Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pubian


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/Genap
Materi Pokok : Peluang
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompotensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.11 Menjelaskan peluang 3.11.1 Menentukan titik sampel dari suatu percobaan.
empirik dan teoritik suatu 3.11.2 Menentukan ruang sampel dari suatu percobaan.
kejadian dari suatu percobaan 3.11.3 Menentukan kejadian dari suatu percobaan.
3.11.4 Menentukan peluang teoritik suatu kejadian dari
suatu percobaan.
3.11.5 Menentukan peluang empirik suatu kejadian dari
suatu percobaan.
3.11.6 Membandingkan peluang empirik dengan peluang
teoritik suatu kejadian dari suatu percobaan.
4.11 Menyelesaikan masalah 4.11.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
yang berkaitan dengan peluang titik sampel dari suatu percobaan.
empirik dan teoritik suatu 4.11.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kejadian dari suatu percobaan. ruang sampel dari suatu percobaan.
4.11.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kejadian dari suatu percobaan.
4.11.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
peluang teoritik suatu kejadian dari suatu
percobaan.
4.11.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
peluang empirik suatu kejadian dari suatu
percobaan.
4.11.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan peluang empirik dan teoritik suatu
kejadian dari suatu percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning berbantuan LKS, LTS, dan PPt siswa
diharapkan dapat:
3.11.1 menentukan titik sampel dari suatu percobaan.
3.11.2 menentukan ruang sampel dari suatu percobaan.
3.11.3 menentukan kejadian dari suatu percobaan.
4.11.1 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan titik sampel dari suatu percobaan.
4.11.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ruang sampel dari suatu percobaan.
4.11.3 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kejadian dari suatu percobaan.

Pertemuan ke-2
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning berbantuan LKS, LTS dan PPt siswa
diharapkan dapat:
3.11.4 menentukan peluang teoritik suatu kejadian dari suatu percobaan.
4.11.4 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang teoritik suatu kejadian dari
suatu percobaan.

Pertemuan ke-3
Melalui pembelajaran PjBL (Project Based Learning) dengan pendekatan saintifik berbantuan
APM, LKS, LTS, dan PPt, siswa dapat:
3.11.5 menentukan peluang empirik suatu kejadian dari suatu percobaan.
3.11.6 membandingkan peluang empirik dengan peluang teoretik suatu kejadian dari suatu
percobaan.
4.11.5 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empirik suatu kejadian dari
suatu percobaan.
4.11.6 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan peluang empirik dan
teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Materi ini disampaikan saat pembelajaran reguler untuk seluruh siswa yang meliputi:
Pertemuan ke-1
Menentukan titik sampel, ruang sampel dan kejadian.
Pertemuan ke-2
Menentukan peluang teoritik.
Pertemuan ke-3
Menentukan peluang empiric dan membandingkan peluang teoritik dengan peluang
empirik.
2. Materi Pengayaan
Materi diberikan saat kegiatan pengayaan untuk siswa tertentu yang berbakat dalam
matematika atau yang akan dicalonkan sebagai peserta Olimpiade Matematika.
3. Materi Remidial
Materi diberikan khusus untuk siswa-siswa yang tidak tuntas KKM berdasarkan hasil
diagnostik dengan cakupan materi: titik sampel, ruang sampel, kejadian, peluang teoritik,
peluang empiric, dan frekuensi harapan

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Metode : tanya jawab dan diskusi kelompok.
3. Model : PBL (Problem Based Learning) dan PjBL (Project Based Learning).
(Sintaks terlampir)

F. Media Pembelajaran
Media :Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia (edisi rev 2017). Buku
Matematika SMP/MTs kelas VIII hal 34. Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan
Indonesia.

b. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia . Buku Matematika Guru


(edisi rev 2017). Buku Matematika SMP/MTs kelas VIII. Jakarta Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaaan Indonesia

H. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahul 1. Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan mengucapkan salam dan 10 Menit
uan meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Siswa yang piket menghapus tulisan di papan tulis apabila papan tulis
belum bersih
4. Guru menanyakan kesiapan dari siswa untuk mengikuti pembelajaran
dan meminta siswa untuk menyiapkan buku pelajaran matematika
5. Guru menyampaikan judul materi
6. Guru menyampaikan manfaat mempelajari peluang dalam dunia
bisnis, meteorologi, kedokteran, sains, industri, politik.
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terlibat aktif pada
pembelajaran dengan menayangkan biografi tokoh matematika Blaise
Pascal. (PPt 1 slide 4)
8. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran dan
rencana kegiatan pembelajaran, yaitu dengan diskusi secara
berkelompok, presentasi, dan kuis di akhir pembelajaran.
9. Guru memberikan apersepsi guna menggali pengetahuan yang sudah
dimiliki siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai materi
prasyarat yaitu tentang himpunan, kardinalitas himpunan (PPt 1 slide
5). Dengan pertanyaan sebagai berikut.
a. Apa itu himpunan?
b. Bagaimana cara menentukan anggota dari suatu himpunan?
c. Bagaimana cara menentukan banyak anggota dari suatu
himpunan?
Kegiatan Mengorientasikan siswa pada masalah. 100 menit
Inti 1. Guru menampilkan permasalahan terkait dengan ruang sampel. (PPt 1
slide 6)
2. Siswa mengamati permasalahan yang ditampilkan guru sehingga
diharapkan rasa ingin tahu siswa dapat tumbuh. (Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang
relevan dengan permasalahan yang diamati.
a. Dari permasalahan tersebut, adakah yang ingin kalian tanyakan
atau belum jelas?
b. Coba kalian buat pertanyaan dengan kata “apa”, ”bagaimana”,
dan ”mengapa”!
Jika siswa kurang lancar dalam memberikan pertanyaan maka guru
memberikan pertanyaan pancingan sebagai penuntun secara bertahap.
(Menanya) Contoh pertanyaan penuntun:
a. Apa yang kalian ketahui dari permasalahan di atas?
b. Apa yang ditanyakan dari dari permasalahan di atas?
Mengorganisasi kan siswa.
4. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 3-4 siswa.
5. Guru membagikan LKS 1 untuk dikerjakan setiap kelompok dengan
bimbingan guru.
Membimbing pemecahan masalah individual ataupun kelompok.
6. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi tentang titik
sampel, ruang sampel, dan kejadian melalui LKS 1 dan buku siswa
(Mengumpulkan Informasi).
7. Siswa dalam diskusi kelompok membangun karakter rasa ingin tahu
dengan mengerjakan LKS 1 sesuai dengan waktu yang telah
disepakati.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8. Siswa mengasosiasi hubungan antar informasi yang diperoleh untuk
menyelesaikan permasalahan terkait ruang sampel yang telah diamati
sebelumnya dan menyelesaikan LTS 1 (Menalar/ mengasosiasi).
9. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan, sedangkan
guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi serta melakukan
penilaian rasa ingin tahu lembar observasi.
10. Guru menunjuk beberapa kelompok untuk memaparkan hasil diskusi
LKS dan penyelesaian masalah di depan kelas, sedangkan kelompok
lain memberi tanggapan (Mengkomunikasikan).
11. Siswa membangun rasa ingin tahu dengan memberikan tanggapan
mengenai presentasi kelompok lain.
12. Guru menilai sikap rasa ingin tahu siswa saat memaparkan hasil
diskusi di depan kelas dan saat memberi tanggapan.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
13. Guru melakukan refleksi dan evaluasi terhadap pemaparan hasil
diskusi kelompok dan materi yang telah dipelajari siswa..
14. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mencatat materi yang
telah dipelajari.
15. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS 1 dan LTS 1.
Penutup 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang 10 menit
kesimpulan pembelajaran titik sampel, ruang sampel, dan kejadian.
2. Guru memberikan kuis yang harus dikerjakan siswa secara individu
dan meminta siswa mengerjakannya dengan jujur dan teliti
3. Guru memberikan refleksi kepada siswa dengan mengajukan
pertanyaan, misalnya:
a. “Apa materi pokok yang kita bahas hari ini?”
b. “Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? Mengapa?”
4. Guru memberi tugas rumah dari Buku Teks Matematika Kelas VIII
semester 2, Kemendikbud, 2017 halaman 279, latihan 10.1, nomor 1,
2, dan 3.
5. Guru membangun karakter rasa ingin tahu dengan memotivasi siswa
untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu peluang teoritik.
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai pelajaran tepat waktu dengan mengucapkan 10 Menit
salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Siswa yang piket menghapus tulisan di papan tulis apabila papan
tulis belum bersih
4. Guru menanyakan kesiapan dari siswa untuk mengikuti
pembelajaran dan meminta siswa untuk menyiapkan buku
pelajaran matematika.
5. Guru menyampaikan judul materi.
6. Guru menyampaikan manfaat mempelajari peluang teoritik yaitu
menguatkan keyakinan seseorang tentang perencanaan yang
telah dilakukan.
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terlibat aktif pada
pembelajaran dengan menunjukkan kata-kata motivasi. (PPt 2
slide 4)
8. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada
pembelajaran dan rencana kegiatan pembelajaran, yaitu dengan
diskusi secara berkelompok, presentasi, dan kuis di akhir
pembelajaran.
9. Guru memberikan apersepsi guna menggali pengetahuan yang
sudah dimiliki siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai
materi prasyarat yaitu tentang titik sampel, ruang sampel, dan
kejadian (PPt 2 slide 5, 6).
Kegiatan Inti Mengorientasikan siswa pada masalah. 100 menit
1. Guru menampilkan permasalahan terkait dengan peluang. (PPt 2
slide 7)
2. Siswa mengamati permasalahan yang ditampilkan guru sehingga
diharapkan rasa ingin tahu siswa dapat tumbuh. (Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal
yang relevan dengan permasalahan yang diamati
a. Dari permasalahan tersebut, adakah yang ingin kalian
tanyakan atau belum jelas?
b. Coba kalian buat pertanyaan dengan kata “apa”
”bagaimana”, dan ”mengapa”!
Jika siswa kurang lancar dalam memberikan pertanyaan maka
guru memberikan pertanyaan pancingan sebagai penuntun secara
bertahap. (Menanya) Contoh pertanyaan penuntun:
a. Apa yang kalian ketahui dari permasalahan di atas?
b. Apa yang ditanyakan dari dari permasalahan di atas
Mengorganisasi kan siswa.
4. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 3-4 siswa.
5. Guru membagikan LKS 2 untuk dikerjakan setiap kelompok
dengan bimbingan guru.
Membimbing pemecahan masalah individual ataupun
kelompok.
6. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi tentang
peluang teoritik melalui LKS 2 dan buku siswa (Mengumpulkan
Informasi).
7. Siswa secara disiplin bekerja di kelompoknya masing-masing
untuk menyelesaikan LKS 2 sesuai dengan waktu yang telah
disepakati.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8. Siswa mengasosiasi hubungan antar informasi yang diperoleh
untuk menyelesaikan permasalahan terkait peluang yang telah
diamati sebelumnya dan menyelesaikan LTS 2 (Menalar/
mengasosiasi).
9. Siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan,
sedangkan guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi
serta melakukan penilaian rasa ingin tahu lembar observasi.
10. Guru menunjuk beberapa kelompok untuk memaparkan hasil
diskusi LKS dan penyelesaian masalah di depan kelas,
sedangkan kelompok lain memberi tanggapan
(Mengkomunikasikan).
11. Siswa membangun rasa ingin tahu dengan memberikan
tanggapan mengenai presentasi kelompok lain.
12. Guru menilai sikap rasa ingin tahu siswa saat memaparkan hasil
diskusi di depan kelas dan saat memberi tanggapan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
13. Guru melakukan refleksi dan evaluasi terhadap pemaparan hasil
diskusi kelompok dan materi yang telah dipelajari siswa
14. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mencatat materi
yang telah dipelajari.
15. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS 2 dan LTS 2.
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman tentang 10 menit
kesimpulan pembelajaran peluang teoritik.
2. Guru memberikan kuis yang harus dikerjakan siswa secara
individu dan meminta siswa mengerjakannya dengan jujur dan
teliti
3. Guru memberikan refleksi kepada siswa dengan mengajukan
pertanyaan, misalnya:
a. “Apa materi pokok yang kita bahas hari ini?”
b. “Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? Mengapa?”
c. “Adakah yang ingin menyampaikan pertanyaan?”.
4. Guru memberi tugas rumah dari Buku Teks Matematika Kelas
VIII semester 2, Kemendikbud, 2017 halaman 300, latihan 10.3,
nomor 10 dan 11.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
yaitu peluang empiric dan hubungannya dengan peluang teoritik.
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan ke 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai pelajaran tepat waktu dan meminta salah satu 10 Menit
siswa untuk memimpin berdoa
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Guru meminta siswa yang piket untuk menghapus tulisan di
papan tulis apabila papan tulis belum bersih.
4. Guru menyanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti
pembelajaran dan meminta siswa menyiapkan buku pelajaran
matematika.
5. Guru menyampaikan tentang judul materi membandingankan
peluang empirik dan teoretik (PPt slide 1 )
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. (PPt
slide 2)
7. Guru menyampaikan motivasi dan manfaat mempelajari
membandingankan peluang empirik dan teoretik. (PPt slide 3)
8. Guru bertanya kepada siswa “masih ingatkah kalian dengan
peluang teoretik?”, kemudian siswa mengingat kembali mengenai
peluang teoretik. (PPt slide 4)
9. Guru menjelaskan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan kepada siswa, dan menginformasikan bahwa
dalam proses pembelajaran akan ada penilaian sikap percaya diri
dan disiplin, dan pada akhir akan ada kuis. (PPt slide 6)
Kegiatan Inti Fase 1: Penentuan pertanyaan mendasar 100 menit
1. Guru meminta siswa untuk mengamati permasalahan sehari-hari
yang berhubungan dengan peluang empirik. (mengamati) (PPt
slide 7 dan 8)
2. Siswa mengajukan pertanyaan terkait permasalahan yang
diberikan guru tadi sesuai dengan pengetahuan awal yang
dimiliki dengan percaya diri. (menanya).
3. Guru mengarahkan siswa bahwa pertanyaan yang disampaikan
siswa dapat diselesaikan setelah siswa mengerjakan LKS secara
berkelompok.
Fase 2: Mendesain perencanaan proyek
4. Guru mempersilahkan siswa membentuk kelompok dengan
anggota 4-5 orang.
5. Siswa dipersilahkan untuk berdiskusi dan melakukan percobaan
dengan anggota kelompoknya dalam menyelesaiakan LKS.
(mengumpulkan informasi)
Fase 3: Menyusun jadwal
6. Siswa dipersilahkan untuk melakukan percobaan sesuai dengan
waktu yang telah ditentukan
Fase 4: Memonitor siswa dan kemajuan proyek
7. Guru berkeliling untuk melihat proses dan hasil diskusi siswa
tentang peluang empirik serta melakukan penilaian proyek.
Fase 5: Menguji hasil
8. Perwakilan kelompok menuliskan hasil pekerjaannya di papan
tulis dan membacakan hasil proyek kelompok di depan kelas.
(mengomunikasikan)
9. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk
bertanya atau memberikan tanggapan dari presentasi yang
dilakukan (mengomunikasikan).
Fase 6: Mengevaluasi pengalaman
10. Guru mengonfirmasi jawaban/hasil diskusi yang telah
dipresentasikan siswa sekaligus memberikan konfirmasi
11. Siswa dipersilahkan menyelesaikan soal dalam LTS 3.
(mengasosiasi)
12. Guru bersama siswa membahas soal yang ada pada LTS 3. (PPt
slide 11 dan 12)
Penutup 1. Siswa membuat simpulan melalui serangkaian pertanyaan yang 10 menit
disampaikan guru tentang membandingkan peluang empirik dan
teoretik. (PPt slide 13)
2. Guru mengevaluasi kompetensi siswa dengan memberikan kuis
dan siswa mengerjakan secara mandiri dan jujur dalam waktu 15
menit kemudian dikumpulkan.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi terkait pelaksanaan
pembelajaran dan memberikan penguatan terkait sikap yang
dinilai
4. Guru memberi PR/tugas rumah yang diberikan oleh guru pada
buku siswa halaman 167 nomor 1, 3, dan 6.
5. Guru mengingatkan siswa untuk untuk mempelajari kembali
materi yang sudah diperoleh karena pertemuan selanjutnya
ulangan harian.
6. Guru menutup pelajaran dengan menunjuk salah satu siswa
untuk berdoa kemudian guru mengucap salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap :
b) Penilaian Pengetahuan :Tes
c) Penilaian Keterampilan :Instrumen

