Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK MERDEKA Tahun Ajaran : 2021/ 2022


Mata Pelajaran : Matematika KD : 3.19 dan 4.19
Jenjang : SMK Pembelajaran ke : 17
Kelas/Semester : XI / 2 Alokasi Waktu : 4 JP

A. Kompetensi Dasar
3.19 Menentukan nilai variabel pada persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat.
4.19 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan, pertidaksamaan dan fungsi
kuadrat.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.19. 5 Menentukan rumus hasil jumlah akar – akar persamaan kuadrat
3.19. 6 Menentukan rumus hasil kali akar – akar persamaan kuadrat
4.19. 5 Menyusun hasil jumlah akar – akar persamaan kuadrat
4.19. 6 Menyusun hasil kali akar – akar persamaan kuadrat
4.19. 7 Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar – akar persamaan kuadrat lain

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh (daring) serta dengan pendekatan student center, peserta
didik dapat :
1. Menentukan rumus hasil jumlah akar – akar persamaan kuadrat
2. Menentukan rumus hasil kali akar – akar persamaan kuadrat
3. Menyusun hasil jumlah akar – akar persamaan kuadrat
4. Menyusun hasil kali akar – akar persamaan kuadrat
5. Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar – akar persamaan kuadrat lain

D. Model, Pengaturan, dan Metode Pembelajaran


Model Pengaturan Peserta Didik Metode
Discovery Learning Individu.  Diskusi
 Eksplorasi
 Ceramah

E. Media, Sumber, dan Alat Pembelajaran

Media Sumber Alat


 LMS  Kasmina dan Toali. 2018. Buku Matematika  Penggaris
SMK SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013.  Laptop
Merdeka  HP
 Youtube Jakarta: PT. Erlangga.
 Lembar Kerja (student
 Zoom  Kasmina dan Toali. 2006. Buku Matematika
Meeting work sheet) yang berisi
SMK/MAK Kelas X Kurikulum 2006. perintah dan indikator
 Whats Jakarta: PT Erlangga. tugas.
App
F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Kegiatan Pendahuluan (Persiapan Pembelajaran)
1. Melalui Aplikasi LMS :
a) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, berdoa,
mengingatkan untuk selalu menjaga kesehatan dan melaksanakan
protokol kesehatan penanggulangan Covid – 19.
b) Peserta didik diberikan link untuk melaksanakan Zoom Meeting
c) Peserta didik diberikan materi berbentuk powerpoint melalui google
drive.

2. Dalam Zoom meeting:


a) Guru memeriksa dengan mengabsensi kehadiran peserta didik dalam 15 menit
zoom meeting.
b) Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada minggu
lalu.
c) Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan guru mengenai
menentukan nilai variabel/akar – akar pesamaan kuadrat.
d) Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan di bahas.

3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan


langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pemberian Rangsangan 150
Literasi Dalam Zoom Meeting Peserta didik diarahkan untuk. menit
membaca/mempelajari materi mengenai menentukan hasil jumlah
dan kali akar – akar persamaan kuadrat yang terdapat pada materi
power point maupun dari sumber lain.
Communication Mengorganisasi Peserta didik.
(Komunikas) Dalam zoom meeting
1. Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai materi hasil
jumlah dan kali akar – akar persamaan kuadrat.
2. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi hasil jumlah dan kali akar – akar
persamaan kuadrat yang akan dipelajari.
3. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk memberikan
tanggapan. Jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas
pertanyaan atau tanggapan Peserta didik.
Collaboration Membimbing penyelidikan individu
(bekerja sama) Dalam zoom meeting
1. Peserta didik ditugaskan secara mandiri mengerjakan masalah
mengenai menentukan hasil jumlah dan kali akar – akar
persamaan kuadrat.
2. Menunjuk Peserta didik secara acak menanyakan hasil jumlah
dan kali akar – akar persamaan kuadrat dan beberapa Peserta
didik lain diminta menanggapi.
Chritical Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Thinking Dalam Zoom meeting
(Berpikir Kritis) 1. Peserta didik ditugaskan untuk menyimpulkan prosedur dalam
menentukan hasil jumlah dan kali akar – akar persamaan
kuadrat.
2. Peserta didik diberikan Lembar Kerja Peserta Didik berkaitan
dengan menentukan hasil jumlah dan kali akar – akar persamaan
kuadrat.
3. Peserta didik diarahkan untuk memahami masalah, dengan
membahas masalah yang ditampilkan.
Kegiatan Pembelajaran Waktu
4. Peserta didik diminta untuk mengemukakan hasil
diskusi/kesimpulan tentang masalah.
Creativity Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
(Kreatifitas) 1. Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan soal/masalah yang
disajikan. Jika diperlukan guru memberikan konfirmasi jawaban
yang benar dari soal/masalah yang diberikan.
2. Secara individual, peserta didik diminta untuk menyelesaikan
soal tentang kaidah hasil jumlah dan kali akar – akar persamaan
kuadrat sebagai evaluasi kemampuan pengetahuan siswa dari
sumber belajar.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman tentang
menentukan hasil jumlah dan kali akar – akar persamaan kuadrat.
2. Guru memberikan tugas di LMS kepada siswa untuk dikerjakan berkaitan dengan
materi tentang menentukan hasil jumlah dan kali akar – akar persamaan kuadrat 15 menit
serta menyelesaikannya.
3. Peserta didik diperbolehkan menanyakan hal hal yg belum dipahami melalui
whatsapp
4. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

