Disusun untuk memenuhi tugas KPMS 2 yang diampu oleh Ibu Dra. Ety
Tejo Dwi Cahyowati, M.Pd
OLEH
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi
dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan
kelompok siswa dapat:
1. Menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan konsep rasio trigonometri di
berbagai kuadran
F. Materi Pembelajaran
Untuk setiap titik P(x,y) dengan OP = r, dimanapun P berada dalam sistem koordinat,
maka dapat didefinisikan perbandingan trigonometri untuk sudut 𝛼 sebagai berikut :
sin 𝛼 =
cos 𝛼 =
tan 𝛼 =
cosec 𝛼 =
sec 𝛼 =
cotan 𝛼 =
Kuadran I
Koordinat sumbu-x disebut absis dan koordinat sumbu-y disebut ordinat. Pada
kuadran II, absis akan bernilai negatif dan ordinat akan bertanda positif. Pada
kuadran III, baik absis dan ordinat akan bertanda negatif. Pada kuadran IV, absis
akan bertanda positif dan ordinat bertanda negatif. Oleh karena itu, perbandingan/
rasio trigonometri pada kuadran II, III, dan IV dijelaskan sebagai berikut.
Perbandingan trigonometri di kuadran II adalah sebagai berikut.
Kuadran II
Perbandingan trigonometri di kuadran III adalah sebagai berikut.
Kuadran III
Kuadran IV
G. Skenario Kegiatan
Pertemuan Jam No. Pendekatan/
Ke- Pelajaran Indikator Model
3.8.1
1 2x45 menit Guided Discovery
4.8.1
Learning/Numbered Head
3.8.2
2 2x45 menit Together
3.8.2
1 PENDAHULUAN
Guru memasuki kelas dengan salam Orientasi
pembuka dan berdoa untuk memulai 10 menit
pembelajaran
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Guru memberikan game untuk
mengembalikan konsentrasi siswa
Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi rasio
trigonometri pada seriap kuadran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
yaitu siswa dapat :
Menentukan rasio trigonometri
untuk sudut-sudut di berbagai
kuadran
Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan konsep rasio
trigonometri di berbagai kuadran
Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung, yaitu menggunakan pendekatan
guided discovery learning dan model
Numbered Head Together. Guru
menginformasikan bahwa untuk memahami
materi rasio trigonometri di berbagai
kuadran, siswa akan dibentuk kelompok dan
setiap anggotanya akan diberi nomor kepala.
Kemudian siswa diminta untuk mengerjakan
LKS secara berkelompok dan siswa dengan
nomor kepala yang disebutkan oleh guru
diminta untuk mempresentasikan hasilnya.
Guru melakukan tanya jawab untuk
mengingatkan siswa tentang kuadran, rasio
5 menit Apersepsi
trigonometri pada segitiga siku-siku, sudut
elevasi dan sudut depresi