Anda di halaman 1dari 48

Modul Ajar

Disusun Oleh:

LAILA MUFIDAH

ARITMATIKA SOSIAL
(BRUTO, NETTO, TARA)
dengan strategi TaRL
dan Kompetensi
Kelas VII
Sosial Emosional
(KSE) SMPN 19 Banjarmasin
Bagian I. Identitas Umum
Nama penyusun Laila Mufidah
Identitas sekolah SMPN 19 Banjarmasin
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester VII/Genap
Alokasi waktu 2 JP (80 Menit)
Tahun Pelajaran 2022/2023
Fase CP D
Kompetensi Awal Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat dan Bilangan
Desimal
Profil Pelajar Pancasila Benalar Kritis dan Bergotong Royong
Sarana dan Prasarana ⚫ Laptop atau Hp
⚫ Slide Power Point
⚫ Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
⚫ Beberapa jenis makanan ringan dalam kemasan
Target peserta didik Reguler
Model pembelajaran yang Problem Based Learning (PBL) dengan prinsip TPACK
digunakan

Bagian II. Kompetensi Inti


A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membaca, menulis, dan membandingkan
bilangan bulat, bilangan rasional dan irasional, bilangan
desimal, bilangan berpangkat bulat dan akar, bilangan dalam
notasi ilmiah. Mereka dapat menerapkan operasi aritmetika
pada bilangan real, dan memberikan estimasi/perkiraan dalam
menyelesaikan masalah (termasuk berkaitan dengan literasi
finansial). Peserta didik dapat menggunakan faktorisasi prima
dan pengertian rasio (skala, proporsi, dan laju perubahan)
dalam penyelesaian masalah.
IPK:
- Dengan literasi informasi dan diskusi, peserta didik
menentukan besar bruto, netto, dan tara dengan tepat
(C2)
- Dengan literasi informasi dan diskusi, peserta didik
menyelesaikan permasalahan kontekstual yang
berkaitan dengan bruto, netto, dan tara dengan tepat
(C4)
2. Melalui kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
diharapkan peserta didik dapat menumbuhkan karakter profil
pelajar pancasila yaitu bernalar kritis dan bergotong royong.
B. Pemahaman Bermakna Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan bruto, netto, dan tara.
C. Pertanyaan Pemantik 1. Siapa yang tahu apa itu bruto, netto, dan tara?
2. Siapa yang tahu manfaat mempelajari bruto, netto, dan tara
yang diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
D. Persiapan Pembelajaran 1. Menyiapkan ruangan.
2. Menyiapkan sarana dan prasarana yang akan digunakan
dalam proses pembelajaran, seperti LKPD.
3. Pendidik mempersiapkan pembagian kelompok peserta
didik dengan memperhatikan kemampuan peserta didik,
pembagian kelompok secara homogen.
4. Menyiapkan kondisi peserta didik.

E. Kegiatan Pembelajaran.
1. Pendahuluan (10 Menit)
a. Orientasi
▪ Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
▪ Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pembelajaran. (PSE protokol –
kesadaran diri)
▪ Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
▪ Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran.
b. Apersepsi
▪ Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan tanya jawab mengenai
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dan bilangan desimal.
▪ Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan sebagai pemantik yang ada
keterkaitannya dengan konten yang akan dipelajari, misalnya “siapa yang tahu apa
itu bruto, netto, dan tara?”, “siapa yang tahu manfaat mempelajari bruto, netto, dan
tar yang diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari)” (TPACK – Content
Knowledge)
▪ Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan pemantik sesuai pengetahuan
mereka.
c. Motivasi
▪ Guru memotivasi siswa dengan cara mengaitkan materi dengan masalah yang
terdapat dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan konsep aritmatika sosial
agar peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran. (PSE –
pengelolaan diri)
d. Manfaat
Guru menyampaikan manfaat yang dapat diambil setelah mempelajari mengenai
aritmatika sosial (bruto, netto, dan tara) dalam kehidupan sehari-hari. Contoh:
“dengan mempelajari bruto, netto, dan tara kita jadi mengetahui berat suatu makanan
saja (tanpa wadah), berat makanan dengan wadah atau bungkusnya, serta berat
wadah atau bungkusnya saja ”
e. Tujuan
▪ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
▪ Guru menyampaikan profil pelajar pancasila yang akan dicapai selama
pembelajaran berlangsung.
f. Cakupan materi dan teknik penilaian
▪ Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
▪ Guru menyampaikan langkah – langkah yang akan dilakukan pada kegiatan
pembelajaran.
▪ Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan pada pertemuan ini.

2. Kegiatan Inti (50 menit)


Orientasi Peserta Didik pada Masalah
• Guru menunjukkan netto yang tertera di kemasan makanan ringan
• Guru mempraktikkan menimbang makanan ringan di neraca digital (TPACK –
Content Knowledge)
• Kemudian guru memberikan pertanyaan pemantik “mengapa hasil penimbangan
berbeda dengan netto yang tertera di kemasan makanan ringan? Mengapa demikian?”
• Guru mempersilakan peserta didik menanggapi pertanyaan yang diajukan guru.
• Guru menampilkan masalah terkait dengan aritmatika sosial (bruto, netto, dan tara) di
papan tulis.
• Masalah tersebut juga disajikan dalam LKPD yang dibagikan ke tiap kelompok untuk
diamati dan didiskusikan.

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar


• Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok homogen yang terdiri dari 4-5 orang
berdasarkan kemampuan kognitif peserta didik. (PSE Terintegrasi dalam
Pembelajaran : Kesadaran Sosial)
• Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok.
• Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disajikan dalam LKPD
(Critical Thinking)
• Guru memberikan peserta didik kesempatan untuk mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang diberikan (Communication, Critical Thinking).
• Guru menginformasikan mengenai waktu mengerjakan LKPD (20 menit) dan
kegiatan setelah LKPD selesai dikerjakan (presentasi hasil diskusi).

Membimbing Penyelidikan
• Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD yang diberikan guru secara
berkelompok. (Creative & Critical Thingking)
• Peserta didik dipersilakan menimbang makanan ringan yang sudah dibawa ke neraca
digital yang berada di depan kelas (TPACK – Content Knowledge)
• Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
informasi yang diperlukan dari berbagai sumber (bahan ajar, buku, internet, dll) guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang aritmatika sosial yang sedang
dipelajari serta menyelesaikan masalah pada LKPD (TPACK – Technology).
• Guru membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, pengumpulan
data, hipotesis, dan pemecahan masalah (Communication).
• Guru memberikan bimbingan langsung secara bergantian pada masing-masing
kelompok. (TPACK – Pedagogical)

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


• Peserta didik berdiskusi mengolah informasi dari materi aritmatika sosial (bruto,
netto, dan tara) dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD.
• Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi aritmatika sosial (bruto,
netto, dan tara) pada LKPD.
• Guru mengarahkan peserta didik untuk menentukan perwakilan kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
• Peserta didik mempresentasikan LKPD hasil diskusi kelompok (Communicative &
Collaborative) (TPACK – Content Knowledge) (PSE Terintegrasi dalam
Pembelajaran : Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
• Guru menjadi fasilitator dan memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah
aktif menyampaikan pendapat serta memberi motivasi peserta didik lain agar berani
dalam menyampaikan pendapatnya
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
• Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan
atau masukan dari demostrasi yang kelompok penyaji berikan (Critical Thingking &
Communicative) (PSE protocol – kesadaran sosial)
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang sudah
diberikan (Critical Thingking & Communicative)
• Peserta didik mendengarkan jawaban dari guru terkait pertanyaan yang sudah di
ajukan (Critical Thingking)
• Guru meminta peserta didik mengumpulkan laporan hasil isian LKPD

3. Penutup (20 menit)


a. Peserta didik diminta menyimpulkan pembelajaran pada hari ini.
b. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kesimpulan peserta didik
c. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan dan
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dengan mengisi lembar refleksi atau
secara lisan.
d. Guru memberikan soal latihan yang dilakukan secara mandiri dan jujur
e. Guru memberikan penilaian diri (self assessment).
f. Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal.
g. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
h. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
dan mengucapkan salam.

F. Asesmen
1. Sikap
Teknik penilaian : Obsevasi & Penilaian Diri
Bentuk Instrumen : Lembar Obsevasi/pengamatan & Lembar Penilaian Diri (PSE
kesadaran diri/pengelolaan diri)
2. Pengetahuan
Teknik penilaian : Tertulis
Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Profil Pelajar Pancasila
Teknik penilaian : Obsevasi
Bentuk Instrumen : Lembar Obsevasi/pengamatan

G. Pengayaan dan Remedial


a. Remedial
➢ Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
➢ Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
➢ Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
➢ Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
➢ Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

b. Pengayaan
➢ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi dasar.
➢ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
➢ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

H. Refleksi Peserta Didik Dan Guru


➢ Refleksi Siswa :
• Bagian mana yang menurutmu ada kesulitan dari pelajaran hari ini ?
• Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu ?
• Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini ?
• Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu
berikan pada usaha yang telah kamu lakukan ?

➢ Refleksi Guru :
• Apakah tujuan pembelajaran tercapai ?
• Apakah nampak siswa belajar secara aktif ?
• Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik ?
• Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan ?
• Hal – hal apa yang berjalan dengan baik ?

BAGIAN III. Lampiran


Lembar Kerja Peserta Didik Lampiran 1
Glosarium • Bruto: berat kotor
• Netto : berat bersih
• Tara: berat kemasan/berat tempat
Daftar Pustaka ▪ Halik, Fitriani, Thamrin Tayeb, Baharuddin
Baharuddin, and Nidya Nina Ichiana. 2019.
“Pengembangan Modul Berbasis Model Problem Based
Learning (PBL) Pada Materi Aritmatika Sosial SMP”.
Alauddin Journal of Mathematics Education 1 (2), 72-
82. https://doi.org/10.24252/ajme.v1i2.10965.
▪ Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika
Konsep dan Aplikasinya Untuk SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
▪ Sembiring, Suah dan Ghany Akhmad. 2021. Buku
Siswa Matematika untuk SMP-MTs kelas VII.
Bandung: Yrama Widya.

Banjarmasin, 13 Februari 2023


Mengetahui Mahasiswa
Guru Pamong

Laila Mufidah
NIP. 2230111720979
DESKRIPSI PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL
Pembelajaran Sosial Emosional
PSE yang diterapkan dalam langkah-langkah proses pembelajaran
A. Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Pembelajaran
1) Pengelolaan diri – mengelola emosi dan focus pada penayangan video motivasi di
kegiatan pendahuluan
2) Kesadaran sosial – keterampilan berempati pada pembagian kelompok dan
menyelesaikan tugas LKPD bersama kelompok yang telah dibagikan.
3) Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab pada kemampuan
mendemonstraikan hasil tugas LKPD.
4) Kesadaraan diri & pengelolaan diri – lembar penilaian diri di akhir pembelajaran.
B. Ruang Lingkup Protokal (Budaya atau Tata Tertib)
1) Kesadaran diri – pengelolaan emosi terdapat pada berdoa di awal dan akhir
pembelajaran.
2) Kesadaran sosial – keterampilan berempati pada mengevaluasi dan mengomentari
hasil demonstrasi kelompok penyaji
Lembar Kerja Peserta Didik (untuk
Nilai
Peserta Didik dengan Kemampuan
Tinggi)

Kelas :
Tanggal :
Kelompok :
Anggota :

➢ Baca perintah setiap kegiatan dan langkah dengan teliti.


