Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

Geometri 7
FASE D
Mata Pelajaran
MATEMATIKA

Disusun Oleh Kelompok 2 :


Muhammad Diva Adhi Prasetya (20201112035)
Annisa Nur Usfatun Khasana (20211112009)
Anisa Dwi Agustin (20221112035)

Tahun Pelajaran 2022/2023


1. Informasi Umum Perangkat Ajar
Penyusun Muhammad Diva Adhi Prasetya (20201112035)
Annisa Nur Usfatun Khasana (20211112009)
Anisa Dwi Agustin (20221112035)
Jenjang SMP
Sekolah SMP Islam Terpadu
Kelas/Semester 7/Ganjil
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Tahun 2022-2023
Fase D
Elemen Geometri
2. Tujuan Pembelajaran
Capaian Di akhir fase D peserta didik dapat membuat jaring-jaring
Pembelajaran bangun ruang (prisma, tabung, limas dan kerucut) dan membuat
bangun ruang tersebut dari jaring-jaringnya.
Peserta didik dapat menggunakan hubungan antarsudut yang
terbentuk oleh dua garis yang berpotongan, dan oleh dua garis
sejajar yang dipotong sebuah garis transversal untuk
menyelesaikan masalah (termasuk menentukan jumlah besar
sudut dalam sebuah segitiga, menentukan besar sudut yang
belum diketahui pada sebuah segitiga). Mereka dapat
menjelaskan sifat-sifat kekongruenan dan kesebangunan pada
segitiga dan segiempat, dan menggunakannya untuk
menyelesaikan masalah. Mereka dapat menunjukkan kebenaran
teorema Pythagoras dan menggunakannya dalam menyelesaikan
masalah (termasuk jarak antara dua titik pada bidang koordinat
Kartesius).
Peserta didik dapat melakukan transformasi tunggal (refleksi,
translasi, rotasi, dan dilatasi) titik, garis, dan bangun datar pada
bidang koordinat Kartesius dan menggunakannya untuk
menyelesaikan masalah.
Tujuan Pembelajaran G.15 Menemukan konsep teorema phytagoras
G.16 Menjelaskan konsep teorema phytagoras pada sebuah
segitiga siku-siku
G.17 Menghitung hipotenusa dan sisi segitiga siku-siku lainnya
dengan teorema pythagoras
Pertanyaan Pemantik Seorang anak akan mengambil sebuah layang-layang yang
tersangkut di atas sebuah tembok yang berbatasan langsung
dengan sebuah kali. Anak tersebut ingin menggunakan sebuah
tangga untuk mengambil layang-layang tersebut dengan cara
meletakkan kaki tangga di pinggir kali. Seandainya lebar kali
tersebut 5 meter dan tinggi tembok 12 meter, maka dapatkah
kalian menentukan panjang tangga minimal yang diperlukan
ujung tangga bertemu dengan bagian atas tembok?
3. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa
2. Berpikir Kritis dalam mengaplikasikan teorema pythagoras dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan teorema pythagoras.
3. Bergotong Royong Dalam Kerjasama kelompok untuk menyelesaiakan tugas
4. Sarana Prasarana
a. Penggaris
b. HVS
c. Bolpoin atau pensil
d. Busur
e. Kertas berpetak
f. LKS
5. Target Peserta Didik
Siswa reguler
6. Jumlah Peserta Didik
12 Siswa
7. Moda Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka (PTM)
8. Model Pembelajaran
Problem Based Learning
9. Metode Pembelajaran
Diskusi
10. Asesmen
Asesmen individu dan asesmen kelompok dan performa dalam kegiatan eksplorasi,
melalui jenis asesmen :
1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
4. Portofolio
11. Materi Ajar

Teorema Phytagoras

12. Persiapan Pembelajaran


Guru menyiapkan kertas berpetak berbentuk persegi dengan ukuran sisi 9-25 satuan
kotak serta HVS sebanyak jumlah kelompok siswa.

