Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKs YPT Banjarmasin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ : X/1
Semester
Materi Pokok : Program Linear
Sub Materi : Model Matematika dan Daerah Himpunan Penyelesaian
Waktu : 1 Pertemuan (1 x 30 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI – 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI - 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI - 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI - 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menentukan nilai maksimum dan 3.4. Menentukan model matematika dari
minimum permasalahan kontekstual yang 3 masalah kontekstual program linear
berkaitan dengan program linear dua dua variabel
variabel 3.4. Menentukan daerah himpunan
4 penyelesaian dari model matematika
sistem pertidaksamaan linear dua
variabel dengan metode grafik
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.4. Menyajikan daerah penyelesaian
berkaitan dengan program linear dua 1 pertidaksamaan linear dua variabel
variabel dengan metode grafik

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran problem based learning, dengan menggunakan media
power point dan LKPD:
1. Peserta didik dapat menentukan model matematika dari masalah kontekstual program
linear dua variabel dengan sistematis, cermat dan benar.
2. Peserta didik dapat menentukan daerah himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear dua variabel dengan metode grafik secara sistematis, cermat
dan benar.
3. Peserta didik dapat menyajikan daerah penyelesaian pertidaksamaan linear dua
variabel dari permasalahan kontekstual secara sistematis, cermat dan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
- Program linear atau pemrograman linear adalah metode untuk memperoleh hasil
optimal dari suatu model matematika yang disusun dari hubungan linear.
- Linear berarti bentuk aljabar dengan pangkat tertinggi satu (garis lurus).
- Himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear dua variabel adalah daerah yang
dibatasi oleh garis pada sistem koordinat kartesius.
2. Konsep
- Lambang dari pertidaksamaan → ¿ ,<, ≥ , dan ≤.
- Jika tanda ketidaksamaan berupa ≤ atau ≥ , garis pembatas digambar penuh. Jika
tanda ketidaksamaan berupa ¿ atau >¿, garis pembatas digambar putus-putus
3. Prosedural
- Langkah-langkah dalam menentukan model matematika dari masalah kontekstual
sebagai berikut:
1) Membuat pernyataan yang diketahui dari soal
2) Menentukan variabel-variabel
3) Membuat tabel
4) Membuat model matematika
- Langkah-langkah menggambar grafik daerah yang memenuhi ax +by ≥ c atau
ax +by ≤ c adalah:
1) Pastikan koefisien x dari pertidaksamaan linear dua variabel tersebut positif.
Jika tidak positif, kalikan pertidaksamaan dengan −1. Ingat, jika
pertidaksamaan dikali −1, tanda ketidaksamaan berubah.
2) Dari bentuk pertidaksamaan ubahlah ke bentuk persamaan, kemudian
gambarlah grafik dari bentuk ax +by =c
3) Tentukan titik potong garis dengan sumbu x, syarat y=0
4) Tentukan titik potong garis dengan sumbu y, syarat x=0
5) Gambar garis dari setiap persamaan pada koordinat kartesius
6) Tentukan daerah penyelesaian dengan memperhatikan tanda ketidaksamaan
- Jika tanda ketidaksamaan <, daerah penyelesaian berada di kiri garis
putus-putus pembatas.
- Jika tanda ketidaksamaan ≤, daerah penyelesaian ada di kiri dan pada garis
penuh pembatas.
- Jika tanda ketidaksamaan >, daerah penyelesaian ada di kanan garis putus-
putus pembatas.
- Jika tanda ketidaksamaan ≥, daerah penyelesaian ada di kanan dan pada
garis penuh pembatas.
7) Arsirlah daerah yang memenuhi, sehingga daerah himpunan penyelesaiannya
adalah daerah yang diarsir, atau arsirlah daerah yang tidak memenuhi,
sehingga daerah himpunan penyelesaiannya adalah daerah yang bersih (tidak
diarsir).
E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi hasil diskusi, dan penugasan

F. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (1 x 30 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Pengondisian Kelas 10 menit
1. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab
(1 menit)
salam (Religius)
2. Peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan
psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan
(1 menit)
melakukan berdoa bersama (Religius)
3. Peserta didik menginformasikan kehadiran,
melakukan pengecekan kebersihan dan kerapian
sekitar tempat duduk, kesiapan media, alat dan (1 menit)

sumber belajar yang akan digunakan. (Disiplin)


