Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Mu’allimat


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurangi,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Menjelaskan dan menentukan 3.1.1 Membandingkan dan mengurutkan bilangan
urutan pada bilangan bulat bulat
(positif dan negatif) dan 3.1.2 Mengoperasikan sistem penjumlahan pada
pecahan (biasa, campuran, bilangan bulat
desimal, persen) 3.1.3 Mengoperasikan sistem pengurangan pada
bilangan bulat
4.1 Menyelesaikan masalah yang 3.1.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan urutan berkaitan dengan membandingkan dan
beberapa bilangan bulat dan mengurutkan bilangan bulat
pecahan (biasa, campuran, 4.1.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
desimal, persen) berkaitan dengan mengopresikan sistem
penjumlahan pada bilangan bulat
4.1.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan mengopresikan sistem
pengurangan pada bilangan bulat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu membandingkan dan
mengurutkan bilangan bulat.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu membandingkan dan
mengurutkan bilangan pecahan dalam bentuk pecahan biasa, campuran, decimal, dan
persen.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan pecahan dalam bentuk
pecahan biasa, campuran, decimal, dan persen.

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Bilangan bulat (ℤ), penjumlahan (+), pengurangan (-), lebih dari (>), kurang
dari (<)
Konsep : Pengertian bilangan bulat
Prinsip : Bentuk Umum operasi sistem penjumlahan dan pengurangan pada bilangan
bulat
Prosedur : langkah-langkah megurutkan dan membandingkan bilangan bulat
Langkah-langkah mengoperasikan bilangan bulat

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
F. Media,Alat dan Bahan, serta Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran : Buku Teks, LKS( Lembar Kerja siswa),
kuis, PR (Pekerjaan Rumah)
2. Alat dan Bahan Pembelajaran : Kertas, Spidol, papan tulis, dll
3. Sumber Belajar :
 Buku Guru Matematika SMP/MTs kelas VII
edisi revisi 2017, diterbitkan Permendikbud.
 Buku Siswa Matematika SMP/MTs kelas
VII semester 1 edisi revisi 2017, diterbitkan
Permendikbud.
 Buku LKPD Matematika untuk SMP/MTs
kelas VII Semester 1 edisi revisi, diterbitkan
Graha Printama Selaras.
 Internet

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Rencana
Uraian Kegiatan
Pendahuluan Waktu

1. Guru memberi salam dilanjutkan menanyakan kabar dan 15 menit


mengecek kehadiran siswa;
2. Mengondisikan dalam suasana pembelajaran yang
menyenangkan;
3. Siswa mendengarkan danmenanggapi apersepsi tentang manfaat
belajar materibilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari;
4. Siswa menyimak tujuan pembelajaranyang akan dicapai dalam
pertemuan;
5. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar dan penilaian
yang akan ditempuh;
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab;
Rencana
Kegiatan Inti Uraian Kegiatan
Waktu
Mengamati Menyajikan Informasi 80 menit
1. Peserta didik mengamati dan mencermati contoh (Terlampir)
2. Peserta didik menggali informasi mengenai pengamatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta didik mengelola informasi yang telah didapat
Menanya 4. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-
hal yang diamati atau dicermati
5. Guru menyampaikan informasi tentang bilangan bulatseperti
pada ringkasan materi yang ada pada LKS
Menalar / Mengorganisasikan Peserta Didik ke dalam Kelompok Belajar
Mengasosiasi 1. Secara berkelompok, peserta didik diberikan permasalahan yang
/ berhubungan dengan contoh yang telah diberikan
Mengolah 2. Melalui diskusi dalam kelompok, peserta didik menganalisis,
Informasi menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan informasi
yang telah di peroleh dalam rangka memahami bilangan bulat
Mengamati Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
1. Peserta didik mengerjakan soal secara berkelompok terkait
dengan materi bilangan bulat yang sudah ada dalam LKS
2. Secara berkelompok, Peserta didik saling bertukar pendapat
tentang alternatif penyelesaian permasalahan yang ada
Mencoba 3. Peserta didik mencari cara penyelesaian serta menyelesaikan
permasalahan tersebut dari buku siswa kelas VIIdan LKS di
dampingin oleh guru
Mengkomuni Evaluasi / Presentasi Hasil Kerja Kelompok
kasikan 1. Perwakilan Kelompok mempresentasikan Hasil diskusi
Menalar / 2. Kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap materi
Mengasosiasi yang dipresentasikan, meliputi : bertanya, mengkonfirmasi,
/ Mengolah melengkapi, informasi ataupun tanggapan lainnya
Memberikan Penghargaan
1. Guru memberikan penghargaan terhadap setiap kelompok yang
presentasi
Kegiatan Alokasi
Uraian Kegiatan
Penutup Waktu
1. Peserta didik didampingi guru untuk membuat kesimpulan 15 Menit
mengenai pembelajaran membandingkan dan mengurutkan
bilangan bulat dan bilangan pecahan.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk lebih
menambah pemahaman peserta didik
3. Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak siswa
berdoa pada akhir pembelajaran
5. Guru memberi salam dan meninggalkan ruang kelas