➢ Waktu pengerjaan adalah 30 menit.
➢ LKPD dikerjakan dengan berdiskusi dan bertukar informasibersama
anggota kelompok.
➢ Pastikan setiap anggota kelompok berpartisipasi dalampengerjaan LKPD.
➢ Kerjakan langsung di LKPD.
➢ Jika ada bagian yang sulit, segera tanyakan kepada guru.
➢ Setelah dikerjakan, perwakilan kelompok mempresentasikanjawaban secara
lisan.

Tujuan
- Peserta didik dapat menentukan besar bruto, netto, dan tara dengan tepat
- Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bruto, netto, dan
tara dengan tepat
Amatilah

Timbanglah makanan ringan yang sudah dibagikan dengan langkah-langlah sebagai berikut.

1. Timbang utuh bersama dengan kemasannya


2. Timbang hanya isi makanannya saja
3. Timbang hanya kemasannya saja

Catatlah hasil penimbangan dalam tabel di bawah ini!

Kemudian jawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.

Tabel Hasil Pengamatan

No Nama Makanan Berat Berat Isi Berat


Keseluruhan Kemasan
1.
2.

Jawablah

1. Mengapa nilai Netto yang tertera pada kemasan berbeda dengan hasil berat
penimbangan makanan yang kalian timbang secara utuh?

2. Nilai Netto yang tertera pada kemasan sama atau mendekati dengan nilai berat apa
setelah kalian lakukan penimbangan pada makanan yang kalian bawa?

3. Dari hasil pengamatan, berat manakah yang dimaksud sebagai Bruto?


4. Dari hasil pengamatan, berat manakah yang dimaksud sebagai Tara?

Jawablah pertanyaan berikut ini

Ari akan memulai usaha toko oleh-oleh khas Banjarmasin. Ia akan menjual amplang ikan
haruan dengan berat bersih 100 gram. Kemudian ia mengemas dan menimbang amplang ikan
haruannya dengan langkah sebagai berikut.

Langkah 1 : meletakkan kemasan pada Langkah 2 : memasukkan ampang ikan


neraca haruan ke dalam kemasan

Diskusikan dalam kelompok, apakah langkah yang dilakukan Ari sudah benar? Berikan
alasannya dan kemukakan pendapat kalian!

Jika Ari tetap menjual hasil amplang ikan harian yang ia kemas, tentukanlah Bruto, Netto
dan Tara dari amplang ikan haruan yang dijual Ari!

Bruto = …………. gram

Netto = …………. gram

Tara = ………… gram


KESIMPULAN

1. Netto adalah ………………………………………………………………………….


2. Bruto adalah …………………………………………………………………………
3. Tara adalah …………………………………………………………………………..
4. Bruto = Netto + …………………
5. Netto = …………….. – Tara
6. Tara = …………….- ………………….
Selesaikan permasalahan berikut.

1. Banu bersama ibunya berjalan-jalan ke Pasar Ahad dan membeli gula pasir disana. Di
kemasan gula pasir tersebut tertera keterangan “Netto : 450 gr”. Setelah ditimbang,
ternyata gula pasir tersebut memiliki berat 500 gram. Tentukan persentase taranya!

Diketahui:

Netto = gram

Bruto = gram

Ditanya: %tara=…?

Jawab:

Jadi, persentase tara gula pasir tersebut adalah %


2. Bu Ida membeli 1 karung gula untuk dijual kembali. Bruto gula pasir tersebut adalah 50
kg dengan tara 1%. Jika Bu Ida ingin mengemas gula tersebut ke dalam ukuran 1/2 kg
atau 500 gr, berapa jumlah kemasan gula yang dihasilkan?

Diketahui:

Bruto = gram

%tara = %

Ditanya: jumlah kemasan gula yang dihasilkan =…?

Jawab:

• Berat karung atau tara

𝑡𝑎𝑟𝑎 = %𝑡𝑎𝑟𝑎 × 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜

= %×

= 𝑘𝑔

• Netto
𝑁𝑒𝑡𝑡𝑜 = − 𝑡𝑎𝑟𝑎
= 50 −
= 𝑘𝑔
• Jika Bu Ida ingin mengemas gula tersebut ke dalam ukuran 1 kg,
diperoleh:

Jumlah kemasan gula = ÷1 =

Jadi, jumlah kemasan gula yang dihasilkan adalah

Presentasikan hasil diskusi


kelompokmu didepan
kelas
Lembar Kerja Peserta Didik (untuk
Nilai
Nilai
Peserta Didik dengan Kemampuan
Sedang)

Kelas :
Tanggal :
Kelompok :
Anggota :

➢ Baca perintah setiap kegiatan dan langkah dengan teliti.


➢ Waktu pengerjaan adalah 30 menit.
➢ LKPD dikerjakan dengan berdiskusi dan bertukar informasibersama
anggota kelompok.
➢ Pastikan setiap anggota kelompok berpartisipasi dalampengerjaan LKPD.
➢ Kerjakan langsung di LKPD.
➢ Jika ada bagian yang sulit, segera tanyakan kepada guru.
➢ Setelah dikerjakan, perwakilan kelompok mempresentasikanjawaban secara
lisan.

Tujuan
- Peserta didik dapat menentukan besar bruto, netto, dan tara dengan tepat
- Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bruto, netto, dan
tara dengan tepat
Amatilah

Timbanglah makanan ringan yang sudah dibagikan dengan langkah-langlah sebagai berikut.

4. Timbang utuh bersama dengan kemasannya


5. Timbang hanya isi makanannya saja
6. Timbang hanya kemasannya saja

Catatlah hasil penimbangan dalam tabel di bawah ini!

Kemudian jawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.

Tabel Hasil Pengamatan

No Nama Makanan Berat Berat Isi Berat


Keseluruhan Kemasan
1.
2.

