Anda di halaman 1dari 16

LK-5 Pengembangan RPP

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Bernas


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Ukuran Pemusatan Data (Statistika)
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2jp x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI.1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Menganalisis data berdasarkan 3.10.1 Mengidentifikasi konsep modus


3.10.2 Menjelaskan tentang modus
distribusi data, nilai rata-rata,
3.10.3 Menentukan nilai modus
median, modus, dan sebaran 3.10.4 Menganalisis berdasarkan modus untuk mengambil
kesimpulan, membuat keputusan dan membuat
data untuk mengambil
Prediksi
kesimpulan, membuat
keputusan, dan membuat
prediksi.

4.10 Menyajikan dan menyelesaikan 4.10.1 Mengumpulkan data untuk masalah yang berkaitan
dengan modus
masalah yang berkaitan dengan
4.10.2 Menerapkan konsep modus untuk masalah
distribusi data, nilai rata-rata, kehidupan sehari – hari
4.10.3 Menyajikan masalah yang berkaitan dengan modus
median, modus, dan sebaran
untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan
data untuk mengambil dan membuat prediksi
4.10.4 Menunjukkan penyelesaian masalah yang berkaitan
kesimpulan, membuat
dengan modus untuk mengambil kesimpulan,
keputusan, dan membuat membuat keputusan dan membuat prediksi
prediksi.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok dengan menggunakan model Problem based Learning dan
pendekatan saintifik, diharapkan peserta didik dapat menumbuhkan rasa ingin tahu dan
tanggung jawab untuk menentukan modus dari data yang disajikan serta dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan nilai modusuntuk mengambil kesimpulan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan nilai modus membuat keputusan dan membuat prediksi.
*Nilai karakter yang dikembangkan : rasa ingin tahu dan tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a) Simbol mean (nilai rata-rata) adalah 𝑥̅
b) Simbol Median adalah Me
c) Simbol modus adalah Mo
d) Simbol jumlah data = n
e) Simbol nilai data = x
2. Konsep
a) Nilai rata- rata atau mean adalah jumlah data dibagi banyaknya data
b) Median adalah nilai tengah data setelah data diurutkan
c) Modus adalah nilai/data yang paling sering muncul
3. Prinsip
Rumus nilai rata- rata (mean)
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑒𝑚𝑢𝑎𝑑𝑎𝑡𝑎
𝑥̅ = 𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘𝑑𝑎𝑡𝑎

4. Prosedur
a) Langkah-langkahdalammenentukan nilai rata- rata adalah:
1) Jumlahkan semua data
2) Hitung berapa banyak data yang ada
3) Bagi jumlah data dengan banyaknya data

b) Langkah – langkah dalam menentukan median


1) Data diurutkan terlebih dahulu dari data terendah ke tertinggi
2) Tentukan data mana yang letaknya ditengah – tengah
Jika jumlah data ganjil, data tengahnya hanya satu maka data tersebutlah mediannya.
Jika jumlah datanya genap, data tengahnya ada dua buah data maka untuk menentukan
mediannya jumlah kedua data tersebut, lalu bagi dua.
c) Langkah – langkah dalam menentukan modus
Tentukanlah data mana yang paling banyak muncul dari data yang disajikan maka data
itulah yang disebut dengan modusnya.

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem based Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, percobaan, tanya jawab,dan penugasan
F. Media Pembelajaran
Media : Lembar Kerja Siswa dan Bahan Tayang PPt
Alat/Bahan :papan tulis, laptop, dan LCD Proyektor
G. Sumber Belajar
• Buku siswa Matematika SMP/MTs kelas VIII Semester II Kurikulum 2013 penerbit
Kemendikbud.
• Buku guru Matematika SMP/MTs kelas VIII Semester II Kurikulum 2013 penerbit
Kemendikbud.
• Buku Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester II Kurikulum 2013 penerbit
Erlangga.
• LKPD
• Buku referensi lainnya dan internet yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan 10’

Orientasi 1. Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis


dengan
- mengajak berdoa bersama dan mengucapkan salam
(PPK religius)
- mengecek kehadiran peserta didik
- mengecek kelengkapan untuk mengikuti proses
pembelajaran.
- Peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib (jika
mulai di jam pertama)(PPK Nasionalisme)
- Peserta didik melakukan “membaca Al’quran/kelas
berbagi”(jika dimulai di jam pertama) (Literasi )
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Apersepsi 1. Sebelum memulai pembelajaran, guru mengecek kemampuan


prasyarat siswa dengan tanya jawab mengenai menentukan nilai
modus, karena materi ini telah dipelajari sewaktu peserta didik
duduk di Sekolah dasar.

