Anda di halaman 1dari 9

Penyusunan Rencana Pelaksanan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Kelas/Semester : X/ Genap
Mata Pelajaran : Metematika (Wajib)
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Memiliki motivasiinternal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.14 Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku melalui
penyelidikan dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dalam
beberapa segitiga siku- siku sebangun.
3.15. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-
siku.
Indikator:

1. Menemukan konsep perbandingan-perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.


2. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-
siku.
4.14. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah.
Indikator:
1. Menentukan strategi yang tepat dalam memanfaatkan perbandingan trigonometri untuk
menyelesaikan masalah.
2. Menentukan tinggi suatu obyek pada kehidupan nyata. (yang terjangkau untuk dihitung)

1
C. Tujuan Pembelajaran:
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menghitung unsur-unsur yang belum diketahui pada segitiga siku-siku baik dengan sifat
kesebangunan maupun teorema Phytagoras.
2. Menemukan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
3. Menentukan nilai-nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan
menggunakan konsep yang sudah ditemukan.
4. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri pada segitiga siku-
siku.
5. Menentukan strategi yang tepat dalam memanfaatkan perbandingan trigonometri untuk
menyelesaikan masalah.
6. Menentukan tinggi suatu obyek pada kehidupan nyata. (yang terjangkau untuk dihitung)

D. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian sudut dan ukuran sudut.
2. Perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku sebangun.
3. Pengertian sinus, cosinus, dan tangen.
Perhatikan gambar berikut :
x
B

C
b
c

A
y

Sisi a disebut sisi yang berhadapan dengan sudut .

Sisi b disebut sisi yang berdekatan dengan sudut 


Sisi c disebut sisi yang miring atau hipotenusa.
Perbandingan-perbandingan trigonometri didefinisikan :

sisi di hadapan sudut α a


=
a. sin  = hipotenusa c d. cot  =
sisi di dekat sudut α b
=
sisi di hadapan sudut α a

sisi di dekat sudut α b


=
b. cos  = hipotenusa c e. sec  =

Berdasarkan definisi di atas dapat dihubungkan :

1 1
a. sin  = cosec α c. cot  = tan α

1 sin α
b. cos  = sec α d. 2 tan  = cos α =
1
cot α
E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran kooperatif dengan model
Discovery Learning.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Penggaris, busur, meteran, klinometer.
Tayangan Power point,
Lembar Kerja Siswa
Buku siswa halaman 50 – 56

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa dan memberi salam 10 menit
2. Guru memberi gambaran tentang pentingnya memahami
trigonometri dan sekilas memberikan gambarannya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Siswa mengamati gambar yang disajikan yaitu beberapa gambar 70 menit
yang ada pada kehidupan sehari-hari dan berhubungan dengan
1. Mengamati konsep yang akan dipelajari yaitu perbandingan trigonometri
2. Menanya pada segitiga siku-siku.
3. Mengumpulkan Setelah mengamati, diharapkan timbul pertanyaan dari siswa
Informasi kenapa yang disajikan gambar itu.
4. Mengasosiasi Disajikan soal cerita (hal. 357 buku guru atau yang sejenis),
5. Mengkomunika kemudian siswa mengamati soal tersebut.
sikan Guru memberi pertanyaan, bagaimana soal cerita tersebut
divisualisasikan dengan gambar segitiga.
Dengan dipandu guru, siswa menyajikan soal cerita tadi dalam
gambar segitiga-segitiga yang sebangun.
Setelah segitiga yang dimaksud sudah digambar, guru memberi
stimulus agar siswa bertanya “apa yang harus kita lakukan
kemudian.”
Siswa diarahkan untuk dapat menghitung unsur-unsur yang
belum diketahui, baik dengan kesebangunan maupun dengan
menggunakan teorema Phytagoras.
Setelah semua unsur pada segitiga-segitiga tadi dihitung, guru
menyampaikan tentang pengertian sinus, cosinus, tangen,
secan, cosecan, cotangen dari hasil perbandingan-
perbandingan yang diperoleh pada perhitungan tadi.
Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk dapat
mendefinisikan tentang perbandingan-perbandingan pada
segitiga siku-siku.
Menyampaikan hasil dan menyimpulkannya.
Diberikan sebuah segitiga siku-siku yang diketahui panjang dua
sisinya. Siswa mengamatinya kemudian mencari solusi
untuk nilai perbandingan trigonometrinya.
Menyampaikan hasil.

3
Penutup Siswa dipandu guru, bersama-sama untuk membuat rangkuman 10 menit
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
Guru memberikan PR tentang perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku.
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Bersama-sama membahas PR 15 menit
Mereview pengertian sinus, cosinus dan tangen
Inti Guru memberikan penjelasan tentang pembelajaran pada 70 menit
pertemuan ini yaitu menghitung tinggi obyek yang ada di
1. Mengamati sekolah.
2. Menanya Guru membagikan LKS ke tiap-tiap kelompok yang sudah
3. Mengumpulkan terbentuk.
Informasi Siswa secara berkelompok melakukan aktivitas sesuai
4. Mengasosiasi dengan perintah.
5. Mengkomunikasika Setelah waktu yang ditetapkan selesai siswa kembali ke
n kelas untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Selama kegiatan, guru melakukan penilaian baik sikap
maupun keterampilan.
Penutup Dari hasil kerja siswa, guru menyampaikan bahwa 5 menit
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
bermanfaat juga dalam kehidupan nyata.