13. Urutan Kegiatan Pembelajaran

Info Kegiatan Alokasi Waktu

PERTEMUAN 1
Kegiatan Pembukaan 10 menit
Orientasi
1. Guru mengucapkan salam dan menyiapkan secara fisik dan psikis
siswa dengan cara berdoa serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi dan Motivasi
2. Guru mengingatkan kembali mengenai materi luas persegi dan
bilangan kuadrat serta menyampaikan tujuan pembelajaran dan
capaian pembelajaran.
3. Guru menyampaikan garis besar pembelajaran dan teknik
penilaian.
4. Siswa menyimak motivasi dengan memberikan gambaran
pentingnya materi ini dalam kehidupan sehari-hari, misalnya
ketika seorang anak akan mengambil sebuah layang-layang yang
tersangkut di atas sebuah tembok yang berbatasan langsung
dengan sebuah kali. Anak tersebut ingin menggunakan sebuah
tangga untuk mengambil layang-layang tersebut dengan cara
meletakkan kaki tangga di pinggir kali. Seandainya lebar kali
tersebut 5 meter dan tinggi tembok 12 meter, maka dapatkah
kalian menentukan panjang tangga minimal yang diperlukan
ujung tangga bertemu dengan bagian atas tembok?
Nah, untuk mendapatkan panjang tangga minimal yang
diperlukan ujung tangga bertemu dengan bagian atas tembok perlu
menerapkan atau menggunakan rumus teorema pythagoras.
5. Siswa diminta untuk membentuk kelompok 3-4 siswa dan
diberikan Lembar Kerja Siswa (LKS).

Kegiatan Inti 60 menit


Fase 1 (Orientasi Siswa Pada Masalah)
6. Siswa mengamati masalah yang ada pada Lembar Kerja Siswa 5 Menit
(LKS). (Mengamati)
Fase 2 (Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar)
7. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal 5 Menit
yang belum dipahami tentang masalah yang diberikan.
(Menanya)
Fase 3 (Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok)
8. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasalahan. (Mengumpulkan informasi, mengasosiasi) dan
(Kerjasama, Tanggungjawab) 25 Menit
9. Siswa diarahkan dalam memecahkan masalah pada Lembar
Kerja Siswa (LKS)
10. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami
Fase 4 (Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Diskusi)
11. Siswa menuliskan hasil diskusi di papan. 15 Menit
12. Dua kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas secara tulisan dan lisan.
(Mengkomunikasikan)
Fase 5 (Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah)
10 Menit
13. Siswa difasilitasi oleh guru untuk bersama-sama memberikan
tanggapan terhadap presentasi kelompok lain.
14. Guru memberikan informasi atas hasil diskusi.

Kegiatan Penutup 10 menit


15. Siswa dengan bimbingan guru membuat simpulan pelajaran.
16. Guru mengajak siswa untuk mengucapkan hamdalah
sebelumnya mengakhir pembelajaran.
17. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Surabaya, 12 Desember 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Anisa Dwi Agustin Muhammad Diva Adhi Prasetya