Motivasi 2. Peserta didik diberikan motivasi dengan memberikan contoh


manfaat belajar Statistika khususnya modus, yang dibantu
dengan tayangan PPt tentang nama buah yang ikut dengan
nama daerahnya (Rambutan binjai, Duku palembang, Apel
malang, Mangga indramayu dan Jeruk bali). Sehingga didapat
manfaat dari mempelajari modus ini salah satunya adalah
dengan mengetahui Salah satunya adalah dengan mengetahui
kecendrungan cuaca pada suatu daerah, kita bisa menentukan
tanaman apa yang cocok untuk dibudidayakan sehingga
menguntungkan bagi petani. Bisa kamu bayangkan bagaimana
jika tanaman yang ditanam petani tidak sesuai dengan cuaca?
Tentu hal tersebut akan menyebabkan kerugian bagi petani.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan, tugas-tugas yang akan
dikerjakan peserta didik, serta teknik penilaian yang akan
digunakan.
5. Disajikan dua kalimat, peserta didik memaknai kalimat dengan
bahasa mereka sendiri.
a. Usia peserta didik kelas VIII rata-rata 13 tahun.
b. Penduduk di daerah sungai Kampar rata-rata
bermatapencaharian sebagai nelayan.

Jawaban yang diharapkan :

1. Rata-rata yang dimaksud adalah rata-rata hitung


umur peserta didik kelas VIII adalah 13 tahun.
2. Rata-rata yang dimaksud adalah kebanyakan atau
mayoritas (modus) penduduk bermatapencaharian
sebagai nelayan
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

B. Kegiatan Inti 60’

Orientasi Fase 1 : Orientasikepadamasalah


Peserta Didik
pada Masalah 1. Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok yang
sudah ditentukan (tinggi, sedang, rendah) dengan tertib.
(kolaborasi)

2. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik


3. Peserta didik mengamati masalah yang disajikan dalam
LKPD
4. Peserta didik didalam kelompoknya diberi permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan menentukan modus pada
LKPD yang ada pada masing-masing kelompok.(Konseptual)
Mengorganisas Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik
ikan Peserta 1. Peserta didik di dalam kelompok belajarnya diberikan
Didik untuk
kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Belajar
pertanyaan (menanya) yang berkaitan dengan masalah yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
“Bagaimanakah cara menentukan tinggi rata-rata siswa
kelas VIII 2?

Membimbing Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


penyelidikan 1. Sebagai referensi untuk menyelesaikan masalah yang disajikan,
baik individu
peserta didik perlu secara aktif mengumpulkan informasi dari
maupun
kelompok buku sumber yang terkait tentang menentukan modus.(Kreatif
dan berpikir tingkat tinggi)
Mengembangk Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
an dan 1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk
menyajikan
menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari
hasil karya
berbagai alternatif penyelesaian masalah yang telah ditemukan.
(Problem solving)
2. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka
dan kelompok lain menanggapinya (Kolaborasi dan
komunikasi)
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Menganalisis Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


dan Masalah
mengevaluasi
1. Guru membantu peserta didik untuk merefleksi, menganalisis
proses
pemecahan dan mengevaluasi jawaban yang disajikan kelompok yang
masalah tampil (Transfer knowledge)
2. Guru memberi klarifikasi terhadap jawaban peserta didik
3. Guru dan peserta didik mengapresiasi partisipasi semua pihak
dengan memberikan pujian ataupun tepuk tangan
4. Guru memberikan penilaian pengetahuan (kuis) dan
keterampilan (projek) untuk mengetahui sejauh mana
kemampuan peserta didik terhadap materi hari ini (modus)

