Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Nomer : 002

Nama Sekolah : SMA Al Huda


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/3 (tiga)
Materi Pokok : Program Linear
Alokasi Waktu : 12 x 40 Menit
Pertemuan ke : 1-3

A. Kompetensi Inti SMA kelas XI:


KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun , peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggungjawab , responsif dan pro-aktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik denganmenggunakan alat, informasi, danprosedur kerja yang lazim
dilakukanserta memecahkan masalah sesuaidengan bidang kajian Matematika`.Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dankuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,mengolah, dan menyaji secara efektif,kreatif, produktif, kritis,
mandiri,kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,membiasakan, gerak
mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menentukan nilai maksimum dan minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program linear
dua variabel.
4.4 Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menentukan daerah himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear.
3.4.2 Menentukan nilai maksimum dan minimum pada daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear.
4.4.1 Menyusun model matematika yang sesuai dengan sistem program linear dua variabel.
4.4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel.

D. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery Learning dan Problem Based
Learning, dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, latihan dan diskusi kelompok siswa
dapat :
1. Menentukan daerah penyelesaian dengan teliti.
2. Menentukan fungsi objektif dengan cermat.
3. Menentukan titik optimum dari daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dengan tepat.
4. Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
2. Nilai optimum.
3. Program Linear.

F. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific dengan model Discovery Learning dan
Problem Based Learning, dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, diskusi, latihan.

G. Media dan alat Pembelajaran


Media :
1. Slide show
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Lembar Penilaian
Alat :
1. Spidol dan papan tulis
2. Laptop dan infocus
3. Aplikasi geogebra

H. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Matematika kelas XI Buku siswa Politeknik
Negeri Media kreatif Jakarta Tahun 2018
2. Interrnet
3. Lingkungan sekolah

I. Langkah-langkah Pembelajaran
 Pertemuan Pertama (Discovery Learning)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian Waktu
1. Pendahuluan
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar
dimulai
Spiritual dan
 Guru mengabsen siswa (situasional/bias dilakukan pada saat pembelajaran) 5 menit
Sikap
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
1. Menentukan daerah penyelesaian
2. Menentukan fungsi objektif
2. Inti
 Pemberian Rangsangan
Guru memberikan apersepsi, siswa ditanya apakah mereka masih ingat dan sudah
paham pembahasan tentang persamaan linear di kelas 10? Menanyakan apa
perbedaan persamaan dan sistem persamaan?

Guru memberi contoh-contoh persamaan linear beserta gambarnya.


a) 4x + 4y = 16
b) x + 3y = 6
c) system persamaan
1) 4x + 4y = 16
2) x + 3y = 6
Ditanyakan apa solusi
dari sistem persamaan
linear.
(kesimpulan yang
diharapkan siswa dapat
menjawab solusi dari
sistem persamaan linear Ranah
adalah titik dan/atau Pengetahuan 30 menit
garis)

Guru memberikan penjelasan tentang sistem pertidaksamaan dengan menunjukan


dan menggambarkan beberapa contoh sistem pertidaksamaan sederhana seperti :
1. 𝑥 ≥ 0
2. 𝑦 ≥ 0
3. 4x + 4y ≤16
4. x + 6y ≤ 6
digambar dalam masing-masing, kemudian siswa di perintahkan untuk
menyatukan seluruh gambar dalam satu diagram kartesius. Diharapkan siswa
dapat menggambar sesuai grafik berikut :

Kemudian Siswa diarahkan untuk dapat Menggambar daerah memenuhi


ax + by + c ≥ 0 atau ax + by + c ≤ 0. Dengan langkah langkah :
Langkah 1: gambar garis ax + by + c = 0
Langkah 2: titik uji ke titik yang paling sederhana untuk dihitung.

Ranah 15 menit
Catatan: Keterampilan
Jika pertidaksamaannya lebih dari satu, maka daerah memenuhi adalah yang
memenuhi semua pertidaksamaan.

 Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem


Statement):
Guru memberikan contoh soal masalah
program linear 20 menit
Daerah himpunan penyelesaian yang
memenuhi sistem pertidaksamaan
x + 5y ≤ 10, 3x + 2y ≤ 12, x ≥ 0, y ≥ 0 5 menit
yang ditunjukkan pada gambar
disamping dengan nomor ....
A. I
B. II
C. III
D. IV
E. V

Pembahasan:
(1) x + 5y ≤ 10 → daerah hasil di bawah grafik x + 5y = 10
(2) 3x + 2y ≤ 12 → daerah hasil di bawah grafik 3x + 2y = 12
(3) x ≥ 0 → daerah hasil di kanan garis x = 0
(4) y ≥ 0 → daerah hasil di atas garis y = 0

 Pengumpulan Data (Data Collection)


- Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 3-4 anggota.

- Guru membagikan LKPD (terlampir) untuk didiskusikan oleh peserta didik.


- Dengan aktif peserta didik mencermati dan mengamati LKPD yang telah
dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya.
- Peserta didik bekerjasama dalam 1 kelompok untuk menyelesaikan kegiatan
yang ada di LKPD
 Pembuktian (Verification)
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas.
- Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari presentasi.
 Menarik kesimpulan/generalisasi (Generalization).
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari
hari ini
3. Penutup
 Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu titik 5 menit
optimum dari daerah hasil penyelesaian
 Guru mengakhiri kegiatan belajar

 Pertemuan ke 2 (Problem Based Learning)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian Waktu
1. Pendahuluan
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar
dimulai
 Guru mengabsen siswa Spiritual dan
5 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran : Sikap
3. Menentukan titik optimum dari daerah himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear
4. Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif
2. Inti
 Mengidentifikasi Masalah; 30 menit
Guru memberikan apersepsi, siswa ditanya apakah mereka masih ingat dan sudah
paham pembahasan tentang daerah himpunan penyelesaian yang didiskusikan
pada pertemuan sebelumnya? Jika sudah, maka siswa akan diajak melanjutkan
materi nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linear .
 Menentapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi
informasi-informasi yang relevan; 45 menit
 Guru memberikan informasi,
Rumus:
Langkah 1: gambar daerah memenuhi
Langkah 2: tentukan nilai fungsi tujuan di titik-titik menyudut pada daerah
memenuhi.
Langkah 3: Nilai maksimum = pilih yang besar
Nilai minimum = pilih yang kecil
 Peserta didik diminta mengamati contoh soal
Nilai maksimum f(x,y) = 7x + 8y yang memenuhi sistem pertidaksamaan x
+ 2y ≤ 10, x + 3y ≤ 12, x ≥ 0, y ≥ 0 adalah ....
A. 32 D. 80
B. 58 E. 85
C. 70
Titik potong
Pembahasan: x + 2y = 10
Persamaan garis x + 2y = 10 x + 3y = 12
Untuk x = 0 → 2y = 10 -y = -2 → y = 2
y = 5 Titik (0,5)
untuk y = 0 → x = 10 Titik (10,0)
x + 2y = 10
Persamaan garis x + 3y = 12 x + 2(2) = 10
Untuk x = 0 → 3y = 12 x + 4 = 10
y = 4 Titik (0,4) x = 10 – 4
untuk y = 0 → x = 12 Titik (12,0)
x=6

Titik (6,2)
Uji titik pojok:
A(0,4) → 7(0) + 8(4) = 32
B(6,2) → 7(6) + 8(2) = 58
C(10,0) → 7(10) + 8(0) = 70 (nilai maksimum)

 Peserta didik diminta mengamati LKPD yang diberikan guru Ranah


 Guru memberikan pancingan agar peserta didik mencoba menjawab soal- Pengetahuan
soal yang ada di LKPD dan berharap ada pertanyaan dari pengamatan yang
dilakukan
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompoknya untuk membahas soal-
soal di LKPD

 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar


pikiran dan mengecek perbedaan pandang; 70 menit
- Peserta didik bersama guru membahas cara menentukan nilai minimum dari
fungsi objektif yang ada di LKPD
- Peserta didik bersama guru membahas cara menentukan nilai maksimum dari
fungsi objektif yang ada di LKPD

 Melakukan tindakan strategis;


- Peserta didik mengecek (memferivikasi) hipotesis tentang jawaban hasil
diskusi bersama kelompoknya Ranah 20 menit
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas. Keterampilan
- Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari presentasi.
 Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan;
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari
hari ini 5 menit
3. Penutup
 Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu 5 menit
Ulangan Materi Program Linear
 Guru mengakhiri kegiatan belajar

 Pertemuan ke 3 (Ulangan)

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
a. Mampu menentukan daerah penyelesaian Pengamatan Penyelesaian tugas individu dan
b. Mampu menentukan fungsi objektif dan tes kelompok
2. Keterampilan
a. Terampil menentukan nilai optimum dari Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
fungsi objektif, maupun kelompok) dan saat diskusi

K. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Tes tertulis (Program Linear)

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN,

Kompetensi Dasar Tingkat


Bentuk No. Taraf
Materi Indikator Soal Kesukaran Skor
Pengetahuan Keterampilan Soal Soal Berpikir
Soal
Menentukan Menyajikan Model  Menentukan PG 1 Sedang C3 1
nilai maksimum penyelesaian Matematika model PG 2 Sedang C3 1
dan minimum masalah matematika dari PG 3 Sedang C3 1
permasalahan kontekstual soal cerita PG 4 Sedang C3 1
kontekstual yang berkaitan (kalimat verbal) PG 5 Sedang C3 1
yang berkaitan dengan program  Menentukan
dengan program linear dua nilai optimum PG 6 Sedang C3 1
linear dua variabel dari system
variabel pertidaksamaan
linier

