Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Lintongnihuta


Kelas/Semester : Kelas X/ 1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Topik /Sub Topik : Sistem Persamaan linear 2 variabel
Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti SMA Kelas X :


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.3 Mendeskripsikan konsep system persamaan linear dua dan tiga variable serta
pertidaksa maan linear dua variable dan mampu menerapkan berbagai strategi
yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta memeriksa
kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika
4.4. Menggunakan SPLDV,SPLTV dan system pertidaksamaan linear dua
variabel (SPtLDV) untuk menyajikan masalah kontektual dan menjelaskan
makna tiap besaran secara lisan maupun tulisan
4.5. Membuat model matematika berupa SPLDV,SPLTV dan (SPtLDV) dari
situasi nyata matematika, serta menentukan jawab dan menganalisis model
sekaligus jawabnya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Terlibat aktif dalam menentukan ciri-ciri system persamaan linear dua variable
Trampil dalam membuat model matematika berupa system persamaan linear dua
variable dari masalah yang disajikan
Bertanggung jawab dalam menemukan konsep system persamaan linear dua
variable
Toleran terhadap proses penemuan dalam pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
Trampil dalam menentukan himpunan penyelesaian system persamaan linear dua
variable
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pengamatan terhadap Masalah yang disajikan dengan rasa ingin tahu yang
tinggi, siswa terlibat aktif dalam menentukan ciri-ciri system persamaan linear dua
variable
Siswa kreatif dalam membuat model matematika berupa system persamaan linear
dua variable
Siswa menunjukkan ketekunan dalam menemukan konsep system persamaan
linear dua variable
Melalui diskusi bersama teman dengan saling menghargai pendapat, siswa dapat
menentukan himpunan penyelesaian system persamaan linear dua variable
E. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri system persamaan linear dua variabel
2. Model sistem persamaan linear dua variabel
3. Konsep sistem persamaan linear dua variabel
4. Himpunan penyelesaian system persamaan linear dua variable

F. Model/Metode Pembelajaran/Pendekatan
Project Based Learning / Inkuiri terbimbing/saintifik

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu(menit)
Pendahuluan 1. Berdoa sebelum belajar 10
2. Guru Menginformasikan tentang pentingnya memahami
materi system persamaan linear dua variabel dan
memberikan gambaran tentang Aplikasi Sistem
Persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-
hari.
3. Sebagai Apersepsi siswa diingat kembali tentang cara
menentukan himpunan penyelesaian dua persamaan
linear dengan berbagai metode yang telah dipelajari di
SMP
4. Guru menyampaian tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dan menjelaskan metode ingkuiri terbimbing
yang akan diterapkan pada pembelajaran

Inti 1. Siswa diminta duduk sesuai dengan kelompok yang


sudah dibentuk 160
2. Siswa secara mandiri mengkaji Masalah.3.1 dan Masalah
3.2 yang ada dibuku pada kelompok masing-masing (
buku siswa hal.75 )
3. Guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat aktif dalam pemecahan masalah
4. Siswa menuliskan ciri-ciri system persamaan linear dua
variabel dengan kata-katanya sendiri,guru bertidak
sebagai fasilitator
5. Siswa membuat model matematika dalam bentuk system
persamaan linear dua variabel dari masalah 3.1 dan
masalah 3.2 yang diberikan
6. Menyusun hasil penyelidikan dan memproses lebih lanjut
sehingga siswa menemukan konsep system persamaan
linear dua variable
7. Guru memotivasi siswa untuk menemukan cara
menentukan himpunan penyelesaian system persamaan
linear dua variabel
8. Guru melakukan peninjauan pada tiap-tiap kelompok dan
sambil mengoreksi hasil kerja siswa
9. Hasil kerja siswa yang sudah benar, diminta untuk
dievaluasi kembali
10. Diberikan Masalah lain yang berkaitan dengan Sistem
persamaan linear dua variabel
Penutup 1. Siswa diminta untuk menyimpulkan (membuat catatan-
catatan penting) dari kegiatan belajar ini 10
2. Guru memberikan tugas (Uji Kompetensi 3.1 no.1, 2,
3,dan no. 5 hal 84 pada buku siswa)
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan mengimformasikan
kegiatan untuk pertemuan berikutnya

H. Alat/Sumber Pembelajaran
1. Alat : Laptop , LCD

2. Sumber : Buku Panduan Guru Matematika Kls X hal 73 - 86, Kementrian

Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.

dan Referensi lain.

