Anda di halaman 1dari 25

Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

MODUL AJAR MATEMATIKA


KELAS VII
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

FASE D

ELEMEN : ALJABAR
KONTEN : PERSAMAAN LINEAR
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

MODUL AJAR MATEMATIKA 1


PERSAMAAN
PERTEMUAN 1

INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan SMP Negeri 25 Tangerang
Nama Penyusun Trian Fajrianto, S. Pd.
Kelas / Semester VII/1
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit (JP) (1 Pertemuan)
Target Peserta Didik 36 Peserta Didik Per Kelas
Moda Pembelajaran Tatap muka
Pengetahuan (Tes tulis dan penugasan)
Asesmen
Individu dan kelompok
Kompetensi Awal Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi.
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis dan gotong royong
Domain Konten Persamaan Linear
Sumber • Buku Paket Siswa kelas VII
Belajar/referensi • Video
• Ponsel/Laptop
Sarana dan Prasarana
• LCD Proyektor
• Internet
KOMPONEN INTI
Di akhir fase D peserta didik dapat menggunakan pola dalam bentuk
konfigurasi objek dan bilangan untuk membuat prediksi. Mereka dapat
menemukan sifat-sifat komutatif, asosiatif, dan distributif operasi aritmetika
pada himpunan bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama
dengan”, mengenali pola, dan menggeneralisasikannya dalam persamaan
aljabar. Mereka dapat menggunakan “variabel” dalam menyelesaikan
Capaian Pembelajaran
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan,
menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi
linear, persamaan linear, gradien garis lurus di bidang koordinat Kartesius.
Mereka dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui
beberapa cara. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi aritmetika dan
“variabel” dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan berberapa cara,
termasuk faktorisasi dan melengkapkan kuadrat sempurna.
A.12 Menyelidiki hubungan nilai yang sama dengan kesetaraan banyak
benda dan mengekspresikannya dengan persamaan dan pertidaksamaan.
Tujuan Pembelajaran
A.13 Membaca hubungan antara besaran yang diwakili oleh dua persamaan
dan pertidaksamaan.
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

1. Bagaimana hubungan nilai yang sama dengan persamaan dan


pertidaksamaan ?
Pertanyaan Pemantik
2. Bagaimana hubungan antara besaran yang diwakili oleh dua persamaan
dan pertidaksamaan ?
1. Guru mempersiapkan video pembelajaran.
2. Guru mempersiapkan contoh materi Persamaan linear
Persiapan Pembelajaran
3. Guru mempersiapkan materi Persamaan linear
4. Guru mempersiapkan LKPD Persamaan linear
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyapa peserta didik
Guru mengecek kebersihan kelas
Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama
Pendahuluan Guru mengecek kehadiran
Guru mengondisikan kelas agar siap belajar
Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang materi yang telah diajarkan
pada fase C (Sekolah Dasar)
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar.
Kegiatan inti Peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran.
Peserta didik mengidentifikasi materi persamaan dan pertidaksamaan

Deferensiasi
• Peserta didik tingkat tinggi dapat menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan persamaan linear.
• Peserta didik tingkat sedang dapat menghitung dengan benar operasi
dalam persamaan linear.
• Peserta didik tingkat rendah dapat memahami dasar dari persamaan
linear.
Penutup Peserta didik merefleksikan manfaat pembelajaran materi persamaan linear
1. Apa manfaat mempelajari materi persamaan linear dalam kehidupan
sehari-hari?
2. Kesulitan apa yang kalian rasakan dalam mempelajari materi yang
Refleksi Pelajar
diajarkan?
3. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuan
belajarmu pada pembelajaran berikutnya?
1. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mempelajari materi ini?
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan tersebut?
Refleksi guru
3. Apakah ditemukan peserta didik yang tidak fokus dalam pembelajaran dan
bagaimana cara mengatasinya untuk lebih menarik?
1. Guru dapat mengajak peserta didik secara pribadi untuk mendiskusikan
Modifikasi
kesulitan yang dialami dalam proses belajar.
ASESMEN
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

