Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP IT Daarul Hikmah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 20 JP (10 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
3.1. Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek
C. Indikator Pencapaian
3.1.1 Menentukan pola barisan bilangan ganjil.
3.1.2 Menentukan pola barisan bilangan genap.
3.1.3 Menentukan pola barisan bilangan persegi.
3.1.4 Menentukan pola barisan bilangan segitiga.
3.1.5 Menentukan pola barisan bilangan persegi panjang.
3.1.6 Menentukan pola barisan bilangan segitiga pascal.
3.1.7 Menentukan pola barisan bilangan fibonnaci.
3.1.8 Menentukan barisan aritmetika
3.1.9 Menentukan barisan geometri
3.1.10 Menentukan barisan bilangan bertingat
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan ganjil.
4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan genap.
4.1.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan persegi.
4.1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan segitiga.
4.1.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan persegi
panjang.
4.1.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan segitiga pascal.
4.1.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan fibonnaci.
4.1.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan aritmetika
4.1.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan geometri
4.1.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan bilangan bertingat
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menentukan pola barisan bilangan ganjil.
2. Menentukan pola barisan bilangan genap.
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3. Menentukan pola barisan bilangan persegi.
4. Menentukan pola barisan bilangan segitiga.

Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
5. Menentukan pola barisan bilangan persegi panjang.
6. Menentukan pola barisan bilangan segitiga pascal.
7. Menentukan pola barisan bilangan fibonnaci.
Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
8. Menentukan barisan aritmetika
Pertemuan 5
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
9. Menentukan barisan geometri
Pertemuan 6
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
10. Menentukan barisan bilangan bertingat
Pertemuan 7
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
11. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan ganjil.
12. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan genap.
13. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan persegi.
Pertemuan 8
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
14. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan segitiga.
15. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan persegi panjang.
16. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan segitiga pascal.
17. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan fibonnaci.
Pertemuan 9
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
18. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan aritmetika
19. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan geometri
Pertemuan 10
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
20. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan bilangan bertingat

E. Materi Pembelajaran
1. Pola Bilangan
1.1. Pengertian Pola Bilangan
Pola bilangan adalah susunan angka-angka yang mempunyai pola-pola tertentu.
Contoh pola bilangan dalam kehidupan sehari-hari:
- Kalender
Pada kalender terdapat susunan angka" baik mendatar, menurun, diagonal.
- Kelopak bunga
Jumlah kelopak bunga pada bunga matahari juga ternyata menunjukkan pola
yang teratur.
- Jumlah kursi pada teater
Gambar berikut ini menunjukkan Pola yang teratur

1.2. Membuat formula dan melanjutkan pola bilangan.


Suatu barisan bilanganada yang setiap bilangannya diperoleh dengan cara
menjumlahkan atau mengurangkan bilangan sebelumnya dengan suatu bilangan. Bisa
juga dengan membaginya atau mengalikan dengan suatu bilangan.
Contoh: Perhatikan urutan bilangan berikut. Bagaimana pola bilangannya?
2 4 6 8 ........
Aturan pada urutan bilangan tersebut secara umum sebagai berikut:
Urutan ke -1: 2 x 1 = 2
Urutan ke -2: 2 x 2 = 4
Urutan ke -3: 2 x 3 = 6
Urutan ke -4: 2 x 4 = 8
Jadi pola bilangan tersebut adalah: 2n
Tentukanlah rumus suku ke-n dari baris berikut: 3, 7, 11, 15, 19, ...

Terlihat bahwa beda antar suku barisan tersebut adalah +4 dengan suku pertama 3.
Jadi, barisan bilangan tersebut adalah barisan aritmetika dengan rumus suku ke-n
yaitu:
𝑈1=3
𝑏 = 𝑈2 − 𝑈1 = 7 − 3 = 𝟒
𝑈𝑛 = 𝑈1 + (𝑛 − 1)𝑏
𝑈𝑛 = 3 + (𝑛 − 1)4
𝑈𝑛 = 3 + 4𝑛 − 4
𝑈𝑛 = 4n − 1
1.3. Bentuk-bentuk pola bilangan
a. Pola Bilangan Ganjil
Pola bilangan ganjil adalah 1, 3, 5, 7, 9, .....
Rumus suku ke –n dari suatu pola bilangan ganjil adalah Un= 2n-1
Contoh:
n=1, suku ke -1 = 2(1) - 1 = 1
n=2, suku ke -2 = 2(2) - 1 = 3
n=3, suku ke -3 = 2(3) - 1 = 5
Jumlah n bilangan ganjil pertama adalah Sn= n2 dengan n bilangan asli.
Jumlah 2 bilangan ganjil pertama = 1 + 3 = 4, Sn =22=4
Jumlah 3 bilangan ganjil pertama = 1 + 3 + 5 = 9, Sn = 32=9
Jumlah 2 bilangan ganjil pertama = 1 + 3 + 5 + 7=16, Sn = 42=16
b. Pola Bilangan Genap
Pola bilangan genap adalah 2, 4, 6, 8 10, .....
Rumus suku ke –n dari suatu pola bilangan Genap adalah Un =2n
Contoh:
n=1, suku ke -1 = 2(1) = 2
n=2, suku ke -2 = 2(2) = 4
n=3, suku ke -3 = 2(3) = 6
Jumlah n bilangan genap pertama adalah : Sn= n(n+1) atau Sn= n2+n dengan
n bilangan asli.
Jumlah 2 bilangan genap pertama = 2 + 4 = 6, Sn =2(2+1) =6
Jumlah 3 bilangan genap pertama = 2 + 4 + 6 = 12, Sn =3(3+1) =12
Jumlah 2 bilangan genap pertama = 2 + 4 + 6 + 8= 20, Sn =4(4+1)=20
c. Pola Bilangan Segitiga
Pola bilangan segitiga adalah 1, 3, 6, 10, .....

𝒏(𝒏+𝟏)
Rumus suku ke –n dari suatu pola bilangan segitiga adalah 𝑼𝒏 = 𝟐
,
dengan n bilangan asli. Contoh
1(1+1) 2
n=1, suku ke-1 = = =1
2 2
2(2+1) 6
n=2, suku ke -2 = = =3
2 2
3(3+1) 12
n=3, suku ke -3 = = =6
2 2
𝒏(𝒏+𝟏)(𝒏+𝟐)
jumlah n suku pertama pada pola bilangan segitiga adalah Sn =
𝟔
contoh: Pola bilangan segitiga adalah 1, 3, 6, 10
2(2+1)(2+2)
Jumlah 2 bilangan pertama = 1 + 3 = 4, Sn =
6
3(3+1)(3+2)
Jumlah 3 bilangan pertama = 1 + 3 + 6 = 10, Sn =
6
𝑛(𝑛+1)(𝑛+2)
Jumlah 4 bilangan pertama = 1 + 3 + 6 + 10= 20, Sn =
6
d. Pola Bilangan Persegi
Pola bilangan Persegi adalah 1, 4 , 9, 16, .....