NASKAH SOAL DAN CARA PENGOLAHAN NILAI

1. Daerah yang diarsir merupakan himpunan


penyelesaian dari system pertidaksamaan linear ….
a. x + 2y ≤ 8; 3x + 2y ≤ 12; x ≥ 0; y ≥ 0 y
b. x + 2y ≥ 8; 3x + 2y ≥ 12; x ≥ 0; y ≥ 0 10
c. x - 2y ≥ 8; 3x - 2y ≥ 12; x ≥ 0; y ≥ 0 4 I 2x + y = 10
d. x + 2y ≤ 8; 3x - 2y ≤ 12; x ≥ 0; y ≥ 0
e. x + 2y ≤ 8; 3x + 2y ≥ 12; x ≥ 0; y ≥ 0 II V
y 2
III IV x + 3y = 12

6 0 5 12

4
4. Daerah penyelesaian system pertidaksamaan x
HP
– 2y ≤ -2; 4x + 3y ≤ 12; x ≥ 0; y ≥ 0 adalah ….
0 4 8 x
a. I d. II
2. Daerah yang diarsir pada gambar dibawah ini
b. III e. IV
adalah himpunan penyelesaian dari system
c. V
pertidaksamaan ….
a. 2x + 3y ≤ 12; -3x + 2y ≥ -6; x ≥ 0; y ≥ 0
b. 2x + 3y ≤ 12; -3x + 2y ≤ -6; x ≥ 0; y ≥ 0
c. 2x + 3y ≥ 12; -3x + 2y ≥ -6; x ≥ 0; y ≥ 0
5. Sebuah tempat parker dapat ditempati tidak lebih
d. 2x + 3y ≥ 12; 3x - 2y ≥ 6; x ≥ 0; y ≥ 0 dari 250 kendaraan yang terdiri dari sedan (x) dan
e. -2x + 3y ≤ 12; 3x + 2y ≤ -6; x ≥ 0; y ≥ 0 bus (y). jika luas rata-rata sedan 6 m² dan bus 20
y m², sedangkan luas tempat parker tidak lebih dari
4 2.700 m². maka model matematikanya adalah ….
a. x ≥ 0; y ≥ 0; x + y ≤ 250; 3x + 10y ≤ 1.350
b. x ≥ 0; y ≥ 0; x + y ≤ 250; 4x + 10y ≤ 1.350
c. x ≥ 0; y ≥ 0; x + y ≤ 250; 5x + 10y ≤ 1.350
d. x ≥ 0; y ≥ 0; x + y ≤ 250; 6x + 10y ≤ 1.350
e. x ≥ 0; y ≥ 0; x + y ≤ 250; 8x + 10y ≤ 1.350
0 2 6 x

-3

3. Daerah penyelesaian model matematika berikut x


+ 3y ≤ 12; 2x + y ≥ 10; y ≤ 2; x ≥ 0; y ≥ 0 adalah
daerah ….
a. I b. II c. V d. III e. IV
6. Nilai maksimum fungsi objektif z = 3x + 4y yang 19; x ≥ 0; y ≥ 0 adalah ….
memenuhi pertidaksamaan 2x + 3y ≥ 12; 5x + 2y ≥ a. 38 b. 32 c. 18 d. 17 e. 15

kunci Jawaban.
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x100 = 100
6
1 6
 REMIDIAL/ PENGAYAAN
2 1. REMIDIAL
Mengerjakan ulang soal ulangan
3
2. PENGAYAAN
4 Peserta didik mengumpulkan soal-soal
program linear yang belum pernah dikerjakan
5 selama KBM di kelas beserta jawabannya.

KRITERIA PENILAIAN

Lampiran-lampiran
Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses
pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Program Linear
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan program linear
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan program linear tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan program linear serta menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5

Mengetahui, Arjasari, Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Yudiet Diah K., S.Pd. Resna Risnandar, S.Si


NIP.

Lampiran-lampiran

Soal LKPD pertemuan pertama (diskusi kelompok)

1. Gambarlah daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan 5𝑥 + 5𝑦 ≤ 25, 6𝑥 + 2𝑦 ≤ 12, 𝑥 ≥ 0,


𝑦≥0
2. Gambarlah daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan 2𝑥 + 𝑦 ≥ 4, 3𝑥 + 4𝑦 ≤ 12, 𝑥 ≥ 0, 𝑦 ≥
0

Tugas pertemuan pertama (PR)

Mengerjakan soal nomor 5 halaman 68. Buku kementrian pendidikan dan kebudayaan republik Indonesia
matematika kelas XI.
NAMA KELOMPOK :
NAMA SISWA : 1.
2.
3.
4.

Kerjakan soal-soal berikut :


1. Gambarlah daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan 5𝑥 + 5𝑦 ≤ 25, 6𝑥 + 2𝑦 ≤ 12, 𝑥 ≥ 0,
𝑦≥0
2. Gambarlah daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan 2𝑥 + 𝑦 ≥ 4, 3𝑥 + 4𝑦 ≤ 12, 𝑥 ≥ 0, 𝑦 ≥
0
