Anda di halaman 1dari 17

Matematika Fase E

M o d u l A j a r

Perbandingan
Trigonometri
Pada Segitiga
Siku-Siku

Mimi Erlinda Neolaka


MODUL AJAR
PERBANDINGAN TRIGONOMETRI PADA SEGITIGA SIKU-SIKU

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Mimi Erlinda Neolaka, S.Pd
Instansi : SMA Negeri 3 Kota Kupang
Kelas/Fase : X/E
Mata Pelajaran : Matematika
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 45 menit)/Pertemuan II
Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri Pada Segitiga Siku-Siku

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah memahami konsep Pythagoras, nilai perbandingan dan kesebangunan
segitiga.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bernalar Kritis dalam menemukan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku dengan menggunakan konsep kesebangunan
2. Bergotong royong dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah dalam LKPD yang
disediakan
3. Kreatif dalam menghasilkan gagasan/ide dalam menggunakan perbandingan
trigonometri pada penyelesaian suatu masalah

D. SARANA DAN PRASARANA


Laptop/PC/Smartphone, Jaringan internet, Aplikasi quizziz dan LKPD

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler

F. MODEL, METODE DAN MODA PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan presentasi kelompok
Moda Pembelajaran : Tatap muka

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menamai setiap sisi pada segitiga siku-siku dengan tepat
berdasarkan letak sudut lancipnya.
2. Peserta didik dapat menemukan konsep perbandingan trigonometri (sin, cos dan tan)
pada suatu segitiga siku-siku dengan menggunakan kesebangunan secara kreatif dan
bernalar kritis.

30
3. Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri yang lain jika diketahui
salah satu nilai perbandingannya.
4. Peserta didik dapat menggunakan perbandingan trigonometri untuk menyelesaikan
masalah kontekstual yang melibatkan segitiga siku-siku secara kreatif dan bernalar
kritis.

B. ASESMEN
1. Asesmen Formatif
Instrumen : LKDP (Proses), Jurnal observasi (sikap dan keterampilan)
2. Asesmen Sumatif
Instrumen : Tes tertulis (https://quizizz.com/join?gc=882659)

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Perbandingan trigonometri merupakan salah satu konsep matematika yang mempelajari
tentang hubungan antar sudut dan sisi pada segitiga yang bermanfaat dalam menyelesaikan
masalah yang berhubungan dengan segitiga siku-siku.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa saja nama sisi pada sebuah segitiga siku-siku?
2. Menurut kalian, apakah nama sisi tersebut sama dengan nama sisi pada perbandingan
trigonometri?
3. Apa hubungan antara sisi dan sudut pada segitiga siku-siku?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan II
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
 Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
 Guru menyampaikan bahwa topik yang akan dipelajari,
yaitu perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
 Guru menyampaikan pentingnya mempelajari
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis peserta didik.

31
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
 Guru juga mengecek pengetahuan prasyarat peserta didik,
yakni mengenai kesebangunan dua segitiga, segitiga siku-
siku serta teorema phytagoras.
Inti  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 70 menit
dengan masing-masing kelompok beranggotakan 4 - 5
orang sesuai dengan posisi duduk.
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok.
Stimulation (memberi stimulus)
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati masalah
dalam LKPD
 Guru memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu
dengan bertanya :
Bagian manakah dari gambar yang ada pada masalah satu
yang berkaitan dengan topik bahasan pertemuan ini?
Apa kaitan gambar pada masalah dua dengan
perbandingan trigonometri?
Problem statement (mengidentifikasi masalah)
 Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan guru
serta mulai mengidentifikasi masalah yang ada dalam
LKPD.
Data Collecting (mengumpulkan data)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan
informasi terkait masalah dalam LKPD dengan
menggunakan sumber belajar yang tersedia.
Data processing (mengolah data)
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk
menyelesaikan masalah dalam LKDP berdasarkan
informasi yang telah dikumpulkan sebelumnya dengan
mengikuti setiap langkah yang telah tersedia.

