Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR

MATEMATIKA

Jenjang Sekolah Domain


SMA Aljabar dan Fungsi
Fase E
Kelas 10
Topik
Alokasi Waktu Persamaan Kuadrat
12 JP (540 menit) Fungsi Kuadrat
4 Pertemuan (@3 JP) Grafik Fungsi Kuadrat

Penyusun
(Kusnita Damarsari, S.Pd & Angelina Eka Noviana, S.Pd).

SMA Negeri 1 Cipeundeuy


Tahun Pelajaran 2023/2024
Kompetensi Awal :
● Operasi hitung aljabar
● Fungsi

Profil Pelajar Pancasila :


⚬ Beriman dan bertaqwa pada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
⚬ Gotong royong dalam kegiatan pembelajaran
⚬ Bernalar kritis dalam menentukan bentuk fungsi kuadrat yang sesuai dalam
permasalahan
kontekstual dan menyelesaikannya dengan efisien.
⚬ Kreatif dalam memodelkan fenomena dan data menggunakan fungsi kuadrat.

Sarana dan Prasarana : - Papan tulis & spidol - Materi power point
- Laptop/ Handphone - LKPD interaktif
- Proyektor - Bahan Ajar
- Internet - Buku Matematika Kelas X

Target Peserta Didik : Regular

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)


Discovery Learning (DL)

Capaian Pembelajaran :
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi
kuadrat (termasuk akar imajiner), dan persamaan eksponensial (berbasis sama) dan fungsi
eksponensial.

Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran luring yang dirancang dengan model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) atau Discovery Learning (DL) serta mengintegrasikan TPACK, HOTs,
Literasi, Keterampilan 4C dan profil pelajar pancasila diantaranya beriman dan bertakwa
pada Tuhan YME, bergotong royong, dan bernalar kritis maka diharapkan peserta didik
dapat:
A.6 Menjelaskan persamaan kuadrat dan karakteristiknya berdasarkan akar-akar serta
penyelesaiannya
A.7 Menginterpretasi karakteristik utama dari tabel maupun grafik dari fungsi kuadrat
A.8 Menganalisis perbedaan sifat dari berbagai bentuk fungsi kuadrat (bentuk umum,
bentuk titik puncak, dan bentuk akar)
A.9 Memodelkan fenomena atau data dengan fungsi kuadrat
Pemahaman Bermakna :
 Mengidentifikasi fungsi kuadrat dalam bentuk aljabar, tabel nilai, dan grafik
 Menemukan karakteristik dari fungsi kuadrat
 Menggunakan fungsi kuadrat untuk menyelesaikan masalah kehidupan seharihari
dengan cara aljabar maupun grafik

Pertanyaan Pemantik :
● Apa saja karakteristik dari fungsi kuadrat?
● Bagaimana mengonstruksi fungsi kuadrat berdasar informasi yang tersedia?
● Bagaimana menggunakan fungsi kuadrat untuk menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari?

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 & 2

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Pembukaan 1. Peserta didik dan guru bersama-sama berdoa sebelum 20 menit


memulai pembelajaran. (Beriman dan bertaqwa pada
Tuhan YME)
2. Guru memeriksa kehadiran kelas dan perwakilan peserta
didik menyampaikan laporan kehadiran. (Collaboration)
3. Guru menyampaikan kegiatan belajar yaitu kegiatan
eksplorasi untuk membangun pemahaman mengenai
fungsi kuadrat. (Critical thinking)

4. Guru meminta siswa mengamati gambar yang di buku


paket maematika (TPACK, Literasi digital)
Apersepsi

Motivasi Guru menanyakan seputar gambar tersebut


● Pernahkah kalian mengamati lintasan bola basket
ketika kalian mendorong bola ke arah jaring?
● Pada bentuk lintasan bola basket tersebut?
● Tau kah kalian bentuk parabola?
● Apa contoh lain bentuk parabola yang sering kalian
jumpai pada kehidupan sehari- hari?
5. Guru menunjukan grafik fungsi kuadrat dan minta siswa
membandingkan dengan grafik garis lurus. Seperti
perbedaan fungsi kuadrat dengan fungsi linear adalah
kenaikan nilai fungsi berbanding lurus dengan kenaikan
nilai x untuk fungsi linear. Pada fungsi kuadrat kenaikan
nilai fungsi tidak berbanding lurus dengan nilai x. Fungsi
kuadrat adalah fungsi polinom (suku banyak) dengan
pangkat tertinggi variabelnya adalah 2 (Creativity, 4C)

