Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Tebing Tinggi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2 (Genap)
Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
keberadaannya
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
 KI4: Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dalam ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangent, cosecen, secan
dan cotangen) pada segitiga siku-siku.
4.7 Menyelesaikan masalah konstektualyang berkaitan dengan rasio
trigonometri (sinus,cosines,tangent,cosecen,se cen, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku.
C. Indikator Pencaoaian Kompetensi
3.7.6 Menganalisis perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
4.7.6 Memilih perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat memunculkan
karakter sikap religius, kritis, disiplin dan tanggung jawab dengan baik.
2. Melalui pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model
Problem Based Learning peserta didik dapat menganalisis terkait materi
perbandingan pada segitiga siku-siku dengan baik.
3. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Fakta
 Sudut (∝ , β )
Konsep
 Perbandingan Trigonometri (sinus, cosinus, tangen, secan, cosecan, dan
cotangen)
 Teorema Phytagoras
Prinsip
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri.
Prosedur
 Langkah-langkah penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
perbandingan trigonometri.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab dan Penugasan
G. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber
1. 1. Sutisna, Entis. 2020. Rasio Trigonometri Matematika Umum Kelas X.
Tangerang. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 17-29 )
2. Buku penunjang Kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika.
Media
1. Laptop
2. LCD
3. Power Point
4. LKPD
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2x40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru:
Mengondisikan Kelas dan Peserta Didik
 Guru memberi salam untuk membuka pelajaran.
 Berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Guru memastikan kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran dan
mengecek kehadiran peserta didik.
 Peserta didik diingatkan kembali tentang materi prasyarat yaitu, teorema
pythagoras dan bentuk akar.
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari
melalui PPT.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan melalui
tampilan Power Point.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan meliputi: Mengamati: bahan ajar dan
PPT Menanya: menanyakan hal-hal yang kurang
dipahami Menggali informasi: membaca dengan baik
masalah dan alternatif masalah yang diberikan Menalar:
Fase 1 kegiatan menyelesaikan LKPD secara berkelompok
Orientasi Peserta Berbagi: kegiatan berdiskusi dengan teman sekelompok.
Didik pada Masalah 2. Guru menyampaikan bahwa fokus penilaian sikap: Kritis,
kerjasama dan tanggung jawab.
3. Guru menyampaikan masalah yang ditampilkan pada
PPT.
4. Guru bertanya pada peserta didik terkait masalah yang
ditampilkan
Fase 2 Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kepada masing-
Mengorganisasikan masing kelompok dan memberikan petunjuk secukupnya,
Peserta Didik Untuk guna memotivasi peserta didik agar komunikasi diantara
Belajar peserta didik dalam kelompok diskusi.
Fase 3 1. Guru memberikan bimbingan bagi kelompok yang
Membimbing mengalami kendala dan memberikan kesempatan kepada
Penyelidikan peserta didik untuk bertanya.
Individu dan 2. Guru memberikan umpan untuk memotivasi peserta didik
Kelompok dalam diskusi kelompok dan agar peserta didik mau
bertanya tentang hal-hal yang kurang jelas.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan
berbagai informasi terkait permasalahan pada lembar
kegiatan peserta didik (LKPD)
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengasosiasi/mengolah data untuk penyelesaian masalah.
1. Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok untuk
Fase 4 mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Mengembangkan 2. Guru memberikan kesempatan kelompok lain untuk
dan Menyajikan menanggapi presentasi salah satu kelompok.
Hasil Karya 3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
telah menyelesaikan persentase kelompok dengan baik.
Fase 5 1. Guru memberikan evaluasi berbentuk kuis.
Menganalisis dan 2. Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai
Mengevaluasi langsung diperiksa. Kondisional.
Proses Pemecahan 3. Menyampaikan hasil evaluasi yang telah diperiksa
Masalah
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Memberikan kesempatan pelatihan lanjutan dan penerapan
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat simpulan berdasarkan hasil
diskusi kelompok.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk mengulang kembali pelajaran hari ini
dirumah dan meminta peserta didik untuk membaca buku yang berkaitan
dengan materi pembelajaran selanjutnya.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa, dan menutup pertemuan dengan
mengucapkan salam.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Sikap sepiritual
a. Teknik Penilaian : Mengamati pelaksanaan kegiatan (Observasi)
b. Bentuk Penilaian : Instrumeni
2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian : Essay
3. Kompetensi Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Kuis
b. Bentuk Penilaian : Tes tulis

Tebing Tinggi, 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 1 Tebing Tinggi Guru Mata Pelajaran

........................................... ...........................................
NIP. .................................... NIP. ....................................