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes Uraian

2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama


a.Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
b.Bertanggung jawab dalam mene saat penemuan
mukan suatu konsep
c.Toleran terhadap proses
penemuan yang berbeda
2. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaiaan
a.Menjelaskankan kembali ciri-ciri dan Tes uraian secara individu
system persamaan linear 2
variabel
b.Menyatakan kembali cara
membuat model matematika
dari system persamaan linear 2
variabel

3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas


a. Terampil dalam menentuksn Baik individu
himpunan penyelesaian system maupun kelompok
linear dua variabel dan saat
penyelidikan

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis
1. Apakah persamaan-persamaan dibawah ini membentuk system persamaan
linear dua variabel? Berikan alasan atas jawabmu!
a. xy + 5z = 4 , y R dan 2x 3z = 3
b. x 3 = 0 dan y 5 = 1
2. Jumlah dua bilangan adalah 25 dan selisihnya 9. Apabila x dan y menyatakan
bilangan-bilangan tersebut, tentukan
a. Sistem persamaan yang terbentuk
b. Kedua bilangan yang dimaksud
3. Penggunaan Hukum Ohm untuk rangkaian listrik diberikan oleh system
persamaan berikut : E - 6I =
0
E + 10 I
Tentukan nilai E dan I dari=system
8 persamaan diatas !
4. Didalam sebuah gedung pertunjukan terdapat 200 orang penonton. Harga
karcis setiap lembarnya ada yang berharga Rp2.000 dan ada yang berharga
Rp3.000 . Apabila hasil penjualan karcis adalah Rp510.000,berapa banyak
penonton yang membeli karcis dengan harga Rp3.000 ?
5. Sebuah pabriks memproduksi dua jenis barang, yaitu P dan Q. Jumlah
penerimaan pada penjualan 100 unit barang P dan 150 unit barang Q sebesar
Rp1.100.000. Jumlah penerimaaan pada penjualan 150 unit barang P dan 75
unit barang Q sebesar Rp1.050.000.
a. Bagaimana model matematikanya?
b. Berapakah harga persatuan untuk barang P dan harga persatuan untuk
barang Q?
c. Berapakah jumlah penerimaan pada penjualan 300 unit barang P dan
200 unit barang Q?

LEMBAR KEGIATAN SISWA

1. MASALAH. 3.1 HAL .75


Kartu bergambar dapat dijadikan bahan inpirasi menentukan konsep dan aturan yang
terkait dengan system persamaan linear melalui masalah yang dirancang.
Anto bermain kartu bergambar bersama temannya.Ketika mereka selesai
bermain,Budi adiknya Anto mengupulkan kartu-kartu tersebut.Kemudian Ia asik
membangun rumah bertingkat yang diberi nama Rumah Kartu.Susunan kartu untuk
setiap tingkatnya dapat dicermati pada gambar berikut. (Lihat buku siswa hal.75)
Temukan informasi yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear dua variabel
dalam masalah ini.
2. MASALAH. 3.2 HAL.78
Atap rumah terbuat dari ijuk pohon Aren (Nira).Perbandingan banyak ijuk yang
digunakan untuk menutupi permukaan atap bagian bawah dengan permukaan atap
bagian tengah adalah 7 : 4. Perbandingan tinggi permukaan atap bagian bawah dengan
tinggi permukaan atap bagian tengah adalah 3 : 2. (Lihat buku siswa
hal.78)Tentukan :
a. Model system persamaan linear dua varaibel yang sesuai dengan masalah diatas
b. Ciri-ciri dari sistem persamaan linear dua variabel
c. Berapa panjang alas penampang atap bagian bawah dan bagian tengah dari
masalah diatas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : SMA Negeri 2 Lintongnihuta

Kelas / Semester : X / Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika -Wajib


Topik : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)

Waktu : 2 x 45 menit

A .Kompetensi Inti SMA kelas X

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan (prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsip dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan homanihora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
retkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Menunjukkan sikap senang, pecaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,
jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata

2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatf
3.1 Menghayati rasa percaya diri, motivasi internal, dan sikap peduli lingkungan melalui
kegiatan kemanusiaan dan bisnis dan dalam kehidupan sehari-hari

3.4 Memamfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata padamatematika , membuat


model matematika SPLTV serta menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus
jawabannya.

C.Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Sistim persamaan linear dua variable dan sistim
persamaan tiga variable
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

4. Siswa dapat membuat model matematika SPLTV

5. Siswa dapat menentukan himpunan jawab SPLTV


6. Siswa dapat menganalisis model matematika sekaligus jawabannya.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran SPLTV ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat :

1. Membuat model matematika SPLTV


2. Menentukan himpunan jawab SPLTV
3. Menganalisis model matematika sekaligus jawabannya

E. Materi Pelajaran
Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel ( SPLTV )

Sistem persamaan linier dengan tiga variabel adalah tiga buah persamaan linier dengan
tiga variabel yang hanya mempunyai satu penyelesaian.

Contoh:

x y 2z 5

2x y z 9
x 2 y 3z 4
1.
1 2 1
x y z 2

2 4 1
6
x y z
1 6 3 10

2. x y z

3. Soal cerita :
Ani, Nia, dan Ina pergi bersama sama ke toko buah. Ani membeli 2 kg apel, 2
kg anggur, dan 1 kg jeruk dengan harga Rp 67.000,00. Nia membeli 3 kg apel, 1
kg anggur, dan 1 kg jeruk dengan harga Rp 61.000,00. Ina membeli 1 kg apel, 3
kg anggur, dan 2 kg jeruk dengan harga Rp 80.000,00. Ditanyakan harga 1 kg
apel, 1 kg anggur, dan 1kg jeruk

Permasalahan untuk KD 3.4


Permasalahan pesanan pada Pak Wayan membuat 3 ukiran kayu dan 1 ornamen rumah
dengan batas waktu 5 bulan.

Pak Wayan dan Putu dapat menyelesaikan keempat jenis ukiran itu dalam waktu 7 bulan.

Pak Wayan dan Gede dapat menyelesaikan keempat jenis ukiran itu dalam waktu 6 bulan.

Putu dan Gede dapat menyelesaikan keempat jenis ukiran itu dalam waktu 8 bulan.

Dapatkah pesanan ukiran diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan ?

Alternatif Penyelesaian

Diketahui :

Pesanan pembuatan ukiran patung dan ornamen rumah dengan batas waktu 5 bulan

Waktu yang dibutuhkan membuat patung dan ornament:

Pak Wayan dan Putu adalah 7 bulan

Pak Wayan dan Gede adalah 6 bulan

Putu dan Gede adalah 8 bulan


Ditanya :Waktu yang diperlukan jika bila ketiganya bekerja bersama-sama

Misalkan : Waktu yang dibutuhkan Pak wayan adalah x bulan

Waktu yang dibutuhkan Putu adalah y bulan

Waktu yang dibutuhkan Gede adalah z bulan

Berarti pekerjaan yang dapat diselesaikan Pak Wayan, Putu dan Gede dengan waktu x,y
1 1 1
dan z masing-masing x, y , dan z bagian pekerjaan.
1 1

Pak Wayan dan Putu bekerja bersama dalam satu bulan dapat menyelesaikan x y

bagian pekerjaan. Karena Pak Wayan dan Putu membutuhkan 7 bulan menyelesaikan
1 1 1 1 1
7 7 1
pekerjaan maka dapat dimaknai x y x y 7 Persamaan 1
1 1

Pak Wayan dan Gede bekerja bersama dalam satu bulan dapat menyelesaikan x z
bagian pekerjaan. Karena Pak Wayan dan Gede membutuhkan 6 bulan menyelesaikan
1 1 1 1 1
6 6 1
pekerjaan maka dapat dimaknai x z x z 6 Persamaan 2
1 1

Putu dan Gede bekerja bersama dalam satu bulan dapat menyelesaikan y z bagian

pekerjaan. Karena Putu dan Gede membutuhkan 8 bulan menyelesaikan pekerjaan maka
1 1 1 1 1
8 8 1
dapat dimaknai y z y z 8 ..Persamaan 3
Ditemukan 3 persamaan linear yang saling terkait

Alternatif penyelesaian digunakan metoda campuran eleminasi dan substitusi

1 1 1
p q r
Dimisalkan : x , y , dan z

Dengan metoda eleminasi pada persamaan (1) dan (2) :

7 p 7q 1 6 42 p 42q 6

6 p 6r 1 7 42 p 42r 7
-

42q 42r 1 Persamaan(4)

Dengan metoda eleminasi pada persamaan (3) dan (4) :

8q 8r 1 42 336q 336r 42

42 p 42r 1 8 336q 336r 8
-
672r 50

50
r
672

50 34
r q
672 disubstitusikan ke persamaan 8q 8r 1 diperoleh 672

34 62
q p
672 disubstitusikan ke persamaan 7 p 7q 1 diperoleh 672

Sebelumnya telah dimisakan


1 62 672
p p x 10,84
x dan 672 62

1 34 672
q q y 19,76
y dan 672 34

1 50 50
r r z 13,44
z dan 672 672

Karena x, y dan z berturut-turut menyatakan waktu yang dibutuhkan Pak Wayan, Putu
dan Gede menyelesaikan satu set ukiran.

Jika bekerja individu Pak wayan dapat menyelesaikan sendiri pesanan dalam waktu
10,84 bulan.

Jika bekerja individu Putu dapat menyelesaikan sendiri pesanan dalam waktu 19,76
bulan.

Jika bekerja individu Gede dapat menyelesaikan sendiri pesanan dalam waktu 13,44

bulan.

Jadi, jika mereka bekerja bersam-sama waktunya adalah :

1 672
t 4,6 bulan
62 34 50 146

672 672 672
dibulatkan menjadi 5 bulan

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific.

Pembelajaran Kooperatif Learning, menggunakan kelompok diskusi.


G. Alat/Media Pembelajaran

1. Laptop, LCD
2. LKS
3. Lembar penilaian
. Sumber Belajar
Buku Matematika SMA Kelas X dan Referensi lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami SPLTV dalam kehidupan sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana mendapatkan nilai x dan y dan z
dengan menggunakan metode eliminasi dan substitusi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu menyelesaikan SPLTV serta menggunakannya dalam
kehidupan sehari-hari.

Inti 1. Guru bertanya tentang bagaimana cara menentukan 70 menit


himpunan penyelesaian SPLTV dengan menggunakan
metode eliminasi, substitusi, eliminasi dan substitusi, serta
grafik.
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberikan
arahan dengan mengingat kembali materi yang telah
dipelajari di SMP yaitu tentang cara menyelesaikan
SPLDV dengan berbagai metode.
3. Dengan tanya jawab, siswa diarahkan untuk dapat
membuat model SPLDV dari contoh masalah kehidupan
sehari-hari.
4. Dengan Tanya jawab, siswa diyakinkan dapat membuat
SPLTV dari masalah kehidupan sehari-hari.
5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri atas 4 siswa.
6. Guru memberikan permasalahan untuk setiap kelompok
yang terkait dengan SPLTV untuk didiskusikan.
7. Guru mengarahkan siswa agar mampu mengubah
permasalahan kehidupan sehari-hari ke dalam model
SPLTV atau sebaliknya.
8. Guru mengarahkan siswa untuk dapat menyelesaikan
SPLDV dengan berbagai metode atau dengan alternatif
metode lain.
9. Perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.
10. Guru bersama siswa menanggapi hasil presentasi.
11. Guru memberikan2 soal untuk dikerjakan tiap siswa dan
dikumpulkan.

Penutup 1. Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit


cara membuat modelmasalah kehidupan sehari-hari ke
dalam SPLTV.
2. Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang bagaimana
cara menentukan himpunan penyelesaian SPLTV.
3. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa soal
SPLTV.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama
a. Bersikap aktif terhadap pembelajaran SPLTV pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok saat diskusi.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
a. mendeskripsikan kembali konsep system kelompok dan
SPLTV individu

3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas


a. Membuat model matematika berkaitan (baik kelompok
dengan SPLTV. maupun individu)
b. Menggunakan SPLTV tersebut untuk dan saat diskusi.
menyajikan masalah kontekstual.
c. Menyelesaikan permasalahan SPLTV dengan
berbagai alternative penyelesaian.

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

1. Ali, Budi, Cici, dan Dedi pergi ke toko koperasi membeli buku tulis, pena, dan pensil
dengan merk yang sama. Ali membeli 3 buku tulis, 1 pena, dan 2 pensil dengan harga
Rp 11.000,00. Budi membeli 2 buku tulis, 3 pena, dan 1 pensil dengan harga Rp
14.000,00. Cici membeli 1 buku tulis, 2 pena, dan 3 pensil dengan harga Rp
11.000,00. Dedi membeli 2 buku tulis, 1 pena, dan 1 pensil. Berapa rupiah Dedi
harus membayar?
2. Sebuah bilangan terdiri atas tiga angka yang jumlahnya 9. Angka satuannya tiga lebih
daripada angka puluhan. Jika angka ratusan dan angka puluhan ditukar letaknya,
diperoleh bilangan yang sama. Tentukan bilangan tersebut!
3. Sebuah pabrik memiliki 3 buah mesin A, B, dan C. Jika ketiganya bekerja, 5.700
lensa yang dapat dihasilkan dalam satu minggu. Jika hanya mesin A dan B bekerja,
3.400 lensa yang dihasilkan dalam satu minggu. Jika hanya mesin A dan C yang
bekerja, 4.200 lensa yang dapat dihasilkan dalam satu minggu. Berapa banyak lensa
yang dihasilkan oleh tiap-tiap mesin dalam satu minggu?

Lintongnihuta , Sept 2014


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Nelson Tambunan, MM Defantri Tampubolon, S.Pd


NIP. 19640204 199003 1 006 NIP. 19820814 200904 1 008

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :6 x 45 menit

Indikator sikap aktif (keaktivan) dalam pembelajaran sistem persamaan linear


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Kerjasama Berfikir kritis Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 6 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi membuat model


matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear dua/tiga variabel
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan SPLD/TV.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah kontekstual yang relevan yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua/tiga variabel.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
dua/tiga variabel.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

Kerjakanlah soal-soal berikut.

x y 2z 5

2x y z 9
x 2 y 3z 4
1. Tentukan penyelesaian sistem persamaan dengan metode gabungan!
2. Carilah penyelesaian
Soal cerita :
Ani, Nia, dan Ina pergi bersama sama ke toko buah. Ani membeli 2 kg apel, 2
kg anggur, dan 1 kg jeruk dengan harga Rp 67.000,00. Nia membeli 3 kg apel, 1
kg anggur, dan 1 kg jeruk dengan harga Rp 61.000,00. Ina membeli 1 kg apel, 3
kg anggur, dan 2 kg jeruk dengan harga Rp 80.000,00. Ditanyakan harga 1 kg
apel, 1 kg anggur, dan 1 kg jeruk
