Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Nama Guru : Yusuf Rahmat Setyawan, S.Pd.


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sleman
Tahun : 2023/2024
Kelas : VII
Alokasi Waktu : 3 JP (120 Menit)

Kompetensi Awal Peserta didik mampu menentukan besarnya nilai persen untung atau rugi dari
suatu harga pembelian atau penjualan.
Profil Pelajar 1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, selama
pancasila proses pembelajaran
2. Bergotong royong, dalam memahami dan melakukan setiap kegiatan
pada LKPD
3. Bernalar kritis, melalui kegiatan menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan diskon dan pajak
4. Mandiri, melalui kegiatan mempresentasikan hasil pekerjaan
Sarana dan Prasarana Laptop, Power Point, LCD Proyektor, Tablet/Gawai, white board, spidol,
Buku ajar matematika, LKPD, Instrumen penilaian
Target peserta didik Peserta didik mampu menjelaskan dan menerapkan konsep aritmatika sosial
diskon dan pajak dalam kehidupan sehari hari dengan tepat.
Model Pembelajaran PBL
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik mampu
menjelaskan dan menerapkan konsep aritmatika sosial diskon dan pajak dalam kehidupan sehari hari
dengan tepat.
B. Pemahaman Bermakna
1. Setelah mempelajari permasalahan dengan konsep aritmatika sosial dalam konteks penjualan dan
pembelian dengan diskon, peserta didik memiliki pemahaman terhadap permasalahan diskon dalam
kehidupan sehari-hari. Contohnya penjualan dan pembelian barang.
2. Setelah mempelajari permasalahan dengan konsep aritmatika sosial berkaitan dengan pajak, peserta
didik memiliki pemahaman terhadap permasalahan yang berkaitan dengan pajak dalam kehidupan
sehari-hari. Contohnya PPH, PPN, Pajak UMKM.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Video bercerita tentang apa?
2. Jika terdapat dua barang yang sama dengan harga yang berbeda serta diskon yang berbeda, manakah
yang menjadi pilihanmu?

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan/Sintaks Kegiatan Pembelajaran


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran tepat waktu dengan mengucapkan 10 menit
salam dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
2. Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
3. Guru mengingatkan peserta didik mengenai materi prasyarat
yang perlu diingat, yakni besarnya nilai persen dari suatu harga
pembelian atau penjualan.
4. Guru mengajukan pertanyaan pemantik yang ada kaitannya
dengan materi yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dan garis besar materi yang akan dipelajari yaitu tentang
konsep aritmetika sosial diskon dan pajak dalam kehidupan
sehari-hari.
6. Guru memberikan instruksi yang akan peserta didik lakukan
sesuai langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Critical thingking, Literacy, Numeracy 100 menit
Langkah 1 PBL 1. Peserta didik diajak untuk mencermati video terkait diskon
(Orientasi Peserta suatu pakaian (Literasi, Numerasi)
Didik pada masalah)

Riska ingin membeli baju. Ia melihat terdapat tiga toko yang


menjual baju dengan diskon yang berbeda. Jika setiap toko
harga bajunya sama, dimanakah Riska sebaiknya membeli
baju agar mendapat harga yang paling murah?
Diketahui pajak UMKM di wilayah tersebut adalah 1%. Rata-
rata toko tersebut memperoleh omset Rp 3.500.000,00 per
bulan. Berapakah besarnya pajak umkm yang harus
dibayarkan toko tersebut?
2. Dari pancingan guru diharapkan timbul pertanyaan dari
peserta didik, misalnya:
“Berapa besar diskon dan harga pakaian di setiap toko?
Manakah toko yang menjual pakaian paling murah? Di toko
manakah sebaiknya Riska membeli pakaian? (Berpikir Kritis,
Literasi, Numerasi)
3. Guru mengingatkan kembali materi menentukan besarnya
nilai persen dari harga pembelian atau penjualan.
20% dari Rp 40.000,00 adalah…
20
x Rp 40.000,00
100
Langkah 2 PBL 1
x Rp 40.000,00
(Mengorganisasi 5
peserta didik untuk Rp 8.000,00
belajar) (Creativity , Communication, Critical thingking, Literacy,
Numeracy, Responsibility)
4. Guru mengelompokkan siswa menjadi 8 kelompok.
5. Guru meminta Peserta didik untuk berdiskusi secara
kelompok untuk menyelesaikan permasalahan pada LKPD
2.3 dan tugas 2.3 (kolaborasi, komunikasi, tanggung
jawab, proaktif literasi, numerasi)
Seperti:
Peserta didik auditory: menonton video mengenai diskon dan
Langkah 3 PBL pajak.
(Membimbing Peserta didik visual: mencari informasi dengan membaca
penyelidikan) buku paket atau buku sumber lain mengenai diskon dan pajak.
Peserta didik kinestetik: menanyakan kepada teman yang
Langkah 4 PBL sudah melihat video atau membaca materi berkaitan dengan
(Mengembangkan dan diskon dan pajak. (diferensiasi)
menyajikan hasil 6. Peserta didik mengamati masalah dan melaksanakan
karya) aktivitas/kegiatan yang ada pada LKPD 2.3. (Berpikir
Kritis, tanggung jawab, jujur, Literasi, Numerasi)
Langkah 5 PBL 7. Melalui kegiatan diskusi serta bimbingan dari guru, peserta
(Menganalisis dan didik dapat menerapkan diskon dan pajak dalam kehidupan
mengevaluasi proses sehari hari. (kolaborasi, Komunikasi, Literasi, Numerasi)
pemecahan masalah) 8. Peserta didik mempresentasikan pekerjaannya.
(komunikasi, proaktif)
9. Guru dan peserta didik lainnya memberikan tanggapan.
10. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan mengenai
diskon dan pajak. (komunikasi, kolaborasi)
Penutup 1. Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi terhadap 10 menit
pembelajaran hari ini.
2. Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan
Assesmen Sumatif Aritmatika Sosial.
3. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

