Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 2 Grabag Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : XI Semester : Genap
Materi Pokok : Barisan dan Deret Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kompetensi Dasar ( KD) 3.6 Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri
Indikator Pencapaian 3.6.2 Menentukan suku ke - n dari barisan aritemtika
Kompetensi ( IPK ) 3.6.3 Menentukan jumlah n suku pertama dari barisan aritmetika HOTS
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika untuk menyelesaikan
masalah serta mengaitkan peranannya dalma kehidupan sehari-hari sehingga siswa dapat membangun dan menumbuhkan
perilaku disiplin, jujur, aktif, responsif, santun, bertanggungjawab dan kerjasama.
B. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit ) Waktu


Model Kegiatan Pendahuluan Pedagogik Religius - PPK 10
Pembelajaran : Orientasi: menit
Problem Based - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Learning (PBL) - Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin Integritas
dengan Motivasi
pendekatan - Mengingatkan agar selalu patuh terhadap protokol kesehatan dan tetap bersemangat
saintifik dalam belajar.
- Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
Media : - Menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang barisan dan deret aritmatika
PPT, LKS - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Comunicationn,
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengaitkan materi pembelajaran dengan materi barisan dan deret aritmatika yang sudah
Sumber dipelajari saat SMP, apa yang diingat tentang barisan dan deret aritmatika ?
Belajar : - Menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
Buku Kegiatan Inti 70
Teknologi, TPACK
Matematika 1) Orientasi siswa pada masalah menit
Wajib Kelas XI, Siswa diberikan tayangan video tentang permasalahan dalam kehidupan sehari – hari
Modul yang mengarah pada konsep barisan aritmatika. Siswa dipancing untuk memberikan
pendapat bagaimana menyelesaikan masalah tersebut dalam konteks matematika. Siswa
aktif mendengarkan penjelasan guru selanjutnya yang disajikan dalam PPT tentang cara Comunicationn, 4C
menentukan suku ke n barisan aritmatika. Siswa aktif mengajukan pertanyaan kepada
Alat dan guru materi yang belum jelas
Bahan : 2) Mengorganisasikan siswa untuk belajar Collaboration,
Alat Tulis, HP, Siswa berdiskusi dengan kelompoknya pada LKS yaitu menentukan suku ke – n barisan
Laptop, LCD
aritmatika, juga suku tengah dan sisipan dalam barisan aritmatika Creative,
3) Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Siswa bersama kelompoknya mengumpulkan informasi melalui internet atau buku Critical
referensi lain yang sesuai yaitu menyelesaikan masalah barisan aritmatika. Guru Thinking, 4C
memantau dan membimbing.
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Literasi
Salah satu siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, siswa lain
memperhatikan dan memberi tanggapan dengan cermat. Comunicationn, 4C
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru memberikan penguatan dan siswa memperhatikan. Guru bersama siswa
memberikan apresiasi pada kelompok yang sudah presentasi, kemudian siswa bersama
guru menyusun kesimpulan
Comunicationn, 4C
Kegiatan Penutup 10
Rangkuman dan Refleksi: 1) Siswa menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan menit
melaksanakan evaluasi dengan penuh rasa ingin tahu. 2) Siswa turut membantu
memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan siswa lain sehingga informasi
menjadi benar
3) Siswa menyimak kesimpulan materi dari guru dengan sabar dan tekun.
Tindak Lanjut: 1) Siswa mencatat penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya dengan cermat. 2) Ketua kelas memimpin doa kemudian dilanjutkan
dengan menjawab salam dengan penuh rasa syukur dan santun. Religius - PPK
C. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Catatan/jurnal Observasi selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Uraian
3 Keterampilan Portofolio Penugasan
Mengetahui Grabag, Juni 2021
Kepala SMA N 2 Grabag Guru Mata Pelajaran

Masjhur Tjahjanto, S.Pd, M.Pd Anggraeni W Putri, S.Pd


NIP. 19681026 199512 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 2 Grabag Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : XI Semester : Genap
Materi Pokok : Barisan dan Deret Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kompetensi Dasar ( KD) 3.6 Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri
Indikator Pencapaian 3.6.2 Menentukan suku ke - n dari barisan aritemtika
Kompetensi ( IPK ) 3.6.3 Menentukan jumlah n suku pertama dari barisan aritmetika HOTS
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika untuk menyelesaikan
masalah serta mengaitkan peranannya dalma kehidupan sehari-hari sehingga siswa dapat membangun dan menumbuhkan
perilaku disiplin, jujur, aktif, responsif, santun, bertanggungjawab dan kerjasama.
B. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit ) Waktu