Rumus suku ke –n dari suatu pola bilangan persegi adalah Un = n2, dengan n
bilangan asli. Contoh:
n=1, suku ke -1 = 12 =1
n=2, suku ke -2 = 22 =4
n=3, suku ke -3 = 32 =9
𝒏(𝒏+𝟏)(𝟐𝒏+𝟏)
jumlah n suku pertama pada pola bilangan segitiga adalah Sn =
𝟔
dengan n bilangan asli. Contoh:
2(2+1)(2x2+1)
Jumlah 2 bilangan pertama = 1 + 4 = 5, Sn =
6
3(3+1)(2x3+1)
Jumlah 3 bilangan pertama = 1 + 4 + 9 = 14, Sn =
6
4(4+1)(4x2+1)
Jumlah 4 bilangan pertama = 1 + 4 + 9 + 16= 30, Sn =
6
e. Pola Bilangan Persegi Panjang
Pola bilangan Persegi adalah 2, 6 , 12, 20, .....

Rumus suku ke –n dari suatu pola bilangan persegi panjang adalah Un = n( n+1)
dengan n bilangan asli. Contoh
n=1, suku ke -1 = 12 =1
n=2, suku ke -2 = 22 =4
n=3, suku ke -3 = 32 =9
Jumlah suku pertama pada pola bilangan persegi panjang adalah Sn =
𝒏((𝒏+𝟏)(𝒏+𝟐)
3
Contoh: Pola bilangan Persegi adalah 2, 6, 12, 20, .....
2(2+1)(2+2)
Jumlah 2 bilangan pertama = 2 + 6 = 8, Sn =
3
3(3+1)(3+2)
Jumlah 3 bilangan pertama = 2 + 6 + 12 = 20, Sn =
3
𝑛(𝑛+1)(𝑛+2)
Jumlah 4 bilangan pertama = 2 + 6 + 12 + 20= 40, Sn =
3
f. Pola Bilangan Segitiga Pascal
Gambar pola bilangan segitiga pascal adalah sebagai berikut
Jumlah suku pada baris ke-n adalah 2n – 1
Contoh
Jumlah suku pada baris ke -1 = 1, Sn =21-1 =20=1
Jumlah suku pada baris ke -2 = 1 + 1=2, Sn =22-1 =21=2
Jumlah suku pada baris ke -3 = 1 + 2 + 1=4, Sn =23-1 =22=4
g. Pola bilnagan Segitiga Fibonacci
Pola bilangan fibanocci adalah pola bilangan dimana jumlah bilangan setelahnya
merupakan hasil dari penjumlahan dari dua bilangan sebelumnya.
Pola bilangan Fibonacci adalah 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, …..
2 diperoleh dari hasil 1 + 1, 3 diperoleh dari hasil 2 + 1, 5 diperoleh dari hasil 3 +
2 dan seterusnya.
2. Barisan Aritmetika
2.1. Pengertian Barisan Aritmetika
Pola bilangan aritmatika adalah pola bilangan dimana bilangan sebelum dan sesudahnya
memiliki selisih (b) yang sama.

Contoh pola bilangan aritmatika adalah 22, 19, 16, 13, 10, 7, ….

Pada barisan bilangan di atas :


Suku ke-1=U1= 22
Suku ke-2=U2= 19
Suku ke-3=U3= 16
Suku ke-4=U4= 13
Selisih (b)=U(n+1) - Un
Selisih suku ke-2 dan ke-1= U2 – U1=19-22=-3
Selisih suku ke-3 dan ke-2= U3 – U2=16-19=-3
Selisih suku ke-4 dan ke-3= U4 – U3=16-19=-3
2.2. Suku ke-n Barisan Aritmetika
Rumus suku ke-n suatu barisan aritmetika dinyatakan dengan Un=U1+ (n-1)b
dengan:
U1 : suku pertama
b : beda
Un : suku ke-n
n : bilangan bulat
Contoh soal menentukan suku ke-n suatu barisan aritmetika.
Diketahui barisan aritmetika: 5, 4, 3, 2,...
Tentukan Suku ke-12!
Pembahasan:
Berdasarkan deret aritmetika pada soal dapat diketahui bahwa
U1 =5
b = U2-U1= -5= -1
n = 12
Un = suku ke-n=U12
Maka nilai suku ke-12 adalah
Un=U1+(n-1)b
U12=5 +(12-1)x(-1)
U12=5 +(11) x(-1)
U12=5 - 11
U12= -6
2.3. Jumlah n suku pertama Barisan Aritmetika
Jumlah n suku pertama pada barisan Aritmetika dinyatakan dengan:
𝑛
𝑆𝑛 = (𝑈1 + 𝑈𝑛 )
2
Contoh:
Mencari jumlah n = 10 suku pertama dari barisan aritmetika pada soal berikut ini:
3, 5, 7, 9,......
Dari soal diketahui:
𝑈1=3
𝑏 = 𝑈2 − 𝑈1 = 5 − 3 = 𝟐
𝑈𝑛 = 𝑈1 + (𝑛 − 1)𝑏
𝑈10 = 3 + (10 − 1)2
𝑈10 = 3 + (9)2
𝑈10 = 3 + 18
𝑈10 = 21
𝑛
𝑆𝑛= (𝑈1 + 𝑈𝑛 )
2
10
𝑆10= (3 + 21)
2
𝑆10= 5(24)
𝑆10= 120

3. Barisan Geometri
3.1. Pengertian Barisan Geometri
Barisan Geometri dapat didefinisikan sebagai barisan yang.
Barisan geometri adalah barisan bilangan yang mempunyai rasio tetap antara dua suku
barisan yang berurutan. Tiap-tiap sukunya didapatkan dari hasil perkalian suku
sebelumnya dengan sebuah konstanta tertentu.
selisih antarsuku barisan disebut rasio (dilambangkan dengan r). Artinya, suku barisan
ditentukan oleh perkalian atau pembagian oleh suatu bilangan tetap dari suku barisan
sebelumnya.
Contoh Barisan Geometri.

Barisan di atas adalah contoh barisan geometri dimana setiap suku pada barisan tersebut
merupakan hasil dari perkalian suku sebelumnya dengan konstanta 2. maka bisa
disimpulkan bahwa rasio pada barisan di atas adalah 2. Rasio pada suatu barisan dapat
dirumuskan menjadi:

Pada contoh soal di atas:


U3=12
U2=6
𝑈3 12
maka r = = =2
𝑈2 6
3.2. Suku ke-n Barisan Geometri
Rumus suku ke-n pada barisan Geometri:

Keterangan:
Un = suku ke – n
a= suku pertama
r = rasio
n= bilangan bulat
Contoh soal dan pembahasan menentukan suku ke-n dari suatu barisan geometri.
2 2 2
Diketahui barisan bilangan sebagai berikut : 18, 6, 2, , , , ....
3 9 27
Tentukan suku ke-10 barisan tersebut.
Jawab: Dari soal diketahui a=18, n=10
𝑈2 2 1
r= = =
𝑈1 6 3

𝑈𝑛 = 𝑎𝑟 𝑛−1
1
𝑈10 = 18 𝑥(3)10−1
1 1 𝟐
𝑈10 = 18𝑥(3)9 = 18 𝑥 19863 = 𝟐𝟏𝟖𝟕

3.3. Jumlah n suku pertama Barisan Geometri


Rumus jumlah n suku pertama barisan Geometri :

Contoh:
Diketahui barisan geometri : 3, 6, 12, 24, 48, …, Un. Tentukan suku ketujuh (U7) dan
jumlah tujuh suku pertamanya (S7).