G. Penilaian Pembelajaran (Assesmen)


TERTULIS PERFORMA SIKAP

Menggunakan ujian online Dengan Teknik observasi  Disiplin (Dapat dilihat


yang sudah disiapkan guru guru mengamati kinerja dari timestamp saat mulai
dengan google form sebagai aspek keterampilan mengerjakan)
peserta didik. dilihat dari  Kerja keras dan
hasil pekerjaan dan Tanggung Jawab (Dapat
kelengkapannya dilihat dari kelengkapan
dalam mengerjakan soal)

Bandung, Juli 2021

Mengetahui,

Kepala, Guru Mata Pelajaran

Drs. WAWAN MULYAWAN REIZA NUR FAUDZAN, S.Pd.


ASESMEN

A. Asesmen Sikap
1. Penilaian Pengembangan
Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)
a. Petunjuk Penilaian (Lembar Penilaian Sikap Diri)
1)Isikan identitas kalian.
2)Berikan tanda cek (√) pada kolom “Ya” jika sikap yang ada dalam pernyataan
sesuai dengan sikap Kalian, dan “Tidak” jika belum sesuai.
3)Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
4)Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
5)Lingkari krteria Sangat Baik, Baik, atau Baik sesuai jumlah “Ya” yang terisi.

b. Rubrik Asesmen Sikap (Peserta Didik)


No Pernyataan Ya Tidak
1.
Saya berkeinginan mengerjakan sesuatu tanpa bantuan orang
lain
2. Saya memiliki kemampuan inisiatif
3. Saya membuat pertimbangan sendiri dalam bertindak
4. Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru secara mandiri
5. Saya puas terhadap hasil pekerjaan sendiri
6. Saya dapat membantu rekan satu kelas yang merasa kesulitan
7. Saya ikut membantu guru dalam pengkondisian kelas yang
kondusif
8. Saya ikut berpartisipasi aktif dalam kegiatan diskusi
kelompok
9. Saya ikut menjaga kebersihan kelas dengan cara memungut
sampah yang terlihat di sekitar saya
10. Saya dapat mengambil peran sebagai bagian dari kelompok
sebagai pendengar dan pemberi masukan
11. Saya mengutamakan kepentingan bersama
Sangat Baik Baik Perlu Perbaikan
Jika lebih dari 9 Jika 7 pernyataan Jika kurang dari 6 pernyataan terisi
pernyataan terisi “YA” terisi “YA” “YA”
B. Asesmen Formatif
Skor
NO SOAL PEMBAHASAN
penilaian
1 Jika, x1  dan  x2   adalah akar-akar Diketahui:  a = 2 ,  b = 5  , c = – 6 20
persamaan kuadrat:  2x2 + 5x – 6 = 0 1.  x1 + x2 = – b/a = –5/2
, berapakah  nilai dari: 2.  x1 . x2  = c/a = –6/2 = – 3
1.  x1 + x2
2.  x1 . x2 Kita ketahui bahwa: (x1 + x2)2 =
3.  x12 + x22 (x1 + x2) (x1 + x2)
= x12 + x1 . x2 + x1 . x2 + x22
=  x12 + 2 x1 . x2 + x22

maka

3. x12 + x22 = (x1 + x2)2 – 2x1. x2

=  (–b/a)2 – 2 c/a

= (–5/2)2 – 2 (c/a)

= 25/4 – 2 (–3)

= 25/4 + 6

= 25/4 + 24/4

= 49/4

Rubrik : Jika Siswa mengerjakan seluruh soal dengan benar, maka siswa sudah
paham prosedur dalam menentukan hasil jumlah dan kali akar – akar
persamaan kuadrat

C. Asesmen Sumatif
SKOR
NO SOAL PEMBAHASAN
PENILAIAN
1 Diketahui x1, x2 merupakan x2 – 3x + 5 = 0 20
akar-akar dari persamaan Dengan nilai a = 1, b = –3, c = 5,
kuadrat x2 – 3x + 5 = 0, maka
tentukan nilai dari:
a. x1 + x2 a. x1 + x2 = –(-3)/1 = 3
b. x1 ・ x2 b. x1 ・ x2 = 5/1 = 5
c. x12 + x22 c. x12 + x22 = (x1 + x2)2 – 2x1x2
d.                      =( 3)2 – 2.5
                    = 9 – 10
                    = -1
d. 
Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada
setiap aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian
pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas
pembelajaran, nilai yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh
guru. Pengayaan dilakukan dengan cara menaikkan tingkat kesulitan permainan dengan
cara mengubah jumlah pemain, memperketat peraturan, menambah alat yang
digunakan, serta menambah tingkat kesulitan tugas keterampilan yang diberikan.

