Anda di halaman 1dari 26

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA

SMK ………
Jl. Rawabelong II-E Palmerah Jakarta Barat
email : smkn13jkt@yahoo.com Telp./Fax. 021-5492970

MODUL AJAR
SMK
MATEMATIKA FASE E
Disusun : (KELAS
X)
MODUL 7
TRIGONOMETRI
A. Bagian I: Informasi Umum
Nama Penyusun

Nama Sekolah
Fase / Kelas E/x
Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat menentukan perbandingan
trigonometri dan memecahkan masalah yang melibatkan segitiga siku-
siku.
Jumlah Pertemuan 6
Alokasi waktu (menit) 12 JP (12 x 45 menit)
Elemen / Domain Geometri / Perbandingan Trigonometri
Kompetensi Awal Geometri dimensi dua
Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Bernalar Kritis, Kreatif

Sarana Prasarana • Papan tulis


• Kapur/Spidol
• Komputer/Laptop
• Jaringan Internet
• LCD Proyektor
Target Peserta Didik • Regular/tipikal
• Hambatan Belajar
• Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa
Model Pembelajaran Discovery Learning
Moda Pembelajaran Daring / Luring

Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, presentasi

Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, Internet dan Lainnya

Media Pembelajaran PPT


B. BAGIAN II: KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Mengidentifikasi hubungan sudut dan sisi dari segitiga
siku-siku
2. Siswa dapat Menjelaskan definisi perbandingan trigonometri untuk
sudut lancip menggunakan konsep kesebangunan
3. Siswa dapat Menggunakan hubungan antara sinus dan cosinus untuk
sudut penyiku
4. Siswa dapat Menggunakan perbandingan trigonometri dan teorema
Pythagoras untuk menyelesaikan permasalahan yang melibatkan
segitiga siku-siku
Pemahaman Bermakna - Perbandingan Trigonometri untuk mengetahui panjang sisi dan besar
suatu sudut
- Perbandingan Trigonometri bermanfaat bagi manusia terutama
dalam bidang pembangunan
Pertanyaan Pematik - Masih ingatkah kalian dengan segitiga siku-siku dan nama sisi-
sisinya?
- Masih ingatkah kalian dengan teorema phytagoras, atau jika
diketahui segitiga ABC siku-siku di A, bagaimana rumus
phytagorasnya?
Pesiapan Pembelajaran - Guru membuat presentasi tentang perbandingan trigonometri
- Guru membuat contoh penerapan perbandingan trigonometri
- Guru menggandakan LKPD
Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu dan Kedua (4 jam pelajaran) :

Langkah Pembelajaran Sintak Model Deskripsi


Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Stimulation Kegiatan
menit) (Stimulasi/pemberi - Siswa mengamati tayangan yang
- Guru memotivasi peserta an rangsangan) berkenaan hubungan sudut dan sisi dalam
didik dengan memberikan segitiga siku-siku dengan perbandingan
gambaran tentang trigonometri pada segitiga siku-siku
hubungan sudut dan sisi
dalam segitiga siku-siku, - Siswa diminta menyampaikan tanggapan
pentingnya memahami tentang tayangan berkaitan hubungan
masalah perbandingan Problem statement sudut dan sisi dalam segitiga siku-siku,
trigonometri pada segitiga (pernyataan/identi Perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku fikasi masalah) siku-siku
- Siswa membuat pertanyaan dari hasil
mengamati tentang hubungan sudut dan
- guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya sisi dalam segitiga siku-siku, masalah
dalam kehidupan sehari-hari perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku
- guru menjelaskan tentang
cakupan materi pembelajaran - Mengumpulkan informasi/mencoba Siswa
menggali Informasi tentang hubungan
- guru menjelaskan tentang t eknik- sudut dan sisi dalam segitiga siku-siku ,
teknik penilaian yang akan
masalah perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku
digunakan, yaitu: obsevasi, test
tertulis dan kinerja. Data Colllection - Siswa diminta untuk mengisi lembar
(Pengumpulan aktifitas siswa sebagai cara untuk mengolah
Kegiatan Inti (70 menit) data) data