NUPTK. 20221112035 NUPTK. 20201112035
LAMPIRAN

1) Refleksi Untuk Guru


1. Seberapa efektifkah metode pembelajaran ini diterapkan kepada peserta didik yang
Bapak/Ibu ajarkan?
2. Kesulitan apa saja yang Bapak/Ibu alami ketika mengajarkan materi ini dengan
metode pemebalajaran ini?
2) Refleksi Untuk Siswa
1. Pengalaman apa saja yang kalian dapatkan ketika melakukan kegiatan eksplorasi
teorema phytagoras?
2. Setelah melakukan kegiatan eksplorasi teorema phytagoras, fahamkah kalian
mengenai rumus phytagoras?
3) Kreteria Untuk Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
A. Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dengan:
1. Asesmen individu
2. Asesmen kelompok
B. Kompetensi dan cara melakukan penilaian :
1. Penilaian sikap
Dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati sikap peserta didik dalam
kegiatan pembelajaran, antara lain dengan pembiasaan salam, berdoa sebelum
belajar, patuh terhadap tata tertib selama kegiatan belajar.
2. Penilaian pengetahuan
Menjelaskan konsep teorema pythagoras dan menggunakan simbol yang benar
serta menentukan nilai sisi miring, sisi tinggi atau samping, dan sisi alas.
3. Penilaian keterampilan
Melalui observasi proses, hasil diskusi dan hasil pekerjaan melalui pembuatan
kesimpulan, kegiatan Individu / kelompok, siswa memiliki keterampilan dalam
mengemukakan pendapat.
4) Materi Remedial
Remedial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan
intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru mengetahui
level kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan
setiap kali pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara menetapkan atau menurunkan
tingkat kesulitan dalam materi pembelajaran.
5) Materi Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap
aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada
kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran,
nilai yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan
dilakukan dengan cara menaikkan tingkat kesulitan materi dengan cara mengubah
menambah materi yang dibelajarkan, serta menambah tingkat kesulitan tugas yang
diberikan.
6) Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes Tertulis (Soal)
Gunakan rumus phytagoras untuk menyelesaikan persoalan di bawah ini!
a) Diketahui ∆𝐴𝐵𝐶 siku-siku di A. Jika AB=BC=10 cm, tentukan panjang
BC!
b) Diketahui ∆𝐷𝐸𝐹 siku-siku di E. Jika DE = 15 cm dan DF = 25 cm,
berapakah panjang EF?
7) Alternatif Pedoman Penilaian :
Bila jawaban sangat sempurna diberi skor 4
Bila jawaban sempurna diberi skor 3
Bila jawaban kurang sempurna diberi skor 2
Bila jawaban tidak sempurna diberi skor 1
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙 (100)
8) Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 7/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Berikan tanda √ pada kolom-kolom berikut sesuai dengan hasil pengamatan.
Kriteria Sikap
Beriman dan Bernalar Gotong
Bertakwa kepada Kritis Royong
No. Nama Siswa Tuhan YME

KB B SB KB B SB KB B SB
1. Triska
2. Lusiana
3. Bunga
4. Arjun
5. Fira
6. Veny
7. Nur Hayati
8. Huriya
9. Meylina
10. Putri
11. Anni
12. Hanna
Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
Indikator sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak mengambil sikap berdoa yang benar
sebelum pembelajaran dimulai.
2. Baik jika sudah ada usaha mengambil sikap berdoa, namun tidak konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sikap berdoa kemuadian berdoa dengan serius.
Indikator sikap bernalar kritis dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ada usaha sikap bernalar kritis dalam
kegiatan pembelajaran baik secara individu maupun kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha sikap bernalar kritis dalam kegiatan
pembelajaran baik secara individu maupun kelompok
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha sikap bernalar kritis dalam kegiatan
pembelajaran baik secara individu maupun kelompok secara konsisten.
Indikator sikap gotong royong dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan pembelajaran kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
pembelajaran kelompok
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
pembelajaran kelompok secara konsisten.
9) Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 7/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Berikan tanda √ pada kolom-kolom berikut sesuai dengan hasil pengamatan.
Kriteria Keterampilan

