MODUL AJAR
Rasionalisasi
Penyusunan modul ini dilakukan dengan cara menyesuaikan alokasi waktu dengan topik dan
tujuan pembelajaran. Untuk mencapai tujuan pembelajaran, alokasi waktu dibagi menjadi 2
JP x 1 pertemuan. Untuk setiap pertemuan disusun rencana kegiatan pembelajaran yang
memuat aktivitas peserta didik beserta asesmennya dengan menggunakan model
pembelajaran problem based learning dan moda pembelajaran tatap muka. Model
pembelajaran problem based learning dan moda pembelajaran tatap muka dipilih
berdasarkan karakteristik materi, tujuan pembelajaran dan rencana aktivitas peserta didik
dalam pembelajaran.
Asesmen
Asesmen dibagi menjadi dua, yaitu asesmen individu dan asesmen kelompok. Asesmen
individu dilakukan secara tertulis, sedangkan asesmen kelompok secara observasi
berdasarkan performa kelompok saat presentasi hasil pekerjaannya. Asesmen tertulis
diberikan pada akhir pembelajaran.
Refleksi
Refleksi Guru
a. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?
b. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
c. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
d. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
e. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
f. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?
Penilaian
1. Bentuk Penilaian
a. Penilaian sikap
Penilaian sikap dilakukan melalui observasi.
b. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan melalui tes tertulis bentuk uraian.
c. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan melalui penilaian kinerja dalam diskusi menyelesaikan
LKPD
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Penilaian pengetahuan
Soal dan rubrik soal penilaian pengetahuan
c. Penilaian keterampilan
Rubrik penilaian keterampilan
Berilah penilaian terhadap aspek yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis () pada
berbagai nilai sesuai indikator.
Skor Penilaian
No Aspek yang Diamati
KB CB B SB
1. Pendahuluan
Melakukan do,a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan materi yang
akan dibahas
2. Kegiatan Inti
Keaktifan peserta didik dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok.
Mengajukan pertanyaan
Menyamapikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
3. Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan dmateri pada
pertemuan selanjutnya.
Keterangan
Skor 1 = Kurang Baik (KB)
Skor 2 = Cukup Baik (CB)
Skor 3 = Baik (B)
Skor 4 = Sangat Baik (SB)
Berilah penilaian terhadap aspek yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis () pada
berbagai nilai sesuai indikator.
Skor Penilaian
No Aspek yang Diamati
TS KS S SS
Ruang lingkup materi sesuai dengan yang sedang
1
didiskusikan dalam kelompok
2 Penyajian materi lugas dan mudah dipahami
Penggunaan alat bantu mendukung kualitas materi yang
3
disampaikan
Kualitas pembuatan media yang digunakan dalam
4
presentasi
Kemampuan menarik perhatian, memotivasi, artikulasi, dan
5
gesture
Penyampaian materi dengan memberikan contoh yang
6
mudah dipahami
7 Penampilan dalam presentasi
Sikap terhadap pertanyaan yang diajukan guru atau
8
kelompok lain
Kemampuan menjawab pertanyaan yang diajukan guru atau
9
kelompok lain
10 Kemampuan menyampaikan keseluruhan hasil diskusi
Keterangan
Skor 1 = Kurang Baik (KB)
Skor 2 = Cukup Baik (CB)
Skor 3 = Baik (B)
Skor 4 = Sangat Baik (SB)
Soal Individu
Tentukan solusi dari fungsi kuadrat di bawah ini dengan salah satu cara yang kalian pahami.
Kerjakan satu nomor sesuai dengan nomor urut presensi!
1. 𝑥 2 + 4𝑥 − 12 = 0 25. 𝑥 2 + 4𝑥 − 12 = 0 13. 𝑥 2 + 4𝑥 − 12 = 0
2. 𝑥 2 − 4𝑥 − 12 = 0 26. 𝑥 2 − 4𝑥 − 12 = 0 14. 𝑥 2 − 4𝑥 − 12 = 0
3. 𝑥 2 − 𝑥 − 12 = 0 27. 𝑥 2 − 𝑥 − 12 = 0 15. 𝑥 2 − 𝑥 − 12 = 0
4. 𝑥 2 + 𝑥 − 12 = 0 28. 𝑥 2 + 𝑥 − 12 = 0 16. 𝑥 2 + 𝑥 − 12 = 0
5. 𝑥 2 − 8𝑥 + 12 = 0 29. 𝑥 2 − 8𝑥 + 12 = 0 17. 𝑥 2 − 8𝑥 + 12 = 0
6. 𝑥 2 + 8𝑥 + 12 = 0 30. 𝑥 2 + 8𝑥 + 12 = 0 18. 𝑥 2 + 8𝑥 + 12 = 0
7. 𝑥 2 + 2𝑥 − 15 = 0 31. 𝑥 2 + 2𝑥 − 15 = 0 19. 𝑥 2 + 2𝑥 − 15 = 0
8. 𝑥 2 − 2𝑥 − 15 = 0 32. 𝑥 2 − 2𝑥 − 15 = 0 20. 𝑥 2 − 2𝑥 − 15 = 0
9. 𝑥 2 − 7𝑥 + 15 = 0 33. 𝑥 2 − 7𝑥 + 15 = 0 21. 𝑥 2 − 7𝑥 + 15 = 0