Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pubian


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/Genap
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompotensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10. Menganalisis data 3.10.2. Menganalisis data berdasarkan nilai rata – rata
berdasarkan distribusi data, nilai untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan
rata – rata, median, modus, dan membuat prediksi.
sebaran data untuk mengambil 3.10.3. Menganalisis data berdasarkan median untuk
kesimpulan, membuat keputusan, mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan
dan membuat prediksi membuat prediksi.
3.10.4. Menganalisis data berdasarkan modus untuk
mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan
membuat prediksi.
4.10. Menyajikan dan 4.10.3 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai rata – rata.
berkaitan dengan distribusi data, 4.10.4 Menyajikan masalah yang berkaitan dengan
nilai rata – rata, median, modus median.
dan sebaran data untuk 4.10.5 Menyajikan masalah yang berkaitan dengan
mengambil kesimpulan, membuat modus. 4.10.6 Menyelesaikan masalah yang
keputusan, dan membuat prediksi. berkaitan dengan nilai rata – rata untuk
mengambil kesimpulan, membuat keputusan,
dan membuat prediksi. 4.10.7 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan median untuk
mengambil kesimpulan, membuat keputusan,
dan membuat prediksi. 4.10.8 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan modus untuk
mengambil kesimpulan, membuat keputusan,
dan membuat prediksi.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan yang akan dicapai setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan
model discovery learning, peserta didik mampu:
1. Menganalisis data berdasarkan nilai rata – rata untuk mengambil kesimpulan, membuat
keputusan, dan membuat prediksi dengan benar.
2. Menganalisis data berdasarkan median untuk mengambil kesimpulan, membuat
keputusan, dan membuat prediksi dengan benar.
3. Menganalisis data berdasarkan modus untuk mengambil kesimpulan, membuat
keputusan, dan membuat prediksi dengan benar.
4. Menyajikan masalah yang berkaitan dengan nilai rata – rata dengan tepat.
5. Menyajikan masalah yang berkaitan dengan median dengan tepat.
6. Menyajikan masalah yang berkaitan dengan modus dengan tepat.
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai rata – rata untuk mengambil
kesimpulan, membuat keputusan, dan membuat prediksi dengan kreatif
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan median untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan membuat prediksi dengan kreatif.
9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan membuat prediksi dengan kreatif.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Statistik adalah kumpulan informasi atau keterangan yang berupa angka-angka dan
dikelompok-kelompokkan sehingga dapat memberikan informasi yang berarti mengenai
suatu masalah atau gejala.
Permasalahan sehari – hari yang berhubungan dengan nilai rata - rata adalah:
1) Ibu memberi permen kepada Aldi, Aldo, dan Ani. Tanpa mengetahui jumlah
keseluruhan dari permen tersebut, masing – masing anak mengambil permennya
sendiri. Aldi mengambil 9 buah permen. Aldo mengambil 8buah permen, dan
Ani mendapat 4 buah permen sisanya. Ani menangis karena mendapatkan
permen paling sedikit. Kemudian ibu meminta Aldi dan Aldo untuk memberikan
beberapa permen mereka agar ketiganya mendapatkan permen dalam jumlah
yang sama. Berapakh permen yang harus diberikan masing – masing anak
sehingga mereka memiliki permen yang sama banyak?
2) Penerapan pada media contohnya pada saat membaca sebuah koran. misalnya
tertarik membaca berita perkembangan startup edukasi di Indonesia. Semakin
hari, usernya semakin bertambah pesat. Selain membaca beritanya, dapat juga
mengamati bahwa halaman-halaman koran tersebut berurutan dari yang terkecil
ke yang terbesar. Dengan mudah, dapat menentukan median dari
halamanhalaman tersebut. Dalam koran itu, berita tentang startup edukasi lah
yang paling sering muncul. Berita atau data yang paling sering muncul ini yang
biasanya sering di bahas Konsep
2. Konsep
Dari suatu data kuantitatif yang telah dikumpulkan, terdapat beberapa nilai yang disebut
ukuran pemusatan atau ukuran tendensi sentral. Salah satu ukuran pemusatan atau ukuran
tendensi sentral adalah nilai rata – rata, median dan modus. Nilai rata - rata merupakan
rata-rata nilai dari suatu sampel atau populasi atau yang lebih dikenal dengan rata-rata
hitung merupakan ukuran pemusatan data. Nilai rata - rata juga menyatakan kinerja dari
sebuah populasi. Sehingga dengan nilai nilai rata - rata ini dapat diperoleh kinerja secara
keseluruhan. Nilai rata - rata dari suatu data didefinisikan sebagai jumlah semua nilai
datum dibagi dengan banyaknya datum. Median adalah nilai tengah dari data-data yang
terurut. Modus adalah data yang paling sering muncul, atau data yang mempunyai
frekuensi terbesar. Jika semua data mempunyai frekuensi yang sama berarti data – data
tersebut tidak mempunyai memiliki modus, tetapi jika terdapat dua yang mempunyai
frekuensi tersebut maka data – data tersebut memiliki dua buah modus, dan seterusny
3. Prinsip

4. Prosedur
1) Rumus nilai rata - rata diperoleh dari
a) Menjumlahkan data yang telah disajikan
b) Setelah data dijumlahkan, data tersebut dibagi dengan banyak data
c) Menarik kesimpulan rumus nilai rata – rata.
2) Rumus median diperoleh dari:
a) Mengurutkan data dari yang terkecil sampai yang terbesar
b) Setelah data disusun menurut urutan nilainya tentukan nilai tengah data tersebut.
c) Menarik kesimpulan rumus median.
3) Rumus modus diperoleh dari:
a) Mengamati data yang telah disajikan
b) Menentukan data yang paling sering muncul atau data yang mempunyai frekuensi
terbesar.
4) Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai rata – rata, median,
dan modus dilakukan dengan cara:
A. Menuliskan unsur – unsur yang diketahui yang terdapat dalam permasalahan
B. Menuliskan unsur – unsur yang ditanyakan yang terdapat dalam permasalahan
C. Mengaitkan soal dengan konsep nilai rata – rata, median, dan modus
D. Mengolah data
E. Manarik kesimpulan dari hasil yang diperoleh

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, pemecahan masalah, dan pemberian tugas
3. Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
1. Alat : Pensil, penggaris dan buku tulis
2. Media : Lembar Kerja Siswa/lembar kegiatan

G. Sumber Belajar
 Buku Matematika (Buku Guru) SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Buku Matematika (Buku Siswa) SMP/MTs Kelas VIII semester 2 Edisi Revisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Bentuk Kegiatan Pembelajaran
kegiatan
Kegiatan Kegiatan Pendahuluan
Pendahulua 1. Orientasi
n a. Peserta didik menjawab salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran. Misalnya melakukan ice
breaking tebak statistika.
2. Apersepsi
a. Peserta didik mengingat kembali tentang materi prasyarat
mengenai data dan penyajian data.
b. Peserta didik menanggapi pertanyaan yang berkaitan dengan
nilai rata rata, median, dan modus
c. Peserta didik menyimak tujuan materi pembelajaran yang
disampaikan.
3. Motivasi
a. Peserta didik menyimak tayangan video motivasi belajar.
https://www.youtube.com/watch?v=3hpANHJLDvM
b. Peserta didik menyimak gambaran tentang pentingnya
memahami nilai rata - rata, median, dan modus dalam
kehidupan sehari – hari. Misalnya dalam menentukan tinggi
badan peserta didik kelas VIIIA.
c. Peserta didik menelaah penjelasan tentang
model/metode/pendekatan pembelajaran yang akan
diterapkan.
4. Pemberian Acuan
a. Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan hari ini.
b. Peserta didik menelaah penjelasan kompetensi dasar,
indikator, penilaian dan KKM yang disampaikan oleh guru.
c. Peserta didik dibagi kelompok belajar secara heterogen.
d. Peserta didik menyimak penjelasan tentang mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah–
langkah pembelajaran
e. Peserta didik menerima LKPD yang telah dibagikan oleh guru
Kegiatan Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
Inti 1. Peserta didik mengamati permasalahan dalam kehidupan sehari
– hari yang terdapat dalam tayangan video tentang nilai rata -
rata, median, dan modus. https://www.youtube.com/watch?
v=s_jSiUh0kq8
2. Peserta didik menulis hasil pengamatan yang berkaitan degan
nilai rata - rata, median, dan modus.
3. Peserta didik menyimak materi mengenai nilai rata - rata,
median, dan modus.
4. Peserta didik mengamati kegiatan 1 yang terdapat pada LKPD
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Critical Thinking (Berpikir Kritik) 1. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah
yang relevan dengan nilai rata - rata, median, dan modus . 2. Peserta
didik mengidentifikasi masalah yang terdapat pada LKPD Kegiatan 1. 3.
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang nilai rata-rata, median, dan
modus yang tidak dipahami dari apa yang diamati untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati
Data collection (pengumpulan data)
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai dengan nilai rata - rata, median, modus. Collaboration (kerjasama)
dan critical thinking (berpikir kritik) 1. Peserta didik bersama anggota
kelompoknya mengumpulkan informasi mengenai nilai rata - rata untuk
menjawab pertanyan pada LKPD kegiatan 1. 2. Peserta didik melakukan
simulasi dengan alat peraga yang telah didesain oleh guru berupa kenik
statistika untuk mencari nilai rata - rata suatu data. 3. Peserta didik
mencatat semua informasi tentang nilai rata - rata yang telah diperoleh
dari hasil percobaan dengan alat peraga ke dalam tabel pada LKPD
kegiatan 1. 4. Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya
untuk menyelesaikan masalah pada LKPD dan guru membantu peserta
didik yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan masalah di LKPD.
5. Peserta didik bersama teman sekelompoknya melakukan pengamatan
jari tangan untuk mengisi kegiatan 2 pada LKPD . 6. Peserta didik
melakukan pengumpulan data pada kegiatan 2 yang berkaitan dengan
nilai ulangan matematika teman sekelompoknya. 7. Peserta didik
mencatat semua informasi tentang median yang telah diperoleh. 8.
Peserta didik melakukan percobaan pada kegiatan 2 dengan berbantuan
alat peraga untuk mengurutkan data dalam mencari median suatu data.
9. Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya untuk
menyelesaikan masalah pada LKPD kegiatan 3 dan guru membantu
peserta didik yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan masalah di
LKPD
Data processing (pengolahan data)
Collaboration (kerjasama) dan critical thinking (berpikir kritik) 1.
Peserta didik berdiskusi tentang nilai rata - rata, median, dan modus
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya. 2.
Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. 3. Peserta
didik mengerjakan kegiatan 4 pada LKPD.
Verification (pembuktian)
Critical thinking (berpikir kritik) Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya tentang nilai
rata - rata, median, dan modus dengan data – data atau melakukan
percobaan melalui alat peraga kenik statistika. Guru membantu peserta
didik yang mengalami kesulitan dalam melakukan pembuktian
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan
hasil diskusi untuk di presentasikan. Communication (berkomunikasi) 1.
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis. 2. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal tentang nilai rata - rata, median, dan
modus. 3. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang nilai rata - rata, median, modus dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan. 4. Peserta didik yang lain memberi
tanggapan atas presentasi tentang nilai rata - rata, median, modus dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Creativity
(Kreativitas) 1. Peserta didik bersama – sama menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan tentang nilai rata - rata, median, modus 2. Peserta didik
bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada peserta didik.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru membuat resume tentang point – point
Penutup penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Peserta didik menyelesaikan tes formatif yang terdapat pada lembar
kerja formatif yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran. 3. Peserta didik
bersama guru mengoreksi hasil penyelesaian tes formatif. 4. Peserta
didik menyimak penjelasan pembahasan soal formatif. 5. Guru
mengagendakan pekerjaan rumah. 6. Peserta didik menyimak penjelasan
materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya. 7. Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik. 8. Guru meminta perwakilan dari peserta didik
untuk memimpin do’a untuk menutup kegiatan pembelajaran.

A. Penilaian
1. Penilaian Proses
Pertemuan 1
N Teknik Waktu Instrumen
Aspek Keterangan
o Penilaian Penilaian Penilaian
1. Mengucapkan salam Pengamata Proses Lembar
2. Bekerjasama n Pengamatan
3. Berani berpendapat Sikap
4. Berani presentasi di (Lampiran 1)
depan kelas
5. Jujur

Pertemuan 2
N Teknik Waktu Instrumen
Aspek Keterangan
o Penilaian Penilaian Penilaian
1. Mengucapkan salam Pengamata Proses Lembar
2. Bekerjasama n Pengamatan
3. Berani berpendapat Sikap
4. Berani presentasi di (Lampiran 1)
depan kelas
5. Jujur

Pertemuan 3
N Teknik Waktu Instrumen
Aspek Keterangan
o Penilaian Penilaian Penilaian
1. Mengucapkan salam Pengamata Proses Lembar
2. Bekerjasama n Pengamatan
3. Berani berpendapat Sikap
4. Berani presentasi di (Lampiran 1)
depan kelas
5. Jujur

Pertemuan 4
N Teknik Waktu Instrumen
Aspek Keterangan
o Penilaian Penilaian Penilaian
1. Mengucapkan salam Pengamata Proses Lembar
2. Bekerjasama n Pengamatan
3. Berani berpendapat Sikap
4. Berani presentasi di (Lampiran 1)
depan kelas
5. Jujur

Pertemuan 5
N Teknik Waktu Instrumen
Aspek Keterangan
o Penilaian Penilaian Penilaian
1. Mengucapkan salam Pengamata Proses Lembar
2. Bekerjasama n Pengamatan
3. Berani berpendapat Sikap
4. Berani presentasi di (Lampiran 1)
depan kelas
5. Jujur

2. Penilaian Hasil
Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian Soal

3.9.1 Mengidentifikasi jaring- Tes Tertulis Uraian 1 Lampiran 2 –


jaring kubus. Penilaian Hasil
3.9.2 Mengidentifikasi jaring- 2 Pertemuan 1
jaring balok.
1.9.1 Menyelesaikan masalah Tes Tertulis Uraian 3
terkait luas permukaan
kubus.
1.9.2 Menyelesaikan masalah 4
terkait luas permukaan
balok
Pertemuan 2
Teknik Bentuk Nomor Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Penilaian Soal
3.9.5 Mengidentifikasi jaring-jaring Tes Uraian 1 Lampiran 2 –
prisma; Tertulis Penilaian Hasil
3.9.7 Mengidentifikasi jaring-jaring Tes Uraian 2 Pertemuan 2
limas; Tertulis
4.9.5 Menggunakan rumus luas Tes Uraian 3
permukaan prisma untuk Tertulis
menyelesaikan masalah;
4.9.6 Menggunakan rumus luas Tes Uraian 4
permukaan limas untuk Tertulis
menyelesaikan masalah;

Pertemuan 3
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian Soal

3.9.9 Menemukan rumus Tes Tertulis Uraian 1 dan 2 Lampiran 2 –


volume kubus Penilaian Hasil
3.9.10 Menemukan rumus Pertemuan 1
volume balok;
1.9.7 Menyelesaikan masalah Tes Tertulis Uraian 3
terkait volume kubus.
1.9.8 Menyelesaikan masalah
terkait volume balok.

Pertemuan 4
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian Soal

4.9.9 Menerapkan rumus Tes Tertulis Uraian 1 dan 2 Lampiran 2 –


volume prisma untuk Penilaian Hasil
menyelesaikan masalah; Pertemuan 4
4.9.10 Menerapkan rumus
volume limas untuk
menyelesaikan masalah;

Pertemuan 5
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian Soal

3.9 Membedakan dan


menentukan luas permukaan
dan volume bangun ruang
sisi datar (kubus, balok,
prisma, dan limas).
Tes Tertulis Uraian Lampiran 2 –
3.10 Menyelesaikan masalah 1 Penilaian Hasil
yang berkaitan dengan luas Pertemuan 5
permukaan dan volume
bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prisma, dan
limas) serta gabungannya.

Padangratu, Desember 2019


Kepala UPTD Satuan Pendidikan Guru Mata Pelajaran,
SMP N 1 Pubian,
SISWANDI,S.Pd.,MM. ERNAWATI, S.Pd
NIP. 19690521 199903 1 002 NIP. 19800615 200801