6. Guru menanyakan pertanyaan pemantik pada siswa


a. Apa saja karakteristik dari fungsi kuadrat?
b. Bagaimana mengonstruksi fungsi kuadrat
berdasarkan informasi yang tersedia?
c. Bagaimana menggunakan fungsi kuadrat untuk
menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-
hari?

7. Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan


4-5 orang. (Collaboration)

Kegiatan Inti

Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu

Pemberian 1. Bersama kelompoknya peserta didik meminta siswa 80 menit


rangsangan memperhatikan gambar dalam LKPD. (Literasi baca
(stimulation) tulis, Collaboration)
Identifikasi 2. Guru mengajukan pertanyaan “Apakah ada hal yang
masalah menonjol dari gambar tersebut?, coba amati perubahan
(problem jarak tidak sama untuk setiap detik?. Apakah hal
statement) tersebut menunjukkan kecenderungan fungsi eksponen
atau linear?.” (Critical thinking)

3. Peserta didik diminta untuk menganalisis kondisi


masalah kemudian memperkirakan langkah
penyelesaian. (HOTs, Creativity)

Pengumpulan 4. Peserta didik menuliskan informasi yang dia temuan


data (collection pada gambar sebelumnya ke dalam tabel informasi
data) yang disajikan dalam LKPD. (Literasi baca tulis,
Critical thinking)

5. Secara berkelompok peserta didik melanjutkan langkah-


langkah yang diberikan dalam LKPD terkait jarak
tempuh mobil setiap detiknya. (Literasi baca tulis,
Creativity)
Pengolahan 6. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang 20 menit
data diajukan dalam LKPD seperti menentukan hubungan
(processing jarak dan waktu, menggambar grafiknya serta
data) & menyimpilkan pola gerak jarak dan waktu pada grafik
(Creativity)
Pembuktian
(verification) 7. Dari hasil temuan sebelumnya peserta didik
dapat menjawab permasalahan selanjutnya
berkaitan dengan fungsi kuadrat pada LKPD 2
tentang gerak lintasan bola serta mengisi tabel
pada LKPD 2 (Literasi baca tulis, Critical
thinking, HOTs)

8. Peserta didik dengan kelompok mengerjakan semua


soal a-j sehingga setiap orang membuat dua grafik.
Siswa dapat membuat grafik dengan menggunakan
kalkulator atau aplikasi. Grafik-grafik tersebut selalu
digunakan dalam eksplorasi sehingga perlu disimpan

9. Guru mencek pekerjaan setiap kelompok apakah grafik


mereka sudah proporsional atau belum. Minta siswa
mencermati sepuluh grafik yang telah dibuat dan
mendaftarkan hal-hal istimewa yang mereka temui
dalam grafik-grafik tersebut

10. Dengan petunjuk yang diberikan pada LKPD, peserta


didik diarahkan untuk menemukan fungsi kuadrat
terbuka ke atas atau ke bawah ditentukan oleh nilai a
(critical thinking, literasi numerasi).
11. Perwakilan kelompok menayangkan dan memaparkan
hasil diskusi kelompoknya terkait penyelesaian LKPD.
(TPACK, Communication)

12. Peserta didik membandingkan hasil diskusi


kelompoknya dengan hasil yang diperoleh kelompok
lain. Jika terdapat perbedaan mereka menuliskannya
dalam kolom perbaikan pada LKPD. (Collaboration,
Critical Thinking, HOTs, Bergotong royong)

13. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimak dan


menanggapi dengan aktif dan kritis presentasi tersebut.
(Collaboration, Critical Thinking, Communication)

Menarik 14. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan


simpulan/ bahwa Hubungkan nilai a dengan hasil LKPD 1 dan
generalisasi
(generalization) LKPD 2