2. Bentuk Penilaian
a) Observasi :
b) Tes Tertulis :

3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
Jurnal perkembangan Sikap
Butir Ekstrem Tanda
No Hari/Tgl Nama Kejadian
Sikap (+/-) Tangan

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Kisi-kis
Level Bentuk No
KD IPK Indikator Soal
Kognitif Soal soal

Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Rubrik Penskoran


Rubrik Penilaian
Indikator Soal Soal Pedoman
Alternatif Jawaban
Penskoran

JUMLAH SKOR
c. Instrumen Penilaian Ketrampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan dan Rubrik Penilaian
Kriteria Keterampilan
Menliskan
Menganalisis
himpunan Membuat
Indikator Soal Soal masalah dan
bagian yang kesimpula
menuliskan
mempunyai 6 n
himpunan
anggota

Keterangan:
1 : Kurang terampil
2 : Cukup terampil
3 : Terampil
4 : Sangat terampil

1. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
2. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
yaitu mengkreasikan/menganalisis soal-soal HOTS.

A. Bahan Ajar
Bahan Ajar (terlampir)

Padangratu, Desember 2019


Kepala UPTD Satuan Pendidikan Guru Mata Pelajaran,
SMP N 1 Padangratu,

SISWANDI,S.Pd.,MM. ERNAWATI, S.Pd


NIP. 19690521 199903 1 002 NIP. 19800615 200801