32
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Verivication (memverifikasi)
 Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk
berdiskusi dengan sesama anggota kelompok untuk
menyamakan pendapat sampai memperoleh kesimpulan
kelompok terkait masalah satu dan dua dalam LKPD.
 Guru memantau proses diskusi peserta didik, memberikan
bantuan jika diperlukan.
Generalization 1 & 2 (menyimpulkan)
 Beberapa peserta didik sebagai perwakilan kelompok diberi
kesempatan untuk memaparkan hasil pekerjaannya.
 Peserta didik lain juga diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan berupa kritik dan saran.
 Guru memberi tanggapan dan umpan balik.
 Guru, bersama dengan peserta didik, membuat kesimpulan
mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup  Guru memberikan tes akhir melalui quizziz yang dapat 10 menit
diakses pada link https://quizizz.com/join?gc=882659
 Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, bahwa
masih berkaitan dengan perbandingan trigonometri,
khususnya penerapan perbandingan trigonometri pada
pemecahan masalah.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.

33
F. REFLEKSI
Refleksi Guru
1. Apakah didalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat diarahkan dan
siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik?

2. Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan


dapat dipahami oleh peserta didik?
3. Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang
direncanakan?
4. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
5. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit untuk dilakukan?
6. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi kesulitan tersebut?
7. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
8. Apa kesulitan yang dialami oleh peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
9. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu peserta didik?
10. Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta
didik?

Refleksi Peserta Didik


1. Apakah kalian sudah mengerti dan memahami konsep materi
trigonometri yang telah dipelajari hari ini?
2. Pada bagian manakah dari materi “trigonometri” yang belum kalian pahami?
3. Apakah LKPD dapat membantu kalian memahami materi trigonometri hari ini?
4. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?
5. Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?
6. Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian bintang
1- bintang 5).

34
Lembar Kerja Peserta Didik I
Kegiatan 1 : Penamaan Sisi Segitiga Siku-Siku
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menamai setiap sisi pada segitiga siku-siku dengan tepat berdasarkan
letak sudut lancipnya.

B. Masalah
Kabupaten Manggarai Barat adalah salah satu dari 22 Kabupaten/Kota di Propinsi Nusa
Tenggara Timur. Ibu Kota Kabupaten Manggarai Barat adalah Labuan Bajo dengan sejuta
pesona yang telah terbukti dapat menarik wisatawan baik dari dalam negeri maupun
wisatawan mancanegara. Kabupaten Manggarai Barat memiliki lambang daerah seperti
gambar berikut ini.

Lambang daerah memuat lukisan, yang terdiri dari Lukisan Rumah Adat, Biawak Komodo,
Tangga, Padi dan Kapas, dan Bintang. Lukisan tersebut diberi warna, yakni warna kuning
muda, kuning emas, hijau dan biru muda. Pada lambang di atas, terdapat lukisan rumah adat
yang memiliki atap berbentuk segitiga. Bagaimana caranya agar segitiga tersebut menjadi
segitiga siku-siku dan bagaimana menamai setiap sisinya?
Penyelesaian
1. Menemukan segitiga siku-siku
Langkah 1:

Pisahkanlah gambar segitiga pada logo kabupaten Manggarai Barat di atas,


kemudian gambarlah pada tabel yang disediakan dan berilah nama segitiga tersebut
dengan segitiga ABC. Gambarlah dibawah ini!

35
 Langkah 2:

Setelah menggambar segitiga tersebut, berilah garis tinggi pada segitiga


tersebut, maka akan ditemukan 2 buah segitiga siku-siku. Gambarlah 2 buah
segitiga siku-siku yang telah kalian temukan, kemudian berilah huruf D
sebagai titik tengah pada garis BC!

 Langkah 3:

1. Pilihlah salah satu segitiga yang didapatkan, kemudian berilah sudut siku-
siku di D pada segitiga tersebut.
2. Berilah sudut α di B atau di C pada salah satu segitiga yang telah
didapatkan.
Gambarlah dibawah ini!

2. Menamai sisi segitiga siku-siku


Saat mencari segitiga siku-siku pada lambang Kabupaten Manggarai Barat, kita dapat
mengetahui bagaimana menemukan segitiga siku-siku, sudut α, dan sudut siku-sikunya.
Maka, untuk memberi nama pada setiap sisi segitiga siku-siku di bawahini, perhatikanlah
setiap anak panah yang ditunjukkan pada gambar, kemudian berilah kesimpulan dari
setiap sisi yang ditemukan.

36
Ayo Amati!

Amati dan tuliskan tiga nama untuk setiap sisi segitiga di bawah ini!

Sisi yang ditunjukkan oleh anak panah adalah sisi


yang berada di bagian ……………… sudut Ɵ

Tulislah kesimpulan dari sisi yang kalian temukan!