E. Asesmen
Jenis Bentuk
 Asesmen sikap  Observasi sikap/jurnal
 Asesmen Formatif  Kinerja/praktik
 Asesmen Sumatif  Uraian
F. Refleksi peserta didik dan pendidik
Refleksi Pendidik
1. Apakah kegiatan dalam membuka pelajaran yang dilakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
2. Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan untuk
pembelajaran yang dilakukan dapat dipahami oleh peserta didik?
3. Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta alat dan
bahan yang digunakan dalam pembelajaran?
4. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai
dengan yang diharapkan?
5. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
6. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
7. Apakah dalam pembelajaran dapat mengatur sesuai dengan alokasi waktu?
8. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
9. Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai?
10. Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta didik?

Refleksi Peserta Didik


1. Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?
2. Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu dalam pembelajaran?
3. Apa saja materi yang kamu pelajari pada pembelajaran yang telah dilakukan?
4. Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam pembelajaran dapat
kamu pahami?
5. Apa Manfaat yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
6. Sebutkan sikap positif yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
7. Sebutkan kesulitan yang kamu alami dalam pembelajaran?
8. Sebutkan sikap yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?

Mengetahui Sleman, Juli 2023


Kepala SMP N 1 Sleman Guru Mata Pelajaran

Agus Istiyadi, S.Pd., M.Pd. Yusuf Rahmat S, S.Pd.


NIP. 19690813 198808 1 001 NIP. -
G. Lampiran-lampiran

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sleman


Kelas/Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Petunjuk Pengisian:
1. Penilaian sikap sosial dengan teknik observasi dilakukan untuk menilai peserta didik dengan sikap
yang sangat baik dan kurang baik.
2. Isikan nomor, waktu, nama peserta didik yang akan dinilai.
3. Tuliskan catatan perilaku yang dilihat dan sesuaikan dengan butir sikap yang dinilai.
4. Berdasarkan poin (3) tandai dengan + / - pada kolom yang disediakan dan tuliskan tindak lanjut yang
dilakukan atas penilaian tersebut.
Wakt Nama Peserta Butir Tindak
No Kejadian/Perilaku +/-
u Didik Sikap Lanjut
1 Kerjasama
2 Kerjasama
3 Kerjasama
4 Kerjasama
5 Kerjasama
6 Kerjasama
7 Kerjasama
7 Kerjasama
8 Kerjasama
9 Kerjasama
10 Kerjasama
11 Kerjasama
12 Kerjasama
13 Kerjasama
14 Kerjasama
15 Kerjasama
16 Kerjasama
17 Kerjasama
18 Kerjasama
19 Kerjasama
20 Kerjasama
21 Kerjasama
22 Kerjasama
23 Kerjasama
24 Kerjasama
25 Kerjasama
26 Kerjasama
27 Kerjasama
28 Kerjasama
29 Kerjasama
30 Kerjasama
31 Kerjasama
32 Kerjasama
Lampiran 2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
Lampiran 3. Pedoman Penilaian Aktivitas Individu dan Kelompok (LKPD)

Rubrik Penilaian
Nama Aspek Jumlah
No. Ketertiban Kekompakan Perfomance Ketepatan
Siswa/Kelompok Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Panduan Penskoran
No. Skor Kriteria
1. 4 Apabila selalu melakukan aktivitas sesuai aspek penilaian
2. 3 Apabila sering melakukan aktivitas sesuai aspek penilaian
3. 2 Apabila kadang-kadang melakukan aktivitas sesuai aspek penilaian
4. 1 Apabila tidak pernah melakukan aktivitas sesuai aspek penilaian

jumlah skor
Nilai akhir ¿
4
Predikat:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai : 3,33 < nilai ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh nilai : 2,33 < nilai ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh nilai : 1,33 < nilai ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh nilai : nilai ≤ 1,33
Lampiran 4. Asesmen Sumatif

1. Namira membeli jaket dengan harga Rp. 120.000,- dan mendapat diskon 25%. Berapakah Namira
harus membayar?
2. Reva membeli 1 kardus mie instan. setelah didiskon 10% harganya adalah Rp. 31.500,-. Berapakah
harga awal 1 kardus mie instan?
3. Naura membeli baju harganya RP 150.000,00. Mendapat diskon 20% + 10 %. Berapa harga yang
harus dibayarkan naura?
4. Ibu Dana mendapat penghasilan sebulan Rp. 2.000.000,- dari tempat kerjanya, dan harus membayar
pajak 5%. Berapakah gaji yang diterima Ibu Dana?
5. Bu Siti membeli mobil seharga Rp 160.000.000,00 dengan PPN 10 %. Berapakah uang yang harus
dibayarkan untuk membeli mobil tersebut?
6. Pak Danang seorang pedagang sate. Setiap sebulan Ia bisa menjual 1200 porsi dengan harga
seporsinya Rp 15.000,00. Jika besar pajak UMKM sebulan adalah 2%, berapa besar pajak yang harus
dibayarkan Pak Danang?