C. Kegiatan Penutup 10’

1. Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru


pada buku catatan masing-masing
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
menguatkan pemahaman terhadap materi (Berpikir kritis)
3. Guru menyampaikan tugas membaca (literasi) untuk
pertemuan selanjutnya yaitu rata-rata gabungan
4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah (jika
dilaksanakan pada jam terakhir) (PPK nasionalisme)
5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan
mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME (PPK
religius)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Penilaian Sikap
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi (jurnal)
(Lampiran 3)

b. Penilaian Pengetahuan

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis


2. Bentuk Instrumen : Soal uraian
(Lampiran 4)

c. Penilaian Keterampilan

1. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja


2. Bentuk Instrumen : Soal Tugas Proyek
(Lampiran 5)
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Pembelajaran berdasarkan butir-butir materi regular yang diperkirakan sulit dikuasai oleh
sebagian/seluruh peserta didik (Berdasarkan hasil analisis penilaian harian), dengan
menggunakan 4 pola remedial :
1. Jika ketuntasan belajar peserta didik (yang tidak mencapai KKM/KKB) mencapai (50% -
79%) maka pola remedial yang digunakan adalah pembelajaran ulang
2. Jika ketuntasan belajar peserta didik (yang tidak mencapai KKM/KKB) mencapai (21% -
49%) maka pola remedial yang digunakan adalah belajar kelompok
3. Jika ketuntasan belajar peserta didik (yang tidak mencapai KKM/KKB) mencapai ≤ 20%
maka pola remedial yang digunakan adalah tutor sebaya, atau
4. Jika ketuntasan belajar peserta didik (yang tidak mencapai KKM/KKB)mencapai ≤ 20%
maka pola remedial yang digunakan adalah Bimbingan perorangan

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes
tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM
namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memberikan keadilan.

PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : ………………………………………………………………
Kelas/Semester : ………………………………………………………………
Muatan Pelajaran : ………………………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………………………
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………
KKM : ………………………………………………………………

Indikator Bentuk Nilai


Nama Peserta Nilai Ket
No yang Belum Tindakan Setelah
Didik Ulangan
Dikuasai Remedial Remedial
1

6
Indikator Bentuk Nilai
Nama Peserta Nilai Ket
No yang Belum Tindakan Setelah
Didik Ulangan
Dikuasai Remedial Remedial
7

10

Dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan yaitu :
1. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan
dengan menerapkan modus!
2. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan
dengan menerapkan mean!

Mengetahui Pangkalan Kerinci, 17 Oktober 2019


Kepala SMPN Bernas, Guru Mata Pelajaran,

SUDIRMAN, S.Pd SINARYATI, S.Pd


NIP. 197006141997031003 NIP. 197903152006042006
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1

A. Uraian Materi

Dalam kehidupan sehari-hari kita selalu berhubungan dengan data. Dalam menyajikan dan
mengolah informasi dalam data kita dapat menggunakan ukuran pemusatan data. Ukuran
pemusatan data yang sering kita gunakan yaitu :
1. Modus
Modus disebut juga mode yang mempunyai makna nilai yang paling sering muncul. Modus
sangat baik dalam memberikan informasi apabila data yang diolah adalah data kualitatif.
Dibawah ini adalah contoh data yang cocok menggunakan modus untuk menyelesaikannya.
Tabel tujuan outing

2. Mean
Mean disebut juga rata-rata yang mempunyai makna perbandingan jumlah seluruh data
dengan banyak data. Mean sangat baik dalam memberikan informasi apabila data yang diolah
adalah data kuantitatif dan persebarannya normal.
Dibawah ini adalah contoh data yang cocok menggunakan mean untuk menyelesaikannya.
Diagram kurs rupiah

Nilai ukuran pemusatan data ini berguna untuk memberikan informasi secara lebih cepat atas
suatu kumpulan data.

Lampiran 2
B. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Statistika 2019
=

LEMBAR AKTIFITAS PESERTA DIDIK


UKURAN PEMUSATAN DATA TUNGGAL
(Modus)

Hari/Tanggal :
Kelas :
Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
4.

• Peserta didik mampu menentukan modus suatu data yang


disajikan dalam berbagai bentuk dengan tepat
Tujuan
• Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang
Pembelajaran berkaitan dengan modus untuk mengambil kesimpulan,
membuat keputusan, dan membuat prediksi dengan benar.

Petunjuk Penggunaan LKPD

• Bacalah LKPD berikut dengan cermat dan teliti.


• Kerjakan setiap kegiatan dan latihan sesuai petunjuk.
• Setiap individu harus bertanggung jawab untuk menyelesaikan LKPD ini.
• Jika ada yang diragukan, mintalah petunjuk kepada guru.
• Kemudian dilanjutkan bekerja secara berkelompok.

Matematika SMP/MTs Kelas


VIII Page 1 of 3
Statistika 2019

Mari Membaca

Perhatikan gambar kumpulan siswa SMP kelas VIII


di samping!.

Rina mengukur tinggi teman-teman sekelasnya.


Ternyata, di antara teman-teman tersebut Arfian
adalah siswa yang paling tinggi yaitu 158 cm kemudian
Ryan yang tingginya 155 cm, dan siswa lain yang lebih
rendah.

Apakah mungkin seorang siswa SMP kelas VIII

tingginya 50 cm? Berapa tinggi rata-rata siswa kelas VIII SMP? Bagaimana cara kita untuk
menentukan rata-rata?

Pengamatan dan Permasalahan

Coba kamu perhatikan permasalahan dibawah ini dengan teliti

Ustazah Okta mengadakan ulangan matematika dengan materi statistika


untuk anak kelas VIII-2 dan setelah dikoreksi diperoleh nilai-nilai sebagai
berikut :

Dari data hasil ulangan matematika di atas, Ustazah Okta ingin mengetahui
tingkat penguasaan peserta didik terhadap materi statistika tersebut. Untuk
mengetahui tingkat penguasaan peserta didik terhadap materi statistika
tersebut, Ustazah Okta memerlukan sebuah nilai yang dapat mewakili
keseluruhan data. Sebelum Ustazah Okta mengambil kesimpulan mengenai
tingkat penguasaan materi pada ulangan statistika tersebut, Ustazah Okta
masih ingin mengetahui nilai mana yang paling banyak diperoleh oleh peserta
didik. Dapatkah kamu membantu Ustazah Okta menentukan nilai mana yang
yang paling banyak diperoleh oleh peserta didiknya tersebut?
Dari data nilai ulangan pada kegiatan 1, diperoleh bahwa nilai
yang paling banyak diperoleh oleh peserta didik Ustadzah Okta
adalah ........................

Dalam statistika, nilai yang paling banyak diperoleh oleh peserta


didik Ustadzah Okta tersebut disebut dengan modus.

Berdasarkan kegiatan diatas, jika diberikan sekumpulan data maka


apa yang dimaksud dengan modus?

Modus (Mo) adalah :.........................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

............................................................................................................

Bagaimana?, Apa kamu sudah paham?. Agar kamu


lebih dan lebih paham lagi , coba kerjakan soal
dibawah ini, untuk menyelesaikannya ustadzah
tidak akan menuntunmu.

Bu Ami adalah seorang penjual pakaian. Dalam waktu 15 hari pakaian yang terjual secara berturut-
turut adalah sebagai berikut: 9, 8, 7, 9, 6, 8, 6, 9, 8, 8, 9, 7, 10, 9, 7.