θ
……

Sisi yang ditunjukkan oleh anak panah adalah sisi yang


berada di bagian ……………… sudut Ɵ

Tulislah kesimpulan dari sisi yang kalian temukan!


θ
……

Sisi yang ditunjukkan oleh anak panah adalah sisi


……………. pada segitiga siku-siku.

θ Tulislah kesimpulan dari sisi yang kalian temukan!

……

37
Kegiatan 2 : Menemukan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menemukan konsep perbandingan trigonometri (sin, cos dan tan) pada
suatu segitiga siku-siku dengan menggunakan kesebangunan secara kreatif dan bernalar
kritis.

Ayo Mengingat Kembali!


Untuk mempelajari materi pada perbandingan trigonometri, kalian perlu mengingat
materi sebelumnya mengenai teorema Phytagoras yang berlaku pada segitiga siku-
siku.
A Pada segitiga siku-siku berlaku persamaan berikut:

C a B

Kalian juga perlu mengingat mengenai kesebangunan segitiga.


“Dua segitiga dikatakan sebangun apabila sisi-sisi yang bersesuaian memiliki perbandingan
yang sama dan juga sudut-sudut yang bersesuaian atau seletak sama besar”.

Untuk lebih jelasnya perhatikan gambar berikut:

38
B. Masalah
Perhatikan gambar berikut ini!
Segitiga-segitiga Sebangun
G
Pada gambar di samping terdapat 3
segitiga siku-siku yang sebangun yaitu
E
segitiga ABC, segitiga ADE dan
segitiga AFG. Jika diketahui :
C FG = 9 cm
AF = 12 cm
DE = 6 cm
AD = 8 cm
β BC = 3 cm
F D B TypeAequation
AB =here.
4 cm

Penyelesaian :
1. Menghitung panjang sisi segitiga yang belum diketahui
Penyelesaian 1
Perhatikan segitiga AFG, dengan menggunakan rumus Phytagoras, hitung panjang AG!
𝐴𝐺 =

Penyelesaian 2
Perhatikan segitiga ADE, dengan menggunakan rumus Phytagoras, hitung panjang AE!
𝐴𝐸 =

Penyelesaian 3
Perhatikan segitiga ABC, dengan menggunakan rumus Phytagoras, hitung panjang AC!
𝐴𝐶 =

39
2. Perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian
BC … AB … BC 3
Segitiga ABC = = =
AC … AC … AB 4
DE … … AD … … DE 6 …
Segitiga ADE = = = = = =
AE … … AE … … AD 8 …
FG … … AF … … FG 9 …
Segitiga AFG = = = = = =
AG … … AG … … AF 12 …

Kesimpulan

3. Hubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dengan posisi sudut β


Masih ingatkah kalian penamaan sisi pada kegiatan 1 tadi?
Sisi BC, DE dan FG merupakan sisi ….
Sisi AB, AD dan AF merupakan sisi ….
Sisi AC, AE dan AG merupakan sisi ….
BC DE FG sisi … … … … … … … … … .
= = = Perbandingan ini disebut sinus β
AC AE AG sisi … … … … … … … … … .

AB AD AF sisi … … … … … … … … … .
= = = Perbandingan ini disebut cosinus β
AC AE AG sisi … … … … … … … … … .

BC DE FG sisi … … … … … … … … … .
= = = Perbandingan ini disebut tangen β
AB AD AF sisi … … … … … … … … … .

Kesimpulan
Pada segitiga siku-siku, berlaku perbandingan trigonometri sebagai berikut :

1. Sinus suatu sudut adalah perbandingan panjang sisi ……… dengan panjang sisi
………
2. Cosinus suatu sudut adalah perbandingan panjang sisi ……… dengan panjang sisi
………
3. Tangen suatu sudut adalah perbandingan panjang sisi ……… dengan panjang sisi
………

40
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui ketuntasan minimal dan
memiliki kemampuan akademik yang tinggi dan cepat dalam menyelesaikan proses
belajarnya. Bentuk pengayaan berupa belajar kelompok dan penguatan dalam pemahaman
soal-soal.
2. Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang nilai ketuntasannya kurang dari nilai
ketuntasan minimal. Bentuk remedial berupa pemberian bimbingan secara khusus dengan
menggunakan sistem tutorial, pemanfaatan tutor sebaya dan pemberian tugas-tugas latihan
secara terbimbing.