.
(Collaboration, Critical Thinking, HOTs)

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan cara tanya jawab 15 menit
untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
serta kebermanfaatan LKPD yang digunakan. (Collaboration)

2. Peserta didik mengerjakan kuis yang sudah disiapkan oleh guru sebagai
tes formatif. (HOTs, Berpikir kritis)

3. Guru memberikan bahan ajar pertemuan dua sebagai bahan untuk


mereview materi secara mandiri. Serta peserta didik menyimak arahan
guru tentang topik pertemuan selanjutnya yaitu Diskriminan fungsi
kuadrat. (Literasi)

4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam, dan


peserta didik menjawab salam. (Beriman Bertaqwa pada Tuhan YME)
LKPD 1
Nama Anggota Kelompok:

Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menganalisis kareakteristik fungsi kuadrat
LKPD 2
Nama Anggota Kelompok:

Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menganalisis kareakteristik fungsi kuadrat
Pertemuan 3 & 4

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Pembukaan 1. Peserta didik dan guru bersama-sama berdoa sebelum 30 menit


memulai pembelajaran. (Beriman dan bertaqwa pada
Tuhan YME)

2. Guru memeriksa kehadiran kelas dan perwakilan peserta


didik menyampaikan laporan kehadiran. (Collaboration)

3. Guru menyampaikan kegiatan belajar yaitu kegiatan


eksplorasi untuk mengontruksi fungsi kuadrat(Critical
thinking)

4. Peserta didikdiminta untuk mengamati gambar busur


. (TPACK, Literasi)

Apersepsi

Diajukan pertanyaan seperti:


 Tentukan 3 titik yang di lewati busur?
 Bagaimana kalian menentukan fungsi kuadrat dari
Motivasi
lengkungan busur?

5. Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 4-


5 orang. (Collaboration)

6. Peserta didik mengamati cara penyelesaian masalah yang


muncul pada buku sumber

7. Peserta didik menanyakan beberapa hal yang kurang di


pahami selama pengamatan

Kegiatan Inti

Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu

Pemberian 1. Peserta didik membentuk kelompok yang 40 menit


rangsangan beranggotakan 4-5 orang. (Collaboration)
(stimulation)
2. Bersama kelompoknya peserta didik mengamati
masalah Pada LKPD (Literasi baca tulis),

Identifikasi
masalah 3. Peserta didik diminta untuk menemukan hubungan atau
(problem keterkaitan antara nilai deskriminan sebuah fungsi
statement) terhadap jumlah titik potong grafik fungsi kuadrat
melalui LKPD yang terlampir? (HOTs, Creativity)

Pengumpulan 4. Peserta didik mencari nilai fungsi kuadrat dalam


data (collection beberapa bentuk seperti :
data)

.
(Literasi baca tulis, Creativity)

Pengolahan 5. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang


data diajukan dalam LKPD seperti bagaimana deskriminan
(processing dapat menentukan banyaknya titik patong suatu grafik
data) fungsi pada nilai x? (Creativity)

6. Dengan petunjuk yang diberikan pada LKPD, peserta


didik diarahkan untuk menyelesaikan pertanyaan
pertanyaan yang berkaitan dengan mengkontruksi
fungsi kuadrat dengan menggunakan grafik grafik yang
telah ditemukkan pada pertemuan 2 LKPD 2. (critical
thinking, literasi numerasi).

7. Peserta didik menggunakan rumus deskriminan yang


disajikan pada pertanyaan nomor 1(a-c), mencari cara
menentukan nilai sumbu simetri dengan mengerjakan
soal no 2 (a-c) dan menentukan titik puncak max / min
(Creativity, Critical Thinking)

Pembuktian 20 menit
(verification) 8. Perwakilan kelompok menayangkan dan memaparkan
hasil diskusi kelompoknya terkait penyelesaian LKPD.
(TPACK, Communication)

9. Peserta didik membandingkan hasil diskusi


kelompoknya dengan hasil yang diperoleh kelompok
lain. Jika terdapat perbedaan mereka menuliskannya
dalam kolom perbaikan pada LKPD. (Collaboration,
Critical Thinking, HOTs, Bergotong royong)

10. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimak dan


menanggapi dengan aktif dan kritis presentasi tersebut.
(Collaboration, Critical Thinking, Communication)

Menarik 11. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan


simpulan/ bahwa
generalisasi
(generalization)  diskriminan pada fungsi kuadrat adalah D =
b2 — 4ac. Dengan memperhatikan bentuk umum
fungsi kuadrat yaitu y = ax2 + bx + c maka nilai D
ini sangat mempengaruhi titik potong parabola
dengan sumbu x. Jika D > 0 maka parabola
memotong sumbu x di 2 titik Jika D = 0 maka
parabola menyinggung sumbu x Jika D < 0
maka parabola tidak memotong sumbu x
 sumbu simetri adalah titik pucak fungsi kuadrat
maka cara mencarinya dengan 2 cara
 dengan mengamati grafik fungsi kuadrat
 dengan menggunakan rumus –b/2a
(Collaboration, Critical Thinking, HOTS)
 Cara menentukan nilai max dan min adalah

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan cara tanya jawab 15 menit
untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
serta kebermanfaatan LKPD yang digunakan. (Collaboration)

2. Peserta didik mengerjakan kuis yang sudah disiapkan oleh guru sebagai
tes formatif. (HOTs, Berpikir kritis)

3. Guru memberikan bahan ajar pertemuan dua sebagai bahan untuk


mereview materi secara mandiri. Serta peserta didik menyimak arahan
guru tentang topik pertemuan selanjutnya yaitu deret bilangan. (Literasi)

4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam, dan


peserta didik menjawab salam. (Beriman Bertaqwa pada Tuhan YME)
LKPD 3
Nama Anggota Kelompok:

Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat Mengkonstruksi fungsi kuadrat dan mengubah dari satu bentuk
ke bentuk lain
Asesmen/Penilaian (Terlampir)
Asesmen Formatif
a. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis
b. Penilaian Keterampilan: Portofolio berupa LKPD dan Presentasi
c. Penilaian Sikap: Lembar Observasi

Pengayaan dan Remedial


A. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan maka diberikan kesempatan untuk
belajar secara mandiri tentang macam-macam barisan bilangan yang lain (yang sering
ditemukan dalam soal tes potensi akademik). (Literasi digital, Creativity).
B. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajarannya
belum tuntas. Pembelajaran remedial dilakukan dengan:
1. Remedial teaching (klasikal) jika > 50% peserta didik belum tuntas.
2. Bimbingan kelompok jika 20% - 50% peserta didik belum tuntas.
3. Tutor Sebaya atau bimbingan perorangan jika < 20% peserta didik belum tuntas.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


A. Refleksi Peserta Didik
⚬ Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari hari ini?
⚬ Pada bagian mana yang belum kalian pahami?
⚬ Apakah LKPD membantu kalian memahami materi hari ini

B. Refleksi Guru
⚬ Apakah pembelajaran yang dilakukan sudah sesuai dengan apa yang direncanakan?
⚬ Bagian mana pada rencana pembelajaran yang sulit dilakukan?
⚬ Apa solusi yang dapat dilakukan untuk mengatasi hal tersebut?
⚬ Berapa persen peserta didik yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran hari ini?
⚬ Apa saja kesulitan yang dialami peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
⚬ Apa yang dapat dilakukan untuk membantu mereka?

Glosarium
fungsi kuadrat adalah fungsi suku banyak dengan pangkat tertinggi variabelnya adalah
dua
parabola adalah
persamaan kuadrat adalah
titik puncak adalah titik terendah atau titik tertinggi pada fungsi kuadrat.
sumbu simetri adalah garis sumbu yang melalui titik puncak fungsi kuadrat.
diskriminan adalah pembeda jenis-jenis akar persamaan kuadrat.

Daftar Pustaka
Sakti, K.P., dkk. 2020. Erlangga Fokus AKM SMA/MA. Jakarta: Erlangga.
Sukino. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas XI Semester 2 Kelompok Wajib.
Jakarta: Erlangga.
Susanto, Dicky., dkk. 2021. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta Pusat: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud Ristek.