4. Barisan Bilangan Bertingkat


4.1. Pengertian Barisan Bilangan Bertingkat
Barisan aritmatika bertingkat dua merupakan barisan bilangan yang tidak memiliki beda
yang tetap, akan tetapi jika beda tersebut dijadikan barisan bilangan akan ditemukan beda
yang tetap.
Pada barisan 1,3,6, 10, 15, ... , beda dari dua suku yang berurutan adalah tidak sama,
yakni 2, 3, 4, dan seterusnya, namun apabila beda beda tersebut dijadikan barisan
bilangan ditemukan beda yang tetap, yakni 1.

U1
x1
x2

U1

x1

y1
Persamaan umum Barisan bilangan bertingkat tingkat 2: Un=an2+bn+c
Pada soal diatas:
1 1 1
y1 =2a  1=2a a = 2 1=2 + 2 + 𝑐
1 1=1+c
x1 = 3a+b 2=3(2) + b
3
c=0
2=2+b sehingga Un=an2+bn+c
3 1 1 1
b=2 − 2= 2 Un=2n2+2 𝑛
U1=a+b+c
5. Penerapan Pola Bilangan dan Barisan dalam Penyelesaian Masalah
Pola Bilangan dan Barisan dapat digunaan untu menyelesaian dalam kehidupan sehari-hari
Masalah tersebut harus diubah dalam bahasa matematia yang melibatkan pola bilangan dan
barisan, kemudian diselesaikan dengan rumus yang dipelajari
contoh soal 1
Andi menabung di bank BRI pada bulan januari 2012 dengan tabungan pertama sebasar Rp
12.000.000,00 tiap bulan andi selalu menabung dengan kenaikan pada tiap bulannya
sebesar Rp. 500.000,00 maka tentukanlah
a.) besar uang yang harus ditabung andi pada bulan agustus 2015 ?
jawaban :
a = 12.000.000
b = 500.000
n = januari 2012 - agustus 2015
= 44 bulan
Un = a + (n-1) b
= 12.000.000 + ( 44-1) 500.000
= 12.000.000 + (43) 500.000
= 12.000.000 + 21.500.000
= Rp 33.5000.000,00
b.) jumlah uang yang tabungan andi pada bulan agustus 2015 ?
Sn = n/2 (a + Un)
= 44/2 ( 12.000.000 + 33.500.000)
= 22 ( 45.500.000)
= Rp 1.001.000.000,00
contoh soal 2
suatu wilayah A dengan jumlah kepadatan penduduk 3.250.000 jiwa pada tahun 1999 , tiap
tahunnya jumlah penduduk bertambah 2 kali lipat dari keadaan semula tentukanlah banyak
penduduk pada tahun 2004?
jawaban :
a = 3.250.000
r=2
n = tahun 1999 - tahun 2022
= 6 tahun
banyak penduduk pada tahun 2022 adalah
Un = a r ⁿ⁻¹
=3.250.000 x 2⁶⁻¹
= 3.250.000 x 2⁵
= 3.250.000 x 32
= Rp 104.000.000,00
F. Materi Khas SIT
"Sesungguhnya dalam penciptaan langit dan bumi, dan silih bergantinya malam dan siang
terdapat tanda-tanda bagi orang-orang yang berakal, (yaitu) orang-orang yang mengingat Allah
sambil berdiri atau duduk atau dalam keadaan berbaring dan mereka memikirkan tentang
penciptaan langit dan bumi (seraya berkata): "Ya Tuhan kami, tiadalah Engkau menciptakan ini
dengan sia-sia, Mahasuci Engkau, maka peliharalah kami dari siksa neraka."
(QS. Ali 'Imran, ayat 190-191).
G. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Demonstrasi
4. AFL : face in line
H. Media, Alat dan Bahan
1. Kalender
2. White board
3. Spidol
4. LKPD
5. LCD
6. Proyektor
I. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan

J. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 (2x35 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 10 menit
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Mengingat kembali materi tentang susunan bilangan
6. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat mempelajari
Pola Bilangan

Inti Langkah 2. Menyajikan Informasi 50 menit


7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan dan diarahkan untuk
mengamati topik yang ditayangkan dalam bentuk gambar/foto pola
bilangan seperti gambar berikut (T)

Bunga Daun Pakis Kaktus Rumah


Matahari Lebah

Langkah 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok


Belajar
8. Guru mengelompokkan setiap 4 orang peserta didik dengan
kemampuan yang bervariasi.
9. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang hasil pengamatan (E)
11. Guru meminta siswa mengerjakan tugas sesuai LKPD 1 yang
dibagikan dengan mengumpulkan informasi setelah mengamati
LKPD (R)
Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar.
12. Guru memantau diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan
secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan
13. Setiap perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya dan ditanggapai kelompok lain. Guru membimbing
jalannya diskusi (P)
Langkah 5. Melakuan Evaluasi
14. Guru mengajak peserta didik untuk menemukan konsep pola
bilangan ganjil dan genap dengan memberikan tugas berkelompok
melalui LKPD 1
15. Dengan bimbingan Guru peserta didik mengasosiasikan hasil
LKPD dengan konsep yang ingin dipahami (A)
16. Dengan bimbingan Guru peserta didik diminta menyimpulkan
konsep pola bilangan ganjil dan genap yang dipahami.
17. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan AFL (faces in line)
dengan tahapan sebagai berikut:
mintalah siswa untuk berbaris sesuai urutan pemahaman mereka
tentang konsep yang sudah dipelajarai
Skala : 1 – 10
10: paham sepenuhnya
1: Sangan tidak paham pemahaman
Buat garis sesuai urutan dan bagi menjadi dua dan pasangkan
untuk saling menyampaikan apa saja yang sudah mereka pahami
tentang materi pembelajaran
18. Guru memberikan test tertulis untuk penilaian pengetahuan

Penutup 19. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan 10 menit
materi pelajaran yang telah dipelajari
20. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari-hari. (D)
21. Guru menyampaikan materi khas SIT (U)
22. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
23. Guru menginformasikan pada peserta didik mengenai materi
selanjutnya
24. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam

Pertemuan Ke-2 (2x35 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Mengingat kembali materi tentang pola bilangan genap dan
ganjil
6. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat mempelajari
Pola Bilangan persegi dan segitiga

Inti Langkah 2. Menyajikan Informasi 50 menit


7 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan dan diarahkan
untuk mengamati topik yang ditayangkan dalam bentuk
gambar/foto pola bilangan seperti gambar berikut (T)

Langkah 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok


Belajar
8. Guru mengelompokkan setiap 4 orang peserta didik dengan
kemampuan yang bervariasi.
9. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang hasil pengamatan (E)
11. Guru meminta siswa mengerjakan tugas sesuai LKPD 2 yang
dibagikan dengan mengumpulkan informasi setelah mengamati
LKPD (R)
12. Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar.
13. Guru memantau diskusi dan memberikan pengarahan dan
bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan
14. Setiap perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya dan ditanggapai kelompok lain. Guru membimbing
jalannya diskusi (P)
Langkah 5. Melakuan Evaluasi
15. Guru mengajak peserta didik untuk menemukan konsep pola
bilangan dan aturannya dengan memberikan tugas berkelompok
melalui LKPD
16. Dengan bimbingan Guru peserta didik mengasosiasikan hasil
LKPD dengan konsep yang ingin dipahami (A)
17. Dengan bimbingan Guru peserta didik diminta menyimpulkan
konsep pola bilangan persegi dan segitiga.
18. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan AFL (faces in line)
dengan tahapan sebagai berikut:
mintalah siswa untuk berbaris sesuai urutan pemahaman mereka
tentang konsep yang sudah dipelajarai
Skala : 1 – 10
10: paham sepenuhnya
1: Sangan tidak paham pemahaman
Buat garis sesuai urutan dan bagi menjadi dua dan pasangkan
untuk saling menyampaikan apa saja yang sudah mereka pahami
tentang materi pembelajaran
19. Guru memberikan test tertulis untuk penilaian pengetahuan

Penutup 20. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan 10 menit
materi pelajaran yang telah dipelajari
21. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari-hari. (D)
22. Guru menyampaikan materi khas SIT (U)
23. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
24. Guru menginformasikan pada peserta didik mengenai materi
selanjutnya
25. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
salam

Pertemuan Ke-3 (2x35 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Mengingat kembali materi tentang pola bilangan persegi dan
segitiga
6. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat mempelajari
Pola Bilangan
Inti 50 menit
Langkah 2. Menyajikan Informasi
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan dan diarahkan
untuk mengamati topik yang ditayangkan dalam bentuk
gambar/foto pola bilangan seperti gambar berikut (T)

Langkah 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok


Belajar
8. Guru mengelompokkan setiap 4 orang peserta didik dengan
kemampuan yang bervariasi.
9. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang hasil pengamatan (E)
11. Guru meminta siswa mengerjakan tugas sesuai LKPD 3 yang
dibagikan dengan mengumpulkan informasi setelah mengamati
LKPD (R)
Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar.
12. Guru memantau diskusi dan memberikan pengarahan dan
bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan
13. Setiap perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya dan ditanggapai kelompok lain. Guru membimbing
jalannya diskusi (P)
Langkah 5. Melakuan Evaluasi
14. Guru mengajak peserta didik untuk menemukan konsep pola
bilangan dan aturannya dengan memberikan tugas berkelompok
melalui LKPD
15. Dengan bimbingan Guru peserta didik mengasosiasikan hasil
LKPD dengan konsep yang ingin dipahami (A)
16. Dengan bimbingan Guru peserta didik diminta menyimpulkan
konsep pola bilangan yang dipahami.
17. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan AFL (faces in line)
dengan tahapan sebagai berikut:
mintalah siswa untuk berbaris sesuai urutan pemahaman mereka
tentang konsep yang sudah dipelajarai
Skala : 1 – 10
10: paham sepenuhnya
1: Sangan tidak paham pemahaman
Buat garis sesuai urutan dan bagi menjadi dua dan pasangkan
untuk saling menyampaikan apa saja yang sudah mereka pahami
tentang materi pembelajaran
Guru memberikan test tertulis untuk penilaian pengetahuan
Penutup 18. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan 10 menit
materi pelajaran yang telah dipelajari
19. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari-hari. (D)
20. Guru menyampaikan materi khas SIT (U)
21. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
22. Guru menginformasikan pada peserta didik mengenai materi
selanjutnya
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
salam

Pertemuan Ke-4 (2x35 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa


4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Mengingat kembali materi tentang pola bilangan
6. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
mempelajari pola bilangan aritmetika
Inti Langkah 2. Menyajikan Informasi 50 menit
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan dan diarahkan
untuk mengamati topik yang ditayangkan dalam bentk
gambar/foto pola bilangan seperti gambar berikut (T)
Barisan Aritmetika

Contoh pola bilangan aritmatika adalah 22, 19, 16, 13, 10,
7, ….

Langkah 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok


Belajar
8. Guru mengelompokkan setiap 4 orang peserta didik dengan
kemampuan yang bervariasi.
9. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang hasil pengamatan (E)
11. Guru meminta siswa mengerjakan tugas sesuai LKPD 4 yang
dibagikan dengan mengumpulkan informasi setelah
mengamati LKPD (R)
Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar.
12. Guru memantau diskusi dan memberikan pengarahan dan
bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan
13. Setiap perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya dan ditanggapai kelompok lain. Guru membimbing
jalannya diskusi (P)
Langkah 5. Melakuan Evaluasi
14. Guru mengajak peserta didik untuk menemukan konsep pola
bilangan dan barisan dengan memberikan tugas berkelompok
melalui LKPD
15. Dengan bimbingan Guru peserta didik mengasosiasikan hasil
LKPD dengan konsep yang ingin dipahami (A)
16. Dengan bimbingan Guru peserta didik diminta menyimpulkan
konsep pola bilangan aritmetika yang dipahami.
17. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan AFL (faces in line)
dengan tahapan sebagai berikut:
mintalah siswa untuk berbaris sesuai urutan pemahaman
mereka tentang konsep yang sudah dipelajari
Skala : 1 – 10
10: paham sepenuhnya
1: Sangan tidak paham pemahaman
Buat garis sesuai urutan dan bagi menjadi dua dan pasangkan
untuk saling menyampaikan apa saja yang sudah mereka
pahami tentang materi pembelajaran
18. Guru memberikan test tertulis untuk penilaian pengetahuan

Penutup 19. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan 10 menit
materi pelajaran yang telah dipelajari
20. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari-hari. (D)
21. Guru menyampaikan materi khas SIT (U)
22. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
23. Guru menginformasikan pada peserta didik mengenai materi
selanjutnya
24. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
salam

Pertemuan Ke-5 (2x35 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Mengingat kembali materi tentang pola bilangan aritmetika
6. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
mempelajari pola bilangan geometri
Inti Langkah 2. Menyajikan Informasi 50 menit
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan dan diarahkan
untuk mengamati topik yang ditayangkan dalam bentuk
gambar/foto pola bilangan seperti gambar berikut (T)

Langkah 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok


Belajar
8. Guru mengelompokkan setiap 4 orang peserta didik dengan
kemampuan yang bervariasi.
9. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang hasil pengamatan (E)
11. Guru meminta siswa mengerjakan tugas sesuai LKPD 5 yang
dibagikan dengan mengumpulkan informasi setelah
mengamati LKPD (R)
Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar.
12. Guru memantau diskusi dan memberikan pengarahan dan
bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan
13. Setiap perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya dan ditanggapai kelompok lain. Guru membimbing
jalannya diskusi (P)
Langkah 5. Melakuan Evaluasi
14. Guru mengajak peserta didik untuk menemukan konsep pola
bilangan dan barisan dengan memberikan tugas berkelompok
melalui LKPD
15. Dengan bimbingan Guru peserta didik mengasosiasikan hasil
LKPD dengan konsep yang ingin dipahami (A)
16. Dengan bimbingan Guru peserta didik diminta menyimpulkan
konsep pola bilangan dan barisan yang dipahami.
17. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan AFL (faces in line)
dengan tahapan sebagai berikut:
mintalah siswa untuk berbaris sesuai urutan pemahaman
mereka tentang konsep yang sudah dipelajari
Skala : 1 – 10
10: paham sepenuhnya
1: Sangan tidak paham pemahaman
Buat garis sesuai urutan dan bagi menjadi dua dan pasangkan
untuk saling menyampaikan apa saja yang sudah mereka
pahami tentang materi pembelajaran
Guru memberikan test tertulis untuk penilaian pengetahuan

Penutup 18. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan 10 menit
materi pelajaran yang telah dipelajari
19. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari-hari. (D)
20. Guru menyampaikan materi khas SIT (U)
21. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
22. Guru menginformasikan pada peserta didik mengenai materi
selanjutnya
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
salam

Pertemuan Ke-6 (2x35 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Mengingat kembali materi tentang pola bilangan geometri
9. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
mempelajari pola bilangan dan barisan bertingat
Inti Langkah 2. Menyajikan Informasi 50 menit
10. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan dan diarahkan
untuk mengamati topik yang ditayangkan dalam bentuk
gambar/foto pola bilangan seperti gambar berikut (T)

Pada barisan 1,3,6, 10, 15, ... , beda dari dua suku yang
berurutan adalah tidak sama, yakni 2, 3, 4, dan seterusnya,
namun apabila beda beda tersebut dijadikan barisan bilangan
ditemukan beda yang tetap, yakni 1.
U1
x1
x2

U1

x1

y1
Persamaan umum Barisan bilangan bertingkat tingkat 2:
Un=an2+bn+c
Langkah 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok
Belajar
8. Guru mengelompokkan setiap 4 orang peserta didik dengan
kemampuan yang bervariasi.
9. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang hasil pengamatan (E)
11. Guru meminta siswa mengerjakan tugas sesuai LKPD 6 yang
dibagikan dengan mengumpulkan informasi setelah
mengamati LKPD (R)
Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar.
11. Guru memantau diskusi dan memberikan pengarahan dan
bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan
12. Setiap perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya dan ditanggapai kelompok lain. Guru membimbing
jalannya diskusi (P)
Langkah 5. Melakuan Evaluasi
13. Guru mengajak peserta didik untuk menemukan konsep pola
bilangan dan barisan dengan memberikan tugas berkelompok
melalui LKPD
14. Dengan bimbingan Guru peserta didik mengasosiasikan hasil
LKPD dengan konsep yang ingin dipahami (A)
15. Dengan bimbingan Guru peserta didik diminta menyimpulkan
konsep pola bilangan dan barisan yang dipahami.
16. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan AFL (Pass The
Paper ) dengan tahapan sebagai berikut:
mintalah siswa untuk berbaris sesuai urutan pemahaman
mereka tentang konsep yang sudah dipelajari
Skala : 1 – 10
10: paham sepenuhnya
1: Sangan tidak paham pemaham
Buat garis sesuai urutan dan bagi menjadi dua dan pasangkan
untuk saling menyampaikan apa saja yang sudah mereka
pahami tentang materi pembelajaran
17. Guru memberikan test tertulis untuk penilaian pengetahuan
Penutup 18. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan 10 menit
materi pelajaran yang telah dipelajari
19. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari-hari. (D)
20. Guru menyampaikan materi khas SIT (U)
21. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
22. Guru menginformasikan pada peserta didik mengenai materi
selanjutnya
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
salam

Pertemuan Ke-7 (2x35 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Mengingat kembali materi tentang pola bilangan ganjil dan
genap
6. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
mempelajari penerapan pola bilangan ganjil, genap dan persegi

Inti Langkah 2. Menyajikan Informasi 50 menit


7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan dan diarahkan
untuk mengamati topik yang ditayangkan dalam bentuk
gambar/foto pola bilangan seperti gambar berikut (T)

Rumus suku ke –n pada pola bilangan ganjil adalah Un= 2n-1


Rumus suku ke –n pada pola bilangan genap adalah Un =2n
Rumus suku ke –n pada pola bilangan persegi adalah Un = n2
Jumlah n bilangan ganjil pertama: Sn= n2
Jumlah n bilangan genap pertama : Sn= n(n+1) atau Sn= n2+n

Langkah 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok


Belajar
8. Guru mengelompokkan setiap 4 orang peserta didik dengan
kemampuan yang bervariasi.
9. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang hasil pengamatan (E)
11. Guru meminta siswa mengerjakan tugas sesuai LKPD 7 yang
dibagikan dengan mengumpulkan informasi setelah
mengamati LKPD (R)
Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar.
12. Guru memantau diskusi dan memberikan pengarahan dan
bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan
13. Setiap perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya dan ditanggapai kelompok lain. Guru membimbing
jalannya diskusi (P)
Langkah 5. Melakuan Evaluasi
14. Guru mengajak peserta didik untuk menemukan konsep pola
bilangan dan barisan dengan memberikan tugas berkelompok
melalui LKPD
15. Dengan bimbingan Guru peserta didik mengasosiasikan hasil
LKPD dengan konsep yang ingin dipahami (A)
16. Dengan bimbingan Guru peserta didik diminta menyimpulkan
konsep pola bilangan dan barisan yang dipahami.
17. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan AFL (Pass The
Paper ) dengan tahapan sebagai berikut:
mintalah siswa untuk berbaris sesuai urutan pemahaman
mereka tentang konsep yang sudah dipelajari
Skala : 1 – 10
10: paham sepenuhnya
1: Sangan tidak paham pemahaman
Buat garis sesuai urutan dan bagi menjadi dua dan pasangkan
untuk saling menyampaikan apa saja yang sudah mereka
pahami tentang materi pembelajaran
18. Guru memberikan test tertulis untuk penilaian pengetahuan
Penutup 19. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan 10 menit
materi pelajaran yang telah dipelajari
20. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari-hari. (D)
21. Guru menyampaikan materi khas SIT (U)
22. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
23. Guru menginformasikan pada peserta didik mengenai materi
selanjutnya
24. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
salam