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

GLOSARIUM
Trigonometri Merupakan cabang ilmu matematika yang mempelajari tentang
sudut, sisi, dan perbandingan antara sudut terhada posisi pada suatu
segitiga.
Sudut Daerah yang dibentuk oleh dua buah ruas garis yang titik pangkalnya
sama.
Segitiga siku-siku Segitiga yang besar salah satu sudutnya adalah 90o
Sinus/Sin Perbandingan panjang sisi pada segitiga yang ada di depan sudut
dengan sisi miring (dengan catatan bahwa segitiga itu adalah segitiga
siku-siku atau salah satu sudut segitiga itu 90°).
Cosinus/Cos Perbandingan panjang dalam sebuah segitiga antara sisi samping
sudut dengan sisi miringnya (dengan catatan bahwa segitiga tersebut
adalah segitiga siku-siku atau salah satu sudut segitiga tersebut 90°).
Tangen/Tan Perbandingan sisi segitiga yang ada di depan sudut dengan sisi
segitiga yang terletak di samping sudut (dengan catatan bahwa
segitiga tersebut adalah segitiga siku-siku atau salah satu sudut
segitiga tersebut 90°).

DAFTAR PUSTAKA
Pristiyanti, T. (2020). Modul Pembelajaran SMA Matematika Umum Kelas X. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Susanto, D., Kurniawan, T., Sihombing, S. K., Salim, E., Radjawane, M. M., Salmah, U., &
Wardani, A. K. (2021). Matematika SMA/SMK Kelas X. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi.

41
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
1. Penilaian Sikap Saat Diskusi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-Siku
Sikap
Nama Peserta Jumlah
No Bernalar Gotong Nilai
Didik Kreatif Skor
kritis royong
1
2
3
4
5
dst
Keterangan pengisian skor :
Kolom aspek perilaku yang dinilai diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Amat Baik
Cara penilaian :
Skor yang diperoleh
Nilai = x100
Skor maksimal

2. Penilaian Sikap Saat Presentasi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-Siku
Aspek Penilaian
Nama Kejelasan dan Kejelasan dan Keaktifan Jumlah
No
Kelompok kebenaran kerapian menanggapi Skor
konsep presentasi pertanyaan
1
2
3
4
5
dst

Aspek dan Rubrik Penilaian


Aspek Penilaian Skor Nilai
Kejelasan dan Kebenaran Konsep
a. Informasi disampaikan sangat jelas, lengkap dan benar sesuai konsep 30
b. Informasi disampaikan kurang jelas, kurang lengkap dan kurang benar
sesuai konsep 20

42
c. Informasi disampaikan tidak jelas, tidak lengkap dan tidak sesuai
konsep 10
Kejelasan dan Kerapian Presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi 30
c. Presentasi dengan jelas namun kurang rapi 20
d. Presentasi kurang jelas dan kurang rapi 10
Keaktifan Menanggapi Pertanyaan
a. Semua anggota kelompok aktif menanggapi pertanyaan 30
b. Hanya beberapa anggota kelompok yang aktif menanggapi
pertanyaan 20

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Keterampilan
Terampil menentukan nama sisi serta menemukan konsep
No Nama Peserta Didik
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
CT (75 – 79) T (80 – 89) ST (90 – 100)
1
2
3
4
5
dst
Indikator terampil menentukan nama sisi serta menemukan konsep perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku
a. Cukup terampil jika peserta didik dapat menentukan satu nama sisi serta menemukan satu
konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
b. Terampil jika peserta didik dapat menentukan dua nama sisi serta menemukan dua konsep
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
c. Sangat Terampil jika peserta didik dapat menentukan semua nama sisi serta menemukan
semua konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

INSTRUMEN TES SUMATIF


1. Penamaan sisi segitiga siku-siku untuk menentukan perbandingan trigonometri ditentukan
berdasarkan letak sudut ...
2. Sisi yang berada di depan sudut siku-siku adalah sisi …
3. Berdasarkan sudut α , sisi depan segitiga OAB adalah ...

43
4. Berdasarkan sudut B, yang merupakan sisi samping pada segitiga siku-siku tersebut adalah
...

5. sin E = ...

6. tan θ =...

7. cos C = ...

44
Gambar berikut ini untuk soal nomo 8-10

8. sin α= ...
9. cos α= ...
10. tan α= ...

Kupang, Februari 2023


Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong

Dra Juliana M. H. Nenohai, M.Pd Lazarus De Jesus, S.Pd


NIP 19640702 199303 2 005 NIP 19840917 201001 1 022

45