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian :
Waktu
No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1 Sikap bersyukur (KD-1) Penilaian diri Kegiatan
penutup
2 Sikap ingin tahu (KD-2) Pengamatan, Kegiatan inti
Penilaian Diri dan Penutup
3 Sikap tanggungjawab (KD-2) Pengamatan, Kegiatan inti
Penilaian Diri dan Penutup
4 Pengetahuan : Kemampuan Mengenal dan Penugasan Kegiatan Inti
menganalisis berbagai situasi terkait koordinat (mengerjakan latihan)
kartesius (kedudukan suatu titik terhadap Tes tertulis Akhir pertemuan
sumbu-X dan sumbu-Y) (KD-3)
5 Keterampilan : Kemampuan menyelesaikan Tes tertulis Kegiatan inti dan
masalah yang berkaitan dengan koordinat penutup
kartesius (kedudukan suatu titik terhadap Penugasan Akhir pertemuan
sumbu-X dan sumbu-Y) (KD—4) (mengerjakan latihan)
2. Bentuk penilaian, Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran
1. Bentuk penilaian :Soal uraian
2. Instrumen penilaian :Diskusi kelompok (LKS), kuis, Pekerjaan Rumah
(Terlampir)
3. Pedoman penskoran :Terlampir

3. Pembelajaran Remidial
Jika hasil penilaian pada pembelajaran terdapat jumlah peserta didik yang belum
tuntas sebanyak lebih dari 25% maka diadakan pembelajaran remidial secara klasikal dan
jika kurang dari 25% maka diadakan remedial secara individu. Pembelajaran remedial
atau pengulangan materi dilakukan pada pertemuan berikutnya.
Lembar Penilaian Diri
Nama Peserta Didik : ……………..……
Kelas : …………..………
Materi Pokok : …………………..
Tanggal : ……………….….

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Alternatif
No Pernyataan
Ya Tidak
1 Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari
bilangan bulat dan bilangan pecahan sehingga saya dapat mengetahui kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari
2 Sayabersyukurataskesempatanberlatihuntukbertanggungjawabmenyelesaikantugas
melaluibelajar materibilangan bulat dan bilangan pecahan pada sub materi
membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat dan bilangan pecahan
3 Saya telah memahami tentang sub materi membandingkan dan mengurutkan
bilangan bulat dan bilangan pecahan
4 Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang belum
saya pahami sepenuhnya dalam belajar sub materi membandingkan dan
mengurutkan bilangan bulat dan bilangan pecahan
5 Saya akan belajar keras untuk mempelajari sub materi membandingkan dan
mengurutkan bilangan bulat dan bilangan pecahan lebih lanjut terkait dan saya
yakin akan bisa memahaminya
6 Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada hari ini

