(RPP)
A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, peserta didik dapat mengidentifikasi
persamaan linear satu variable.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat mengubah masalah yang berkaitan dengan
persamaan linear satu variabel menjadi model matematika.
D. Materi Pembelajaran
- Materi Reguler
Kalimat terbuka dan kalimat tertutup
Persamaan linear satu variabel
- Materi Remidial
Materi (indikator) yang belum dikuasai sebagian besar siswa.
- Materi Pengayaan
Diberikan soal HOTS sebagai berikut:
Buatlah masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel dan ubahlah ke
dalam model matematika.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran :
Pembelajaran Langsung
F. Media Pembelajaran
LKPD
PPT
Video
G. Sumber Belajar
As’ari, Abdur dkk. 2017. Matematika SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Bahan ajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan 10
Pendahuluan siswa Menit
Orientasi
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi
3. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya jawab yaitu materi bentuk
aljabar.
Motivasi
4. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dengan menjelaskan keterkaitan materi bab ini
dengan materi di pelajaran lain misal pelajaran
IPA (mengubah satuan suhu Fahrenheit ke
satuan suhu celcius.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung yaitu peserta
didik dapat mengenali persamaan linear satu
variabel dan mengubah masalah kontekstual
menjadi model matematika.
Kegiatan inti Fase 2: Mempresentasikan dan 55
mendemonstrasikan pengetahuan atau menit
keterampilan
Mengamati
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang kalimat tertutup
7. Peserta didik mengamati video percakapan dua
orang siswa, Toman dan Rizky, yang sedang
bermain tebak-tebakan
8. Peserta didik mengamati setiap kalimat yang
dibicarakan pada dialog tersebut.
9. Peserta didik mengidentifikasi contoh-contoh
kalimat yang bernilai benar dan salah yang
terdapat pada dialog.
Mengumpulkan informasi
10. Peserta didik mencari informasi dari sumber lain
tentang kalimat tertutup.
Mengkomunikasikan
11. Peserta didik menyampaikan informasi yang
diperoleh.
12. Peserta didik memperolah penguatan dari guru
tentang kalimat tertutup
Mengamati
13. Peserta didik mendapat penjelasan dari guru
tentang kalimat terbuka
14. Peserta didik mengamati gambar pulau
Sulawesi yang ditampilkan oleh guru.
Menanya
15. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
gambar yang ditampilkan oleh guru.
Mengumpulkan informasi
16. Peserta didik mengumpulkan informasi dari
sumber lain tentang contoh-contoh kalimat
terbuka
17. Peserta didik menerima penguatan dari guru
tentang kalimat terbuka
18. Peserta didik mengamati contoh kalimat terbuka
yang termasuk dalam PLSV
19. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri PLSV
dengan bimbingan guru
20. Peserta didik menerima penguatan tentang
PLSV
Mengamati
21. Peserta didik mengamati contoh masalah
kontekstual yang disajikan oleh guru
22. Peserta didik menerima penjelasan dari guru
tentang mengubah masalah kontekstual ke
dalam bentuk model matematika
Fase 3: Membimbing pelatihan
Mengasosiasi
23. Peserta didik mengamati soal latihan yang
disajikan oleh guru
24. Peserta didik menerima bimbingan dari guru
untuk menyelesaikan soal latihan
Fase 4: Mengecek pemahaman dan umpan balik
25. Peserta didik diberi lembar soal latihan
26. Peserta didik secara individu mengerjakan soal
tersebut
Mengkomunikasikan
27. Perwakilan peserta didik mempresentasikan
jawabannya ke depan kelas
28. Peserta didik mendengarkan umpan balik yang
diberikan oleh guru terhadap hasil jawaban
yang disampaikan
Fase 5: Memberikan kesempatan latihan lanjutan
dan penerapan
29. Peserta didik diberikan PR latihan soal dengan
tingkat yang lebih tinggi dari contoh soal yang
diberikan oleh guru.
Penutup 30. Peserta didik bersama dengan guru membuat 15
kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari menit
pada kegiatan pembelajaran
31. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran
32. Peserta didik mengerjakan kuis sebagai tindak
lanjut dari guru
33. Peserta didik menerima informasi materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap
Teknik : Observasi
Bentuk : Lembar observasi (jurnal catatan)
b. Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Soal Uraian.
Kisi-kisi : Terlampir
c. Ketrampilan
Teknik : Teknik lain (Tes tulis)
Bentuk Instrumen : Soal Uraian
Kisi-kisi : Terlampir
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal HOTS.
Siti Yuliyati,S.Pd
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
Kompetensi Dasar:
3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel.