Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

KI-3:
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4:
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


KD – 3 IPK
3.4 Menjelaskan hubungan 3.4.7 Diberikan fungsi kuadrat, peserta didik dapat memahami
antara koefisien dan diskriminan fungsi kuadrat setelah berdiskusi dan
diskriminan fungsi kuadrat mengumpulkan informasi dari berbagai sumber.
dengan grafiknya 3.4.8 Diberikan fungsi kuadrat, peserta didik dapat menentukan
diskriminan fungsi kuadrat melalui penugasan individu.
3.4.9 Diberikan fungsi kuadrat, peserta didik dapat menjelaskan
hubungan antara diskriminan fungsi kuadrat dengan grafiknya
setelah berdiskusi dan mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber.
KD – 4 IPK
4.4 Menyajikan dan 4.4.3 Diberikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan
menyelesaikan masalah hubungan diskriminan dengan grafik fungsi kuadrat, peserta
kontekstual dengan didik dapat menyajikan dengan terampil.
menggunakan sifat-sifat 4.4.4 Diberikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan
fungsi kuadrat hubungan diskriminan dengan grafik fungsi kuadrat, peserta
didik dapat menyelesaikan dengan sistematis.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat:
1. Memahami diskriminan fungsi kuadrat.
2. Menentukan diskriminan fungsi kuadrat dengan tepat.
3. Menjelaskan hubungan antara diskriminan fungsi kuadrat dengan grafiknya dengan tepat.
4. Menyajikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan hubungan diskriminan dengan grafik
fungsi kuadrat dengan terampil.
5. Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan hubungan diskriminan dengan grafik
fungsi kuadrat dengan sistematis dan terampil.
6. Bersikap religius, bekerja keras dan menjaga kejujuran

D. MATERI PEMBELAJARAN
Faktual
 Menyatakan simbol diskriminan fungsi kuadrat

Konseptual
 Memahami diskriminan fungsi kuadrat

Prosedural
 Menentukan diskriminan fungsi kuadrat
 Menyajikan dan menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan hubungan
diskriminan dengan grafik fungsi kuadrat

E. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Penemuan Terbimbing, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan Penugasan

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Alat/Bahan : Papan tulis, Spidol, Proyektor, Laptop, HP, Spidol warna
Media : Power point, LKPD, Aplikasi Geogebra dan Graphmatika
Sumber : - Subchan, dkk. 2018. Buku Siswa BSE Matematika SMP kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
- https://nanangyulianto.wordpress.com/1-modul/6-penggunaan-diskriminan/, diakses tanggal
8 September 2018

2
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 2 JP)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan :
1. Memasuki kelas dengan senyum dan mengucapkan salam
2. Mengajak peserta didik berdoa dipimpin salah satu peserta didik
10’
3. Mengecek kebersihan kelas, pakaian dan kelengkapan belajar peserta dididk
4. Mengecek kehadiran peserta didik
5. Melalakukan kegiatan penyegaran /ice breaking
6. Menyampaikan ruang lingkup dan tujuan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik secara individu mengamati stimulus berupa tampilan video yang
diberikan guru melalui link https://www.youtube.com/watch?v=bxttuLcytXA&t=44s
Menanya
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal
yang diamati. Diharapkan pertanyaan yang diajukan mengarah pada
keingintahuan yang lebih tentang hubungan diskriminan dengan grafik fungsi
kuadrat. Guru memancing pertanyaan kepada peserta didik jika tidak ada
pertanyaan yang diajukan oleh siswa
Mencoba/mengumpulkan informasi
3. Peserta didik diminta untuk berkelompok yang disesuaikan dengan jumlah siswa
dikelas.
65’
4. Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari internet, BSE Matematika SMP
kelas IX Edisi Revisi Tahun 2018. Penulis Subchan, dkk. Kemendikbud, maupun
bahan ajar lainnya secara berkelompok. Guru berkeliling mendampingi dan
memantau kegiatan peserta didik. Salah satu alternatif sumber belajar adalah :
https://nanangyulianto.wordpress.com/1-modul/6-penggunaan-diskriminan/
Menalar
5. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
6. Peserta didik diminta menyelesaikan LKPD yang diberikan secara kelompok.
Mengomunikasikan
7. Perwakilan masing-masing berkelompok mempresentasikan hasil diskusi dari
kegiatan pengumpulan informasi sampai penyelesaian LKPD
8. Seluruh kelompok mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan

Penutup
Guru menutup pembelajaran dengan:
1. Meminta beberapa peserta didik memberikan tanggapan atas materi pembelajaran
yang telah berlangsung
2. Memberi konfirmasi atas tanggapan yang disampaikan peserta didik 10’
3. Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya dan meminta peserta didik
untuk mempelajarinya
4. Meminta kesediaan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
5. Meninggalkan kelas dengan senyum dan ngucapkan salam

3
H. PENILAIAN
1. Jenis / teknik penilaian
Tes tertulis : Essay
2. Bentuk Instrumen
-terlampir-
3. Pedoman Penskoran
-terlampir-

Jakarta, 8 September 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

........................... Komarudin
NIP. NIP. -

Lampiran-lampiran:
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran
