Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N Jaya


Kelas / Semester : VII / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Garis dan Sudut
Sub materi pokok : Hubungan Antar Sudut
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong
oleh garis transversal
4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar sudut sebagai akibat dari
dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10.1 Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis transversal
3.10.2 Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyekesaikan soal
4.10.1 Menyelesaikan soal sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat sudut yang terjadi jika
dua garis sejajar dipotong oleh garis lain

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menentukan sifat sudut jika dua garis
sejajar dipotong garis transversal
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat sudut dan garis peserta didik
dapat menyelasaikan soal latihan
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
berhubungan dengan huhungan antar sudut

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta: Simbol sudut (∠)
2. Konsep: garis, sudut, dan hubungan garis dan sudut
3. Prosedur: Cara menentukan hubungan antar sudut dan menghitung besar sudut
Uraian lengkap dilihat pada lampiran (lampiran 1)
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model : Discovery Learning
Metode : diskusi kelompok, penemuan dan pemberian tugas

G. Media Pembelajaran
Laptop.
LKPD (terlampir)

H. Sumber Belajar:
- As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(edisi revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- Internet
- Buku referensi lain

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model DL Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Fase-1 Apersepsi :
Stimulation Mengingat kembali materi tentang garis sudut yang telah
(pemberian dipelajari pada pertemuan sebelumnya
rangsangan)
Motivasi :
 Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan
gambar berkaitan dengan susunan benda-benda ciptaan
Tuhan dan buatan. Siswa diminta mengidentifikasi
keteraturan yang ada pada gambar yang ditunjukkan.

3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan


dicapai
4. Mengkomunikasikan langkah pembelajaran dengan
Discovery Learning
Fase 2 Kegiatan Inti 60 menit
Problem statement Mengamati
(Pertanyaan/Identifi  Peserta didik diminta mengamati gambar yang
kasi masalah) ditayangkan oleh guru

Menanya:
Memotivasi peserta didik mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan gambar tersebut.

Fase 3 Menggali informasi:


Data collection Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk
(Pengumpulan data) mendiskusikan masalah berikut.
a. Berdasarkan gambar yang ada, siswa diminta untuk
melakukanlah kegiatan yang yang ada pada LKPD
b. Tuliskan informasi yang kamu peroleh dari kegiatan
yang kamu lakukan

Fase 4 Mengasosiasikan:
Data processing  Siswa diminta untuk mengolah data yang diperoleh dari
(pengolahan data) kegiatan yang telah dilakukan

Mengkomunikasikan
Fase 5  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
Verification memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
(pembuktian) atau teori pada buku sumber
 Siswa diminta untuk menyelesaikan soal yang ada pada
LKPD
Fase 6  Siswa diminta mempresentasikan hasil kerja
Generalization kelompoknya dan kelompok lain diminta untuk
(menarik menanggapi hasil presentasi temannya
kesimpulan/
generalisasi)
Penutup 10 menit
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang
hubungan antar sudut
 Guru memberikan penguatan
 Peserta didik menyelesaikan latihan individual.
 Guru meminta siswa untuk menuliskan refleksi, misalnya
“Bagaimana proses pelajaran hari ini menurutmu?”
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
akan membahas tentang materi melukis sudut istimewa
 Peserta didik mengerjakan tugas pada buku pegangan
siswa (di rumah)
 Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan hubungan antar sudut

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja

Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Lembar kerja peserta didik : Lampiran 2
Lembar instrumen penilaian : Lampiran 3

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

_
Lampiran 1

Hubungan Antar Sudut

A. Sudut Berpenyiku dan Sudut Berpelurus


1. Sudut berpenyiku

2. Sudut berpelurus

Hubungan sudut AOB dengan sudut BOC disebut sudut berpelurus.

B. Pasangan Sudut yang Saling Betolak Belakang


C. Hubungan Sudut-sudut pada dua Garis Sejajar

 Sudut-sudut sehadap sama besar


 Sudut yang saling bertolak belakang sama besar
 Sudut dalam bersembarang sama besar
 Sudut luar bersembangan sama besar
 Sudut dalam sepihak besarnya 1800
 Sudut berpelurus besarnya1800
lampiran 2

Lembar Kerja Peserta Didik


Materi: Hubungan Antar Sudut

Nama kelompok:

Anggota:
1. ........................
2. ........................
3. ........................
4. ........................

`
Tujuan Kegiatan

Setelah melakukan kegiatan ini kamu diharapkan mampu:


(i). Menentukan macam-macam hubungan antar sudut
(ii). Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar sudut

Kegiatan Siswa:

1. Perhatikan gambar berikut ini


 Guntinglah gambar
yang telah
disediakan pada
lampiran
 Himpitkan gambar
yang sama besar,
lalu tuliskan
informasi yang kamu
peroleh
2. Tuliskan sudut-sudut yang sama besar

3. Kelompokkan pasangan sudut yang sama besar yang kamu ketahui

4. Perhatikan informasi berikut


 Sudut bertolak belakang
 Sudut sehadap
 Sudut dalam berseberangan
 Sudut luar berseberangan
 Sudut dalam sepihak
 Sudut berpelurus
5. Cocokkan kelompok sudut yang kamu peroleh pada kegiatan ke 3 dengan salah satu
definisi pada kegiatan 4

PASANGAN SUDUT YANG


SUDUT
BERHUBUNGAN

6. Perhatikan gambar!

Tentukan besar sudut yang belum diketahui pada gambar di atas dan jelaskan jawabanmu!
7. Perhatikan gambar!

Tentukan besar sudut yang belum diketahui pada gambar di atas dan jelaskan jawabanmu!
Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Sikap
Tanggung
Kerjasama Toleran Disiplin Santun Percaya diri
Jawab
No Nama Siswa
S
K C B SB K C B K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1            
2                                                  
3                                                  
4                                                  
5                                                  
6                                                  
7                                                  

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterangan:
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Sangat Baik
Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tulis (Bentuk Uraian)
No Kunci Jawaban Skor
1 10

2 15
3 20

4 25

Jawab:
5 30

Skor Maksimum 100

Ket:

skor yang diperoleh


Nilai= ×100
skor maksimum
gambar untuk melakukan praktik di lkpd lampiran 2
