Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMA N 1 Lembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Perbandingan Trigonometri
Alokasi Waktu : 1 × 2 JP (45 menit )

A. Kompetensi Inti
KI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalah dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menjelaskan rasio trigonometri (sinus, 3.7.1 Menentukan panjang sisi-sisi pada suatu
cosinus, tangen, cosecan, secan, dan segitiga siku-siku dengan menggunakan
cotangen) teorema pithagoras
3.7.2 Menentukan sisi depan, sisi samping, dan
sisi miring untuk suatu sudut lancip (𝛼)
pada suatu segitiga siku-siku
3.7.3 Menjelaskan rasio trigonometri (sinus,
cosinus, tangen, cosecan, secan,, dan
cotangen) pada segitiga siku-siku
3.7.4 Menentukan nilai perbandingan
trigonometri (sinus, cosinus, tangen,
cosecan, secan, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku
4.7 Menyelesaikan masalah konstektual yang 4.7.1 Membuat model matematika dari masalah
berkaitan dengan rasio trigonometri (sinus, yang berkaitan dengan perbandingan
cosinus, tangen, cosecan, secan, dan trigonometri pada segitiga siku-siku
cotangen) pada segitiga siku- siku 4.7.2 Menyelesaikan masalah perbandingan
trigometri dengan mengukur tinggi sebuah
menara
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
 Menentukan panjang sisi - sisi pada suatu segitiga siku-siku dengan menggunakan
teorema pythagoras
 Menentuksn sisi depan, sisi samping dan sisi miring untuk suatu sudut lancip (𝛼) pada
suatu segitiga siku-siku
 Menjelaskan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, secan, cosecan, dan cotangen)
 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, secan, cosecan,
dan cotangen)
 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku
 Menyelesaikan masalah perbandingan trigonometri dengan mengukur tinggi menara

D. Materi Pembelajaran
Perbandingan trigonometri:
 FAKTA
 𝛼, 𝛽, 𝜃
 segitiga siku - siku
 sinus
 cosinus
 tangen
 secan
 cosecan
 cotangen

 KONSEP
 Konsep Teorema Pithagoras
 Koordinat kartesius
 Besaran sudut

 PRINSIP
 Perbandingan trigonometri

 PROSEDUR
 Menggunakan teorema pithagoras untuk menemukan perbandingan trigonometri
E. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, tanya jawab
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. Media Pembelajaran
 Power point
 LKPD
 Proyektor
 Laptop

G. Sumber Belajar
 Buku paket Matematika Wajib kelas X Kemendikbud, tahun 2013
 LKPD
 Modul

H. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Belajar Durasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam ketika masuk kelas
2) Guru memastikan kelas dalam kondisi bersih (disiplin)
3) Guru mengajak siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh
perwakilan kelas( Ikhlas)
4) Guru memeriksa kehadiran kelas (Disiplin, jujur)

Appersepsi:
Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali
peserta didik pada materi teorema pythagoras
1) Peserta didik mengingat kembali materi tentang teorema
Pythagoras dan peserta didik menanyakan tentang
perbandingan trigonometri
2) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
mengarahkan kaitan teorema Pythagoras dengan
perbandingan trigonometri
3) Guru merangsang peserta didik dengan pertanyaan yang
mengarah pada materi perbandingan trigonometri

Kegiatan Inti FASE 1


 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik dan menginformasikan tentang model pembelajaran
yang digunakan selama proses pembelajaran
 Guru menyajikan masalah konstekstual berkaitan dengan
materi melalui media power point dan siswa mengamati
masalah yang disajikan dalam bentuk slide power point
Power point yang disajikan memuat permasalahan mengenai
seorang anak yang sedang memandang 2 buah gedung
dengan ketinggian yang berbeda pada tempat yang sama.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa yang berkaitan
dengan permasalahan yang disajikan. Siswa akan
menyelediki penyelesaian pertanyaan yang diajukan guru
bersama kelompoknya. Pertanyaan yang diajukan adalah
"mencari selisih tinggi kedua gedung tersebut"

 Guru meminta siswa untuk menuangkan permasalahan


tersebut ke dalam bentuk segitiga siku-siku.

 Guru meminta siswa menyejikan segitiga tersebut ke dalam


bentuk segitiga berimpit

 Guru memotivasi siswa agar terlibat aktif dalam pemecahan


masalah yang diajukan guru.
 Guru menjelaskan cara pembelajaran yang akan
dilaksanakan yaitu melalui penyelidikan, kerja kelompok,
dan presentasi hasil.
FASE 2
 Guru membagi siswa dalam kelompok beranggotakan 4 - 5
orang siswa yang heterogen
 Guru membimbing kelompok yang terbentuk untuk bisa
saling bekerja sama, proaktif, dan bertanggung jawab dalam
kelompoknya untuk kepentingan bersama-sama.

FASE 3
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
 Melalui LKPD dan modul yang diberikan guru, siswa
menyelidiki pemecahan masalah yang berkaitan dengan
masalah yang diberikan
 Guru mendorong siswa agar mengumpulkan informasi yang
sesuai dan melakukan eksperimen untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah
 Guru memberikan bantuan secukupnya kepada kelompok
yang meminta bantuan kepada guru.
 Guru memberikan bimbingan dan bantuan secukupnya
kepada individu maupun kelompok secara bergantian bagi
kelompok/individu yang menemukan kesulitan.

FASE 4
Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
 Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil penyelidikan
mereka dalam memcahkan masalah yang diberikan
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil penyelidikan mereka di depan
kelompok lain

FASE 5
Menganalisa dan Mengevaluasi proses masalah
 Guru meminta kelompok lain yang menyimak melakukan
penilaian, analisis, dan tanya jawab/diskusi terhadap
presentasi hasil penyelidikan
 Guru merefleksi atau mengevaluasi hasil belajar mengenai
materi yang telah dipelajari
Penutup  Guru memberikan tes formatif untuk mendiagnosis
pencapaian tujuan pembelajaran
 Guru memastikan kelas kembali dalam kondisi bersih
 Guru mengajak siswa untuk berdoa dan menutup
pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah bersama-sama
 Guru memberikan salam ketika hendak meninggalkan kelas

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian:
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes formatif
c. Penilaian keterampilan : Praktik
2. Bentuk penilaian
a. Observasi : Jurnal sikap
b. Tes tertulis : Lembar penilaian pengetahuan
c. Praktik : Lembar penilaian keterampilan
3. Instrumen penilaian (terlampir)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Trigonometri
Kelas/Semester : X /1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan aturan sinus dan cosinus.
1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus
2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinusnamun
membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil ,jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan aturan sinus dan cosinusdalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip danstrategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinusdalam
waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
No Nama Peserta didik
masalah
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Trigonometri
Kelas/Semester : X /1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :

Soal Nomor Total Skor Nilai

No Nama Peserta didik

1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 Bandung Barat, 12 September 2019

Guru Mata Pelajaran

...................................................