Jawablah

1. Mengapa nilai Netto yang tertera pada kemasan berbeda dengan hasil berat
penimbangan makanan yang kalian timbang secara utuh?

2. Nilai Netto yang tertera pada kemasan sama atau mendekati dengan nilai berat apa
setelah kalian lakukan penimbangan pada makanan yang kalian bawa?

3. Dari hasil pengamatan, berat manakah yang dimaksud sebagai Bruto?


4. Dari hasil pengamatan, berat manakah yang dimaksud sebagai Tara?

Jawablah pertanyaan berikut ini

Ari akan memulai usaha toko oleh-oleh khas Banjarmasin. Ia akan menjual amplang ikan
haruan dengan berat bersih 100 gram. Kemudian ia mengemas dan menimbang amplang ikan
haruannya dengan langkah sebagai berikut.

Langkah 1 : meletakkan kemasan pada Langkah 2 : memasukkan ampang ikan


neraca haruan ke dalam kemasan

Diskusikan dalam kelompok, apakah langkah yang dilakukan Ari sudah benar? Berikan
alasannya dan kemukakan pendapat kalian!

Jika Ari tetap menjual hasil amplang ikan harian yang ia kemas, tentukanlah Bruto, Netto
dan Tara dari amplang ikan haruan yang dijual Ari!

Bruto = …………. gram

Netto = …………. gram

Tara = ………… gram


KESIMPULAN

1. Netto adalah ………………………………………………………………………….


2. Bruto adalah …………………………………………………………………………
3. Tara adalah …………………………………………………………………………..
4. Bruto = Netto + …………………
5. Netto = …………….. – Tara
6. Tara = …………….- ………………….

Selesaikan permasalahan berikut.

1. Banu bersama ibunya berjalan-jalan ke Pasar Ahad dan membeli gula pasir disana. Di
kemasan gula pasir tersebut tertera keterangan “Netto : 450 gr”. Setelah ditimbang,
ternyata gula pasir tersebut memiliki berat 500 gram. Tentukan persentase taranya!

Diketahui:

Netto = gram

Bruto = gram

Ditanya: %tara=…?

Jawab:
𝑡𝑎𝑟𝑎
%𝑡𝑎𝑟𝑎 = 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜 × 100%

𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜−
= × 100%

550−500
= 500
×

50
= 500 ×

= %

Jadi, persentase tara gula pasir tersebut adalah %


2. Bu Ida membeli 1 karung gula untuk dijual kembali. Bruto gula pasir tersebut adalah 50
kg dengan tara 1%. Jika Bu Ida ingin mengemas gula tersebut ke dalam ukuran 1/2 kg
atau 500 gr, berapa jumlah kemasan gula yang dihasilkan?

Diketahui:

Bruto = gram

%tara = %

Ditanya: jumlah kemasan gula yang dihasilkan =…?

Jawab:

• Berat karung atau tara

𝑡𝑎𝑟𝑎 = %𝑡𝑎𝑟𝑎 × 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜

= 1% ×

= 𝑘𝑔

• Netto
𝑁𝑒𝑡𝑡𝑜 = − 𝑡𝑎𝑟𝑎
= −
= 𝑘𝑔 = 𝑔𝑟
• Jika Bu Ida ingin mengemas gula tersebut ke dalam ukuran 1 kg,
diperoleh:

Jumlah kemasan gula =

Jadi, jumlah kemasan gula yang dihasilkan adalah


Lembar Kerja Peserta Didik (untuk
Nilai
Peserta Didik dengan Kemampuan
Rendah)

Kelas :
Tanggal :
Kelompok :
Anggota :

➢ Baca perintah setiap kegiatan dan langkah dengan teliti.


➢ Waktu pengerjaan adalah 30 menit.
➢ LKPD dikerjakan dengan berdiskusi dan bertukar informasibersama
anggota kelompok.
➢ Pastikan setiap anggota kelompok berpartisipasi dalampengerjaan LKPD.
➢ Kerjakan langsung di LKPD.
➢ Jika ada bagian yang sulit, segera tanyakan kepada guru.
➢ Setelah dikerjakan, perwakilan kelompok mempresentasikanjawaban secara
lisan.

Tujuan
- Peserta didik dapat menentukan besar bruto, netto, dan tara dengan tepat
- Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bruto, netto, dan
tara dengan tepat
Amatilah

Timbanglah makanan ringan yang sudah dibagikan dengan langkah-langlah sebagai


berikut.

1. Timbang utuh bersama dengan kemasannya


2. Timbang hanya isi makanannya saja
3. Timbang hanya kemasannya saja

Catatlah hasil penimbangan dalam tabel di bawah ini!

Kemudian jawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.

Tabel Hasil Pengamatan

No Nama Makanan Berat Berat Isi Berat


Keseluruhan Kemasan
1.
2.

Jawablah

1. Mengapa nilai Netto yang tertera pada kemasan berbeda dengan hasil berat
penimbangan makanan yang kalian timbang secara utuh?

2. Nilai Netto yang tertera pada kemasan sama atau mendekati dengan nilai berat apa
setelah kalian lakukan penimbangan pada makanan yang kalian bawa?
3. Dari hasil pengamatan, berat manakah yang dimaksud sebagai Bruto?

4. Dari hasil pengamatan, berat manakah yang dimaksud sebagai Tara?

Jawablah pertanyaan berikut ini

Ari akan memulai usaha toko oleh-oleh khas Banjarmasin. Ia akan menjual amplang
ikan haruan dengan berat bersih 100 gram. Kemudian ia mengemas dan menimbang
amplang ikan haruannya dengan langkah sebagai berikut.

Langkah 1 : meletakkan kemasan pada Langkah 2 : memasukkan ampang ikan


neraca haruan ke dalam kemasan

Diskusikan dalam kelompok, apakah langkah yang dilakukan Ari sudah benar? Berikan
alasannya dan kemukakan pendapat kalian!
Jika Ari tetap menjual hasil amplang ikan harian yang ia kemas, tentukanlah Bruto,
Netto dan Tara dari amplang ikan haruan yang dijual Ari!

Bruto = …………. gram

Netto = …………. gram

Tara = ………… gram

KESIMPULAN

1. Netto adalah ………………………………………………………………………….


2. Bruto adalah …………………………………………………………………………
3. Tara adalah …………………………………………………………………………..
4. Bruto = Netto + …………………
5. Netto = …………….. – Tara
6. Tara = …………….- …………………..
Selesaikan permasalahan berikut.

1. Banu bersama ibunya berjalan-jalan ke Pasar Ahad dan membeli gula pasir disana.
Di kemasan gula pasir tersebut tertera keterangan “Netto : 450 gr”. Setelah
ditimbang, ternyata gula pasir tersebut memiliki berat 500 gram. Tentukan
persentase taranya!

Diketahui:

Netto = gram

Bruto = gram

Ditanya: %tara=…?

Jawab:
𝑡𝑎𝑟𝑎
%𝑡𝑎𝑟𝑎 = 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜 × 100%

𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜−
= 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜
× 100%

500−500
= 500
×100%

= × 100%

= %

Jadi, persentase tara gula pasir tersebut adalah …. %


2. Bu Ida membeli 1 karung gula untuk dijual kembali. Bruto gula pasir tersebut
adalah 50 kg dengan tara 1%. Jika Bu Ida ingin mengemas gula tersebut ke dalam
ukuran 1/2 kg atau 500 gr, berapa jumlah kemasan gula yang dihasilkan?

Diketahui:

Bruto = gram

%tara = %

Ditanya: jumlah kemasan gula yang dihasilkan =…?

Jawab:

• Berat karung atau tara

𝑡𝑎𝑟𝑎 = %𝑡𝑎𝑟𝑎 × 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜

= 1% ×

= 𝑘𝑔

• Netto
𝑁𝑒𝑡𝑡𝑜 = − 𝑡𝑎𝑟𝑎
= 50 −
= 𝑘𝑔 = 𝑔𝑟
• Jika Bu Ida ingin mengemas gula tersebut ke dalam ukuran 500 gr,
diperoleh:

Jumlah kemasan gula = ÷ 500 =

Jadi, jumlah kemasan gula yang dihasilkan adalah


KUNCI JAWABAN LKPD

Tabel Hasil Pengamatan

No Nama Makanan Berat Berat Isi Berat


Keseluruhan Kemasan
1.
2.

Jawablah

1. Mengapa nilai Netto yang tertera pada kemasan berbeda dengan hasil berat
penimbangan makanan yang kalian timbang secara utuh?

Karena Netto merupakan berat bersih, artinya, tidak termasuk berat kemasannya.

2. Nilai Netto yang tertera pada kemasan sama atau mendekati dengan nilai berat apa
setelah kalian lakukan penimbangan pada makanan yang kalian bawa?

Berat Isi

3. Dari hasil pengamatan, berat manakah yang dimaksud sebagai Bruto?

Bruto adalah berat kotor yaitu berat isi beserta kemasannya.

4. Dari hasil pengamatan, berat manakah yang dimaksud sebagai Tara?

Berat Kemasan
Jawablah pertanyaan berikut ini

Ari akan memulai usaha toko oleh-oleh khas Banjarmasin. Ia akan menjual amplang
ikan haruan dengan berat bersih 100 gram. Kemudian ia mengemas dan menimbang
amplang ikan haruannya dengan langkah sebagai berikut.

Langkah 1 : meletakkan kemasan pada Langkah 2 : memasukkan ampang ikan


neraca haruan ke dalam kemasan

Diskusikan dalam kelompok, apakah langkah yang dilakukan Ari sudah benar? Berikan
alasannya dan kemukakan pendapat kalian!

Langkah yang dilakukan Ari salah. Untuk mendapatkan berat bersih 100 gr, Ari harus
mengisi amplang dengan berat 100 gr ditambah dengan berat kemasannya yaitu 0,15 gr,
sehingga timbangan harus menunjukkan angka 100,15 gr

Jika Ari tetap menjual hasil amplang ikan harian yang ia kemas, tentukanlah Bruto,
Netto dan Tara dari amplang ikan haruan yang dijual Ari!

Bruto = 100 Gram

Netto = 99,85 Gram

Tara = 0,15 Gram

KESIMPULAN

1. Netto adalah berat bersih


2. Bruto adalah berat kotor
3. Tara adalah potongan berat
4. Bruto = Netto + Tara
5. Netto = Bruto – Tara
6. Tara = Bruto - Netto

Selesaikan permasalahan berikut.

1. Banu bersama ibunya berjalan-jalan ke Pasar Ahad dan membeli gula pasir disana.
Di kemasan gula pasir tersebut tertera keterangan “Netto : 450 gr”. Setelah
ditimbang, ternyata gula pasir tersebut memiliki berat 500 gram. Tentukan
persentase taranya!

Diketahui:

Netto = 450 gram

Bruto = 500 gram

Ditanya: %tara=…?

Jawab:
𝑡𝑎𝑟𝑎
%𝑡𝑎𝑟𝑎 = 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜 × 100%

𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜−𝑛𝑒𝑡𝑡𝑜
= × 100%
𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜

500−450
= 500
×100%

50
= 500 × 100%

= 10%

Jadi, persentase tara gula pasir tersebut adalah 10%


2. Bu Ida membeli 1 karung gula untuk dijual kembali. Bruto gula pasir tersebut
adalah 50 kg dengan tara 1%. Jika Bu Ida ingin mengemas gula tersebut ke dalam
ukuran 1/2 kg atau 500 gr, berapa jumlah kemasan gula yang dihasilkan?

Diketahui:

Bruto = 50 kg

%tara = 1%

Ditanya: jumlah kemasan gula yang dihasilkan =…?

Jawab:

• Berat karung atau tara

𝑡𝑎𝑟𝑎 = %𝑡𝑎𝑟𝑎 × 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜

= 1% × 50

= 0,5 𝑘𝑔

• Netto
𝑁𝑒𝑡𝑡𝑜 = 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜 − 𝑡𝑎𝑟𝑎
= 50 − 0,5
= 49,5 𝑘𝑔 = 49500
• Jika Bu Ida ingin mengemas gula tersebut ke dalam ukuran 500 gr,
diperoleh:

Jumlah kemasan gula = 49500 ÷ 500 = 99

Jadi, jumlah kemasan gula yang dihasilkan adalah 99


BAHAN AJAR

Tujuan Pembelajaran:
• Menentukan besar bruto, netto, tara dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
• Menganalisis dan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
bruto, netto, dan tara

A. Bruto, Netto, dan Tara


Perhatikan gambar berikut:

Gambar 1 Gambar 2

Pada gambar 1, terlihat kemasan suatu makanan dan tertera tulisan “berat
bersih”, sedangkan pada Gambar 2 terlihat gambar karung yang bertuliskan brutto
dan netto. Sering juga kita lihar pada kemasan makanan dan minuman tertuliis
“netto”, apakah maksud dari tulisan tersebut?
Untuk menjawab itu semua, mari kita pelajari materi bruto, netto, dan tara pada
pembelajaran berikut.
Bruto, Netto, dan Tara
Istilah bruto, netto, dan tara berkaitan dengan berat barang. Bruto sering disebut
berat kotor adalah berat suatu barang dengan kemasannya/tempatnya. Netto atau
sering disebut berat bersih adalah berat suatu barang tanpa kemasan/tempatnya.
Tara adalah berat kemasan/tempat suatu barang. Hubungan antara bruto, netto, dan
tara dinyatakan sebagai berikut.
𝐵𝑟𝑢𝑡𝑜 = 𝑛𝑒𝑡𝑡𝑜 + 𝑡𝑎𝑟𝑎
𝑁𝑒𝑡𝑡𝑜 = 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜 − 𝑡𝑎𝑟𝑎
𝑇𝑎𝑟𝑎 = 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜 − 𝑛𝑒𝑡𝑡𝑜

Terkadang netto dan tara dinyatakan dalam bentuk persentase. Persentase netto dan
tara selalu dihitung terhadap bruto. Persentase netto atau tara dinyatakan sebagai
berikut.
𝑛𝑒𝑡𝑡𝑜
%𝑁𝑒𝑡𝑡𝑜 = 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜 × 100%

𝑡𝑎𝑟𝑎
%𝑇𝑎𝑟𝑎 = × 100%
𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜

Seperti pada gambar 2, terlihat bahwa pada kemasan karung beras tertulis Bruto 15
kg dan netto 14,99 kg. Hal ini bermakna bruto adalah berat beras beserta
kemasannya (karung) sebesar 15 kg, sedangkan netto adalah berat berasnya saja
yaitu sebesar 14,99 kg. Dari kedua hal tersebut, berarti kemasannya (karung) saja
adalah tara sebesar 15 𝑘𝑔 − 14,99 𝑘𝑔 = 0,01 𝑘𝑔 = 10 𝑔𝑟𝑎𝑚.
Contoh
1. Ibu Anita membeli sekarung kedelai dengan bruto 100 kg dan tara 1,5%. Harga
kedelai sebesar Rp8.000,00 per kg. berapakah netto kedelai yang ibu Anita
beli?
Jawaban:
Bruto = 100 kg
%tara = 1,5%
Besar tara = 1,5% × 100 = 1,5 𝑘𝑔
Netto = bruto – tara
= 100 − 1,5
= 98,5 𝑘𝑔
2. Seorang pedagang membeli 1 karung terigu dengan berat 25 kg dengan harga
Rp2.700, per kg dan tara 0,8%. Berapa rupiahkah pedagang itu harus
membayar?
Penyelesaian:
Berat bruto = ...25... kg.
Besar Tara 0,8% = %Tara × Bruto
0,8
= 100 ×. . .25. .. kg = ...0,2... kg.

Netto = Bruto – Tara


= ...25... kg – ...0,2... kg
= ...24,8... kg
Pedagang itu harus membayar = Netto × Harga beli
= ...24,8... kg × ...Rp2.700,00 ...
= ...Rp66.960,00 ...

Daftar Pustaka:
Anna Yuni Astuti, Miyanto, dan Noviana Endah Santoso. 2019. Matematika untuk
SMP/MTs Kelas VII. Yogyakarta: Intan Pariwara.
Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
Sembiring, Suah dan Ghany Akhmad. 2021. Buku Siswa Matematika untuk SMP-MTs
Kelas VII. Bandung: Yrama Widya.
RUBRIK PENILAIAN PERFORMA LKPD

Bagian Rubik
No Indikator
LKPD 1 2 3 4
1 Peserta didik dapat Kegiatan Terisi, Terisi, benar Terisi, benar Terisi,
mennentukan besar 1 namun tidak sekitar > 50% sekitar > benar >
bruto, netto, dan benar atau sampai dengan 75% sampai 90%
tara dengan tepat benar ≤ ≤ 75% dengan ≤
50% 90%
2. Peserta didik dapat Kegiatan Terisi, Terisi, benar Terisi, benar Terisi,
menyelesaikan 2 namun tidak sekitar > 50% sekitar > benar >
permasalahan benar atau sampai dengan 75% sampai 90%
kontekstual yang benar ≤ ≤ 75% dengan ≤
berkaitan dengan 50% 90%
bruto, netto, dan
tara dengan tepat
INSTRUMEN EVALUASI

Nama Sekolah : SMPN 19 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Tujuan Lingkup Materi Indikator Level Bentuk No


Pembelajaran Materi Soal Kognitif Soal Soal
1. Peserta didik Bilangan Aritmatika menentukan C3 Isian 1
dapat Sosial bruto, netto,
menentukan (Bruto, atau tara
besar bruto, Netto, dan dari sebuah
netto, dan tara Tara) objek yang
dengan tepat disediakan
pada tabel
2. Peserta didik Bilangan Aritmatika Menentukan C4 Uraian 2
dapat Sosial persentase
menyelesaikan (Bruto, tara dari
permasalahan Netto, dan suatu
kontekstual Tara) masalah
yang berkaitan kontekstual
dengan bruto, jika
netto, dan tara diketahui
dengan tepat bruto dan
tara nya.
Menentukan C4 Uraian 2
netto dari
suatu objek
jika
diketahui
persentase
tara dan
brutonya
SOAL EVALUASI

Jawablah soal-soal berikut secara mandiri!

1. Lengkapi table berikut ini.


Jenis Makanan Bruto (gram) Netto (gram) Tara (gram)
Keripik pisang 151 150 …

Tapai Gambut … 245,7 12,5

Abon Ikan Haruan 500 … 25

2. Pada sebuah kaleng susu tertera netto 240 gram. Jika berat kaleng dan isinya 300
gram, persentase tara adalah …
3. Pada sebuah drum minyak tanah tertera bruto 105 kg dan tara 4%. Berat minyak
tanah dalam drum tersebut … kg.
KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENSKORAN SOAL EVALUASI

No Soal skor
1 Keripik pisang 1
Tara = Bruto-Netto
= 151 − 150
=1

Tapai Gambut
Bruto = Netto+Tara
= 245,7 + 12,5 1
= 258,2

Abon Ikan Haruan


Netto = Bruto-Tara 1
= 500 − 25
= 475

2. Diketahui: 1
Netto = 240 gr
Bruto = 300 gr

Ditanya: 1
Persentase tara = …?

Jawab:
𝑡𝑎𝑟𝑎
%𝑡𝑎𝑟𝑎 = 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜 × 100% 1

𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜−𝑛𝑒𝑡𝑡𝑜 1
= × 100%
𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜

500−450 1
= ×100%
500
50
= 500 × 100%

= 10% 1

3. Diketahui:
Bruto = 105 kg 1
Tara = 4%

Ditanya: 1
Netto = …?
Jawab:
• Berat drum atau tara
𝑡𝑎𝑟𝑎 = %𝑡𝑎𝑟𝑎 × 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜 1

= 4% × 105 1
= 4,2 𝑘𝑔 1
• Netto
𝑁𝑒𝑡𝑡𝑜 = 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜 − 𝑡𝑎𝑟𝑎 1
= 105 − 4,2 1
= 100,8 𝑘𝑔 1
Jadi, berat minyak tanah dalam tersebut adalah 100,8 kg
Nilai Maksimum 17

∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 𝐸𝑉𝐴𝐿𝑈𝐴𝑆𝐼 = × 10
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
RUBIK PENCAPAIAN PROFIL PANCASILA

BERKEMBANG
BELUM MULAI SANGAT
SESUAI
DIMENSI BERKEMBANG BERKEMBANG BERKEMBANG
HARAPAN
1 2 3 4
Bernalar Kritis Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah Peserta didik telah
• Mampu belum mulai mampu mampu sepenuhnya mampu
mengemukakan sepenuhnya mengemukakan, mengemukakan mengemukakan, atau
atau menyangkal mampu atau menyetujui, atau menyetujui, menyetujui, atau
suatu ide mengemukakan, atau menyangkal atau menyangkal menyangkal banyak
• Berpikir logis atau menyangkal beberapa ide atas beberapa ide atas ide atas dasar
• Mampu suatu ide atas dasar penalaran dasar penalaran penalaran logis.
mengajukan dasar penalaran logis. logis.
pertanyaan logis.
Bergotong Royong Kurang aktif Cukup aktif Aktif dalam kerja Berinisiatif untuk
• Aktif bekerja terlibat dalam dalam kerjasama, sama, responsif, memulai kerjasama,
sama kerja sama, komunikatif, dan komunikatif, menginspirasi,
• Komunikatif cenderung mulai tanggap terhadap responsif,
• Responsif pendiam dan memberikan konflik dan komunikatif,
menunggu kontribusi di berkontribusi menjadi teladan
pekerjaan, kurang dalam positif dalam dalam memberikan
memberikan kelompok kelompok dan kontribusi positif
kontribusi lingkungan dalam kelompok
dalam kelompok sekolah. maupun lingkungan
sekolah.
INSTRUMEN PENILAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA
Nama Sekolah : SMPN 19 BANJARMASIN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Fase :D
Tahun Ajaran : 2022/2023

Dimensi Berpikir Jumlah Nilai


No Nama Peserta Didik Kritis & Bergotong Skor
Royong
BB MB BSH SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

Banjarmasin, 04 Januari 2023


Observer

Laila Mufidah
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPRITUAL
Rubik
Belum Mulai Mulai Sudah
No Sikap Spritual Terlihat Terlihat Berkembang Membudaya
1 2 3 4
1 a. Berdoa sebelum dan sesudah Jika tidak Jika salah Jika ada sikap Jika semua
kegiatan ada sikap satu sikap ditunjukan sikap
b. Memberi salam yang yang ditunjukan
c. bersyukur ditunjukan ditunjukan

