Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum
Kode Modul Matematika.D.VIII.1
Penyusun/Tahun Eka Ratna Ningsih, S.Pd./2023
Kelas/Fase Capaian VIIII/Fase D
Elemen/Topik Aljabar/Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menggambar grafik fungsi linear pada diagram Cartesius

Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimanakah sifat-sifat garis yang saling sejajar?
2. Bagaimanakah sifat-sifat garis yang saling tegak lurus?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Menentukan Formula Fungsi Linear dan
Menyelesaikan Permasalahan Kontekstualnya.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang lapangan sepak bola yang terdapat garis-garis
sejajar dan tegak lurus

1
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Menentukan
Formula Fungsi Linear dan Menyelesaikan Permasalahan Kontekstualnya.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru bertanya tentang bagaimanakah langkah-langkah membuat grafik fungsi linear?
Bagaimanakah penerapannya dalam kehidupan sehari-hari?
b. Peserta didik membaca contoh soal dan pembahasan pada sub bab 3.1 dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 87-91.
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang relevan
dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan.
Langkah 3. Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub bab
3.1 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 87-91,
bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan data.
Langkah 4. Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-
masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data yang
sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
Menentukan Formula Fungsi Linear dan Menyelesaikan Permasalahan Kontekstualnya).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.

2
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu Menentukan Formula Fungsi Linear dan Menyelesaikan Permasalahan
Kontekstualnya.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 88.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
Persamaan Garis Lurus.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 92.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 3

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana cara kamu mebuat grafik fungsi linear?
 Apakah kamu memahami penerapan fungsi linear dalam kehidupan sehari-hari?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?

3
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit
Erlangga halaman 88 dan 92.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 87-91

Glosarium
Garis lurus/linear: kumpulan titik yang mengikuti sifat dari sebuah persamaan garis lurus/fungsi
linear.
Gradien: Nilai kemiringan/kecondongan suatu garis yang membandingkan antara komponen Y
(ordinat) dengan komponen X (absis).
Sejajar: kedudukan dua garis yang tidak berpotongan meskipun diperpanjang.
Tegak lurus: kedudukan garis yang berpotongan dan pada titik potongnya terbentuk sudut siku-
siku (90°).

Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga

Pangandaran, .......................
Mengetahui
Kepala MTs Negeri 1 Pangandaran Guru mata pelajaran

Hj. IRA ROBIAH, S.Ag, M.Pd.I Eka Ratna Ningsih, S.Pd.


NIP. 197603172007012017  

4
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum
Kode Modul Matematika.D.VIII.1
Penyusun/Tahun Eka Ratna Ningsih, S.Pd./2023
Kelas/Fase Capaian VIIII/Fase D
Elemen/Topik Aljabar/Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami bentuk persamaan garis lurus, baik berupa bentuk umum,
maupun grafik fungsi.
2. Peserta didik dapat menentukan titik yang berada pada suatu garis lurus, maupun tidak
berada pada garis.

Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimanakah bentuk persamaan (aljabar) untuk sebuah garis lurus?
2. Bagaimanakah cara menentukan titik yang terletak maupun yang tidak terletak pada sebuah
garis lurus?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Persamaan Garis Lurus.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

5
d. Guru memberikan apersepsi tentang Koordinat Cartesius dan grafik fungsi linear.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Persamaan
Garis Lurus.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan tentang apa persamaan garis lurus? apa
bedanya dengan fungsi linear? Bagaimanakah cara menentukan titik yang terletak
maupun yang tidak terletak pada sebuah garis lurus?
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang berkkaitan
dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan.
Langkah 3. Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub
bab 3.2 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 92-
95, bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan data.
Langkah 4. Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-
masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data yang
sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
persamaan garis lurus dan titik yang terletak maupun tidak terletak pada persamaan
garis lurus).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.

6
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu Persamaan Garis Lurus.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 95 nomor 1-5.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
Gradien Garis.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 95 nomor 6-10.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 3

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apa yang kamu pahami tentang bentuk umum persamaan garis lurus?
 Bagaimanakah cara menentukan titik yang terletak maupun yang tidak terletak pada sebuah
garis lurus?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?

7
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit
Erlangga halaman 95.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 92-95

Glosarium
Garis lurus/linear: kumpulan titik yang mengikuti sifat dari sebuah persamaan garis lurus/fungsi
linear.
Gradien: Nilai kemiringan/kecondongan suatu garis yang membandingkan antara komponen Y
(ordinat) dengan komponen X (absis).
Sejajar: kedudukan dua garis yang tidak berpotongan meskipun diperpanjang.
Tegak lurus: kedudukan garis yang berpotongan dan pada titik potongnya terbentuk sudut siku-
siku (90°).

Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga

Pangandaran, .......................
Mengetahui
Kepala MTs Negeri 1 Pangandaran Guru mata pelajaran

Hj. IRA ROBIAH, S.Ag, M.Pd.I Eka Ratna Ningsih, S.Pd.


NIP. 197603172007012017  

8
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum
Kode Modul Matematika.D.VIII.1
Penyusun/Tahun Eka Ratna Ningsih, S.Pd./2023
Kelas/Fase Capaian VIIII/Fase D
Elemen/Topik Aljabar/Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan gradien garis lurus jika diketahui persamaan garisnya atau
diketahui dua titik yang melalui garis tersebut.
2. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis lurus jika diketahui gradien garis dan
sebuah titik yang dilaluinya.
3. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis lurus jika diketahui dua titik yang dilalui
garis tersebut.

Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian memperhatikan jalan yang menaik/menurun?
2. Bagaimanakah posisi pesawat saat lepas landas maupun saat pendaratan?
3. Apakah hubungan dari kedua contoh di atas dengan persamaan garis lurus?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Gradien Garis.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

9
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang posisi pesawat saat lepas landas dan pendaratan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Gradien
Garis.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa pada sebuah garis lurus terdapat kemiringan garis
tersebut, bagaimanakah cara mengetahui kemiringan sebuah garis lurus? apakah setiap
garis lurus memiliki kemiringan yang sama? Bagaimanakah menentukan kemiringan
sebuah garis dari formula/rumus persamaannya? Bagaimana menentukan persamaan
garis lurus jika diketahui gradien maupun titiknya?
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan.
Langkah 3. Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub
bab 3.3 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga, bertanya
langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpukan data.
Langkah 4. Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-
masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data yang
sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang Gradien
Garis).

10
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya tentang pengertian gradien garis.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya tentang bagaimanakah menentukan gradien garis baik dari grafik maupun
dari formula/rumus persamaannya.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
f. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya tentang bagaimana menentukan persamaan garis lurus jika diketahui
gradien maupun titiknya.
g. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
4. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu Gradien Garis.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 96 dan 98
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu Garis
Sejajar dan Garis Tegak Lurus.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 100 dan 102.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 3

11
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Apakah kamu memahami yang dimaksud dengan gradien garis?
 Bagaimana cara kamu menentukan gradien sebuah garis dari formula/rumus persamaannya?
 Bagaimana cara kamu menentukan persamaan garis lurus jika diketahui gradien maupun
titiknya?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit
Erlangga halaman 96, 98, 100 dan 102.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 3.3.

Glosarium
Garis lurus/linear: kumpulan titik yang mengikuti sifat dari sebuah persamaan garis lurus/fungsi
linear.
Gradien: Nilai kemiringan/kecondongan suatu garis yang membandingkan antara komponen Y
(ordinat) dengan komponen X (absis).
Sejajar: kedudukan dua garis yang tidak berpotongan meskipun diperpanjang.
Tegak lurus: kedudukan garis yang berpotongan dan pada titik potongnya terbentuk sudut siku-
siku (90°).

Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga

12
Pangandaran, .......................
Mengetahui
Kepala MTs Negeri 1 Pangandaran Guru mata pelajaran

Hj. IRA ROBIAH, S.Ag, M.Pd.I Eka Ratna Ningsih, S.Pd.


NIP. 197603172007012017  

13
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum
Kode Modul Matematika.D.VIII.1
Penyusun/Tahun Eka Ratna Ningsih, S.Pd./2023
Kelas/Fase Capaian VIII/Fase D
Elemen/Topik Aljabar/Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 4
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami garis-garis yang sejajar dan hubungan dua garis yang sejajar.
2. Peserta didik dapat memahami garis-garis yang tegak lurus dan hubungan dua garis yang
tegak lurus.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah ciri-ciri garis sejajar? apakah ciri/kesamaan dalam bentuk persamaannya?
2. Apakah ciri-ciri garis tegak lurus? apakah ciri/kesamaan dalam bentuk persamaannya?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Garis Sejajar dan Tegak Lurus.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang garis-garis sejajar dan tegak lurus dalam kehidupan
sehari-hari.

14
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Garis Sejajar
dan Tegak Lurus.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan apakah ciri-ciri garis sejajar?
bagaimanakah ciri/kesamaan garis sejajar dalam bentuk persamaan? apakah ciri-ciri
garis tegak lurus? bagaimanakah ciri/kesamaan garis tegak lurus dalam bentuk
persamaan?
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan.
Langkah 3. Pengumpulan Data
c. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub
bab 3.4 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga, bertanya
langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
d. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan data.
Langkah 4. Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-
masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data yang
sudah didapatkan.

15
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang Garis
Sejajar dan Tegak Lurus).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya tentang Garis Sejajar.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya tentang Tegak Lurus.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu Garis Sejajar dan Tegak Lurus.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 106.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
Menyelesaikan Masalah yang Melibatkan Persamaan Garis.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 106.

Pengayaan dan Remedial


Terlampir diakhir pertemuan Bab 3

16
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Apakah ciri/kesamaan garis sejajar?
 Apakah ciri/kesamaan garis tegak lurus?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT
Penerbit Erlangga halaman 106.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 3.4.

Glosarium
Garis lurus/linear: kumpulan titik yang mengikuti sifat dari sebuah persamaan garis
lurus/fungsi linear.
Gradien: Nilai kemiringan/kecondongan suatu garis yang membandingkan antara komponen
Y (ordinat) dengan komponen X (absis).
Sejajar: kedudukan dua garis yang tidak berpotongan meskipun diperpanjang.
Tegak lurus: kedudukan garis yang berpotongan dan pada titik potongnya terbentuk sudut
siku-siku (90°).

Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga
Pangandaran, .......................
Mengetahui
Kepala MTs Negeri 1 Pangandaran Guru mata pelajaran

Hj. IRA ROBIAH, S.Ag, M.Pd.I Eka Ratna Ningsih, S.Pd.


NIP. 197603172007012017  

17
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum
Kode Modul Matematika.D.VIII.1
Penyusun/Tahun Eka Ratna Ningsih, S.Pd./2023
Kelas/Fase Capaian VIII/Fase D
Elemen/Topik Aljabar/Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 5
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan garis lurus.

Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimanakah penerapan persamaan garis dalam kehidupan sehari-hari?
2. Dapatkah kalian menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan
garis?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Menyelesaikan Masalah yang Melibatkan
Persamaan Garis Dalam Kehidupan Sehari-hari dan dalam Geometri.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang penerapan persamaan garis dalam kehidupan
sehari-hari.

18
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Menyelesaikan Masalah yang Melibatkan Persamaan Garis Dalam Kehidupan Sehari-
hari dan dalam Geometri.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan bagaimanakah penerapan persamaan
garis dalam kehidupan sehari-hari?
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik berkelompok yang beranggotakan 4-5 orang seperti pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan)
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan.
Langkah 3. Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub
bab 3.5 dan 3.6 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga,
bertanya langsung, maupun uji coba/praktek sederhana secara mandiri.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan data.
Langkah 4. Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-
masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan data yang sudah dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah data yang
sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah (tentang
Menyelesaikan Masalah yang Melibatkan Persamaan Garis Dalam Kehidupan Sehari-
hari dan dalam Geometri).
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.

19
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu Menyelesaikan Masalah yang Melibatkan Persamaan Garis Dalam
Kehidupan Sehari-hari dan dalam Geometri.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 111 nomor 1-5
dan halaman 115 nomor 1-5.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Latihan Soal Akhir Bab dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga halaman 117.

Pengayaan dan Remedial


 Peserta didik yang masih belum tercapai tujuan pembelajaran pada topik ini, maka
mengerjakan Soal Remedial pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit
Erlangga halaman 154 dengan memindai QR code yang disediakan.
 Peserta didik yang sudah tercapai tujuan pembelajaran pada topik ini, maka mengerjakan
Soal Pengayaan pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga
halaman 154 dengan memindai QR code yang disediakan.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah kamu membuat model matematika dari permasalahan kontekstual yang berkaitan
dengan SPLDV?
 Dapatkah kamu menentukan penyelesaian dari permasalahan kontekstual yang berkaitan
dengan SPLDV?

20
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Latihan Soal Akhir Bab dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari
PT Penerbit Erlangga halaman 117.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 3.5 dan 3.6.

Glosarium
Garis lurus/linear: kumpulan titik yang mengikuti sifat dari sebuah persamaan garis
lurus/fungsi linear.
Gradien: Nilai kemiringan/kecondongan suatu garis yang membandingkan antara komponen
Y (ordinat) dengan komponen X (absis).
Sejajar: kedudukan dua garis yang tidak berpotongan meskipun diperpanjang.
Tegak lurus: kedudukan garis yang berpotongan dan pada titik potongnya terbentuk sudut
siku-siku (90°).

Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga

Pangandaran, .......................
Mengetahui
Kepala MTs Negeri 1 Pangandaran Guru mata pelajaran

Hj. IRA ROBIAH, S.Ag, M.Pd.I Eka Ratna Ningsih, S.Pd.


NIP. 197603172007012017  

21