- Guru memberikan permasalahan


dan siswa mengidentifikasi
masalah tersebut

- Siswa mengerjakan Lembar - Siswa menukarkan tulisan simpulan-


Data Processing
aktifitas yang diberikan guru
dan mencari informasi pada (pengolahan data) simpulan awal dengan teman
buku paket dan sumber lain sebangku/kelompok lainnya. Secara santun,
(internet) siswa dipersilahkan saling berkomentar,
menanggapi komentar, memberikan usul
- Siswa mengasosiasikan data- dan menyepakati ide-ide yang paling tepat.
data yang dikumpulkan untuk
menyelesaikan masalah yang
diberikan Verification - Beberapa Perwakilan kelompok
(Pembuktian) memaparkan hasil diskusi kelompoknya
- Siswa membuat kesimpulan dan kelompok lain menanggapi dan
kemudian mempresentasikan memberi penguatan ataupun mengkritisi
hasil diskusi (perwakilan
kelompok)

Kegiatan Penutup ( 10 menit)

- Siswa diminta
menyimpulkan tentang apa
itu anuitas
Generalization - Berdasarkan hasil diskusi dan paparan
(penarikan kelompok siswa bembuat penarikan
- Guru melakukan umpan balik
kesimpulan/genera kesimpulan dan generalisasi
untuk mengetahui sejauh
lisasi) - Guru melakukan penguatan dan
mana pembelajaran terjadi
menyempurnakan kesimpulan yang
pada peserta didik.
disampaikan siswa
- Guru mengadakan tes
tulis singkat.
- Guru memberikan tugas
pekerjaan rumah beberapa
soal tentang hubungan sudut
dan sisi dalam segitiga siku-
siku, masalah perbandingan
trigonometri pada segitiga
siku-siku
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
.
Refleksi 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi
pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan
dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Asesmen Asesmen Formatif : Lembar Kerja Peserta Didik


Asesmen Sumatif : Soal Latihan

2. Pertemuan tiga (2 jam pelajaran)


Langkah Pembelajaran Sintak Model Deskripsi
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Stimulation Kegiatan
menit) (Stimulasi/pemberi - Siswa mengamati tayangan yang
- Guru memotivasi peserta an rangsangan) berkenaan hubungan perbandingan sinus
didik dengan memberikan dan kosinus suatu sudut dalam segitiga
siku-siku
gambaran tentang
hubungan perbandingan - Siswa diminta menyampaikan tanggapan
sinus dan kosinus suatu tentang tayangan berkaitan hubungan
sudut dalam segitiga siku- Problem statement perbandingan sinus dan kosinus suatu
siku (pernyataan/identi sudut dalam segitiga siku-siku
fikasi masalah)
- guru menyampaikan kompetensi - Siswa membuat pertanyaan dari hasil
yang akan dicapai dan manfaatnya mengamati tentang hubungan
dalam kehidupan sehari-hari perbandingan sinus dan kosinus suatu
sudut dalam segitiga siku-siku
- guru menjelaskan tentang
cakupan materi pembelajaran - Mengumpulkan informasi/mencoba Siswa
menggali Informasi tentang hubungan
- guru menjelaskan tentang t eknik- perbandingan sinus dan kosinus suatu
teknik penilaian yang akan sudut dalam segitiga siku-siku
digunakan, yaitu: obsevasi, test
tertulis dan kinerja. - Siswa diminta untuk mengisi lembar
Data Colllection aktifitas siswa sebagai cara untuk mengolah
(Pengumpulan data
Kegiatan Inti (70 menit)
data)
- Guru memberikan permasalahan
dan siswa mengidentifikasi
masalah tersebut

- Siswa mengerjakan Lembar - Siswa menukarkan tulisan simpulan-


aktifitas yang diberikan guru
Data Processing
dan mencari informasi pada (pengolahan data) simpulan awal dengan teman
buku paket dan sumber lain sebangku/kelompok lainnya. Secara santun,
(internet) siswa dipersilahkan saling berkomentar,
menanggapi komentar, memberikan usul
- Siswa mengasosiasikan data- dan menyepakati ide-ide yang paling tepat.
data yang dikumpulkan untuk
menyelesaikan masalah yang
diberikan Verification - Beberapa Perwakilan kelompok
(Pembuktian) memaparkan hasil diskusi kelompoknya
- Siswa membuat kesimpulan dan kelompok lain menanggapi dan
kemudian mempresentasikan memberi penguatan ataupun mengkritisi
hasil diskusi (perwakilan
kelompok)

Kegiatan Penutup ( 10 menit)

- Siswa diminta
menyimpulkan tentang apa
itu anuitas
Generalization - Berdasarkan hasil diskusi dan paparan
(penarikan kelompok siswa bembuat penarikan
- Guru melakukan umpan balik
kesimpulan/genera kesimpulan dan generalisasi
untuk mengetahui sejauh
lisasi) - Guru melakukan penguatan dan
mana pembelajaran terjadi
menyempurnakan kesimpulan yang
pada peserta didik.
disampaikan siswa
- Guru mengadakan tes
tulis singkat.
- Guru memberikan tugas
pekerjaan rumah beberapa
soal tentang hubungan
perbandingan sinus dan
kosinus suatu sudut dalam
segitiga siku-siku
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
.
Refleksi 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi
pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan
dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Asesmen Asesmen Formatif : Lembar Kerja Peserta Didik, Soal Latihan l


Asesmen Sumatif : QUIZ

3. Pertemuan keempat , kelima dan dan keenam (6 jam pelajaran) :

Langkah Pembelajaran Sintak Model Deskripsi


Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Stimulation Kegiatan
menit) (Stimulasi/pemberi - Siswa mengamati tayangan yang
- Guru memotivasi peserta an rangsangan) berkenaan penggunaan konsep
didik dengan memberikan perbandikan trigonometri dalam
gambaran tentang penyelesaian masalah kontekstual
pentingnya penggunaan
konsep perbandikan - Siswa diminta menyampaikan tanggapan
trigonometri dalam tentang tayangan berkaitan penggunaan
penyelesaian masalah Problem statement konsep perbandikan trigonometri dalam
kontekstual (pernyataan/identi penyelesaian masalah kontekstual
fikasi masalah) - Siswa membuat pertanyaan dari hasil
- guru menyampaikan kompetensi mengamati penggunaan konsep
yang akan dicapai dan manfaatnya perbandikan trigonometri dalam
dalam kehidupan sehari-hari penyelesaian masalah kontekstual

- guru menjelaskan tentang - Mengumpulkan informasi/mencoba Siswa


cakupan materi pembelajaran menggali Informasi tentang penggunaan
konsep perbandikan trigonometri dalam
- guru menjelaskan tentang t eknik- penyelesaian masalah kontekstual
teknik penilaian yang akan
- Siswa diminta untuk mengisi lembar
digunakan, yaitu: obsevasi, test Data Colllection aktifitas siswa sebagai cara untuk mengolah
tertulis dan kinerja.
(Pengumpulan data
data)
Kegiatan Inti (70 menit)

- Guru memberikan permasalahan


dan siswa mengidentifikasi
masalah tersebut
Data Processing - Siswa menukarkan tulisan simpulan-
- Siswa mengerjakan Lembar (pengolahan data) simpulan awal dengan teman
aktifitas yang diberikan guru sebangku/kelompok lainnya. Secara santun,
dan mencari informasi pada
siswa dipersilahkan saling berkomentar,
buku paket dan sumber lain
(internet) menanggapi komentar, memberikan usul
dan menyepakati ide-ide yang paling tepat.
- Siswa mengasosiasikan data-
data yang dikumpulkan untuk Verification - Beberapa Perwakilan kelompok
menyelesaikan masalah yang memaparkan hasil diskusi kelompoknya
diberikan
(Pembuktian)
dan kelompok lain menanggapi dan
memberi penguatan ataupun mengkritisi
- Siswa membuat kesimpulan
kemudian mempresentasikan
hasil diskusi (perwakilan
kelompok)

Kegiatan Penutup ( 10 menit)

- Siswa diminta
menyimpulkan tentang apa Generalization - Berdasarkan hasil diskusi dan paparan
itu anuitas (penarikan kelompok siswa bembuat penarikan
kesimpulan/genera kesimpulan dan generalisasi
- Guru melakukan umpan balik lisasi) - Guru melakukan penguatan dan
untuk mengetahui sejauh menyempurnakan kesimpulan yang
mana pembelajaran terjadi disampaikan siswa
pada peserta didik.
- Guru mengadakan tes
tulis singkat.
- Guru memberikan tugas
pekerjaan rumah beberapa
soal tentang penggunaan
konsep perbandikan
trigonometri dalam
penyelesaian masalah
kontekstual
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
.
Refleksi 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi
pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan
dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Asesmen Asesmen Formatif : Lembar Kerja Peserta Didik


Asesmen Sumatif : Soal Latihan

C. BAGIAN III : LAMPIRAN


1. BAHAN BACAAN
a. Perbandingan-Perbandingan Trigonometri
Perhatikan segitiga siku-siku ABC berikut ini. Dengan titik sudut siku-siku di C. Panjang sisi dihadapan
sudut A ( sisi depan) dinamakan a
Panjang sisi dihadapan sudut B ( sisi samping) dinamakan b Panjang sisi
dihadapan sudut C ( sisi miring) dinamakan c
B

c
miring
a depan



b
A samping
C

Yang dimaksud nilai perbandingan dalam trigonometri adalah enam nilai perbandingan sisi sisi segitiga
siku-siku, yaitu :

sin α = a sisi depan cosec α = c sisi miring


= a = sisi depan
c sisi miring

cos α = b sisi samping sec α = c sisi miring


= b = sisi samping
c sisi miring

tan α = a sisi depan cotan α = b sisi samping


= a = sisi depan
b sisi samping

Dari nilai perbandingan di atas terdapat beberapa hubungan satu sama lain, yaitu

cosec α = 1 1 1
sec α = cotan α =
sin 
cos tan 

Untuk lebih jelasnya, ikutilah contoh soal berikut ini :

01. Dari segitiga siku-siku disamping tentukanlah nilai dari :


(a) sin  (b) cos 

5 (c) tan  (d) sin 
(d) tan  (e) csc 
4 

3
Jawab
3
(a) sin α = depan (b) cos α = samping 4
miring = 5 miring = 5

(c) tan α =
depan 3
(b) sin β = depan 4
samping = miring = 5
4

(c) tan β =
depan 4
(d) csc β = samping 5
samping =
3 depan = 4

02. Jika koordinat A(8,4) dan  adalah sudut antara OA dan sumbu X, maka
tentukanlah nilai :
(a) sin α (b) tan  (c) sec 
Jawab y
OA = OB + AB OA =
2 2 2 2

82 + 42 A(8, 4)
OA2 = 80
OA = 80 = 45 4


x
O 8 B

5
(a) sin α = AB = 4 4 x 5 =
=
OA 4 5 4 5 5 5

(b) tan α = AB 4 1
OB = 8 = 2

(c) sec α =
OA 4 5 5
OB = 8 = 2
12
03. Diketahui segitiga ABC siku-siku di B, dimana AB = cm dan AC = 4 cm.

Tentukanlah nilai BC

(a) cos A (b) tan C (c) csc A


Jawab
C
BC2 = AC2 – AB2
BC2 = 42 – 4
( 12)2
AB 12 2 3 3
BC2 = 16 – AC = 4 = 4 = 2
12
A B
BC2 = 4 12
BC = 2

maka

(a) cos A =

(b) tan C = AB = 12
=
2 3
=
3
BC 2 2
4
AC =2
(c) csc A = BC = 2

04. Sebuah segitiga ABC siku-siku di B, diketahui <CAB = α dan <CDB = β dimana cos α =
12/13 dan tan β = 1/2, Jika panjang AD = 4 cm, maka tentukanlah panjang sisi AC
Jawab
C
cos α = 12/13, maka misalkan AB= 12a, AC = 13a sehingga BC = 5a
tan β = 1/2, maka BC = 5a, BD = 10a sehingga AD =
12a – 10a = 2a

Akibantnya: AD = 2a = 4cm A D B
Maka a = 2
Jadi panjang sisi AC = 13a = 13(2) = 26 cm
SOAL LATIHAN 02

B. Perbandingan-Perbandingan Trigonometri
01. Jika koordinat A(6,3) dan  adalah sudut antara OA dan sumbu X, maka nilai sin 
adalah …
1 1 1
A. 2 B. 5 C. 3
2
2 5 3
D. 3 2
E. 5
3
5

02. Diketahui segitiga PQR siku-siku di Q, dimana PQ = 5 cm dan QR = 12 cm. Nilai dari cos P
adalah ….
A. 5/12 B. 5/13 C. 12/13
D. 1/5 E. 3/5

1
03. Diketahui segitiga PQR siku-siku di Q dimana PQ = 12 cm dan sin R =
2 3. Panjang

sisi PR + QR = ….cm
A. 12 3 3
B. 8 3 C. 6
D. 12 2 E. 8

1
04. Jika 00 ≤  ≤ 900 dan cos  =
3
5 maka nilai tan  = …

2 1
A. 5 1
B. 5 C.
3 3 2
2 5
D. 5
E.
5 2

05. Jika cos  = 0,6 dan  sudut lancip maka nilai cot  = ….
A. 2,4 B. 1,3 C. 1,25
D. 0,75 E. 0,25
LEMBAR KERJA SISWA 1
(KONSEP PERBANDINGAN TRIGONOMETRI)
A. Dengan menggunakan alat peraga, Gambar sketsa segitiga siku-siku berikut kemudian dengan
menggunakan mistar (pengaris) hitunglah panjang sisi segitiga dan sudut yang diberi tanda dibawah ini.
Kemudian isilah table yang telah disediakan.
C

B A

Misalkan : AB =X (sisi samping sudut∅ ) , BC = y (sisi depan sudut∅ ) dan AC = r (sisi miring sudut∅ )

B. Dengan mengunakan data pada bagian A.

x y x
No. ∅
r r y

1. 350

2. 450

3. 550

4. 600

5. 750

C. Dengan menggunakan table B isilah table berikut


Perhatikan Defenisi berikut !

depan y
sinus ∅ = sin ∅ = =
miring r
samping x
cosinus ∅ = cos ∅ = =
miring r
depan y
tangen ∅ = tan ∅ = =
samping r

No. ∅ sin ∅ cos ∅ tan ∅

1.
2.

3.

4.

5.

D. Buatlah segitiga siku-siku yang memiliki sudut 30 0, 450, dan 600 dengan ukuran salah satu sisinya 4 cm.
Kemudian isilah tabel berikut

N
∅ sin ∅ cos ∅ tan ∅
o.

1.

2.

3.

4.

5.
LEMBAR KERJA SISWA 2
(PENERAPAN PERBANDINGAN TRIGONOMETRI)

Perhatikan Persoalan berikut !

Dengan menggunakan konsep perbandingan trigonometi tabel C

1. Perhatikan gambar berikut

350

Tentukan tinggi pohon ! 10 m

2. Tentukan tinggi gunung karang berikut


LEMBAR KERJA SISWA 3
(PENERAPAN PERBANDINGAN TRIGONOMETRI)

Pada kesempatan ini, kita akan mempelajari tentang Perbandingan Trigonometri,kita akan
membahas dari suatu masalah di kehidupan kita, yaitu mengenai menghitung tinggi suatu
pohon tanpa mengukur tinggi pohon dengan manual.
Permasalahan berikut mohon diselesaikan dengan cara kerja kelompok !

Permasalahan 1.

Dani ingin menentukan tinggi pohon, pada jarak 10 m dari pohon dengan sudut pandang 60o,
seperti gambar berikut. Tentukan tinggi pohon tersebut. (tinggi Dani 155 cm)

Kalian diperbolehkan untuk melakukan studi pustaka ataupun browshing materi di internet
untuk menyelesaikan masalah ini.
Selamat mengerjakan.

Permasalahan 2.
Permasalahan 3.

Permasalahan 4.

Sekelompok anggota Pramuka akan menyebrangi sungai yang berarus


cukup deras, untuk meyebranginya memerlukan tali pengaman. Sehingga
kelompok tersebut akan membuat tali pengaman untuk menyebrangi
sungai, namun belum diketahui lebar sungai. Pertama mereka memilih
sebuah pohon disebrang sungai sebagai acuan, kemudian ditancapkan
tombak tepat didepan pohon tersebut. Dengan mengunakan kompas ,
setelah itu ditancapkan tombak kedua yang berjarak 15 m dari tombak
pertama, arahnya 90o terhadap arah pohon ditepian sungai. Dengan
mengunakan kompas dari tombak kedua dihitung arah pohon terhadap
tombak pertama yaitu sebesar 75o.

Nama Kelompok :
Nama-nama anggota kelompok :

Tulislah hasil diskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut !


RUBRIK PENILAIAN

Aspek Berkembang (0- Mulai Mahir Sangat Mahir


5) Berkembang(6-7) (8-9) (10)
Isi Siswa kurang Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
Permasalahan mampu memahami memahami dan memahami dan memahami dan
dan mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
permasalahan yang permasalahan yang dan menuliskan dan menuliskan
diberikan dan diberikan. Dan secara jelas secara jelas
menuliskan menuliskan penyelesaian penyelesaian
penyelesaian penyelesaian sudah permasalahan permasalahan
permasalahan masih cukup jelas tetapi yang diberikan yang diberikan
belum jelas masih terlalu panjang serta
menghubungkan
penyelesaian
terhadap
permasalahan
yang diberikan

Presentasi Belum Dapat Sudah dapat Sudah dapat Sudah sangat


difahami peserta difahami peserta difahami dengan dapat difahami
lain dengan jelas jelas oleh peserta dengan jelas oleh
peserta lain tetapi lain dengan sesuai peserta lain
masih terlalu dengan pedoman dengan sesuai
panjang penilaian dengan pedoman
penilaian dan
mampu
menggunakan di
permasalahan
lain.
Soal Latihan
Petunjuk : Jawablah soal-soal berikut dengan jelas dan benar !
1. Diketahui segitiga ABC, siku–siku di C, dengan panjang AB = 10 cm, AC = 8 cm, tentukan nilai
perbandingan trigonometri pada sudut A !
12
2. Diketahui cos A = dan 00 ≤ A ≤ 900. Tentukan nilai tan A dan sin A !
13

3. Perhatikan gambar berikut !

Tangga dibuat dengan panjang 5 m, agar lebih lanai kemiringannya dibuat dengan sudut
kemiringan Ө. Dengan jarak pangkal tangga dan tembok sebesar 2,5 m. Tentukan nilai sudut Ө

sin60  cos45
4. Tentukan nilai dari !
Cos45  cos

5. Sebuah tiang telepon tumbang tertiup angin puting beliung, bersandar pada sebuah tembok
yang vertikal, membentuk sudut sebesar 300 dengan garis horisontal. Jika jarak pangkal tiang
ke tembok adalah 8 m, tentukan tinggi tembok tersebut !
TEST SUMATIF

Bobot
No Butir Soal Alternatif Jawaban
Soal
1 Diketahui segitiga ABC, siku– Diketahui :
siku di C, dengan panjang AB = AB = 10
10 cm, AC = 8 cm, tentukan nilai AC = 8
perbandingan trigonometri pada Siku-siku di C,
sudut A ! BC2 = AB2 – AC2
= 1002 – 82
= 36
BC = 6
25
Perbandingan trigonometri :
BC 6
Sin A = 
AB 10
AC 8
Cos A = 
AB 10
BC 6
Tan A = 
AC 8
2 12 Diketahui :
Diketahui cos A = dan 00 ≤ 12
13 cos A =
A ≤ 900. Tentukan nilai tan A dan 13
sin A ! x = 12, r = 13
y2 = r2 – x2
= 132 – 122
= 169 – 144
25
= 25
y=5
y 5
Tan A = 
x 12
y 5
Sin A = 
r 13

3 Tentukan nilai dari 1 1


sin150  sin120 sin150  sin120 2  2 3
cos120  cos300 ! cos120  cos 300
 1 1
 
2 2
1 1 25
 3
2 2
1
1 1
  3
2 2
4 Sebuah tiang telepon tumbang tertiup
angin puting beliung, bersandar pada
sebuah tembok yang vertikal,
0
membentuk sudut sebesar 30 dengan
garis horisontal. Jika jarak pangkal
tiang ke tembok adalah 8 m, tentukan 25
tinggi tembok tersebut !
Tinggi tembok = BC
BC BC
Tan 30O  
AB 8
BC = 8 Tan 30 o
1
=8( 3)
3
8
= 3
3
8
Tinggi tembok = 3 m
3

Jumlah 100

Rubrik Penilaian
Jumlah Bobot Yang diperoleh
x100
Nilai = 100
REMIDIAL DAN PENGAYAAN

A. Remidial
7
1.
Diketahui sin A =
25
tentukan lah nilai dari Cos A, dan Tan A !
2.
Sebatang bambu sepanjang 10 meter roboh terkena angin dan ujungnya tersandar pada
pagar sebuah pekarangan, seperti nampak pada gambar berikut. Tentukan tinggi pagar
pekarangan tersebut !

B. Pengayaan
sin 75  cos15
1. Tentukan nilai dari !
Cos90  sin45
2. Perhatikan gambar menara di bawah yang terlihat dari titik A dengan jarak 42 m, dan
sudut elevasi 60o. Tentukan tinggi menara tersebut !

GLOSARIUM

Trigonometri (dari bahasa Yunani trigonon = "tiga sudut" dan metron = "mengukur") adalah sebuah
cabang matematika yang mempelajari hubungan yang meliputi panjang dan sudut segitiga.
Sudut adalah daerah yang dibentuk oleh dua buah ruas garis yang titik pangkalnya sama.

DAFTAR PUSTAKA

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014, Matematika SMA/MA/SMK/MAK edisi revisi


2014 . Jakarta :
