Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK Pertanian Pembangunan Negeri Lembang


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : IPA
KELAS / SEMESTER : X / SATU
MATERI POKOK : SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
PERTEMUAN KE :2
ALOKASI WAKTU : 2 × JAM PELAJARAN

KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Inti
1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu
berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sedangkan pada Kompetensi Sikap berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri serta dapat berkomunikasi dengan
baik

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan


rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

Kompetensi Dasar

Pengetahuan
3.3. Menyusun system persamaan linear tiga variable dari masalah kontekstual
Keterampilan
4. 3 Menyelesaikan masalah konstekstual yang berkaitan dengan persamaan linear tiga
variabel

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Pengetahuan
3.3.1. Mengubah suatu masalah yang diketahui ke dalam bentuk variabel
3.3.2. Menentukan masalah ke dalam bentuk tabel

System persamaan linear tiga variabel


3.3.3. Menyusun system persamaan linear tiga variabel

Keterampilan

4.3.1. Mengidentifikasi system persamaan linear tiga variable


4.3.2. Mengidentifikasi system persamaan linear dua variable
4.3.3. Menyelesaikan ketiga variabel

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat :


1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Mendefinisikan pengertian persamaan linear 3 variabel
4. Memberikan contoh persamaan linear tiga variabel
5. Menentukan himpunan penyelesaian system persamaan linear tiga variable
6. Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan system persamaan
linear tiga variabel
7. Menyelesaikan model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan system
persamaan linear tiga variabel

MATERI PEMBELAJARAN
Fakta : Definisi dan contoh system persamaan linear tiga variable
Konsep : Bentuk umum system persamaan linear tiga varaibel
Prinsip : membuat model matematka
Prosedur : Menyelesaikan model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan system
persamaan
linear tiga variabel

PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)


2. Strategi : Discovery Learning
3. Metode :
 Diskusi untuk memahami sistem persamaan linear dua variabel dan tiga variabel
 Penugasan untuk mengumpulkan informasi mengenai sistem persamaan linear dua variabel
dan tiga variable

System persamaan linear tiga variabel


KEGIATAN PEMBELAJARAN
1) Pertemuan 2 ( 2 × 45 menit)
A. Menentukan Himpunan Penyelesaian SPLTV

Nilai Karakter dan Waktu


Tahap Deskripsi
Literasi (menit)
Pendahuluan Religius, Jujur, 10
a. Orientasi 1) Guru memberi salam Tanggung Jawab,
2) Guru mengkondisikan kelas dalam Disiplin
rangka membantu kesiapan belajar
peserta didik
3) Guru mengecek kehadiran siswa
4) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, KD, dan penilaian
b. Apersepsi 1) Guru menyampaikan tujuan Disiplin, Rasa Ingin
pembelajaran kepada peserta didik Tahu
dan menginformasikan tentang model
pembelajaran yang digunakan yaitu
Discovery Learning
2) Menyampaikan tujuan pembelajaran ,
KD, Indikator, indicator dan penilaian
3) Guru mengajak siswa mengingat
kembali pengertian system
persamaan linear tiga variabel, dan
cara menyelesaikan persamaan
linear dua variabel melalui contoh
berikut ini:
2𝑥 + 3𝑦 = 6
{
2𝑥 + 𝑦 = −2
Kegiatan Inti 1) Siswa mengamati masalah Bertanggungjawab, 10
berikut ini: Disiplin
Tentukanlah nilai x, y dan z dari
Fase 1 system persamaan linear berikut ini:
Stimulation 2𝑥 + 3𝑦 − 𝑧 = 1
(stimulus/Pemberian { 𝑥+𝑦+𝑧 =4
Rangsang) 3𝑥 − 𝑦 + 2𝑧 = 14
1) Siswa mencatat informasi apa saja
yang diperoleh dari permasalahan
yang disajikan
2) Guru menstimulus siswa dengan
memberikan beberapa pertanyaan
sehingga muncul berbagai jawaban
dengan harapan siswa memunculkan
pertanyaan balik, misalnya:
 Bagaimanakah cara menyelesaikan
permasalahan tersebut dengan
menggunakan konsep system
persamaan linear tiga variable