Pertemuan Ke-8 (2x35 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Mengingat kembali materi tentang pola bilangan ganjil dan
genap
7. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
mempelajari penerapan pola bilangan segitiga, segitiga pasal,
dan fibonnaci
Inti Langkah 2. Menyajikan Informasi 50 menit
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan dan diarahkan
untuk mengamati topik yang ditayangkan dalam bentuk
gambar/foto pola bilangan seperti gambar berikut (T)
𝒏(𝒏+𝟏)
Rumus suku ke –n pada pola bilangan segitiga adalah 𝑼𝒏 = 𝟐
𝒏(𝒏+𝟏)(𝒏+𝟐)
jumlah n suku pertama pola bilangan segitiga :Sn =
𝟔
Jumlah suku pertama pola bilangan persegi panjang:
𝒏((𝒏+𝟏)(𝒏+𝟐)
Sn =
3

Langkah 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok


Belajar
8. Guru mengelompokkan setiap 4 orang peserta didik dengan
kemampuan yang bervariasi.
9. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang hasil pengamatan (E)
11. Guru meminta siswa mengerjakan tugas sesuai LKPD 1 yang
dibagikan dengan mengumpulkan informasi setelah
mengamati LKPD (R)
Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar.
12. Guru memantau diskusi dan memberikan pengarahan dan
bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan
13. Setiap perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya dan ditanggapai kelompok lain. Guru membimbing
jalannya diskusi (P)
Langkah 5. Melakuan Evaluasi
14. Guru mengajak peserta didik untuk menemukan konsep pola
bilangan dan barisan dengan memberikan tugas berkelompok
melalui LKPD
15. Dengan bimbingan Guru peserta didik mengasosiasikan hasil
LKPD dengan konsep yang ingin dipahami (A)
16. Dengan bimbingan Guru peserta didik diminta menyimpulkan
konsep pola bilangan dan barisan yang dipahami.
17. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan AFL (Pass The
Paper ) dengan tahapan sebagai berikut:
mintalah siswa untuk berbaris sesuai urutan pemahaman
mereka tentang konsep yang sudah dipelajari
Skala : 1 – 10
10: paham sepenuhnya
1: Sangan tidak paham pemahaman
Buat garis sesuai urutan dan bagi menjadi dua dan pasangkan
untuk saling menyampaikan apa saja yang sudah mereka
pahami tentang materi pembelajaran
18. Guru memberikan test tertulis untuk penilaian pengetahuan

Penutup 19. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan 10 menit
materi pelajaran yang telah dipelajari
20. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari-hari. (D)
21. Guru menyampaikan materi khas SIT (U)
22. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
23. Guru menginformasikan pada peserta didik mengenai materi
selanjutnya
24. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
salam

Pertemuan Ke-9 (2x35 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Mengingat kembali materi tentang pola bilangan aritmetika
dan geometri
6. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
mempelajari pola bilangan bilangan aritmetika dan geometri
Inti Langkah 2. Menyajikan Informasi 50 menit
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan dan diarahkan
untuk mengamati topik yang ditayangkan dalam bentuk
gambar/foto pola bilangan seperti gambar berikut (T)

𝑈1=3
𝑏 = 𝑈2 − 𝑈1 = 7 − 3 = 𝟒
𝑈𝑛 = 𝑈1 + (𝑛 − 1)𝑏
𝑈𝑛 = 3 + (𝑛 − 1)4
𝑈𝑛 = 3 + 4𝑛 − 4
𝑈𝑛 = 4n − 1

Jumlah n suku pada barisan Aritmetia :


𝑛
𝑆𝑛 = (𝑈1 + 𝑈𝑛 )
2
Barisan Geometri
Jumlah n suku pada barisan Geometri :

Langkah 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok


Belajar
8. Guru mengelompokkan setiap 4 orang peserta didik dengan
kemampuan yang bervariasi.
9. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang hasil pengamatan (E)
11. Guru meminta siswa mengerjakan tugas sesuai LKPD 9 yang
dibagikan dengan mengumpulkan informasi setelah
mengamati LKPD (R)
Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar.
9. Guru memantau diskusi dan memberikan pengarahan dan
bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan
10. Setiap perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya dan ditanggapai kelompok lain. Guru membimbing
jalannya diskusi (P)
Langkah 5. Melakuan Evaluasi
11. Guru mengajak peserta didik untuk menemukan konsep pola
bilangan dan barisan dengan memberikan tugas berkelompok
melalui LKPD
12. Dengan bimbingan Guru peserta didik mengasosiasikan hasil
LKPD dengan konsep yang ingin dipahami (A)
13. Dengan bimbingan Guru peserta didik diminta menyimpulkan
konsep pola bilangan dan barisan yang dipahami.
14. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan AFL (Pass The
Paper ) dengan tahapan sebagai berikut:
mintalah siswa untuk berbaris sesuai urutan pemahaman
mereka tentang konsep yang sudah dipelajari
Skala : 1 – 10
10: paham sepenuhnya
1: Sangan tidak paham pemahaman
Buat garis sesuai urutan dan bagi menjadi dua dan pasangkan
untuk saling menyampaikan apa saja yang sudah mereka
pahami tentang materi pembelajaran
15. Guru memberikan test tertulis untuk penilaian pengetahuan

Penutup 16. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan 10 menit
materi pelajaran yang telah dipelajari
17. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari-hari. (D)
18. Guru menyampaikan materi khas SIT (U)
19. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
20. Guru menginformasikan pada peserta didik mengenai materi
selanjutnya
21. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
salam
Pertemuan Ke-10 (2x35 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Mengingat kembali materi tentang pola bilangan dan barisan
6. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
mempelajari pola bilangan dan barisan

Inti Langkah 2. Menyajikan Informasi 50 menit


7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan dan diarahkan
untuk mengamati topik yang ditayangkan dalam bentk
gambar/foto pola bilangan seperti gambar berikut (T)

Langkah 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok


Belajar
8. Guru mengelompokkan setiap 4 orang peserta didik dengan
kemampuan yang bervariasi.
9. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang hasil pengamatan (E)
11. Guru meminta siswa mengerjakan tugas sesuai LKPD 10 yang
dibagikan dengan mengumpulkan informasi setelah
mengamati LKPD (R)
Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar.
12. Guru memantau diskusi dan memberikan pengarahan dan
bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan
13. Setiap perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya dan ditanggapai kelompok lain. Guru membimbing
jalannya diskusi (P)
Langkah 5. Melakuan Evaluasi
14. Guru mengajak peserta didik untuk menemukan konsep pola
bilangan dan barisan dengan memberikan tugas berkelompok
melalui LKPD
15. Dengan bimbingan Guru peserta didik mengasosiasikan hasil
LKPD dengan konsep yang ingin dipahami (A)
16. Dengan bimbingan Guru peserta didik diminta menyimpulkan
konsep pola bilangan dan barisan yang dipahami.
17. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan AFL (faces in line)
dengan tahapan sebagai berikut:
mintalah siswa untuk berbaris sesuai urutan pemahaman
mereka tentang konsep yang sudah dipelajari
Skala : 1 – 10
10: paham sepenuhnya
1: Sangan tidak paham pemahaman
Buat garis sesuai urutan dan bagi menjadi dua dan pasangkan
untuk saling menyampaikan apa saja yang sudah mereka
pahami tentang materi pembelajaran
18. Guru memberikan test tertulis untuk penilaian pengetahuan

Penutup 19. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan 10 menit
materi pelajaran yang telah dipelajari
20. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari-hari. (D)
21. Guru menyampaikan materi khas SIT (U)
22. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
23. Guru menginformasikan pada peserta didik mengenai materi
selanjutnya
24. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
salam

K. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian pembelajaran
(catatan berlangsung (assesment for and of
jurnal) learning)
2 Penilaian Lembar Terlampir Saat Penialain sebagai
Diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(catatan usai
jurnal)
3 Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (catatan usai
jurnal)
b. Pengetahuan
Butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Uraian Terlampir Saat Penilaian untuk
Tertulis pembelajaran pembelajaran dan
berlangsung sebagai pembelajaran

c. Kompetensi Keterampilan
Butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Penugasan Masalah sehari-hari Terlampir Saat Penilaian untuk,
yang berkaitan pembelajaran sebagai,dan atau
dengan ruang berlangsung pencapaian
sampel, titik pembelajaran
sampel dan
kejadian

Mengetahui Bontang, 8 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Narwisan, S.Psi Saripah Sobah, ST., M. Eng


NPK.ASY 0030.220609 NIDN. 015097502
Lampiran
Penilaian
No Indikator Soal Jawaban Skor
1 3.1.1. Menentukan pola Berikut ini pola bilangan Un = 2n-1 10
barisan bilangan ganjil (1, 3, 5, 7, 9,.....) suku U15= 2(15)-1
ganjil. ke-15 pada pola bilangan = 29
4.1.1. Menyelesaikan tersebut adalah .....
masalah yang
berkaitan dengan
pola barisan
bilangan ganjil.
2 3.1.2. Menentukan pola Berikut ini pola bilangan Sn= n(n+1) 10
barisan bilangan genap (2, 4, 6, 8, 10,.....) Sn= 20(20+1)
genap Jumlah 20 suku pertamanya = 20x21
4.1.2. Menyelesaikan adalah ..... = 420
masalah yang
berkaitan dengan
pola barisan
bilangan genap.
3 3.1.3. Menentukan pola Jumlah 5 bilangan 10
barisan bilangan pertama:
persegi. 𝒏(𝒏+𝟏)(𝟐𝒏+𝟏)
4.1.3. Menyelesaikan Sn =
𝟔
masalah yang Tentukan jumlah 5 bilangan 5(5+1)(5x2+1)
berkaitan dengan pertamanya S5 =
6
pola barisan 5(6)(11)
bilangan persegi. S5 = =55
6
4 3.1.4. Menentukan pola a. Pada pola bilangan segitiga a 𝑼𝒏 = 𝒏(𝒏+𝟏) 10
barisan bilangan 1, 3, 6, 10, ..... suku ke 7 𝟐
𝟕(𝟕+𝟏)
segitiga. adalah ..... = 𝟐
=28
4.1.4. Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
pola barisan
segitiga.
5 3.1.5. Menentukan pola a. Perhatikan pola berikut ini a. Un = n2 10
barisan bilangan =92
persegi panjang. =81
4.1.5. Menyelesaikan
masalah yang Banyak lingkaran pada pola
berkaitan dengan ke–9 adalah....
pola barisan
bilangan persegi
panjang.
6 3.1.6. Menentukan pola b.Pada pola bilangan segitiga Un = 2n – 1 10
barisan bilangan pascal, jumlah suku-suku pada Un = 25 – 1 = 24 = 32
segitiga pascal. barisan ke-5 adalah....
4.1.6.Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
pola barisan
bilangan segitiga
pascal
7 3.1.7. Menentukan pola Pada Pola bilangan Fibonnaci Bilangan fibonnaci: pola 10
barisan bilangan 1, 1, 2, 3, 5, 8, ........ bilangan yang suku
fibonnaci. Tiga suku berikutnya adalah: berukutnya adalah jumlah
4.1.6. Menyelesaikan 2 suku sebelumnya
masalah yang 5+8=13
berkaitan dengan 8+13= 21
pola barisan 13+21= 34
bilangan
fibonnaci
8 3.1.8. Menentukan pola Diketahui barisan aritmetika a. U1 =5, n = 12 10
barisan bilangan 5, 4, 3, 2,...Tentukan Suku ke- b = U2-U1= -5= -1
aritmetika. 12! Un=U1+(n-1)b
4.1.7. Menyelesaikan U12=5 +(12-1)x(-1)
masalah yang U12=5 +(11) x(-1)
berkaitan dengan U12=5 - 11
pola barisan U12= -6
bilangan
aritmetika
9 3.1.9. Menentukan pola Amuba membelah diri menjadi r = 2, a =15, t=60 menit 10
barisan bilangan 2 setiap 20 menit. Jika mula- t1=0, t2=20, t3=40, t4=60,
geometri. mula terdapat 15 amuba, maka maka n=4
4.1.8. Menyelesaikan setelah 1 jam, jumlah amuba 𝑈𝑛 = 𝑎𝑟 𝑛−1
masalah yang menjadi...... 𝑈4 = 15(24−1 )
berkaitan dengan 𝑈4 = 15(23 )=15(8)=120
pola barisan
bilangan
geometri
10 3.1.10. Menentukan Suatu barisan bilangan barisan 4, 5, 7,10,14, .... 10
pola barisan membentuk pola berikut ini 4, setiap suku bertambah
bilangan 5, 7, 10, 14,.... suku berikutnya teratur dengan angka
bertingkat adalah: 1,2,3,4, dst
4.1.9. Menyelesaikan 4+1=5
masalah yang 5+2=7
berkaitan dengan 7+3=10
pola barisan 10+4=14
bilangan 14+5=19
bertingkat. Jadi suku berikutnya : 19
Total 100
LEMBAR KERJA PESERA DIDIK (LKPD) 1
Kompetensi Dasar :
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
Indikator :
3.1.1. Menentukan pola barisan bilangan ganjil.
3.1.2. Menentukan pola barisan bilangan genap

Nama :
Kelas :

1. Buatlah Pola bilangan genap hingga suku ke 20

2. Buatlah Pola bilangan ganjil hingga suku ke 15!

3. Gambarlah suku ke -5 pada masing- gambar di


bawah ini
a.

b.

c.

e.

4. Rumus suku ke-n pada pola bilangan genap


adalah
5. Rumus suku ke-n pada pola bilangan ganjil
adalah
6. Rumus Jumlah n suku pertama pada pola
bilangan ganjil adalah
7. Rumus Jumlah n suku pertama pada pola
bilangan genap adalah
LEMBAR KERJA PESERA DIDIK (LKPD) 2
Kompetensi Dasar :
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
Indikator :
3.1.3 Menentukan pola barisan bilangan persegi.
3.1.4 Menentukan pola barisan bilangan segitiga.

Nama :
Kelas :
1. Gambarkan pola ke-5 dan 6 dari pola di bawah ini
ini :

2. Gambarkan pola ke-6 dan 7 dari pola di bawah ini


ini :

3. Berapakah jumlah lingkaran pada pola ke 5?

4. Berapakah jumlah lingkaran pada pola ke 5?

5. Rumus suku ke-n pada pola bilangan segitiga


adalah
6. Rumus Jumlah n suku pertama pada pola bilangan
segitiga adalah
7. Rumus suku ke-n pada pola bilangan persegi adalah

8. Rumus Jumlah n suku pertama pada pola bilangan


persegi adalah

\
LEMBAR KERJA PESERA DIDIK (LKPD) 3
Kompetensi Dasar :
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
Indikator :
3.1.5 Menentukan pola barisan bilangan persegi panjang.
3.1.6 Menentukan pola barisan bilangan segitiga pascal.
3.1.7 Menentukan pola barisan bilangan fibonnaci.

Nama :
Kelas :

1. Perhatikan gambar pola di bawah. Gambarkan pola ke–5, 6 dan ke-7!

2. Tuliskan pola bilangan pada baris ke 4, 5 dan ke 6 dari pola bilangan segitiga pascal di
bawah ini

3. Suku ke 7,8, dan 9 dari pola bilangan fibonnaci berikut ini adalah.....

4. Rumus suku ke-n pada pola bilangan persegi panjang adalah.......

5. Rumus Jumlah n suku pertama pada pola bilangan persegi panjang adalah.....

6. Rumus Jumlah suku-suku pada pola bilangan segitiga pascal adalah.....


LEMBAR KERJA PESERA DIDIK (LKPD) 4
Kompetensi Dasar :
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
Indikator :
3.1.8. Menentukan barisan aritmetika

Nama :
Kelas :

1. Diketahui barisan bilangan membentuk pola


1 1
sebagai berikut , 1, 1 2 , 2 …, selisih
2
antar suku (b) pada barisan tersebut adalah :

2. Diketahui barisan bilangan: 3, 8, 13, 18, 23,...


2 Suku berikutnya adalah.....

3. Dari suatu barisan aritmatika diketahui suku


ke-2 = 19 dan suku ke-5 = 31. Suku ke-24 dari
barisan tersebut adalah ......

4. Hitunglah suku ke-10 dari barisan berikut::


48, 24, 12, ......

5. Jumlah 10 suku pertama pada barisan bilangan


berikut ini adalah....
3, 7, 11, 15,....

6. Rumus suku ke-n pada barisan aritmetika


adalah......
7. Rumus Jumlah n suku pertama barisan
aritmetika adalah.....
8. Diketahui barisan bilangan 3, 8, 13, 18, 23,....
suku ke-32 adalah.....
LEMBAR KERJA PESERA DIDIK (LKPD) 5
Kompetensi Dasar :
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
Indikator :
3.1.9. Menentukan barisan Geometri

Nama :
Kelas :

1. Diketahui barisan bilangan sebagai berikut :


2 2 2
18, 6, 2, , , , ....
3 9 27
Rasio pada barisan di atas adalah:

2. Pada suatu barisan geometri beriut ini: 4,


8,16,32, .... Dua suku berikutnya adalah ....

3. Rumus suku ke-n pada barisan geometri


adalah......

4. Rumus Jumlah n suku pertama barisan


geometri adalah.....

5. Jumlah 9 suku dari 1, 2, 4 , 8, 16, ... adalah...


LEMBAR KERJA PESERA DIDIK (LKPD) 6
Kompetensi Dasar :
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
Indikator :
3.1.10. Menentukan Pola barisan bilangan bertingtingkat
Nama :
Kelas :

1. Banyaknya segitiga pada pola ke-4 pada


gambar di bawah ini adalah

2. Rumus suku ke-n dari barisan bilangan 0, 4,


10, 18, … adalah ….

3. Dua suku berikutnya dari pola: 4, 8 , 14, 22,


adalah..
LEMBAR KERJA PESERA DIDIK (LKPD) 7
Kompetensi Dasar :
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek
Indikator :
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan ganjil.
4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan genap.
4.1.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan persegi.

Nama :
Kelas :

1. Pada Pola bilangan genap, suku ke 10 adalah

2. Pada pola bilangan persegi, jumlah suku-suku


pada barsan ke-5 adalah....

3. Pada Pola bilangan ganjil, suku ke 15 adalah:

4. Pada pola bilangan persegi 1, 4, 9, 16, .....


suku ke 10 dan 11 adalah .....

5. Jumlah 20 suku pertama pada pola bilangan


ganjil adalah
LEMBAR KERJA PESERA DIDIK (LKPD) 8
Kompetensi Dasar :
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek
Indikator :
4.1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan segitiga.
4.1.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan persegi panjang.
4.1.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan segitiga pascal.
4.1.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola barisan bilangan fibonnaci

Nama :
Kelas :

1. Perhatikan pola persegi berikut ini

Banyak lingkaran pada pola ke–9 adalah....

2. Jumlah suku-suku pada baris ke-5 segitiga


pascal adalah........

3. Pada pola bilangan segitiga 1, 3, 6, 10, .....


suku ke 7 adalah .....

4. Pada pola bilangan fibonnaci berikut ini, 2


suku berikutnya adalah ....
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13,........
LEMBAR KERJA PESERA DIDIK (LKPD) 9
Kompetensi Dasar :
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek
Indikator :
4.1.8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan aritmetika
4.1.9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan geometri

Nama :
Kelas :

1. Dalam gedung pertunjukkan disusun kursi


dengan baris paling depan terdiri dari 12
buah, baris kedua berisi 14 buah, baris ketiga
16 buah dan seterusnya selalu bertambah 2.
Banyaknya kursi pada baris ke-20 adalah....

2. Pada tumpukan batu bata, banyak batu bata


paling atas ada 8 buah, tepat di bawahnya ada
10 buah, dan seterusnya setiap tumpukan di
bawahnya selalu lebih banyak 2 buah dari
tumpukan di atasnya. Jika ada 15 tumpukan
batu bata (dari atas sampai bawah), berapa
banyak batu bata pada tumpukan paling
bawah ?

3. Amuba membelah diri menjadi dua setiap 20


menit. Jika mula-mula terdapat 15 amuba,
maka setelah 2 jam banyak amuba
menjadi.....

4. Seutas tali dibagi menjadi enam bagian,


sehingga bagian-bagiannya membentuk
barisan geometri. Jika panjang tali terpendek
9 cm dan panjang tali terpanjang 288 m,
maka panjang tali mula-mula adalah....
LEMBAR KERJA PESERA DIDIK (LKPD) 10
Kompetensi Dasar :
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek
Indikator :

Nama :
Kelas :

Pada sebuah bangunan monumen disusun batu


bata membentuk pola bilangan barisan bertingkat
sebagai berikut:
Baris ke-1 = 30
Baris ke-2 = 23
Baris ke-3 = 17
Baris ke-4 = 12
Berapakah banyaknya batu bata pada baris ke 5
dan 6?..