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Rubik
Belum Mulai Mulai Sudah
No Sikap Terlihat Terlihat Berkembang Membudaya
1 2 3 4
Disiplin: Jika tidak Jika salah Jika ada sikap Jika semua
➢ Masuk kelas tepat waktu ada sikap satu sikap ditunjukan sikap
1 ➢ Menyelesaikan tugas proyek yang yang ditunjukan
sesuai dengan perencanan ditunjukan ditunjukan
➢ Memakai seragam sekolah
yang sudah ditentukan.
Keaktifan : Jika tidak Jika salah Jika ada sikap Jika semua
➢ Aktif dalam diskusi kelompok ada sikap satu sikap ditunjukan sikap
2 ➢ Aktif dalam mengeluarkan yang yang ditunjukan
pendapat ditunjukan ditunjukan
➢ Menghargai pendapat anggota
kelompok
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMPN 19 BANJARMASIN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII /2
Fase :D
Tahun Ajaran : 2022/2023
Spritual Disiplin Keaktifan
No Nama Peserta Didik
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
30
31
32
33
34
35
36
37
38

Banjarmasin, 05 Januari 2023


Observer

Laila Mufidah
KISI-KISI PENILAIAN OBSERVASI ASPEK PSIKOMOTORIK
(KETERAMPILAN)

Indikator Jumlah butir Aspek yang diamati


No
Menyajikan hasil diskusi Penggunaan bahasa
1 aritmatika sosial (bruto, netto, dan 4 butir
Kemampuan presentasi
tara)

RUBRIK PENILAIAN ASPEK PSIKOMOTORIK (KETERAMPILAN)

No Aspek yang Diamati Kriteria Skor


Bahasa yang digunakan mudah dipahami, efisien,
4
dan artikulasinya jelas
Penggunaan bahasa Tidak memenuhi salah satu kriteria diatas 3
1. Tidak memenuhi dua kriteria diatas 2
Tidak memenuhi tiga kriteria diatas 1
Mempresentasikan hasil jawaban LKPD dengan
percaya diri, pandangan ditujukan pada audiens 4
dan suara lantang
2 Kemampuan presentasi
Tidak memenuhi salah satu kriteria diatas 3
Tidak memenuhi dua kriteria diatas 2
Tidak memenuhi tiga kriteria diatas 1
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK)
Nama Sekolah : SMPN 19 BANJARMASIN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII /2
Fase :D
Tahun Ajaran : 2022/2023
Pengguanan Bahasa Kemampuan Presentasi
No Nama Peserta Didik
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
30
31
32
33
34
35
36
37
38

Banjarmasin, 05 Januari 2023


Observer

Laila Mufidah
Refleksi (Lembar Penilaian Diri)

Isilah penilaian diri dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan


perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!

1. Bubuhkan tanda centang () pada salah satu gambar yang dapat mewakili
persaan kalian setelah mempelajari materi ini!

2. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?


………………………………………………………………………………….
3. Bagian apa yang belum kalian kuasai?
………………………………………………………………………………….
4. Apa upaya kalian untuk menguasai materi yang belum kalian kuasai?
………………………………………………………………………………….
5. Sebutkan hal menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan!
Berikan alasannya!
………………………………………………………………………………….
6. Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah
kalian lakukan! Berikan alasannya!
………………………………………………………………………………….
REMEDIAL

SOAL

1. Risa membeli gula putih sebanyak 2 karung. Setiap karung gula memiliki
berat 50 kg. Sedangkan berat dari setiap karung itu sendiri adalah 5 gram.
Jadi berapa berat kotor dari barang yang dibeli Risa?
2. Ibu membeli 5 kaleng susu. Di setiap kaleng tertulis netto 1 kg. Setelah
ditimbang ternyata berat 5 kaleng susu tersebut 6,35 kg. Berapakah bruto dan
tara setiap kaleng?

Jawaban

1. Diketahui: 1
Banyak gula putih = 2 karung
Berat gula putih = 50 kg
Berat Karung = 5 gram = 0,005 kg

Ditanya: = …? 1
Berat Kotor = …?

Jawab:
Berat kotor = berat bersih + Tara 1
= (banyak gula putih x berat gula putih)+(banyak gula 1
putih x berat karung)
= (2𝑥50) + (2𝑥0,005) 1
= 100 + 0,001 1
= 100,1 1
Jadi, berat kotor barang yang dibeli Ainun adalah 100,01 kg. 1

2. Diketahui:
Banyak kaleng susu = 5 kaleng 1
Netto tiap kaleng susu = 1 kg
Berat 5 kaleg susu = 6,35 kg

Ditanya: 1
Bruto tiap kaleng susu = … ?
Tara Tiap kaleng susu = …?

Jawab:
Bruto tiap kaleng susu = Berat 5 kaleng susu : jumlah kaleng 1
= 6,35 ÷ 5 1
= 1,27 1
Jadi, bruto tiap kaleng susu adalah 1,27 kg. 1

Tara tiap kaleng susu = Bruto tiap kaleng susu – Netto tiap kaleng 1
susu 1
= 1,27 − 1 1
= 0,27 1
Jadi, tara tiap kaleng susu adalah 0,27 kg.
Nilai Maksimum 18
PENGAYAAN

Soal
Ibu membeli manga dengan harga Rp20.700,00 per kilogramnya. Ibu membeli
sebanyak 5 kg dengan tara 10%. Jika ibu berencana membuat manisan dari manga
tersebut dan menjualnya, berapakah harga 1 kg manisan manga minimal yang
harus ibu jual jika ibu ingin harga jualnya lebih tinggi dari harga beli?

Penyelesaian
Harga beli manga: 5 × 20.700 = 103.500
Tara = 10% × 5 𝑘𝑔 = 0,5 𝑘𝑔
Netto = 5 − 0,5 = 4,5 𝑘𝑔.
Harga asli yang ibu bayar adalah Rp103.500 : 4,5 = Rp23.000,00
Jika Ibu ingin untung, maka minimal Ibu menjual manisan mangga tersebut
seharga Rp24.000,00/kg.