SOAL
Jika jumlah kuadrat akar-akar persamaan x2 – 2x + k – 3 = 0 adalah 20 maka tentukan nilai k

2. Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan
memberikan intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana
guru mengetahui level kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari
refleksi yang dilakukan setiap kali pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara
menetapkan atau menurunkan tingkat kesulitan dalam materi pembelajaran.

SOAL
Selesaikan persamaan kuadrat dengan berikut dengan menggunakan 3 cara.

a.

b.

c.

d.

e.

f.
Refleksi Peserta Didik dan Guru

A. Refleksi Peserta Didik


1. Kesulitan-kesulitan apa saja yang Kalian temukan dalam melakukan aktivitas
menentukan prosedur hasil jumlah dan kali akar – akar persamaan kuadrat.
2. Kesalahan-kesalahan apa saja yang Kalian lakukan dalam memahami menentukan
prosedur hasil jumlah dan kali akar – akar persamaan kuadrat.
3. Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang kalian lakukan dalam
menentukan prosedur hasil jumlah dan kali akar – akar persamaan kuadrat.

B. Refleksi Guru
Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada
setiap aktivitas pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan untuk menentukan
perlakuan kepada peserta didik, apakah remedial atau pengayaan. Remedial dan
pengayaanya di dalam pembelajaran, tidak terpisah setelah pembelajaran. Hal-hal yang
perlu mendapat perhatian dalam refleksi guru antara lain:
1. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?
2. Apakah semua siswa aktif dalam proses pembelajaran
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi dalam proses pembelajaran.
4. Bagaimanakah cara mengatasi kesulitan siswa tersebut.
5. Seberapa besar daya serap yang tercapai siswa pada tujuan pembelajaran
6. Bagaimana strategi agar semua siswa dapat mecapai tujuan pembelajaran.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Matematika Kelas XI
Pertemuan 2

Persamaan, Pertidaksamaan dan Fungsi Kuadrat

Waktu: 30 menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.19 Menentukan nilai variabel pada 3.19. 5 Menentukan rumus hasil jumlah akar –
persamaan, pertidaksamaan dan akar persamaan kuadrat
fungsi kuadrat. 3.19. 6 Menentukan rumus hasil kali akar – akar
persamaan kuadrat
4.19 Menyelesaikan masalah yang 4.19. 5 Menyusun hasil jumlah akar – akar
berkaitan dengan persamaan, persamaan kuadrat
pertidaksamaan dan fungsi 4.19. 6 Menyusun hasil kali akar – akar persamaan
kuadrat. kuadrat
4.19. 7 Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan
akar – akar persamaan kuadrat lain

1. _____________________ Kelas :
2. _____________________
3. _____________________ Nama Kelompok :
4. _____________________
5. _____________________
6. _____________________
7.

Masalah 1
Amati masalah dibawah ini!
Panjang suatu kebun yang berbentuk persegi panjang dengan panjang 30 m kurangnya dari 3
kali lebarnya, sementara luasnya 225 m2. Berapakah ukuran-ukuran lebar yang mungkin dari
kebun tersebut ? Berapa pula jumlah dan hasil kali dari ukuran-ukuran lebar yang mungkin
dari kebun tersebut ?

a. Bagaimana bentuk baku persamaan kuadrat pada masalah 1 dengan peubahnya


anggota himpunan bilangan real?
b. Berapakah nilai koefisien peubah berderajat dua, nilai koefisien peubah berderajat
satu, nilai suku konstanta, jumlah dan hasil kali akar-akar dari persamaan kuadrat
pada masalah 1 ?

c. Berapakah hasil pembagian negatif koefisien peubah berderajat satu oleh koefisien
peubah berderajat dua dan hasil pembagian suku konstanta oleh koefisien peubah
berderajat dua dari persamaan kuadrat pada masalah 1? Hasilnya bandingkan dengan
jumlah dan hasil kali akar-akar dari persamaan pada masalah 1!

d. Berapakah jumlah dan hasil kali akar-akar dari persamaan kuadrat tersebut tanpa
terlebih dahulu menghitung akar-akarnya ? Bagaimana cara menunjukkan kebenaran
jawaban kalian?
Glosarium
Jika merupakan akar – akar persamaan kuadrat maka :

a. Jika kedua akar tersebut dijumlahkan, maka di dapatkan :

b. Jika kedua akar tersebut dikalikan, maka didapatkan :

c.

d.

e.

f.

g.

h.

Referensi
1. Kasmina dan Toali. 2018. Buku Matematika SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013. Jakarta: PT.
Erlangga.
2. Kasmina dan Toali. 2006. Buku Matematika SMK/MAK Kelas X Kurikulum 2006. Jakarta: PT
Erlangga.
