Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kampung Alai
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VI / I (Ganjil)
Materi Pokok : Operasi Hitung Campuran
Sub Materi : Operasi Hitung Campuran Pecahan Dan Desimal
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP ( 1 Pertemuan 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami, pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Memahami menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anasehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Dengan PBL peserta didik - Menganalisis operasi hitung campuran yang melibatkan
dapat menjelaskan operasi bilangan pecahan dana tau decimal berkaitan dengan
hitung campuran yang kehidupan sehari-hari
melibatkan bilangan cacah, - Menyimpulkan cara penyelesaian operasi hitung campuran
yang melibatkan pecahan dan desimal dalam berbagai
pecahan dana tau decimal
bentuk sesuai urutan operasi
dalam berbagai bentuk sesuai
urutan operasi dengan benar.

Melalui kegiatan berdiskusi Menerapkan cara menyelesaikan operasi hitung campuran yang
dalam kelompok siswa mampu melibatkan bilangan pecahan dan atau desimal dalam berbagai
menyelesaikan masalah yang bentuk sesuai urutan operasi.
berkaitan operasi hitung
campuran yang melibatkan
bilangan cacah, pecahan dan
atau desimal dalam berbagai
bentuk sesuai urutan operasi
dengan benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bertindak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
dengan baik.
2. Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didika dapat menunjukan sikap penuh tanggungjawab
sesuai nilai – nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
3. Setelah mengamati tayangan power point pembelajaran tentang operasi hitung campuran yang
melibatkan pecahan atau decimal, peserta didik dapat menganalisis operasi hitung campuran
yang melibatkan bilangan pecahan dana tau decimal berkaitan dengan kehidupan sehari – hari
dengan baik.
4. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan cara
penyelesaian operasi hitung campuran yang melibatkan pecahan dan desimal dalam berbagai
bentuk sesuai urutan operasi dengan benar.
5. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan pecahan dan atau desimal
dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan faktual:
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian yang melibatkan operasi hitung campuran yang melibatkan
bilangan pecahan dan atau desimal kehidupan sehari-hari
2. Pengetahuan konsep
Menggunakan konsep operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan pecahan dan atau desimal
untuk menyatakan situasi sehari-hari
3. Pengetahuan prosedur
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan operasi hitung campuran yang melibatkan
bilangan pecahan dan atau desimal

E. PENDEKATAN, MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Strategi : diskusi kelompok, penugasan, demonstrasi dan tanya jawab.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah Alokasi


waktu
Kegiatan Guru : 10
Pendahuluan 1. Persiapan menit
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran. (Religi)
- Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
- Guru mengajak peserta didik untuk merapikan meja, kursi serta kebersihan
kelas.
- Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti
pelajaran.
- Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi
Indonesia Raya
2. Tujuan
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan operasi hitung campuran
yang melibatkan bilangan pecahan dan atau desimal dalam berbagai bentuk sesuai
urutan operasi dengan benar.
3. Apersepsi
- Anak-anak apakah kalian masih ingat materi sebelumnya?
- Kalian masih ingat urutan operasi hitung bilangan cacah?
- Guru menampilkan power point tangga operasi hitung.
4. Motivasi
- Guru memberi motivasi dengan tepuk semangat.
- Apabila kalian mengikuti pelajaran dengan baik dan sungguh- sungguh maka
kalian pasti bisa memahami operasi hitung campuran pecahan dan decimal
dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Fase 1. Mengorentasi siswa terhadap masalah 50 menit
1. Guru menampilkan power point peserta didik mengamati (mengamati )
2. Peserta didik dan Guru bertanya jawab mengenai isi dalam power point.
(mengumpulkan informasi)
3. Bagai mana anak - anak menyelesaikan soal tersebut?
4. Guru menjelaskan cara penyelesaianya penyelesaian soal tersebut.
Penyampaian masalah
Bagaimana cara yang tepat dalam menyelesaikan operasi hitung campuran
pecahan dan desima? (HOTS)

Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


1. Siswa di bagi menjadi 2 kelompok dengan cara berhitung dengan ciri 1 dan 2
2. Peserta didik dibagikan LKPD.
3. Peserta didik menyimak cara petunjuk mengerjakan LKPD.
Peserta didik mempelajari bahan ajar.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Peserta didik bersama kelompok mengerjakan LKPD (Mengolah dan
menganalisis data)
2. Peserta didik menentukan masalah yang terdapat di LKPD
3. Peserta didik menentukan alternatif solusi untuk menyelesaikan permasalahan di
LKPD
4. Peserta didik mencatat hasil diskusi di LKPD
5. Guru keliling melakukan penilaian sikap dan keterampilan.
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik menyimpulkan dan menerapkan cara yang paling tepat untuk
menyelesaikan operasi hitung campuran pecahan dan desimal
2. Peserta didik mencatat hasil diskusi di LKPD. (Kolaborasi)
3. Peserta didik menyajikan hasil diskusi dengan presentasi.
(Mengkomunikasikan)

Fase 5. Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah


1. Peserta didik melakukan tanya jawab materi yang di presentasikan.
Giman anak-anak ada yang ditanyakan?
Kegiatan 10 Menit
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan Guru menyimpulkan hasil diskusi bagaimana cara
yang paling tepat menyelesaikan operasi hitung campuran pecahan dan decimal.
(Menyimpulkan)
2. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa soal evaluasi yang dikerjakan secara
mandiri. (Assesment sumatif)
3. Guru mengoreksi pekerjaan peserta didik. (penilaian)
4. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi. (refleksi)
- Apa saja yang kalian pelajari hari ini?
- Kesulitan apa yang kalian temukan ?
- Bagai mana pendapat kalian setelah melaksanakan pelajaran ini?
5. Guru memberikan Rencana Tindak Lanjud untuk materi selanjudnya.
(RTL)
Anak-anak untuk pelajaran selanjudnya, kita mempelajari tentang bangun
datar lingkaran.
6. Pelajaran diditup dengan doa.(Religius)

G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Alat
a. LCD
b. Laptop

2. Media
a. Power point Pembelajaran
b. LKPD

3. Sumber Belajar
a. Buku Guru Senang Belajar Matematika Kelas 6 Kurikulum 2013, (Buku Guru Senang Belajar
Matematika Kelas 6 Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
b. Buku Peserta didik Senang Belajar Matematika Kelas 6 Kurikulum 2013, (Buku Peserta didik
Senang Belajar Matematika Kelas 6 Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018)

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Penilaian Sikap
1. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar pembelajaran
2. Teknik : nontes
3. Bentuk : observasi
4. Instrumen : lembar jurnal sikap (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan
1. Prosedur : akhir pembelajaran
2. Teknik : tes tertulis
3. Bentuk : esai
4. Instrumen : kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir)

c. Penilaian keterampilan
1. Prosedur : dalam proses pembelajaran
2. Teknik : nontes
3. Bentuk : lembar observasi
4. Instrumen : rubrik dan kunci rubrik (terlampir)

2. Instrumen Penilaian

a. Lembar Pengamatan sikap : terlampir


b. Lembar Pengamatan Keterampilan : terlampir
c. Lembar Evaluasi : terlampir

3. Tindak Lanjut Penilaian


a. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) setelah
melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial
Teaching) dengan kegiatan sebagai berikut.

- Soal yang di berikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.


- Nilai terahir yang diambil adalah nilai KKM

b. Pembelajaran Pengayaan

Bagi peserta didik yang telah memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) setelah
melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Pembelajaran
Pengayaan)

Mengetahui, Kampung Alai, 04 November 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

HALIM, S.Pd NURJANAH, S.Pd


NIP. 1969010 200212 1 004 NIP. 19660717 200504 2 001