Berdasarkan data penjualan tersebut, tentukanlah modus dari data diatas

Jawab :
Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN SIKAP - OBSERVASI PADA KEGIATAN DISKUSI


Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Topik/Subtopik : Statistika/ Mean, Median dan Modus
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dan tangung jawab sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

No Nama Siswa Rasa Ingin Tahu Tanggung Jawab

dst ……………

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Lampiran 4
Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes
Bentuk Instrumen: ganda dan Uraian

KARTU SOAL PILIHAN GANDA


KARTU SOAL NOMOR 1
(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/Genap

4.10 Menunjukkan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus


Kompetensi Dasar
untuk mengambilkesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi

Materi Ukuran pemusatan data

Peserta didik dapat menentukan modus dari soal cerita pembelian sepatu 6
ukuran, jika yang diketahui total penjualan sepatu seluruhnya, 3 ukuran
Indikator Soal
diketahui total penjualannya, 1 ukuran terjual n pasang, dan 2 ukuran sama
banyak terjualnya.
Level Kognitif C4 / L3
Soal :
1. Sebuah toko sepatu, sebulan mampumenjual 240 pasang sepatu dalam
berbagai ukuran. Sepatu ukuran 36terjual 38 pasang, ukuran 37 terjual45 pasang. Sepatu
ukuran 38 terjualsama banyak dengan sepatu ukuran36. Sepatu ukuran 39 terjual n pasangdan
selebihnya terjual ukuran 40 dan41 masing-masing sama banyak.Ukuran sepatu yang paling
banyak terjual adalah ...
A. 37
B. 38
C. 40
D. 41

Kunci Pedoman Penskoran


NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL

1. A 17

KARTU SOAL NOMOR 2


(URAIAN)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/Genap

4.10 Menunjukkan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus untuk


Kompetensi Dasar
mengambil kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
Materi Ukuran pemusatan data

Peserta didik dapat menentukan modus pencarian ikan paling lama dalam
Indikator Soal
seminggu terakhir, jika diketahui tabel waktu dari senin sampai sabtu.
Level Kognitif C4/L3

Soal :
1. Andi seorang nelayan di sungai kampar. Dalam minggu ini Ia selalu berlayar untuk mencari ikan
seperti tabel berikut :
senin selasa rabu kamis Jum’at sabtu
05.11- 06.03- 05.23- 06.30- 05.45- 04.46-
16.00 16.25 17.15 18.00 16.03 16.35

Pada hari apakah Andi berlayar paling banyak ?

Kunci Pedoman Penskoran


NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL

1. Diketahui : jadwal andi berlayar mencari ikan 1


Ditanya : hari paling lama untuk mencari ikan ? 1
Jawab :
Senin : 05.11 – 16.00 = 11 jam 11 menit 1
Selasa : 06.03 – 16.25 = 10 jam 28 menit 1
Rabu : 05.23 – 17.15 = 11 jam 52 menit 1
Kamis : 06.30 – 18.00 = 11 jam 30 menit 1
Jum’at : 05.45 – 16.03 = 10 jam 42 menit 1
Sabtu : 04.46 – 16.35 = 11 jam 11 menit 1

Jadi, andi mencari ikan paling lama pada hari kamis. 1


Total skor 9

skor yang diperoleh peserta didik


Nilai   100
skor total

Lampiran 5
Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek yang Dinilai Skor Keterangan

Memahami masalah 0 Tidak menyebutkan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan

(Skor maks : 3) 1 Menyebutkan apa yang diketahui tanpa menyebutkan apa yang
ditanyakan atau sebaliknya

Menyebutkan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan tetapi


2 kurang tepat

Menyebutkan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan secara


3 tepat

Menyusun model 0 Tidak menyusun model matematis sama sekali


matematis
1 Menyusun model matematistetapikurang tepat
(Skor maks : 2)
2 Menyusun model matematisdengan tepat

Menerapkan strategi 0 Tidak ada jawaban sama sekali


untuk menyelesaikan
1 Menerapkan strategi dengan menuliskan jawaban tetapi jawaban
masalah
salah atau hanya sebagian kecil jawaban benar
(Skor maks : 3)
Menerapkan strategidengan menuliskan jawaban setengah atau
2 sebagian besar jawaban benar

Menerapkan strategi penyelesaian masalah


3 denganbenardanlengkap

Menginterpretasikan 0 Tidak ada menuliskan kesimpulan


hasil penyelesaian
1 Menginterpretasikan hasil penyelesaian masalah dengan membuat
masalah
kesimpulan tetapi kurang tepat
(Skor maks : 2)
Menginterpretasikan hasil penyelesaian masalah dengan membuat
2 kesimpulan dengan tepat

𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎
