan Inti (60 menit)
Unsur-unsur lingkaran (25 menit)
Peserta didik dikelompokkan menjadi 8
1. kelompok, dengan tiap kelompok 3-4 peserta Mengorientasikan 5 Menit

didik. peserta didik


Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik kepada masalah
(LKPD) untuk diselesaikan dengan diskusi
2.
kelompok untuk point A dan B
(mengumpulkan data dan mengasosiasi)
5 Menit
Peserta didik mencermati slide tentang Mengorganisasikan
3. lingkaran beserta unsur-unsurnya. peserta didik untuk
(mengamati) (ppt slide 9) belajar
Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk berdiskusi dalam kelompok dan 10 Menit
4.
memberikan bimbingan kepada kelompok
yang mengalami kesulitan. Membimbing
Salah satu perwakilan kelompok penyelidikan
5. menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas individu maupun
dengan percaya diri. kelompok
Guru memberi kesempatan kepada kelompok
6. lain untuk bertanya atau memberikan 5 Menit

tanggapan. (mengomunikasikan)
Menganalisis dan
Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengevaluasi 5 Menit
7.
tentang unsur-unsur lingkaran. proses pemecahan
masalah
Hubungan antar unsur-unsur lingkaran
Dengan bimbingan guru, peserta didik Membimbing
8. mengamati hubungan antar unsur-unsur penyelidikan
lingkaran pada LKPD point C. (ppt slide 15) individu maupun
Peserta didik berdiskusi menjawab kelompok
serangkaian pertanyaan pada LKPD point C
9.
tentang hubungan antar unsur-unsur lingkaran.
(menalar) 10 Menit

Guru berkeliling mengamati proses diskusi dan


10. memberikan bimbingan kepada kelompok
yang mengalami kesulitan.
Guru memberi kesempatan kepada salah satu
perwakilan kelompok untuk menyampaikan
11.
hasil diskusinya di depan kelas dengan percaya Mengembangkan
diri.(mengomunikasikan) dan menyajikan
Guru memberi kesempatan kepada kelompok hasil karya 7 Menit
12. lain untuk bertanya atau memberikan
tanggapan dari presentasi yang dilakukan.
Guru memberikan penguatan maupun reward
13. (penghargaan) bagi kelompok yang berhasil
dengan baik berupa tepuk tangan.
menganalisis dan
Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengevaluasi
14. 3 Menit
tentang hubungan antar unsur-unsur lingkaran. proses pemecahan
masalah
Peserta didik mengerjakan Kuis 1. (ppt slide 10 menit
15.
17)
Guru mempersilakan peserta didik menuliskan 5 menit
16.
jawabannya di papan tulis.
Guru bersama peserta didik menanggapi 3 menit
17.
jawaban yang ditulis di papan tulis.

Catatan: selama pembelajaran berlangsung dan di luar jam pelajaran, guru mengamati
sikap peserta didik dalam pembelajaran.
Keterangan: C1 (berkomunikasi), C2 (berkolaborasi), C3 (berpikir kritis), C4 (berpikir
kreatif)
Kegiatan Penutup (10 menit)
Peserta didik dibimbing membuat rangkuman/
simpulan pelajaran tentang apa yang telah
1.
dipelajari yaitu unsur-unsur lingkaran dan
hubungan antar unsur pada lingkaran. 5 menit

Peserta didik yang mencapai KKM diberikan


2. materi pengayaan dan peserta didik yang
belum mencapai KKM diberikan remedial
Guru memberi tugas rumah yang ada pada
3.
buku peserta didik latihan 3.1 halaman 69.
Guru menginformasikan materi pertemuan 3 Menit

4. yang akan datang tentang keliling dan luas


lingkaran.
Guru mengajak peserta didik menyanyikan
5. lagu unsur-unsur lingkaran (Hypnomath-Lagu
Lingkaran) 2 Menit
Guru menutup pelajaran dengan Hamdalah,
6.
Istigfar dan Doa Penutup Majelis.
7. Guru mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Penilaian Materi Reguler
1.1 Teknik Penilaian Sikap Sosial
Contoh Butir
No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar observasi Lampiran 1.4 Saat pembelajaran
(catatan jurnal) berlangsung

1.2 Kompetensi Pengetahuan


KD Indikator Pencapaian Indikator soal Bentuk Keterangan
Kompetensi Instrumen

3.7 3.7.1 Mengidentifikasi 3.7.1.1 Menentukan Pilihan KUIS 1


unsur-unsur unsur-unsur Ganda
lingkaran dan lingkaran dan
memahami Uraian
hubungan antar 3.7.1.2 Menentukan
unsur pada panjang apotema
lingkaran

1.3 Kompetensi Keterampilan


KD Indikator Pencapaian Indikator soal Bentuk Keterangan
Kompetensi Instrumen

4.7 4.7 Menyelesaikan 4.7.1.1 Menggambar Uraian LKPD


masalah yang lingkaran dengan
berkaitan dengan diketahui
sudut pusat, sudut diameter
keliling, panjang lingkaran
busur, dan luas 4.7.1.2 Menentukan
juring lingkaran, unsur-unsur
serta hubungannya. lingkaran dan
hubungan antar
unsur lingkaran.

4 Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa mengulang materi yang belum tuntas dan memberikan latihan soal sesuai
indikator yang belum tuntas.

5 Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan berupa soal-soal yang
levelnya lebih tinggi.

Mengetahui Semarang, 30 Maret 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Khotimatul Khusna, A.Md. Nofi Idmayanti Karolina, S. Pd
