Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK MUHAMMADIYAH KRADENAN


KOMPETENSI KEAHLIAN : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SEMESTER : 1 (GASAL)
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : 3.4 Menentukan nilai maksimum dan minimum
permasalahan kontekstual yang berkaitan
dengan program linear dua variabel
4.4 Menyajikan penyelesaian masalah
kontekstual yang berkaitan dengan program
linear dua variabel
MATERI POKOK : Program linier
ALOKASI WAKTU : 2 X 6 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.4 Menentukan nilai maksimum dan minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan
dengan program linear dua variabel
4.4 Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear
dua variabel
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
1. Memecahkan masalah konstekstual yang berkaitan dengan program linier
2. memecahkan masalah untuk menentukan nilai maksimum dan minimum permasalahan
kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel
3. mengidentifikasi masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel
4. Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua
variabel
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan menggali informasi , peserta didik dapat menyelesikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel dengan percaya diri
2.Melalui diskusi dan menggali informasi , peserta didik dapat menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan program linear dua variabel secara mandiri
E. MATERI PEMBELAJARAN
Program Linier
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui 65
(Stimulation); LCD tentang banyaknya tabungan di suatu rekening. menit

 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku


sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet

 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru

 Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca


materi yang sesuai dengan mengakses internet

 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri


dari 4 orang)
.
B. Pernyataan/identifikas  Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier 2
i masalah (problem variabel dengan lembar kerja.
statement)  Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
cara-cara menghitung program Linier
 Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung
program linier variabel dan menuliskan hasil
identifikasi-nya dalam lembar kerja
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok.
C. Pengumpulan data  Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang
(Data Collection) berkaitan dengan program linier
 Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks
ataupun browsing internet untuk menemukan program
linier Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.
 Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta
internet.
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian  Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat
(verification) berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan program linier
E. Menarik kesimpulan  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di
(generalization) depan kelas.
 Peserta didik lain diminta untuk memberikan
tanggapan terhadap presentasi temannya.
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok
diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta
didik lain maupun guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan tentang program linier
3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep program linier Guru
memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. MEDIA, ALAT, BAHAN


Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)

I. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar : :
 Tim Matematika SMA, 2004. Matematika 1 Untuk SMA Kelas X, Jakarta : PT.
Galaxy Puspa Mega.
 Sartono Wirodikromo, 2006. Matematika untuk SMA Kelas X, Jakarta : Penerbit
Erlangga
 Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Siswa ( hal 45-64).
Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional.
 Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Guru ( hal 55-80). Jakarta,
Kementrian Pendidikan Nasional
 Internet

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes pilihan ganda
 Penilaian keterampilan : Tes pilihan ganda

Sk ∨Pe roleha n
N I L AI = X 10 0
10 0

Kradenan, 15 November 2017


Mengetahui, Guru mata pelajaran,
Kepala Sekolah

Drs. Solichin Etty Rohaty Nur Layli, S.Pd

Catatan :
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Jurnal Sikap tentang kejadian istimewa yang dilakukan oleh siswa pada saat kegiatan
NO Nama Uraian kegiatan Rencana Tanggal
Istimewa Tindakan/Pembinaan