Menerapkan konsep dan


No. Nama Siswa strategi pemecahan masalah

KT T ST
1. Triska
2. Lusiana
3. Bunga
4. Arjun
5. Fira
6. Veny
7. Nur Hayati
8. Huriya
9. Meylina
10. Putri
11. Anni
12. Hanna
Keterangan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Indikator terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep rumus pythagoras.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep rumus teorema
pythagoras
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep rumus teorema
pythagoras
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep rumus
teorema pythagoras dengan tepat.
C. Daftar Kata Glosarium
Teorema Pythagoras
D. Bahan Bacaan Siswa (Bahan Ajar)
Teorema pythagoras pertama kali ditemukan oleh seorang filsuf dan matematikawan
asal Yunani bernama Pythagoras. Namun, rumus teorema pythagoras pertama kali
digunakan oleh masyarakat Cina dan Babylonia serta India. Alasan mengapa akhirnya
nama pythagoras yang diabadikan sebagai nama teori tersebut karena Pythagoras yang
berhasil membuktikan rumus ini secara sistematis.
Rumus teorema pythagoras ini merupakan cara untuk menghitung sisi-sisi dari segitiga
siku-siku, di mana segitiga siku-siku memiliki tiga sisi yaitu sisi alas, sisi tinggi, dan sisi
miring (hipotenusa). Teorema pythagoras berbunyi :
“Di dalam sebuah segitiga siku-siku diberlakukan kuadrat dari sisi miring sama dengan
jumlah kuadrat dari sisi-sisi lainnya.”
Dengan demikian ketiga sisi segitiga siku-siku memiliki hubungan yang saling terikat.
Teorema pythagoras hanya berlaku pada segitiga siku-siku. Sehingga tujuan dari teorema
ini pada dasarnya untuk menentukan panjang dari salah satu sisi suatu segitiga siku-siku.
Penerapan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan teorema ini yaitu misalnya
untuk membuat wahana perosotan, jalan tanjakan, ataupun yang lainnya.
Berdasarkan bunyi teorema pythagoras, berikut adalah cara untuk menghitung segitiga
siku-siku dengan rumus teorema pythagoras :

b c

a B
C
Sesuai dengan gambar segitiga di atas maka rumusnya adalah :
𝑆𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 = 𝑐 2 = 𝑎2 + 𝑏 2
𝑆𝑖𝑠𝑖 𝑎𝑙𝑎𝑠 = 𝑎2 = 𝑐 2 − 𝑏 2
𝑆𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 = 𝑏 2 = 𝑐 2 − 𝑎2
E. Daftar Pustaka
Tim Gakko Tosho 2021. Matematika Sekolah Menengah Pertama. Jalan RS. Fatmawati,
Cipete, Jakarta Selatan : Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen
Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Komplek
Kemendikbudristek.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
EKSPLORASI PHYTAGORAS

Pembuktian rumus phytagoras berkaitan dengan luas persegi dan segitiga. Phytagoras
menyusun 3 buah persegi dengan sisi yang berbeda, kemudian persegi tersebut membentuk
sebuah segitiga siku-siku.

Langkah kegiatan :

1) Susunlah tiga buah persegi dengan ukuran seperti gambar berikut ini di atas kertas HVS.

Misalkan panjang sisi persegi


terpendek adalah a, panjang sisi
terpanjang adalah c, dan panjang sisi
persegi yang lain adalah b.

2) Gambarlah segitiga yang terbentuk oleh persegi-persegi tersebut. Lalu ukurlah ketiga
sudut segitiga tersebut menggunakan busur derajat.

c a

b
Setelah diukur semua sudut segitiganya, apakah salah satu sudut segitiga berukuran 90𝑜 ?
Jika iya, maka segitiga yang kalian dapatkan adalah segitiga …..
3) Coba kalian cermati hubungan antara sisi a, b, dan c pada segitiga yang sudah kalian
gambar. Menurut dugaanmu, rumus phytagoras yang tepat adalah 𝑎2 = 𝑏 2 + 𝑐 2 , atau
𝑐 2 = 𝑎2 + 𝑏 2 , atau 𝑏 2 = 𝑎2 − 𝑐 2 . Kemukan alasannya!
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
4) Presentasikan hasil kegiatan eksplorasi di depan kelas.
KESIMPULAN HASIL EKSPLORASI
Setelah melakukan serangkaian kegiatan eksplorasi, maka dapat disimpulkan
bahwa rumus phytagoras jika :
1) Mencari sisi terpanjang akan berlaku ….
2) Mencari sisi lainnya akan berlaku ….
LATIHAN SOAL (Tes Tulis)
Gunakan rumus phytagoras untuk menyelesaikan persoalan di bawah ini!

a) Diketahui ∆𝐴𝐵𝐶 siku-siku di A. Jika AB=BC=10 cm, tentukan panjang


BC!
b) Diketahui ∆𝐷𝐸𝐹 siku-siku di E. Jika DE = 15 cm dan DF = 25 cm,
berapakah panjang EF?