7 Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalamkelompok


pada hari-hari yang akandatang dan saya yakin hal itu bisa saya lakukan
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi : Bilangan Bulat
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran
pertemuan ke-1 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2. Kriteria perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus.
Cukupjika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.
Kurangjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran.
3. Kriteria perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baikjika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukupjika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-
tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten.
Kurangjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok.
4. Tuliskan tanda cek (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Rasa ingin tahu Skor Tanggungjawab Skor Rata- Ket
rata
SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan:
SB = sangat baik(4) B = baik(3) C = Cukup(2) K = kurang baik(1)
Pedoman skor rata-rata
SB=(3 < 𝑥 ≤ 4); B=2 < 𝑥 ≤ 3); C=1 < 𝑥 ≤ 2); K=0 < 𝑥 ≤ 1

Malang, 27 Juli 2018


Mengetahui
Guru Pamong, Guru Praktikan,

Nufa Miladia, ST Mutmainnah


NPM 21501072009
LAMPIRAN RPP
Lampiran-1: Bahan Informasi Manfaat BelajarMembandingkan dan Mengurutkan Bilangan
Bulat dan Bilangan Pecahan
Lampiran-2:Bahan Apersepsi
Lampiran-3: Contoh Permasalahan untuk diamati/dicermati
Lampiran-4: Lembar Kerja Siswa (LKS)
Lampiran-5:Kuis

LAMPIRAN-1 : Bahan Informasi Manfaat Belajar Bilangan Bulat


1. Dapat menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan
konsep bilangan, seperti :
a. Pengurutan peringkat atau prestasi
b. Mengukur suhu, dsb
2. Belajar materi bilangan bulat dapat membantu menyelesaikan permasalahan sehari-hari
dengan mudah.
3. Belajar materi bilangan bulat, kita dapat memahami masalah yang ada dalam kehidupan
sehari-hari dari yang komplek menjadi sangan sederhana.

LAMPIRAN-2 : Bahan Apersepsi


1. Apa itu bilangan ?
Jawab : Bilangan adalah suatu konsep dalam ilmu matematika yang digunakan untuk
pencacahan dan pengukuran.
2. Bilangan apa saja yang kalian ketahui?
Jawab : bilangan cacah, bilangan asli, bilangan genap, bilangan ganjil, bilangan bulat
dan bilangan pecahan
LAMPIRAN -3 : Contoh Permasalahan untuk diamati/dicermati
Pernahkah Anda memperhatikan termometer? Termometer adalah alat yang digunakan
untuk mengukur suhu. Pada pengukuran menggunakan termometer, untuk
menyatakan suhu di bawah 0° C digunakan tanda negatif.Selama bulan
Januari suhu tertinggi di kota Berlin, Jerman 2° C di atas titik beku (0° C) dan
suhu terendah 3° C di bawah titik beku.Untuk suhu 2° C di atas titik beku
(0° C) biasa ditulis +2° C atau 2° C, sedangkan untuk suhu 3° C di bawah
titik beku (0° C) biasa ditulis –3° C. Bilangan +2 dan –3 adalah contoh dari bilangan bulat.

Selain digunakan pada termometer, bilangan bulat juga digunakan pada kapal selam. Oleh
karena itu, para penyelam dan kapten kapal selam perlu mengetahui tingkat kedalaman laut.
Jika permukaan air laut dinyatakan 0 meter maka tinggi di atas permukaan laut dinyatakan
dengan bilangan positif dan kedalaman di bawah permukaan laut dinyatakan dengan bilangan
negatif. Misalnya, kedalaman 10 m di bawah permukaan laut ditulis –10 m.
LAMPIRAN-4 : LKS (Lembar Kerja Siswa)
RINGKASAN MATERI
A. BILANGAN BULAT
1. Konsep Bilangan Bulat
Pembagian zona waktu dunia berdasarkan GMT (Greenwich Meredian Time) menjadi
standar acuan waktu dunia. Jika sekarang di Greenwich pukul 00.00 pukul berapakah di
Papua?

Dengan penetapan kota Greenwich sebagai titik acuan atau titik nol waktu dunia,
dapat kita lihat pengelompokan daerah dan urutannya. Pandang urutan bilangan yang ada
pada Gambar 1.1. Berdasarkan GMT diperoleh sebagai berikut:
- Untuk menetapkan waktu Papua tambahkan waktu Greenwich sebesar 9 satuan,
maka diperoleh waktu Papua adalah pukul 09.00 GMT.
Bilangan bulat dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu bilangan bulat negatif, nol, dan
bilangan bulat positif. Pada garis bilangan, bilangan bulat positif terletak di kanan
bilangan nol. Sedangkan bilangan bulat negatif terletak di kiri nol. Untuk lebih jelasnya,
perhatikan garis bilangan berikut.
2. Membandingkan Bilangan Bulat yang (Relatif) Besar atau Memuat Banyak
Angka
Untuk membandingkan bilangan bulat positif yang sangat besar atau bilangan bulat
negatif yang sangat kecil, kalian bisa dengan mengamati angka-angka penyusunnya.
 Bilangan tersusun atas angka 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, dan 9.
 Bilangan 7 “baca tujuh” tersusun dari angka 7 saja.
 Bilangan 12 “baca dua belas” tersusun dari angka 1 dan 2.
 Bilangan 123 “baca seratus dua puluh tiga” tersusun dari angka 1, 2, dan 3.
 Bilangan 6123987 “baca enam juta seratus dua puluh tiga ribu sembilan ratus
delapan puluh tujuh” tersusun dari angka 1, 2, 3, 6, 7, 8, dan 9.
 Angka 6 pada posisi jutaan, bernilai 6 × 1.000.000 = 6.000.000.
 Angka 1 pada posisi ratusribuan, bernilai 1 × 100.000 = 100.000.
 Angka 2 pada posisi puluhribuan, bernilai 2 × 10.000 = 20.000.
- Angka 3 pada posisi ribuan, bernilai 3 × 1.000 = 3.000.
- Angka 9 pada posisi ratusan, bernilai 9 × 100 = 900.
- Angka 8 pada posisi puluhan, bernilai 8 × 10 = 80.
- Angka 7 pada posisi satuan, bernilai 7 × 1 = 1.
Tabel 1.1 Nilai angka pada bilangan
3. Sistem Operasi Pada Bilangan Bulat
a. Penjumlahan
Penjumlahan pada bilangan bulat dapat dihitung melalui bantuan garis
bilangan.

Panah yang menunjuk ke arah kanan menunjukkan bilangan bulat positif,


sedangkan panah yang menunjuk ke arah kiri menunjukkan bilangan bulat
negatif.
Contoh :
Gunakan garis bilangan untuk menentukan hasil penjumlahan -6 + 10
Penyelesaian :
Langkah-langkah :
 Buatlah garis bilangan
 Dari angka 0 bergerak ke kiri sampai angka -6
 Dari angka -6 bergerak sampai angka 10 sehingga mendapatkan angka 4

Sifat-sifat yang berlaku pada operasi penjumlahan jika diketahui a,b, dan c
merupakan bilangan bulat yaitu :
 Sifat tertutup, yaitu: a + b = c dengan a,b dan c ∈ ℤ
 Sifat komutatif, yaitu: a + b = b + a
 Sifat asosiatif, yaitu: (a + b) + c = a + (b + c)
 Memiliki invers, yaitu: a + (-a) = a – a = 0
 Memiliki identitas, yaitu: a + 0 = 0 + a = a
b. Pengurangan
Pengurangan pada bilangan bulat juga dapat di pahami melalui garis bilangan
dan langkah-langkah dalam operasi penjumlahan sama seperti operasi
penjumlahan yang sudah dijelaskan diatas. Dalam hal ini, pengurangan dalam
bilangan bulat jika diketahui a dan b maka berlaku sebagai berikut.
 a – b = a + (-b)
 a – (-b) = a + b (lawan dari –b adalah b atau sebaliknya)

contoh :sss
Lembar Kegiatan Peserta Didik

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Pokok Bahasan : Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Bulat
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VII
No Kelompok/Nama: ........./ ............................................................
..........................................................
..........................................................
..........................................................
..........................................................

Indikator
3.1.1 Membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat
3.1.2 Membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan dalam bentuk pecahan
biasa, campuran, decimal, dan persen
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat
4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan
pecahan dalam bentuk pecahan biasa, campuran, decimal, dan persen

Petunjuk

 Bacalah ringkasan matei dan LKPD berikut dengan cermat


 Diskusikan dengan teman kelompokmu dalam menentukan jawaban
yang benar
 Jika dalam kelompokmu mengalami kesulitan dalam mempelajari
LKPD, Tanyakan pada gurumu
 Alokasi Waktu: 15 menit
Tujuan

 Bacalah ringkasan matei dan LKPD berikut dengan cermat

 Diskusikan dengan teman kelompokmu dalam menentukan jawaban


yang benar

 Jika dalam kelompokmu mengalami kesulitan dalam mempelajari


LKPD, Tanyakan pada gurumu

 Alokasi Waktu: 15 menit


Permasalahan-1
Dengan menggunakan garis bilangan, tentukan bilangan yang berada pada :
a. Satu bilangan bulat di sebelah kiri bilangan -4.
b. Enam bilangan bulat di sebelah kanan bilangan 2
c. Lima bilangan bulat di sebelah kanan bilangan -2

Penyelesaian ....................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Permasalahan-2
Urutkan bilangan tersebut dari yang terbesar ke yang terkecil !
a. 6, 5, -3, 13, -2, 1
b. -2, 6, -1, 4, 2, -6

Penyelesaian ......................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Permasalahan-3
Berilah tanda <atau > pada pernyataan dibawah ini!
a. 5 ... -3
b. -12 ... 12

Penyelesaian ....................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
Permasalahan-4
Pada ujian matematika ditetapkan aturan bahwa jika siswa menjawab benar diberi skor 4, jika
tidak menjawab diberi skor 0, dan njika menjawab salah diberi skor -1.
Perhatikan tabel di bawah ini dan rangking siswa berdasarkan urutan skor total dari yang
tertinggi ke yang terendah.
Banyak Banyak Banyak soal yang
Nama siswa Total skor
jawaban benar jawaban salah tidak dijawab
Abdullah 5 3 2 17
Aminah 6 4 0 20
Galuh Ema 5 2 3 18
Hamidah 8 2 0 30
Nabila 8 1 1 31
Yusuf 5 1 4 19
Zainal 7 3 0 25

Penyelesaian ....................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Permasalahan-5
Manakah suhu berikut yang paling panas ?
a. 7C dan 8C
b. -2C dan -4C

Penyelesaian ....................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
Permasalahan-6
Gambarkan pecahan berikut dengan mengarsir bagian pecahan yang dimaksud!
2
a. 3
5
b. 8

Penyelesaian ....................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Permasalahan-7
Urutkan bilangan pecahan berikut dari yang terbesar ke terkecil !
5 1 3 7
a. , , ,
8 4 2 6
1 1 1 1 1
b. , , , ,
6 4 18 9 12
5 2 8 1 4
c. , , , ,
9 9 9 9 9
5 1 8 7 4
d. , , , ,
4 2 6 12 3

Penyelesaian ......................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Permasalahan-8

Permasalahan-8
Martabak manis di samping akan dimakan oleh empat orang.
1 3
Danu memakan 7 bagian, Friska memakan7 bagian,
2 1
Zaky memakan 7 bagian dan Diva memakan 7 bagian.

Siapakah yang memakanmartabak manis paling banyak?

Penyelesaian ....................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
Permasalahan-9
1 2
Luas tanah pak dudung sebesar 350 m2 . 4, ditanami pohon pisang, 3ditanami pohon mangga,
1
ditanami pohon jeruk, dan sisanya ingin ditanami jagung. Luas tanah untuk jagung adalah...
5

Penyelesaian ....................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Permasalahan-10

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :

Skor
No Rubik Penilaian Skor
Max
1 10

a.
10
30
b.
10

c.
2. a.13, 6, 5, 1, -2, -3 5

b. 6, 4, -1, -2, -6 5 10

3. a. 5> -3 5
b. -12 < 12 5 10
4. Diket : total skor 17, 20, 18, 30, 31, 19, 25
Dit : urutan rangking tertinggi ke terendah 10
Jawab : 31, 30, 25, 20, 19, 18, 17 15
40
Jadi rangking dari tertinggi ke terendah berturut-turut
ditempati oleh :Nabila, Hamidah, Zainal, Aminah, Yusuf,
15
Galuh Ema, Abdullah

5. a. 7C dan 8C adalah 8C 5


10
b. -2C dan -4C adalah -2C 5

Total skor minimal 0

Total skor maksimal 100

Pada pertemuan Ke-4

Tujuan: Menyelesaikan masalah yang berkaitan dalam membandingkan dan


mengurutkan bilangan pecahan

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Pokok Bahasan : Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Pecahan
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VII
No Kelompok/Nama: ........./ ...........................................................
..........................................................
..........................................................
..........................................................
..........................................................

KEGIATAN 2

Petunjuk Pengerjaan

1. Bacalah dengan teliti setiap kalimat!


2. Diskusikan dengan teman-teman sekelompok!
3. Tuliskan hasil diskusi pada bagian yang telah disediakan!

Permasalahan-1
Gambarkan pecahan berikut dengan mengarsir bagian pecahan yang dimaksud!

2
c. 3
5
d. 8

Penyelesaian ....................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Permasalahan-2

Urutkan bilangan pecahan berikut dari yang terbesar ke terkecil !


5 1 3 7
e. , , ,
8 4 2 6
1 1 1 1 1
f. , , , ,
6 4 18 9 12
5 2 8 1 4
g. , , , ,
9 9 9 9 9
5 1 8 7 4
h. , , , ,
4 2 6 12 3

Penyelesaian ......................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Permasalahan-3

Martabak manis di samping akan dimakan oleh empat orang.

1 3
Danu memakan 7 bagian, Friska memakan7 bagian,
2 1
Zaky memakan 7 bagian dan Diva memakan 7 bagian.

Siapakah yang memakanmartabak manis paling banyak?

Penyelesaian ....................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Skor
No Rubik Penilaian Skor
max

1 a.
15

30
15

b.
2
8 5 4 2 1
a. , , , , 10
9 9 9 9 9

1 1 1 1 1
b. , , , , 10
18 12 9 6 4
40
c. Menyamakan penyebut dengan mencari KPK dari 8, 4, 2, dan
6 yaitu 24, 10
5×3 15 1×6 6 3×12 36 7×4 28
= 24, = 24, 2×12 = 24, = 24
8×3 4×6 6×4

Setelah penyebutnya sama maka kita kembali ke kasus


pertama
36 28 15 6 3 7 5 1
, , , ↔ , , ,
24 24 24 24 2 6 8 4
d. Menyamakan penyebut dengan mencari KPK dari 12, 6, 4, 3
dan 2 yauitu 12,
5 × 3 15 1×6 6 8 × 2 16 7×1 7
= , = , = , =
4 × 3 12 2 × 6 12 6 × 2 12 12 × 1 12
Setelah penyebutnya sama maka kita kembali ke kasus 10
pertama
16 15 7 6 8 5 7 1
, , , ↔ , , ,
12 12 12 12 6 4 12 12
3 1
Diketahui : Danu7
3
Friska7
2
Zaky7
1
Diva7
Ditanya : Siapakah yang memakan martabak manis paling 10 30
banyak ?
1 1 2 3 10
Jawab : Urutan dari yang terkecil 7 , 7 , 7 , 7,
Jadi yang memakan martabak manis paling banyak adalah Friska
3
yaitu bagian. 10
7
Total skor minimal 0
Total skor Maksimal 100
Pada Pertemuan Ke-1

PR (Pekerjaan Rumah)

1. Peragaan garis bilangan di bawah menunjukkan operasi hitung . . . .

a. –4 + 11 = 7 c. –4 – 11 = 7
b. –4 + 7 = 11 d. 11 + (-4) = 7
2. Bandingkan kedua bilangan di bawah ini, manakah yang lebih besar ?
a. 123 dan 97
b. -78 dan -61
c. -89 dan -98
3. Pak Adri dan Pak Beni adalah peternak ayam didesanya. Saat musim panen Pak Adri
berhasil memanen 231.475 ekor ayam, sedangkan Pak Beni berhasil memanen 231.574
ekor ayam. Siapakah yang memanen ayam paling banyak ?
4. Ubahlah pernyataan dalam bentuk bilangan bulat !
a. 12C di bawah 0C
b. -15C di atas 0C
5. Sisipkan tanda" >,< atau = "pada soal berikut sehingga menjadi benar
a. -7 . . . . . 9
b. -13 . . . . 13
c. -6 . . . . . -13
Pada Pertemuan Ke-4