Fase 2 1. Guru meminta siswa memberikan Tanggung jawab, 15 menit


Problem Statement jawaban sementara atas masalah disiplin, dan bekerja
(pertanyaan / yang berkaitan sama
identifikasi masalah) 2. Siswa duduk dalam kelompoknya
masing-masing dengan tertib
Fase 3 1. Seacara berkelompok siswa Tanggung jawab, 15
Data Collection berdiskusi mengerjakan LKPD disiplin, dan bekerja
(pengumpulan data) 2. Siswa mencari informasi yang sama
relevan pada buku paket atau
referensi lain

System persamaan linear tiga variabel


Nilai Karakter dan Waktu
Tahap Deskripsi
Literasi (menit)
Fase 4 1. Siwa mengerjakan langkah- Tanggung jawab, 15
Verification langkah penyelesaian masalah disiplin, dan bekerja
(Pembuktian) berdasarkan petunjuk pada sama
LKPD, atau berdasarkan
informasi yang mereka dapatkan
dari menggali informasi
sebelumnya
2. Guru meminta siswa menyusun
hasil pekerjaanya secara
sistematis sehingga lebih mudah
dipahami oleh siswa/ kelompok
lain
Fase 5 1. Guru mengundi kelompok mana 30
Generalisasi yang akan mempresentasikan
(Menarik kesimpulan) 2. Guru meminta perwakilan yang
terundi untuk mempresentasikan
hasil kerjanya di papan tulis
3. Guru memotivasi siswa dan
memfasilitasi inteaksi antar siswa
4. Kelompok lain menanggapi hasil
presentasi siswa
5. Guru mengomentari hasil
persentasi siswa
6. Siswa menyimpulkan jawaban
dari pertanyaan berdasarkan
langkah-langkah yang telah
dilaksanakan
Penutup 1) Guru bersama peserta didik Disiplin, 10
menyimpulkan pelajaran yang telah Tanggungjawab
dipelajari hari ini
2) Guru memberikan tugas
3) Guru meminta siswa yang bias
mengerjakan kuis di papan tulis
4) Guru memberikan PR
5) Guru menginformasikan materi pada
pertemuan selanjutnya.
6) Guru mengakhiri pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar

ALAT/BAHAN/MEDIA PEMBELAJARAN

 Video: motivasi siswa


 Power point

SUMBER BELAJAR

 Buku Teks Matematika : Matematika untuk SMA/MAK Kelas X Kurikulum 2013 Kelompok Wajib
 Bahan Ajar
 Fenomena Matematika di sekitar peserta didik yang menarik.

System persamaan linear tiga variabel


PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian : Pengamatan tes tertulis

No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


1 Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
a. Bertanggung jawab belajar
b. Bekerjasama dalam
kegiatan berkelompok
c. Toleran terhadap
perbedaan pendapat
d. Disiplin selama proses
pembelajaran
e. Santun dalam berperilaku
dan berbicara
f. Percaya diri saat
mengemukakan pendapat
2 Pengetahuan Penugasan :
1. Mendefinisikan a) Individu : Pekerjaan Rumah, Rubrik penilaian Tugas individu
pengertian persamaan tugas, kuis
linear tiga variable
2. Memberi contoh system b) Kelompok: Presentasi Rubrik Penilaian tugas kelompok
persamaanm linear tiga kelompok
variable
3. Menentukan himpunan
himpunan penyelesaian
system persamaan linear
tiga variabel
Keterampilan a) Menyelesaikan masalah- Penyelesaian tugas (baik
masalah konstekstual yang individu maupun kelompok) dan
berkaitan dengan system saat diskusi dan presentasi
persamaan linear tiga variabel

Mengetahui, Bandung Barat, 1 Oktober 2019


Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Dede. S.Pd. M.Pd Juju Juariah, S.Si


NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Drs. H. Suhendiana Noor M. Mpd

NIP. 1965100719910319

System persamaan linear tiga variabel


Lampiran 1
a. Penilaian sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Lembang


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Semester :x/1
Tahun pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Pada waktu kegiatan pembelajaran