1. Apakah kalian suka mendengarkan musik saat belajar?


Asesmen diagnostik
2. Apakah kalian suka belajar dengan melihat tayangan?
(non akademik)
3. Apakah kalian suka belajar di alam terbuka?
1. Apakah kalian dapat mengetahui tentang bentuk persamaan linear ?
Asesmen diagnostik 2. Apakah kalian dapat menentukan hasil dari operasi persamaan linear ?
(akademik) 3. Apakah kalian dapat menyelesaikan suatu permasalahan kehidupan sehari-
hari, yang berhubungan dengan persamaan linear ?
1. Jurnal sikap profil pelajar Pancasila.
Asesmen Formatif
2. Tugas menyelesaikan soal ataupun masalah yang berhubungan dengan
materi persamaan linear
REMEDIAL DAN PENGAYAAN
REMEDIAL :
Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari
pembelajaran.
Bentuk remedial : Penugasan
(Menyesaikan soal mengenai materi persamaan linear)
PENGAYAAN:
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan
dalam pembalajaran.
Bentuk Pengayaan : Penugasan
(menyelesaikan suatu permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan materi persamaan linear)
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

PERTEMUAN 2

INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan SMP Negeri 25 Tangerang
Nama Penyusun Trian Fajrianto, S. Pd.
Kelas / Semester VII/1
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit (JP) (1 Pertemuan)
Target Peserta Didik 36 Peserta Didik Per Kelas
Moda Pembelajaran Tatap muka
Pengetahuan (Tes tulis dan penugasan)
Asesmen
Individu dan kelompok
Kompetensi Awal Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi.
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis dan gotong royong
Domain Konten Persamaan Linear
Sumber • Buku Paket Siswa kelas VII
Belajar/referensi • Video
• Ponsel/Laptop
Sarana dan Prasarana
• LCD Proyektor
• Internet
KOMPONEN INTI
Di akhir fase D peserta didik dapat menggunakan pola dalam bentuk
konfigurasi objek dan bilangan untuk membuat prediksi. Mereka dapat
menemukan sifat-sifat komutatif, asosiatif, dan distributif operasi aritmetika
pada himpunan bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama
dengan”, mengenali pola, dan menggeneralisasikannya dalam persamaan
aljabar. Mereka dapat menggunakan “variabel” dalam menyelesaikan
Capaian Pembelajaran
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan,
menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi
linear, persamaan linear, gradien garis lurus di bidang koordinat Kartesius.
Mereka dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui
beberapa cara. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi aritmetika dan
“variabel” dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan berberapa cara,
termasuk faktorisasi dan melengkapkan kuadrat sempurna.
Tujuan Pembelajaran A.14 Memahami arti persamaan dan penyelesaiannya
Pertanyaan Pemantik 1. Bagaimana menyelesaikan persamaan linear ?
1. Guru mempersiapkan video pembelajaran.
2. Guru mempersiapkan contoh materi Persamaan linear
Persiapan Pembelajaran
3. Guru mempersiapkan materi Persamaan linear
4. Guru mempersiapkan LKPD Persamaan linear
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

Guru menyapa peserta didik


Guru mengecek kebersihan kelas
Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama
Pendahuluan Guru mengecek kehadiran
Guru mengondisikan kelas agar siap belajar
Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang materi yang telah diajarkan
pada fase C (Sekolah Dasar)
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar.
Kegiatan inti Peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran.
Peserta didik mengidentifikasi materi persamaan.

Deferensiasi
• Peserta didik tingkat tinggi dapat menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan persamaan linear.
• Peserta didik tingkat sedang dapat menghitung dengan benar operasi
dalam persamaan linear.
• Peserta didik tingkat rendah dapat memahami dasar dari persamaan
linear.
Penutup Peserta didik merefleksikan manfaat pembelajaran materi persamaan linear
1. Apa manfaat mempelajari materi persamaan linear dalam kehidupan
sehari-hari?
2. Kesulitan apa yang kalian rasakan dalam mempelajari materi yang
Refleksi Pelajar
diajarkan?
3. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuan
belajarmu pada pembelajaran berikutnya?
1. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mempelajari materi ini?
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan tersebut?
Refleksi guru
3. Apakah ditemukan peserta didik yang tidak fokus dalam pembelajaran dan
bagaimana cara mengatasinya untuk lebih menarik?
1. Guru dapat mengajak peserta didik secara pribadi untuk mendiskusikan
Modifikasi
kesulitan yang dialami dalam proses belajar.
ASESMEN
1. Apakah kalian suka mendengarkan musik saat belajar?
Asesmen diagnostik
2. Apakah kalian suka belajar dengan melihat tayangan?
(non akademik)
3. Apakah kalian suka belajar di alam terbuka?
1. Apakah kalian dapat mengetahui tentang bentuk persamaan linear ?
Asesmen diagnostik 2. Apakah kalian dapat menentukan hasil dari operasi persamaan linear ?
(akademik) 3. Apakah kalian dapat menyelesaikan suatu permasalahan kehidupan sehari-
hari, yang berhubungan dengan persamaan linear ?
Asesmen Formatif
1. Jurnal sikap profil pelajar Pancasila.
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

2. Tugas menyelesaikan soal ataupun masalah yang berhubungan dengan


materi persamaan linear
REMEDIAL DAN PENGAYAAN
REMEDIAL :
Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari
pembelajaran.
Bentuk remedial : Penugasan
(Menyesaikan soal mengenai materi persamaan linear)
PENGAYAAN:
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan
dalam pembalajaran.
Bentuk Pengayaan : Penugasan
(menyelesaikan suatu permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan materi persamaan linear)
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

PERTEMUAN 3

INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan SMP Negeri 25 Tangerang
Nama Penyusun Trian Fajrianto, S. Pd.
Kelas / Semester VII/1
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit (JP) (1 Pertemuan)
Target Peserta Didik 36 Peserta Didik Per Kelas
Moda Pembelajaran Tatap muka
Pengetahuan (Tes tulis dan penugasan)
Asesmen
Individu dan kelompok
Kompetensi Awal Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi.
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis dan gotong royong
Domain Konten Persamaan Linear
Sumber • Buku Paket Siswa kelas VII
Belajar/referensi • Video
• Ponsel/Laptop
Sarana dan Prasarana
• LCD Proyektor
• Internet
KOMPONEN INTI
Di akhir fase D peserta didik dapat menggunakan pola dalam bentuk
konfigurasi objek dan bilangan untuk membuat prediksi. Mereka dapat
menemukan sifat-sifat komutatif, asosiatif, dan distributif operasi aritmetika
pada himpunan bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama
dengan”, mengenali pola, dan menggeneralisasikannya dalam persamaan
aljabar. Mereka dapat menggunakan “variabel” dalam menyelesaikan
Capaian Pembelajaran
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan,
menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi
linear, persamaan linear, gradien garis lurus di bidang koordinat Kartesius.
Mereka dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui
beberapa cara. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi aritmetika dan
“variabel” dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan berberapa cara,
termasuk faktorisasi dan melengkapkan kuadrat sempurna.
A.15 Memahami sifat persamaan yang digunakan untuk menyelesaikan
Tujuan Pembelajaran
persamaan linear satu peubah yang sederhana
1. Apasaja sifat persamaan yang digunakan untuk menyelesaikan
Pertanyaan Pemantik
persamaan linear satu peubah ?
1. Guru mempersiapkan video pembelajaran.
Persiapan Pembelajaran 2. Guru mempersiapkan contoh materi Persamaan linear
3. Guru mempersiapkan materi Persamaan linear
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

4. Guru mempersiapkan LKPD Persamaan linear


KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyapa peserta didik
Guru mengecek kebersihan kelas
Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama
Pendahuluan Guru mengecek kehadiran
Guru mengondisikan kelas agar siap belajar
Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang materi yang telah diajarkan
pada fase C (Sekolah Dasar)
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar.
Kegiatan inti Peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran.
Peserta didik mengidentifikasi materi sifat-sifat persamaan.

Deferensiasi
• Peserta didik tingkat tinggi dapat menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan persamaan linear.
• Peserta didik tingkat sedang dapat menghitung dengan benar operasi
dalam persamaan linear.
• Peserta didik tingkat rendah dapat memahami dasar dari persamaan
linear.
Penutup Peserta didik merefleksikan manfaat pembelajaran materi persamaan linear.
1. Apa manfaat mempelajari materi persamaan linear dalam kehidupan
sehari-hari?
2. Kesulitan apa yang kalian rasakan dalam mempelajari materi yang
Refleksi Pelajar
diajarkan?
3. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuan
belajarmu pada pembelajaran berikutnya?
1. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mempelajari materi ini?
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan tersebut?
Refleksi guru
3. Apakah ditemukan peserta didik yang tidak fokus dalam pembelajaran dan
bagaimana cara mengatasinya untuk lebih menarik?
1. Guru dapat mengajak peserta didik secara pribadi untuk mendiskusikan
Modifikasi
kesulitan yang dialami dalam proses belajar.
ASESMEN
1. Apakah kalian suka mendengarkan musik saat belajar?
Asesmen diagnostik
2. Apakah kalian suka belajar dengan melihat tayangan?
(non akademik)
3. Apakah kalian suka belajar di alam terbuka?
1. Apakah kalian dapat mengetahui tentang bentuk persamaan linear ?
Asesmen diagnostik 2. Apakah kalian dapat menentukan hasil dari operasi persamaan linear ?
(akademik) 3. Apakah kalian dapat menyelesaikan suatu permasalahan kehidupan sehari-
hari, yang berhubungan dengan persamaan linear ?
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

1. Jurnal sikap profil pelajar Pancasila.


Asesmen Formatif
2. Tugas menyelesaikan soal ataupun masalah yang berhubungan dengan
materi persamaan linear
REMEDIAL DAN PENGAYAAN
REMEDIAL :
Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari
pembelajaran.
Bentuk remedial : Penugasan
(Menyesaikan soal mengenai materi persamaan linear)
PENGAYAAN:
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan
dalam pembalajaran.
Bentuk Pengayaan : Penugasan
(menyelesaikan suatu permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan materi persamaan linear)
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

PERTEMUAN 4

INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan SMP Negeri 25 Tangerang
Nama Penyusun Trian Fajrianto, S. Pd.
Kelas / Semester VII/1
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit (JP) (1 Pertemuan)
Target Peserta Didik 36 Peserta Didik Per Kelas
Moda Pembelajaran Tatap muka
Pengetahuan (Tes tulis dan penugasan)
Asesmen
Individu dan kelompok
Kompetensi Awal Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi.
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis dan gotong royong
Domain Konten Persamaan Linear
Sumber • Buku Paket Siswa kelas VII
Belajar/referensi • Video
• Ponsel/Laptop
Sarana dan Prasarana
• LCD Proyektor
• Internet
KOMPONEN INTI
Di akhir fase D peserta didik dapat menggunakan pola dalam bentuk
konfigurasi objek dan bilangan untuk membuat prediksi. Mereka dapat
menemukan sifat-sifat komutatif, asosiatif, dan distributif operasi aritmetika
pada himpunan bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama
dengan”, mengenali pola, dan menggeneralisasikannya dalam persamaan
aljabar. Mereka dapat menggunakan “variabel” dalam menyelesaikan
Capaian Pembelajaran
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan,
menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi
linear, persamaan linear, gradien garis lurus di bidang koordinat Kartesius.
Mereka dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui
beberapa cara. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi aritmetika dan
“variabel” dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan berberapa cara,
termasuk faktorisasi dan melengkapkan kuadrat sempurna.
A.16 Memahami arti transposisi (perpindahan posisi) berdasarkan sifat
persamaannya.
A.17 Menyelesaikan persamaan linear satu peubah sederhana menggunakan
Tujuan Pembelajaran
transposisi
A.18 Menyelesaikan persamaan yang mengandung tanda kurung dan
persamaan yang mengandung pecahan dan pecahan sebagai koefisien
Pertanyaan Pemantik 1. Apasaja sifat persamaan dalam transposisi ?
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

2. Bagaimana menyelesaikan persamaan linear satu peubah menggunakan


transposisi ?
3. Bagaimana menyelesaikan persamaan yang mengandung tanda kurung
dan persamaan yang mengandung pecahan serta pecahan sebagai
koefisien ?
1. Guru mempersiapkan video pembelajaran.
2. Guru mempersiapkan contoh materi Persamaan linear
Persiapan Pembelajaran
3. Guru mempersiapkan materi Persamaan linear
4. Guru mempersiapkan LKPD Persamaan linear
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyapa peserta didik
Guru mengecek kebersihan kelas
Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama
Pendahuluan Guru mengecek kehadiran
Guru mengondisikan kelas agar siap belajar
Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang materi yang telah diajarkan
pada fase C (Sekolah Dasar)
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar.
Kegiatan inti Peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran.
Peserta didik mengidentifikasi materi bagaimana menyelesaikan persamaan.

Deferensiasi
• Peserta didik tingkat tinggi dapat menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan persamaan linear.
• Peserta didik tingkat sedang dapat menghitung dengan benar operasi
dalam persamaan linear.
• Peserta didik tingkat rendah dapat memahami dasar dari persamaan
linear.
Penutup Peserta didik merefleksikan manfaat pembelajaran materi persamaan linear.
1. Apa manfaat mempelajari materi persamaan linear dalam kehidupan
sehari-hari?
2. Kesulitan apa yang kalian rasakan dalam mempelajari materi yang
Refleksi Pelajar
diajarkan?
3. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuan
belajarmu pada pembelajaran berikutnya?
1. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mempelajari materi ini?
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan tersebut?
Refleksi guru
3. Apakah ditemukan peserta didik yang tidak fokus dalam pembelajaran dan
bagaimana cara mengatasinya untuk lebih menarik?
1. Guru dapat mengajak peserta didik secara pribadi untuk mendiskusikan
Modifikasi
kesulitan yang dialami dalam proses belajar.
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

ASESMEN
1. Apakah kalian suka mendengarkan musik saat belajar?
Asesmen diagnostik
2. Apakah kalian suka belajar dengan melihat tayangan?
(non akademik)
3. Apakah kalian suka belajar di alam terbuka?
1. Apakah kalian dapat mengetahui tentang bentuk persamaan linear ?
Asesmen diagnostik 2. Apakah kalian dapat menentukan hasil dari operasi persamaan linear ?
(akademik) 3. Apakah kalian dapat menyelesaikan suatu permasalahan kehidupan sehari-
hari, yang berhubungan dengan persamaan linear ?
1. Jurnal sikap profil pelajar Pancasila.
Asesmen Formatif
2. Tugas menyelesaikan soal ataupun masalah yang berhubungan dengan
materi persamaan linear
REMEDIAL DAN PENGAYAAN
REMEDIAL :
Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari
pembelajaran.
Bentuk remedial : Penugasan
(Menyesaikan soal mengenai materi persamaan linear)
PENGAYAAN:
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan
dalam pembalajaran.
Bentuk Pengayaan : Penugasan
(menyelesaikan suatu permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan materi persamaan linear)

Tangerang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 25 Tangerang Guru Mata Pelajaran

ADE HERIANA, M.Pd. TRIAN FAJRIANTO, S.Pd.


NIP. 196601031988031011 NIP. 199502082022211001
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

MODUL AJAR MATEMATIKA 2


PENERAPAN PERSAMAAN LINEAR
PERTEMUAN 5-6

INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan SMP Negeri 25 Tangerang
Nama Penyusun Trian Fajrianto, S. Pd.
Kelas / Semester VII/1
Alokasi Waktu 4 x 40 Menit (JP) (2 Pertemuan)
Target Peserta Didik 36 Peserta Didik Per Kelas
Moda Pembelajaran Tatap muka
Pengetahuan (Tes tulis dan penugasan)
Asesmen
Individu dan kelompok
Kompetensi Awal Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi.
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis dan gotong royong
Domain Konten Persamaan Linear
Sumber • Buku Paket Siswa kelas VII
Belajar/referensi • Video
• Ponsel/Laptop
Sarana dan Prasarana
• LCD Proyektor
• Internet
KOMPONEN INTI
Di akhir fase D peserta didik dapat menggunakan pola dalam bentuk
konfigurasi objek dan bilangan untuk membuat prediksi. Mereka dapat
menemukan sifat-sifat komutatif, asosiatif, dan distributif operasi aritmetika
pada himpunan bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama
dengan”, mengenali pola, dan menggeneralisasikannya dalam persamaan
aljabar. Mereka dapat menggunakan “variabel” dalam menyelesaikan
Capaian Pembelajaran
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan,
menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi
linear, persamaan linear, gradien garis lurus di bidang koordinat Kartesius.
Mereka dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui
beberapa cara. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi aritmetika dan
“variabel” dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan berberapa cara,
termasuk faktorisasi dan melengkapkan kuadrat sempurna.
Tujuan Pembelajaran A.19 Menyelesaikan permasalahan dengan menggunakan persamaan linear
1. Bagaiman menyelesaikan permasalahan dengan menggunakan persamaan
Pertanyaan Pemantik
linear ?
1. Guru mempersiapkan video pembelajaran.
Persiapan Pembelajaran
2. Guru mempersiapkan contoh materi Persamaan linear
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

3. Guru mempersiapkan materi Persamaan linear


4. Guru mempersiapkan LKPD Persamaan linear
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyapa peserta didik
Guru mengecek kebersihan kelas
Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama
Pendahuluan Guru mengecek kehadiran
Guru mengondisikan kelas agar siap belajar
Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang materi yang telah diajarkan
pada fase C (Sekolah Dasar)
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar.
Kegiatan inti Peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran.
Peserta didik mengidentifikasi materi penggunaan persamaan linear

Deferensiasi
• Peserta didik tingkat tinggi dapat menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan persamaan linear.
• Peserta didik tingkat sedang dapat menghitung dengan benar operasi
dalam persamaan linear.
• Peserta didik tingkat rendah dapat memahami dasar dari persamaan
linear.
Penutup Peserta didik merefleksikan manfaat pembelajaran materi persamaan linear.
1. Apa manfaat mempelajari materi persamaan linear dalam kehidupan
sehari-hari?
2. Kesulitan apa yang kalian rasakan dalam mempelajari materi yang
Refleksi Pelajar
diajarkan?
3. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuan
belajarmu pada pembelajaran berikutnya?
1. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mempelajari materi ini?
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan tersebut?
Refleksi guru
3. Apakah ditemukan peserta didik yang tidak fokus dalam pembelajaran dan
bagaimana cara mengatasinya untuk lebih menarik?
1. Guru dapat mengajak peserta didik secara pribadi untuk mendiskusikan
Modifikasi
kesulitan yang dialami dalam proses belajar.
ASESMEN
1. Apakah kalian suka mendengarkan musik saat belajar?
Asesmen diagnostik
2. Apakah kalian suka belajar dengan melihat tayangan?
(non akademik)
3. Apakah kalian suka belajar di alam terbuka?
Asesmen diagnostik 1. Apakah kalian dapat mengetahui tentang bentuk persamaan linear ?
(akademik) 2. Apakah kalian dapat menentukan hasil dari operasi persamaan linear ?
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

3. Apakah kalian dapat menyelesaikan suatu permasalahan kehidupan sehari-


hari, yang berhubungan dengan persamaan linear ?
1. Jurnal sikap profil pelajar Pancasila.
Asesmen Formatif
2. Tugas menyelesaikan soal ataupun masalah yang berhubungan dengan
materi persamaan linear
REMEDIAL DAN PENGAYAAN
REMEDIAL :
Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari
pembelajaran.
Bentuk remedial : Penugasan
(Menyesaikan soal mengenai materi persamaan linear)
PENGAYAAN:
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan
dalam pembalajaran.
Bentuk Pengayaan : Penugasan
(menyelesaikan suatu permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan materi persamaan linear)
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

PERTEMUAN 7

INFORMASI UMUM

Satuan Pendidikan SMP Negeri 25 Tangerang


Nama Penyusun Trian Fajrianto, S. Pd.
Kelas / Semester VII/1
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit (JP) (1 Pertemuan)
Target Peserta Didik 36 Peserta Didik Per Kelas
Moda Pembelajaran Tatap muka
Pengetahuan (Tes tulis dan penugasan)
Asesmen
Individu dan kelompok
Kompetensi Awal Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi.
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis dan gotong royong
Domain Konten Persamaan Linear
Sumber • Buku Paket Siswa kelas VII
Belajar/referensi • Video
• Ponsel/Laptop
Sarana dan Prasarana
• LCD Proyektor
• Internet
KOMPONEN INTI

Di akhir fase D peserta didik dapat menggunakan pola dalam bentuk


konfigurasi objek dan bilangan untuk membuat prediksi. Mereka dapat
menemukan sifat-sifat komutatif, asosiatif, dan distributif operasi aritmetika
pada himpunan bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama
dengan”, mengenali pola, dan menggeneralisasikannya dalam persamaan
aljabar. Mereka dapat menggunakan “variabel” dalam menyelesaikan
Capaian Pembelajaran
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan,
menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi
linear, persamaan linear, gradien garis lurus di bidang koordinat Kartesius.
Mereka dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui
beberapa cara. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi aritmetika dan
“variabel” dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan berberapa cara,
termasuk faktorisasi dan melengkapkan kuadrat sempurna.
A.20 Memahami pengertian perbandingan dan menyelesaikan perbandingan.
Tujuan Pembelajaran
A.21 Menyelesaikan soal kontekstual dengan menerapkan perbandingan
1. Bagaimana menyelesaikan permasalahan perbandingan ?
Pertanyaan Pemantik 2. Bagaimana menyelesaikan soal kontekstual dengan menerapkan
perbandingan ?
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

1. Guru mempersiapkan video pembelajaran.


2. Guru mempersiapkan contoh materi Persamaan linear
Persiapan Pembelajaran
3. Guru mempersiapkan materi Persamaan linear
4. Guru mempersiapkan LKPD Persamaan linear
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Guru menyapa peserta didik


Guru mengecek kebersihan kelas
Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama
Pendahuluan Guru mengecek kehadiran
Guru mengondisikan kelas agar siap belajar
Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang materi yang telah diajarkan
pada fase C (Sekolah Dasar)
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar.
Kegiatan inti Peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran.
Peserta didik mengidentifikasi materi perbandingan.

Deferensiasi
• Peserta didik tingkat tinggi dapat menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan persamaan linear.
• Peserta didik tingkat sedang dapat menghitung dengan benar operasi
dalam persamaan linear.
• Peserta didik tingkat rendah dapat memahami dasar dari persamaan
linear.
Penutup Peserta didik merefleksikan manfaat pembelajaran materi persamaan linear.
1. Apa manfaat mempelajari materi persamaan linear dalam kehidupan
sehari-hari?
2. Kesulitan apa yang kalian rasakan dalam mempelajari materi yang
Refleksi Pelajar
diajarkan?
3. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuan
belajarmu pada pembelajaran berikutnya?
1. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mempelajari materi ini?
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan tersebut?
Refleksi guru
3. Apakah ditemukan peserta didik yang tidak fokus dalam pembelajaran dan
bagaimana cara mengatasinya untuk lebih menarik?
1. Guru dapat mengajak peserta didik secara pribadi untuk mendiskusikan
Modifikasi
kesulitan yang dialami dalam proses belajar.
ASESMEN

Asesmen diagnostik 1. Apakah kalian suka mendengarkan musik saat belajar?


(non akademik) 2. Apakah kalian suka belajar dengan melihat tayangan?
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

3. Apakah kalian suka belajar di alam terbuka?


1. Apakah kalian dapat mengetahui tentang bentuk persamaan linear ?
Asesmen diagnostik 2. Apakah kalian dapat menentukan hasil dari operasi persamaan linear ?
(akademik) 3. Apakah kalian dapat menyelesaikan suatu permasalahan kehidupan sehari-
hari, yang berhubungan dengan persamaan linear ?
1. Jurnal sikap profil pelajar Pancasila.
Asesmen Formatif
2. Tugas menyelesaikan soal ataupun masalah yang berhubungan dengan
materi persamaan linear
REMEDIAL DAN PENGAYAAN

REMEDIAL :
Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari
pembelajaran.
Bentuk remedial : Penugasan
(Menyesaikan soal mengenai materi persamaan linear)
PENGAYAAN:
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan
dalam pembalajaran.
Bentuk Pengayaan : Penugasan
(menyelesaikan suatu permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan materi persamaan linear)

Tangerang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 25 Tangerang Guru Mata Pelajaran

ADE HERIANA, M.Pd. TRIAN FAJRIANTO, S.Pd.


NIP. 196601031988031011 NIP. 199502082022211001
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

Lampiran
FORMATIF 1
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

FORMATIF 2

FORMATIF 3
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

FORMATIF 4
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

FORMATIF 5
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

FORMATIF 6
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang

A. INSTRUMEN PENILAIAN FORMATIF

Beri Tanda Ceklis!

PROFIL PELAJAR
KEAKTIFAN
PANCASILA MANDIRI
TANYA
NO NAMA SISWA Dimensi : DALAM CATATAN
JAWAB
Berpikir kritis dan PENUGASAN
gotong royong

B. RUBRIK PENILAIAN

ELEMEN PERTANYAAN SUDAH ADA PERLU


NO
PENGONTROL DISEMPURNAKAN
(Bentuk Soal) Peserta didik dapat
1.
memahami bentuk aljabar
(Bentuk Soal) Pserta didik dapat
membandingkan dan
2.
mengurutkan aljabar dari
derajat tertinggi
(Bentuk soal) Peserta didik dapat
3. menentukan hasil dari
operasi aljabar
(Bentuk Soal) Peserta didik dapat
4. memahami mengenai
materi operasi aljabar
(Bentuk Soal) Peserta didik dapat
5. menentukan hasil dari
operasi campuran aljabar