Motivasi
4. Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta (2 menit)

didik dengan menampilkan video tentang manfaat


pembelajaran Program Linear
Apersepsi
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan
(2 menit)
kembali materi pembelajaran sebelumnya yakni
tentang bentuk sistem pertidaksamaan linear dan
daerah himpunan penyelesaian. (Communication)
6. Guru memberikan pretest dengan media Quizizz,
untuk mengecek kemampuan prasyarat peserta (3 menit)
didik (mandiri)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Penyampaian Tujuan
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan
rencana penilaian yang akan dilakukan dalam
kegiatan pembelajaran
Inti Fase 1 – Orientasi Peserta didik pada masalah 25 menit
1. Peserta didik berkelompok secara heterogen yang (1 menit)
telah ditentukan oleh guru, dimana setiap kelompok
terdiri dari 4 – 5 orang (kerjasama, tanggung
jawab) (3 menit)

2. Peserta didik mengamati masalah yang disajikan


melalui tayangan power point (mengamati,
mengumpulkan informasi)
3. Melalui diskusi, peserta didik mengidentifikasi
masalah yang disajikan (menanya,
communication, critical thinking)
(2 menit)
Fase 2 – Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
4. Peserta didik diberikan bahan ajar dan LKPD
dimasing-masing kelompok untuk membantu dalam
penyelesaian masalah yang disajikan
5. Guru memberikan gambaran dalam pengisian
LKPD dan mengingatkan penulisan dengan baik
dan sistematis
6. Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi dan
mengerjakan LKPD secara kelompok
(10 menit)
(collaboration, critical thinking)
Fase 3 – Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
7. Peserta didik melakukan diskusi bersama teman
kelompok dan mengumpulkan informasi yang
berkaitan dengan masalah yang diberikan melalui
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
berbagai sumber yang ada (mengumpulkan
informasi, creativity, collaboration)
8. Peserta didik difasilitasi dan diberi arahan oleh guru
jika diskusi kelompok terdapat kesulitan dalam
penyelesaian masalah pada LKPD (menanya,
communication, collaboration)
Fase 4 – Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi
9. Peserta didik mengolah informasi dari hasil diskusi
terhadap pemecahan masalah yang berkaitan
dengan menentukan model matematika dari
masalah kontekstual pada program linear dan
menentukan daerah himpunan penyelesaian dari
bentuk sistem pertidaksamaan linear dua variabel
(mengasosiasi) (2 menit)

10. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi di


depan kelas (jujur, santun, percaya diri
tanggungjawab, communication)
Fase 5 – Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
11. Guru memfasilitasi kegiatan presentasi dengan
mempersilahkan kelompok lain menanggapi hasil
presentasi kelompok yang ada di depan kelas
(communication, critical thinking, sopan,
bertanggung jawab) (7 menit)
12. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap hasil jawaban dari diskusi dengan
menampilkan diagram kartesius menggunakan
geogebra. (communication)
13. Guru memberikan penghargaan atau apresiasi
kepada proses dan hasil pembelajaran yang
dilakukan oleh masing-masing kelompok.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
14. Guru memberikan posttest tentang materi yang
telah diselesaikan untuk mengetahui tingkat
pemahaman peserta didik (mandiri, jujur)
1. Peserta didik difasilitasi guru untuk merefleksi 5 menit
proses dan hasil pembelajaran (communication,
collaboration)
2. Peserta didik difasilitasi guru membuat kesimpulan
dari materi menentukan model matematika dari
masalah kontekstual pada program linear dan
menentukan daerah himpunan penyelesaian dari
bentuk sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Penutup
(communication, collaboration)
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya tentang
menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan
linear dua variabel dari masalah kontekstual yang
berkaitan dengan program linear dua variabel
4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam (religius)

G. Penilaian Pembelajaran

Bentuk Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Tes Rubrik penilaian
Keterampilan Unjuk Kerja Rubrik penilaian

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Power point, Quizizz, geogebra, LKPD
Alat : Alat Tulis, Laptop, proyektor, smartphone
Sumber Belajar :
1. Buku Paket Matematika Kelas X Kemdikbud RI.
2. Buku Penunjang Bahan Ajar untuk SMK/MAK Kelas X Semua
Kompetensi Keahlian Kurikulum 2013 (Edisi revisi 2017/2018),
Suka Ilmu.
3. Buku Paket Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X
(Sukino, Erlangga)
4. Internet, antara lain:
https://youtu.be/rdbvWj5Yq28
https://rumuspintar.com/pertidaksamaan-linear/
https://www.maretong.com/2019/06/menentukan-daerah-
himpunan-penyelesaian.html

Program Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM melalui
teknik penugasan pada materi yang belum dikuasai peserta didik dengan diberikan
pembelajaran tambahan sebagai remedial terhadap IPK yang belum tuntas dengan teknik:
a. Tahapan remedial dilaksanakan melalui pembelajaran ulang, belajar kelompok,
remedial teaching atau tutorial sebaya, dan dilanjutkan dengan diberikan tes.
b. Remedial Teaching dilaksanakan apabila peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan KD ≥ 75%.

Program Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan soal yang lebih
kompleks.

Banjarmasin, September
Kepala SMKs YPT Banjarmasin 2022
Guru Matematika

Drs. Robin Hood, MT


NUPTK. 1439 7396 4320 0012 Hj. Nurul Nazmi, S.Pd
LAMPIRAN

1. Bahan Ajar (Materi)


2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Instrumen Penilaian (Kisi-Kisi, Soal Dan Kunci Jawaban)
1. Lembar Observasi Penilaian Sikap

Penilaian Observasi

Sekolah : SMKs YPT Banjarmasin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Waktu Pengamatan : 2 pertemuan (4 x 45 menit)
Kompetensi Inti : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
Indikator : 1. Jujur
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Santun
5. Percaya diri
Petunjuk: Berilah skor 1 – 4 pada sikap yang muncul pada peserta didik sesuai dengan rubrik
SIKAP Jumlah Predikat
NO NAMA NIS Tanggung Percaya Skor
Jujur Disiplin Santun
jawab Diri

1
2

Rubrik
Skor 4 : semua indikator terlihat
Skor 3 : tiga dari empat indikator terlihat
Skor 2 : dua dari empat indikator terlihat
Skor 1 : hanya satu indikator terlihat
Pedoman penskoran Predikat
skor Sangat baik (A) : 3,20< x ≤ 4,00
× 4=skor akhir
Skor maksimal Baik (B) : 2, 80< x ≤3,20
Cukup (C) : 2, 40< x ≤ 2,79
Kurang (D) : x ≤ 2,40

Deskripsi Rubrik
a. Indikator sikap jujur
1. Tidak mencontoh hasil diskusi kelompok lain
2. Mengungkapkan perasaan apakah sudah mengerti atau belum mengenai materi
yang diajarkan ketika ditanya guru
3. Tidak mencontek dalam mengerjakan kegiatan mandiri
4. Mengakui kesalahan yang dilakukan
b. Indikator sikap disiplin
1. Datang tepat waktu
2. Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah
3. Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
4. Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar
c. Indikator sikap tanggung jawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4. Melaksanakan apa yang diminta dengan baik
d. Indikator sikap santun
1. Menghormati orang yang lebih tua
2. Tidak berkata-kata kasar, kotor dan takabur
3. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
4. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
e. Indikator sikap percaya diri
1. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
2. Tidak mudah putus asa
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Bernai berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan Pertemuan 2

Lembar Penilaian Pengetahuan


Sekolah : SMKs YPT Banjarmasin
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Program Linear
Sub Materi : Menentukan model matematika dari masalah kontekstual dan daerah himpunan penyelesaian dari sistem
pertidaksamaan linear dua variabel
Kompetensi Dasar : 3.4 Menentukan nilai maksimum dan minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program linear
dua variabel
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel
Bentuk Soal : Essay

1. Kisi-Kisi Soal
No Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Level No. Soal
1 Menentukan nilai Menentukan model Peserta didik diberi simulasi tentang penjualan sapi dan kerbau. C3
maksimum dan minimum matematika dari Dengan harga masing-masing sapi dan kerbau serta modal yang
permasalahan masalah kontekstual dimiliki, serta daya tampung kandang yang dimiliki oleh penjual.
kontekstual yang program linear dua Peserta didik diminta untuk:
berkaitan dengan variabel
program linear dua a. Membuat model matematika dari masalah kontekstual
No Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Level No. Soal
variabel tersebut 1a
Menyelesaikan masalah Menentukan daerah b. Menentukan daerah himpunan penyelesaiannya dengan 1b
kontekstual yang himpunan menggunakan metode grafik.
berkaitan dengan penyelesaian sistem
program linear dua pertidaksamaan linear
variabel dua variabel dengan
metode grafik
Menyelesaikan masalah Menentukan daerah 2b
kontekstual yang himpunan
berkaitan dengan penyelesaian sistem
program linear dua pertidaksamaan linear
variabel dua variabel dengan
metode grafik

2. Instrumen Soal

Soal Deskripsi Skor


1 Menjelang hari Raya Idul Adha, pak Mahmud hendak berjualan sapi dan kerbau. Harga seekor sapi dan kerbau di Jawa Tengah berturut-
turut Rp. 9.000.000,00,- dan Rp. 8.000.000,00. Modal yang ia miliki adalah Rp. 124.000.000,00,-. Kandang yang ia miliki hanya
menampung tidak lebih dari 15 ekor.
a. Tentukan model matematika dari masalah tersebut ! 100
b. Buatlah grafik himpunan penyelesaian dari masalah tersebut !
Jumlah skor 100
3. Pedoman Penskoran

No.
Uraian Jawaban Skor
Soal
1 Misalkan;
5
x=¿ banyaknya sapi
5
y=¿ banyaknya kerbau
Memodelkan bentuk matematika:
9.000 .000 x+ 8.000.000 y ≤124.000 .000 15
→ 9 x+8 y ≤ 124 …(i)
x + y ≤ 15 …(ii) 15
x ≥ 0 dan y ≥0
Menentukan titik potong dari persamaan
15
(i) 9 x +8 y ≤ 124
9 x +8 y=124 , maka
x 0 7
13
9
y 1 0
15
2
1 7
(x , y) (0, 15 ) (13 , 0)
2 9

15
No.
Uraian Jawaban Skor
Soal
(ii) x + y ≤ 15
x + y=15, maka
x 0 15
y 15 0
(x , y) (0, 15) (15, 0)

30

Jumlah 100
2. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja

Sekolah : SMKs YPT Banjarmasin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Program Linear
Waktu Pengamatan : 2 pertemuan (4 x 45 menit)

Petunjuk: Berilah skor 1 – 4 pada peserta didik sesuai dengan rubrik


Aspek yang dinilai
No Kelompok Jumlah Nilai Predikat
P1 P1 P3 P4

Ket:
P1 = Aktif dalam diskusi kelompok
P2 = Terampil dalam menemukan konsep penyelesaian LKPD
P3 = Terampil dalam menyajikan LKPD
P4 = Terampil dalam mengkomunikasikan hasil diskusi
Rubrik Penilaian Keterampilan

Sekolah : SMKs YPT Banjarmasin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Program Linear
Kompetensi Dasar : 3.4 Menentukan nilai maksimum dan minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program linear
dua variabel
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel

Aspek yang dinilai Indikator Penilaian Nilai


Aktif dalam diskusi Aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4
kelompok Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan bantuan tetapi belum bisa memberikan solusi 3
permasalahan
Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi dan bantuan 2
Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1
Terampil dalam Mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan pada LKPD dan sudah benar 4
menemukan konsep Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir pada LKPD namun ada bagian-bagian yang belum tepat 3
penyelesaian LKPD Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2
Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan pada LKPD 1
Terampil dalam LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi, urut dan benar 4
menyajikan LKPD LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi, urut tetapi ada bagian yang belum tepat 3
LKPD dikerjakan tetapi belum rapi 2
Belum mampu menyajikan LKPD 1
Terampil dalam Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar dan mampu menjawab 4
Aspek yang dinilai Indikator Penilaian Nilai
mengkomunikasikan pertanyaan
hasil diskusi Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar tetapi belum mampu menjawab 3
pertanyaan
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, namun hasilnya belum tepat dan belum mampu 2
menjawab pertanyaan
Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar dan belum mampu 1
menjawab pertanyaan

Pedoman penilaian
jumlah nilai
× 4=nilai akhir
nilai maksimal

Sangat baik (A) : 3,20< x ≤ 4,00


Baik (B) : 2, 80< x ≤3,20
Cukup (C) : 2, 40< x ≤ 2,79
Kurang (D) : x ≤ 2,40