Indikator : 1. Tanggung Jawab


2. Kerjasama
3. Tekun
4. Disiplin
5. Santun
6. Percaya diri

No Hari/Tanggal Nama Perilaku yang Perilaku yang


ditonjolkan dilanggar

1 Adisya Ainun Fatihah

Agi Khoerul Diqri


Ai Ruyani

Anggrek Tamania Firdausa

Anjanika Puspa Kenanga


Arya Pratama Putra

Boy Aditya Rohmaulana

Citra Klarina Nasijah

Daud Gunawan

Denita Duchan
Sulesuryana

Dinar Nurdianti
Ega Finegan

Elsye Nafisa Pratiwi

Gelar Muhammad Rizwa


Intan Nabila

Ismi Ratu Bani

System persamaan linear tiga variabel


Jay Richad Rochadi

Lisna Sri Wahyuni

Luthfiana Az Zahra

M. Arief Ramadhan S
M. Zaidan Al Hakim

M. Akmal Aditya K

M. Jason Sumarna
M. Rifky Fadilah

Nayla Shafa Camila

Nida Amalia Raihani

Pragita Hadi Nurahmania

Rama Guntara

Reza Mutiara Nissa


Risma Khoerunisa

Risma Pertiwi

Salsabila Naqiyyah Aripin

Sinta Anugrah Febrianti

Syakira Ratu Pradesna

Tri Haryanto

Yunita Indriani

System persamaan linear tiga variabel


Lampiran 2
KISI-KISI PENILAIAN
SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Nomor Bentuk Soal Perilaku


Soal Yang di
Ukur
1. 3.3 Menyusun system Sistem Siswa dapat 1 Uraian C3
persamaan linear Persamaan menentukan
tiga variable dari Linear Tiga perbandingan nilai
masalah Variabel dari suatu SPLTV
konstekstual

2. 4.3Menyelesaikan Sistem Siswa dapat 2 Uraian C4


masalah konstekstual Persamaan menentukan
yang berkaitan Linear Tiga himpunan
dengan system Variabel penyelesaian dari
persamaan linear tiga suatu masalah
variabel SPLTV dalam
kehidupan sehari-
hari berupa panjang
tubuh ikan mas

System persamaan linear tiga variabel


LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TULIS (BENTUK KUIS)

Kuis 1
2𝑥 + 3𝑦 − 𝑧 = 1
1. Tentukanlah nilai x, y, dan z dari system persamaan linear berikut : { 𝑥 + 𝑦 + 𝑧 = 4
3𝑥 − 𝑦 + 2𝑧 = 14

Remedial
2𝑥 − 𝑦 + 𝑧 = −4
2. Tentukan nilai x, y, dan z dari system persamaan linear berikut: {2𝑥 − 𝑦 − 2𝑧 = −3
𝑥 + 3𝑦 − 𝑧 = 0

Pengayaan
3 4 1
𝑥
+ 𝑦− 𝑧=2
1 2 3
3. Tentukanlah nilai x, y dan z dari system linear berikut: − + = 6 dengan
𝑥 𝑦 𝑧
2 6 1
{𝑥 + 𝑦 − 𝑧 = −3

Kuis 2
1. Seekor ikan mas memiliki ekor yang panjangnya sama dengan panjang kepalanya ditambah seperlima
panjang tubuhnya. Panjang tubuhnya 4/5 dari panjang keseluruhan ikan. Jika panjang kepala ikan adalah 5
cm berapa panjang keseluruhan ikan tersebut?

Remedial

1. Seorang penjual beras mencampur tiga jenis beras pertama terdiri dari 1 kg jenis A, 2 kg B dan 3 kg jenis
C dijual dengan harga Rp. 19.500,00. Campuran beras kedua terdiri dari 2 kg jenis A dan 3 kg jenis B.
Dijual dengan harga Rp. 19.000,00. Campuran beras ketiga terdiri dari 1 kg jenis B dan 1 kg jenis C dijual
dengan harga Rp. 6.250,00. Harga jenis mana yang paling mahal?

System persamaan linear tiga variabel


System persamaan linear tiga variabel
System persamaan linear tiga variabel
System persamaan linear tiga variabel
System persamaan linear tiga variabel