PR (Pekerjaan Rumah)

1. Bandingkan nilai pasangan pecahan berikut ini !


2
a. 5 dan 0,45
3
b. 40 % dan 8

2. Urutkan pecahan berikut mulai dari yang terkecil!


3 2 1 5
a. , , ,
4 3 2 12
1 3 7 5
b. , , ,
4 6 16 8

3. Pak Halim ingin menjual mobilnya karena ingin membeli mobil yang baru. Ada tiga
orang menawar mobil tersebut. Penawar pertama menawar mobil pak halim dengan
harga Rp. 75.000.000,00; penawar kedua menawar mobil pak Halim dengan harga
Rp.75.500.000,00; dan penawar ketiga menawar mobil pak Halim dengan harga
Rp.75.400.000,00. Jika pak Halim ingin menjual mobil tersebut dengan harga stinggi
mungkin, maka penawar manakah yang seharusnya diterima pak Halim?
4. Rizky melakukan perjalanan mudik dari kota Malang ke kota Madiun. Ada 3 rute yang
23
dapat dilalui oleh Rizky. Rute pertama membutuhkan liter bensin. Rute kedua
4
9 39
membutuhkan liter bensin. Rute ketiga membutuhkan liter bensin. Karena Rizky
2 8

ingin meminimalisir pengeluaran saat mudik, maka rute manakah yang membutuhkan
bensin yang paling sedikit?
LAMPIRAN KE-6 : KUIS

1. Diketahui suhu di puncak Jaya Wijaya -6C, sedangkan suhu di Jakarta 30C.
Hitunglah selisih suhu di kedua tempat tersebut.
2. Diketahui dua bilangan bulat A = 6384678656 dan B = 6473263749, bagaimana cara
kalian membandingkan kedua bilangan bulat tersebut? Jelaskan.
Pertemuan ke-1

Soal Remedial Bilangan Bulat

1. Gambarlah bilangan -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5 pada garis bilangan


2. Bandingkan kedua bilangan ini manakah yang lebih kecil
a. 453……345
b. 123……-878
c. 20110…..21012
3. Pak Adri dan pak Beni adalah peternak ayam di desanya. Saat musim panen pak Adri
berhasil memanen 231.475 ekor ayam sedangkan pak Beni berhasil memanen 231.574
ekor ayam. Manakah yang berhasil memanen ayam lebih banyak?
4. Diketahui bilangan positif K dan L.
Bilangan K = abcdefgh6
Bilangan L = abcdefgh45
Jika setiap huruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka, bilangan manakah yang
lebih kecil

Soal Pengayaan Bilangan Bulat

Siswa maju ke depan kelas 5 orang untuk membuat garis bilangan dan yang lain nya
memperhatikan dan dapat memberikan contoh dari suatu bilangan atau dapat menyebutkan
angka dalam suatu bilangan
Pertemuan Ke-4

Soal Remidial

Bagaimana hubungan antara dua pecahan berikut ini, apakah <, =, atau > ?
1. -1/2 . . . . 2/3
2. 3/4 . . . . 3/10
3. 1/5 . . . . -4/8

Soal Pengayaan

Pak Ari berencana menjual rumahnya karena akan ditinggalkan pergi ke luar negeri.
Penawar pertama menawar harga rumah Pak Ari dengan harga Rp250.000.000,00. Sedangkan
penawar kedua menawar harga rumah Pak Ari dengan harga Rp260.000.000,00. Jika Pak Ari
ingin menjual dengan harga setinggi mungkin, maka penawar yang manakah yang seharusnya
diterima oleh Pak Ari?
