(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7. Menjelaskan rasio trigonometri 3.7.1. Menentukan hubungan radian dan derajat
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, 3.7.2. Menentukan perbandingan trigonometri pada
secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku
segitiga siku-siku. 3.7.3. Menentukan perbandingan trigonometri sudut-
sudut istimewa
4.7. Menyelesaikan masalah 4.7.1 Menentukan solusi dari masalah kontekstual
kontekstual yang berkaitan yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-
dengan rasio trigonometri sudut istimewa
(sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan penemuan terbimbing, diskusi, dan tanya jawab,
peserta didik diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan dengan disiplin dan jujur, mampu memberi
saran dan kritik serta dapat dengan tepat mampu menentukan hubungan derajat dan radian,
menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, menentukan perbandingan
trigonometri sudut-sudut istimewa, dan menentukan solusi dari masalah kontekstual yang
berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut istimewa.
D. Materi Pembelajaran (terlampir)
1. Ukuran sudut
2. Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
3. Perbandingan trigonometri sudut-sudut istimewa
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : Penemuan terbimbing/ guided discovery learning
F. Media/ Alat dan Baha Pembelajaran
Media : Lembar kerja, power point
Alat : Papan tulis, proyektor, penggaris, spidol, penghapus, laptop
G. Sumber Belajar
1. Sinaga, B., Sinambela, P. N. J. M., Sitanggang, A. K., et al. (2017). Matematika. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Miyanto, Ngapiningsih, & Suparno. (2017). Matematika, Mata Pelajaran Wajib. Klaten:
Intan Pariwara.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I – Satuan Derajat dan Radian
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu sudut,
khususnya berkaitan dengan ukuran sudut (derajat dan
radian) serta satuan derajat yang lebih rinci (menit dan
detik).
Guru menyampaikan pentingnya mempelajari sudut,
terutama pentingnya sudut dalam trigonometri.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis peserta didik.
Inti Stimulation 1 (memberi stimulus) 70 menit
Guru memberikan sebuah permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan sudut dengan menampilkannya melalui
power point dan meminta peserta didik untuk mengamati
masalah tersebut.
Guru menyampaikan bahwa ukuran sudut yang selama ini
dikenal menggunakan satuan derajat, namun terdapat
ukuran sudut yang dinyatakan dengan satuan lain.
Problem statement 1 (mengidentifikasi masalah)
Guru memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu.
dan menanya seperti :
Satuan sudut apakah selain derajat?
Bagaimana cara mengukur sudut dengan satuan selain
derajat?
apakah terdapat suatu hubungan antara satuan derajat dan
satuan lainnya?
Data Collecting 1 (mengumpulkan data)
Dengan bimbingan guru, peserta didik mengumpulkan
informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
timbul. Bisa melalui buku, internet, ataupun sumber lain.
Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat
menemukan ukuran sudut selain derajat, yakni radian.
Data processing 1 (mengolah data)
Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat
menemukan hubungan antara derajat dan radian.
𝜋 180°
1° = 180 radian atau 1 radian = 𝜋
Verivication 1 (memverifikasi)
Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik dan
membiarkan peserta didik untuk menafsirkan dan
mengevaluasi penyelesaiannya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Guru memantau proses penyelesaian peserta didik,
memberikan bantuan jika diperlukan.
Verivication 1 (memverifikasi)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
saling berdiskusi dan memverifikasi hasil perhitungan
mereka berkaitan dengan nilai perbandingan trigonometri
sudut 30o dan 60o.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Stimulation 2 (memberi stimulus)
Guru mengajak peserta didik untuk mencari nilai
perbandingan trigonometri sudut 45o.
Guru menampilkan power point yang berisi suatu gambar
persegi satuan.
Guru meminta peserta didik untuk mengamati persegi
tersebut dan mengingat-ingat kembali sifat-sifat persegi.
Problem statement 2 (mengidentifikasi masalah)
Guru menyampaikan bahwa nilai perbandingan
trigonometri sudut 45o dapat dicari melalui persegi satuan.
Guru memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu
dan menanya seperti :
Bagaimana cara mencari nilai perbandingan trigonometri
sudut 45o melalui persegi satuan?
Data Collecting 2 (mengumpulkan data)
Dengan bimbingan guru, peserta didik mengumpulkan
informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
timbul. Bisa melalui buku, internet, ataupun sumber lain.
Data processing 2 (mengolah data)
Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat
menemukan nilai perbandingan trigonometri sudut 45o.
Verivication 2 (memverifikasi)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
saling berdiskusi dan memverifikasi hasil perhitungan
mereka berkaitan dengan nilai perbandingan trigonometri
sudut 45o.
Guru memantau proses diskusi peserta didik, memberikan
bantuan jika diperlukan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Generalization 1 & 2 (menyimpulkan)
Beberapa peserta didik diberi kesempatan untuk
memaparkan hasil pekerjaannya.
Peserta didik lain juga diberi kesempatan untuk memberika
tanggapan berupa kritik dan saran.
Guru memberi tanggapan dan umpan balik.
Guru, bersama dengan peserta didik, membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 10 menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru memberikan PR sebagai ajang belajar peserta didik di
rumah (jika diperlukan), yakni menentukan perbandingan
trigonometri sudut 0o dan 90o.
Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
dilaksanakan ulangan harian sebagai ajang penilaian dan
evaluasi bersama.
Pertemuan IV
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 20 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
Bersama dengan siswa, guru mengoreksi tugas/ PR yang
telah diberikan sebelumnya, hingga diperoleh kesimpulan
sebagai berikut.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Tes tertulis, portofolio
2. Instrumen penelitian (terlampir)
a. Penilaian sikap : Jurnal pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Soal uraian
c. Penilaian keterampilan : Soal uraian, tugas mandiri
3. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal) dan
diakhiri dengan tes.
Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali dan apabila setelah 1 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
a
b
L 𝛼
c
b depan
sinus α = =
a miring
c samping
cosinus α = =
a miring
b depan
tangen α = =
c samping
a
cosecan α =
b
a
secan α =
c
c
cotangen α =
b
1 1 1
Sin α 0 √2 √3 1
2 2 2
1 1 1
Cos α 1 √3 √2 0
2 2 2
1
Tan α 0 √3 1 √3 ~
3
2
Csc α ~ 2 √2 √3 1
3
2
Sec α 1 √3 √2 2 ~
3
1
Ctg α ~ √3 1 √3 0
3
Lampiran 2. LKS Pertemuan III
a. Tentukanlah tinggi CD
b. Tentukanlah besar sudut CAD
c. Tentukanlah nilai dari
sin 60° csc 60°
cos 60° sec 60°
tan 60° ctg 60°
d. Tentukanlah besar sudut ACD
e. Tentukanlah nilai dari
sin 30° csc 30°
cos 30° sec 30°
tan 30° ctg 30°
a. Bagaimana jika α = 0° ?
Maka diperoleh :
𝑦 …
𝑠𝑖𝑛 0° = = =⋯
1 1
𝑥 …
𝑐𝑜𝑠 0° = = = …
1 1
𝑦 …
𝑡𝑎𝑛 0° = = =⋯
𝑥 …
b. Bagaimana jika α = 90° ?
Maka diperoleh :
𝑦 …
𝑠𝑖𝑛 90° = = =⋯
1 1
𝑥 …
𝑐𝑜𝑠 90° = = =⋯
1 1
𝑦 …
𝑡𝑎𝑛 90° = = =⋯
𝑥 …
Sin α
Cos α
Tan α
Csc α
Sec α
Ctg α
Lampiran 3a. Instrumen Penilaian Pengetahuan
1 7
1. Diketahui sudut A = 6 putaran dan sudut B = 6 𝜋 radian. Hasil penjumlahan kedua sudut
adalah ... .
5. Perhatikanlah gambar berikut ini.
𝐷 𝐶
30°
L
60°
L
𝐴 𝐵
Tentukanlah :
a. Panjang AB
b. Panjang CD
c. Luas bangun tersebut
Lampiran 3b. Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan
1 7
1. Diketahui sudut A = 6 putaran dan sudut B = 6 𝜋 radian. Hasil penjumlahan kedua sudut
Penyelesaian :
1 1
sin 60° + cos 30° + tan 45° √3+2√3+1
=2 ..........2
sec 60° × cosec 30° 2×2
sin 60° + cos 30° + tan 45° √𝟑+𝟏
= ..........2
sec 60° × cosec 30° 𝟒
8
4. Diketahui segitiga KLM siku-siku di L. Jika sin M = , maka nilai dari (cos M × tan M)
17
adalah ... .
Penyelesaian :
K
17
8
L
L M
LM 2 = KM 2 − KL2
LM 2 = 172 − 82
LM 2 = 289 − 64
LM 2 = 225
LM = 15 ..........2
15
cos M = 17 ..........2
8
tan M = 15 ..........2
15 8 𝟖
cos M × tan M = × = ..........2
17 15 𝟏𝟕
𝐷 𝐶
30°
L
II
60°
L
𝐴 𝐵
Tentukanlah :
a. Panjang AB
Penyelesaian :
BD
sin A = AD
BD
sin 60° =
12
1 BD
√3 =
2 12
12
BD = √3
2
BD = 6√3 ..........2
BD
tan A = AB
6√3
tan 60° =
AB
6√3
√3 =
AB
6√3
AB =
√3
𝐀𝐁 = 𝟔 cm ..........2
b. Panjang CD
BD
tan C = CD
6√3
tan 30° =
CD
1 6√3
√3 =
3 CD
18√3
CD =
√3
𝐂𝐃 = 𝟏𝟖 cm ..........2
1. Seseorang yang berjarak 30 m melihat ke puncak sebuah pohon dengan sudut elevasi
30°. Jika tinggi pandangan orang tersebut adalah 180 cm, berapakah tinggi pohon
tersebut?
2. Seorang anak menaikkan layang-layang di sebuah lapangan. Jika sudut yang dibentuk
oleh benang layang-layang dengan arah mendatar adalah 45°, sedangkan panjang benang
tadi adalah 12 meter, berapakah jarak layang–layang tersebut dari tanah?
(Tinggi anak = 120 cm)
3. Amir berbaring memandang puncak sebuah pohon dengan sudut elevasi 30° dan Beni
berada tepat 6 m di depan Amir. Jika tinggi pohon 10 m, berapakah jarak Beni terhadap
pohon tersebut?
Lampiran 4b. Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan
1. Seseorang yang berjarak 30 m melihat ke puncak sebuah pohon dengan sudut elevasi
30°. Jika tinggi pandangan orang tersebut adalah 180 cm, berapakah tinggi pohon
tersebut?
Penyelesaian :
30°
180 cm
30 m
..........2
𝑥
tan 30° = 30
1 𝑥
√3 =
3 30
30
√3 = 𝑥
3
𝑥 = 10√3 m ..........4
45°
120 cm
..........2
𝑥
sin 45° = 12
1 𝑥
√2 =
2 12
12
√2 = 𝑥
2
𝑥 = 6√2 m ..........4
10 m
30°
Amir Beni
6m
..........2
𝑥m
10
tan 30° = 𝑥
1 10
√3 =
3 𝑥
10 × 3
𝑥=
√3
30 30√3
𝑥= =
√3 3
𝑥 = 10√3 m ..........4
3 7
1. Diketahui sudut A = 9 𝜋 radian dan sudut B = 12 𝜋 radian. Tentukanlah hasil penjumlahan
18 𝑐𝑚
60° 30°
𝐿 𝑂 𝑀
Tentukanlah :
a. Panjang KO
b. Panjang LO
Lampiran 5b. Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan (Remedial)
3 7
1. Diketahui sudut A = 9 𝜋 radian dan sudut B = 12 𝜋 radian. Tentukanlah hasil penjumlahan
12
4. Diketahui segitiga ABC siku-siku di B dan sin A = 13. Nilai cotangen C adalah ...
Penyelesaian :
A
13
L
B C
12
AB2 = AC2 − BC2
LM 2 = 132 − 122
LM 2 = 169 − 144
LM 2 = 25
AB = 5 ..........2
12
cotangen C = ..........2
5
18 𝑐𝑚
60° 30°
𝐿 𝑂 𝑀
Tentukanlah :
a. Panjang KO
Penyelesaian :
KO
sin M =
KM
KO
sin 30° =
18
1 KO
=
2 18
18
KO =
2
𝐊𝐎 = 𝟗 cm ..........5
b. Panjang LO
KO
tan L =
LO
9
tan 60° =
LO
9
√3 =
LO
9 9 √3 9
LO = = × = √3
√3 √3 √3 3 jumlah skor benar
Nilai total = × 100
30
𝐀𝐁 = 𝟑√𝟑 cm ..........5
Lampiran 6a. Instrumen Penilaian Keterampilan (Remedial)
1. Sebuah tangga menyandar pada dinding dengan kemiringan 60°. Jika panjang tangga 5
meter, berapakah jarak dari kaki tangga ke dinding ?
2. Sebuah antena dipasang dengan diberi penguat dari kawat seperti pada gambar di bawah
ini.
Jika tinggi antena 8 m dan sudut elevasi 30°, berapakah panjang kawat tersebut?
3. Diketahui sudut elevasi pengamat terhadap puncak suatu menara televisi adalah 60° dan
jarak pengamat dari kaki menara adalah 400 m. Berapakah tinggi menara tersebut ?
(tinggi orang diabaikan)
Lampiran 6a. Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan (Remedial)
1. Sebuah tangga menyandar pada dinding dengan kemiringan 60°. Jika panjang tangga 5
meter, berapakah jarak dari kaki tangga ke dinding ?
Penyelesaian :
dinding
60°
𝑥?
..........2
𝑥
cos 60° =
5
1 𝑥
=
2 5
5
𝑥=2 ..........5
2. Sebuah antena dipasang dengan diberi penguat dari kawat seperti pada gambar di bawah
ini.
Jika tinggi antena 8 m dan sudut elevasi 30°, berapakah panjang kawat tersebut?
Penyelesaian :
8
sin 30° =
panjang kawat
1 8
=
2 panjang kawat
panjang kawat = 8 × 2 = 16 m ..........5
3. Diketahui sudut elevasi pengamat terhadap puncak suatu menara televisi adalah 60° dan
jarak pengamat dari kaki menara adalah 400 m. Berapakah tinggi menara tersebut ?
(tinggi orang diabaikan)
Penyelesaian :
𝑥?
60°
Pengamat
400 m
..........3
𝑥
tan 60° =
400
𝑥
√3 =
400
𝑥 = 400√3 m ..........5
Tugas Mandiri
12 24
∟
𝛼 7
15
12 𝛼
20
∟
30°
𝑥
45° 60° 30°
7. Perhatikan gambar di bawah ini.
𝐶
𝐷
60°
∟ 45°
𝐴 𝐵
Segitiga ABD siku-siku di A dan segitiga BCD siku-siku di C. Tentukan panjang CD.
8. Sebuah segitiga ABC mempunyai besar ∠B = 45°. Garis CP adalah garis tinggi segitiga
ABC. Jika panjang sisi AC = 15 cm dan AP = 9 cm, tentukan luas segitiga tersebut.