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik penilaian:
Jenis Penilaian: penilaian autentik
Teknik: Tes tertulis dan pengamatan langsung.
2. Bentuk instrumen : Tes uraian (pengetahuan)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran diskusi
perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Mempunyai rasa ingin tahu
d. Jujur
2 Pengetahuan Tes tertulis uraian Penyelesaian tugas individu
Menentukan perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku.
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
a. Terampil dalam menerapkan individu maupun kelompok)
konsep/prinsip dan strategi pemecahan dan saat diskusi
masalah (pada kehidupan nyata) yang
relevan yang berkaitan menentukan

4
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku.

Penilaian Pengetahuan:
1. Diketahui segitiga siku-siku PQR siku-siku di R dengan panjang sisi p = 6, sisi q = 3,
hitunglah :
a. nilai sinus sudut Q,
b. nilai cosinus sudut Q.
3
2. Diketahui segitiga ABC siku-siku di B. Nilai cosinus salah satu sudut lancipnya adalah 7 ,
hitunglah:
a. nilai cosecan dan
b. nilai tangen sudut tersebut.
2
3. Pada segitiga siku-siku KLM yang siku-siku di L, sin K = 3 tentukan:
a. cos K dan
b. tan K.
2 2
4. Buktikan bahwa 3. sin β + 3.cos β = 3 .

Pedoman penskoran:
Setiap soal mendapat skor maksimal 10. Total skor maksimal 80.
jumlah skor yang diperoleh
Nilai yang diperoleh = total skor maksimal x10

Kunci Jawaban:
√ 45 2 √ 45
1. a. sin Q = 15 b. cos Q = 15
7. √ 10 √ 40
2. a. cosec C = 20 b. tan C = 3
√5 2 √5
3. a. cos K = 3 b. tan K = 5
2 2
4. 3 sin β + 3.cos β = 3
Bukti:
Ruas kiri:
2 2 2 2
3 sin β + 3cos β = 3( sin β + cos β )
= 3.1
= 3 (terbukti )

5
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu : 2 × 45 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 AGUNG SETIO
2 AKBAR MAULANA GRANTAKA
3 ALIEF YUSUF ASHARI
MARSONO
4 ANISA QONITA AZZAHRA
5 ANNISA NUR JANNAH
6 ANNISA PUSPITA DEWI
7 ARRINA NUR ROHMAH
8 BETI NUR KHASANAH
9 DEA AMELIA RIZKY
10 EVANIA PRASISTA FEBRIANI
11 FADHILAH ROSYID PRADANA
12 FAIZ RAMADLAN CHABIBI

6
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
13 FARCHAN OKTAVIANTO
PRIBADI
14 FEREN DESYANTI
15 FITRIA UMMU KALSUM
16 LUTHFI BANGKIT PRANANDA
17 MOHAMAD HENDI HARTANTO
18 MUCHLISH ZAIN
19 MUHAMMAD AMIN MA'RUF
20 MUHAMMAD IRFAN WIBISONO
21 NADYA NUR SANTININGSIH
22 NINDY SEPTIELA
23 NURUL AFNI PRASAFITRI
24 OKI ARDI NUGRAHA
25 RAHMANNISA INDAH HANIFIA
26 REZKY FEBRINA
27 ROSIDA NURUL KARIMAH
28 SONIA NAFISTA AZIZAH
29 SRI HARYATI
30 SUKMA ASTUTI PUSPA DEWI
31 TYAS PRABANINGRUM
AZAHRA
32 YUNITA ARIMBI

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

7
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu : 1 × 2 jam

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1 AGUNG SETIO
2 AKBAR MAULANA GRANTAKA
3 ALIEF YUSUF ASHARI
MARSONO
4 ANISA QONITA AZZAHRA
5 ANNISA NUR JANNAH
6 ANNISA PUSPITA DEWI
7 ARRINA NUR ROHMAH
8 BETI NUR KHASANAH
9 DEA AMELIA RIZKY
10 EVANIA PRASISTA FEBRIANI
11 FADHILAH ROSYID PRADANA
12 FAIZ RAMADLAN CHABIBI
13 FARCHAN OKTAVIANTO
PRIBADI
14 FEREN DESYANTI
15 FITRIA UMMU KALSUM
16 LUTHFI BANGKIT PRANANDA
17 MOHAMAD HENDI HARTANTO
18 MUCHLISH ZAIN
19 MUHAMMAD AMIN MA'RUF
20 MUHAMMAD IRFAN WIBISONO
21 NADYA NUR SANTININGSIH
22 NINDY SEPTIELA
23 NURUL AFNI PRASAFITRI
24 OKI ARDI NUGRAHA

8
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
25 RAHMANNISA INDAH HANIFIA
26 REZKY FEBRINA
27 ROSIDA NURUL KARIMAH
28 SONIA NAFISTA AZIZAH
29 SRI HARYATI
30 SUKMA ASTUTI PUSPA DEWI
31 TYAS PRABANINGRUM
AZAHRA
32 YUNITA ARIMBI

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Mengetahui …………………..,…………..
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran,

………………………… ……………………………….
NIP …………………… NIP …………………………..
