Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Trigonometri
Waktu : 12 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memilikimotivasiinternal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasidiri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur,dan
perilakupedulilingkungan.
3.14 Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku melalui
penyelidikan dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dalam
beberapa segitiga siku-siku sebangun.
3.14.1 Menemukan sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen melalui
perbandingan panjang sisi dalam segitiga siku-siku.
3.15 Menemukan sifat-sifat dan hubungan antarperbandingan trigonometri dalam segitiga
siku-siku.
3.15.1 Menemukan hubungan perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku.
3.15.2 Menentukan nilai perbandingan trigonometri sudut-sudut istimewa.
3.16 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan trigonometri dari sudut
disetiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan
matematika.
3.16.1 Menemukan perbandingan sudut-sudut berelasi di setiap kuadran.
3.16.2 Menemukan perbandingan trigonometri sudut negatif.
3.17 Mendeskripsikan konsep fungsi trigonometri dan menganalisisgrafik fungsinya serta
menentukan hubungan nilai fungsi trigonometri dari sudut-sudut istimewa.
3.17.1 Menentukan nilai fungsi trigonometri.
3.17.2 Menggambar grafik fungsi trigonometri.
4.14 Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah.

1
4.14.1 Menggunakan rumus identitas trigonometri dalam menyelesaikan soal.
4.15 Menyajikan grafik fungsi trigonometri.
4.15.1 Menggambar grafik berdasarkan persamaan fungsi trigonometri yang diketahui.

C.Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Menemukan sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen melalui perbandingan
panjang sisi dalam segitiga siku-siku.
2. Menemukan hubungan perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku.
3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri sudut-sudut istimewa.
4. Menemukan perbandingan sudut-sudut berelasi di setiap kuadran.
5. Menemukan perbandingan trigonometri sudut negatif.
6. Menentukan nilai fungsi trigonometri.
7. Menggambar grafik fungsi trigonometri.
8. Menggunakan rumus identitas trigonometri dalam menyelesaikan soal.
9. Menggambar grafik berdasarkan persamaan fungsi trigonometri yang diketahui.
10. Menggunakan rumus identitas trigonometri dalam menyelesaikan soal.
11. Menggambar grafik berdasarkan persamaan fungsi trigonometri yang diketahui.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Perbandingan trigonometri dan fungsi trigonometri

Fakta
1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri dan fungsi
trigonometri (menghitung ketinggian semburan awan panas yang desebabkan oleh letusan
gunung merapi)
2. Menentukan nilai sin, cos, tan, sec, cosec, dan cot suatu sudut.

Konsep
Perbandingan trigonometri menggunakan segitiga siku-siku

Prinsip
1. Perbandingan trigonometri sudut di kuadran I, kuadran II, kuadran III, dan kuadran IV.
2. Rumus identitas trigonometri

Prosedur
1. Syarat dan ketentuan perbandingan trigonometri untuk setiap kuadran.
2. Syarat dan ketentuan perubahan fungsi dalam perbandingan trigonometri sudut berelasi.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab,Penugasan

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


1. Buku panduan matematika kelas Xkarangan Kasmina dan Toali
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Kegiatan Pembelajaran

2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pertemuan Pertama

Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit


trigonometri dalam kehidupan sehari-hari(Apersepsi,
halaman 2).
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
3. Guru membagi kelompok heterogen setiap kelompok
terdiri atas 5 orang, serta meminta siswa berkolaborasi
untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 100 menit


Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati
masalah kontekstual yang terkait perbandingan trigonometri
suatu sudut (dalam segitiga siku-siku, sudut-sudut istimewa,
dan sudut-sudut berelasi).

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara
berkelompok, siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi tentang perubahan tanda perbandingan
trigonometri sudut-sudut berelasi.

2. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan


eksplorasi tentang perbandingan trigonometri sudut
negatif.

3. Melalui latihan soal sederhana setiap kelompok


menerapkan konsep perubahan tanda perbandingan
trigonometri sudut-sudut berelasi dan perbandingan
trigonometri sudut negatif (Asah Kemampuan Diri hal
176 nomor 1 – 3.

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang perbandingan
trigonometri suatu sudut.

3
Mengomunikasikan

1. Secara random dipilih beberapa kelompok untuk


menyampaikan hasil diskusi mereka, sementara
kelompok lain mengkritisi.

2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa


(Rangkuman, halaman 185)

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 25 menit
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
penerapan eksponen (Uji Kompetensi hal 176 nomor 2,
5, 6, dan 8).
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan 1. Sebagai apersepsi guru mengajak siswa untuk 15 menit


mengingat kembali konsep perbandingan trigonometri
suatu sudut pada pertemuan sebelumnya.
2. Untuk mendorong rasa ingin tahu siswa, guru
memberikan beberapa soal yang terkait dengan fungsi
trigonometri
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan ini.

Inti Mengamati 100 menit

1. Siswa melakukan pengamatan literatur tentang bentuk


dan nilai fungsi trigonometri serta grafiknya.
2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
pengamatannya.
3. Guru mencatat poin-poin penting dari hasil presentasi
siswa.

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara
berkelompok, siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
4
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi cara menggambar grafik yang terkait fungsi
sinus, cosinus, dan tangen.
2. Melalui latihan soal sederhana, siswa menghitung nilai
fungsi trigonometri dan menggambar grafik fungsi
trigonometri (Asah Kemampuan Diri halaman180).

Mengasosiasi

1. Siswa mengerjakan soal yang dapat membangun


pemikiran siswa untuk menemukan bentuk umum
fungsi trigonometri (Soal Investigasi hal 180).

2. Melalui diskusi kelompok siswa menyelesaikan soal-


soal tersebut.

3. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil


diskusi dan bersama guru membahasnya di kelas.

Mengomunikasikan

1. Beberapa kelompok dimintamempresentasikan hasil


diskusi mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.

2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa.

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 25 menit
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar.
3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan 1. Sebagai apersepsi, guru mengingat kembali materi 15 menit


bentuk dan grafik fungsi trigonometri pada pertemuan
sebelumnya.
2. Untuk mendorong rasa ingin tahu siswa, guru
memberikan beberapa soal yang terkait dengan identitas
trigonometri (Asah Kemampuan Diri hal 182).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan ini.

5
Inti Mengamati 100 menit

1. Siswa melakukan pengamatan literatur tentang beberapa


bentuk identitas trigonometri.
2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
pengamatannya.
3. Guru mencatat poin-poin penting dari hasil presentasi
siswa.

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi

Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan eksplorasi


terkait menyelesaikan soal pembuktian identitas
.trigonometri.

Mengasosiasi

1. Melalui literatur siswa mencari soal-soal lain yang


terkait menghitung suatu nilai menggunakan identitas
trigonometri. (Uji Kompetensi hal 183 nomor 1 dan 2).
2. Melalui diskusi kelompok siswa menyelesaikan soal-
soal tersebut.

3. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil


diskusi

Mengomunikasikan

1. Beberapa kelompok dimintamempresentasikan hasil


diskusi mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.

2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa.

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 25 menit
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar.
3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

6
H. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Observasi Selama


dilakukan. pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. saat diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran.
e. Disiplin selama proses pembelajaran.
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan.
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan. Penugasan Penyelesaian


kelompok

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Portofolio Penyelesaian


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan kelompok
dengan bilangan berpangkat, akar, dan logaritma.

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Portofolio

7
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :X
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memilikimotivasiinternal, kemampuanbekerjasama, konsisten,
sikapdisiplin, rasa percayadiri, dansikaptoleransidalam
perbedaanstrategiberpikirdalammemilihdanmenerapkan
strategimenyelesaikanmasalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

8
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No. Nama Sikap
siswa
Tanggung Jujur Peduli Kerja Santun Percaya Disiplin
Jawab sama diri

KC B S KC B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B B B B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:

K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali

9
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X
Kompetensi dasar :
4.14 Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah.

 Selesaikan soal studi kasus pada halaman 183 secara berkelompok;

 Selesaikan soal-soalEvaluasi Akhir Bab pada halaman 187 nomor 17 dan 18 (disertakan
pembahasan) secara individu.

Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaiandengan konsep dan prinsip


matematika

2 Ketepatanmemilihbahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktupengumpulantugas

5 Kerapihanhasil

Jumlah skor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
Nilai Perolehan =
𝟐𝟎

10
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Portofolio

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :X

Kompetensi dasar:
4.15 Menyajikan grafik fungsi trigonometri

TujuanPortofolio :Memantau perkembangan kemampuan dan keterampilan matematika

Tugas

Buatlah gambar grafik fungsi berikut dengan menggunakan tabel dan lingkaran satuan.
(i) 𝑓(𝑥) = sin 𝑥
(ii) 𝑓(𝑥) = cos 𝑥
(iii) 𝑓(𝑥) = tan 𝑥
dengan 00 ≤ 𝑥 ≤ 3600 .

 Kerjakan tugas tersebut menggunakan buku gambar ukuran A3. Bandingkan hasil
grafik yang menggunakan tabel dan yang menggunakan lingkaran satuan dengan
membuat kolom “Analisa grafik” di bagian akhirnya.
 Kumpulkan hasilnya 1 minggu setelah diberikan.

11