Model Kegiatan Pendahuluan Pedagogik Religius - PPK 10
Pembelajaran : Orientasi: menit
Problem Based - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Learning (PBL) - Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin Integritas
dengan Motivasi
pendekatan - Mengingatkan agar selalu patuh terhadap protokol kesehatan dan tetap bersemangat
saintifik dalam belajar.
- Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
Media : - Menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang barisan dan deret aritmatika
PPT, LKS - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Comunicationn,
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengaitkan materi pembelajaran dengan materi barisan dan deret aritmatika yang sudah
Sumber dipelajari saat SMP, apa yang diingat tentang barisan dan deret aritmatika ?
Belajar : - Menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
Buku Kegiatan Inti 70
Teknologi, TPACK
Matematika 1) Orientasi siswa pada masalah menit
Wajib Kelas XI, Siswa diberikan tayangan video tentang permasalahan dalam kehidupan sehari – hari
Modul yang mengarah pada konsep deret aritmatika. Siswa dipancing untuk memberikan
pendapat bagaimana menyelesaikan masalah tersebut dalam konteks matematika. Siswa
aktif mendengarkan penjelasan guru selanjutnya yang disajikan dalam PPT tentang cara Comunicationn, 4C
menghitung jumlah suku ke – n dari deret aritmatika. Siswa aktif mengajukan
Alat dan pertanyaan kepada guru materi yang belum jelas
Bahan : 2) Mengorganisasikan siswa untuk belajar Collaboration,
Alat Tulis, HP, Siswa berdiskusi dengan kelompoknya pada LKS yaitu menghitung jumlah n suku
Laptop, LCD
pertama dari deret aritmatika Creative,
3) Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Siswa bersama kelompoknya mengumpulkan informasi melalui internet atau buku Critical
referensi lain yang sesuai yaitu menyelesaikan masalah deret aritmatika. Guru memantau Thinking, 4C
dan membimbing.
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Literasi
Salah satu siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, siswa lain
memperhatikan dan memberi tanggapan dengan cermat. Comunicationn, 4C
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru memberikan penguatan dan siswa memperhatikan. Guru bersama siswa
memberikan apresiasi pada kelompok yang sudah presentasi, kemudian siswa bersama
guru menyusun kesimpulan
Comunicationn, 4C
Kegiatan Penutup 10
Rangkuman dan Refleksi: 1) Siswa menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan menit
melaksanakan evaluasi dengan penuh rasa ingin tahu. 2) Siswa turut membantu
memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan siswa lain sehingga informasi
menjadi benar
3) Siswa menyimak kesimpulan materi dari guru dengan sabar dan tekun.
Tindak Lanjut: 1) Siswa mencatat penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya dengan cermat. 2) Ketua kelas memimpin doa kemudian dilanjutkan
dengan menjawab salam dengan penuh rasa syukur dan santun. Religius - PPK
C. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Catatan/jurnal Observasi selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Uraian
3 Keterampilan Portofolio Penugasan
Mengetahui Grabag, Juni 2021
Kepala SMA N 2 Grabag Guru Mata Pelajaran

Masjhur Tjahjanto, S.Pd, M.Pd Anggraeni W Putri, S.Pd


NIP. 19681026 199512 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 2 Grabag Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : XI Semester : Genap
Materi Pokok : Barisan dan Deret Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kompetensi Dasar ( KD) 3.6 Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri
Indikator Pencapaian 3.6.4 Menentukan suku ke - n dari barisan geometri
Kompetensi ( IPK ) 3.6.4 Menentukan jumlah n suku pertama dari barisan geometri

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat menerapkan konsep barisan dan deret geometri untuk menyelesaikan
masalah serta mengaitkan peranannya dalma kehidupan sehari-hari sehingga siswa dapat membangun dan menumbuhkan
perilaku disiplin, jujur, aktif, responsif, santun, bertanggungjawab dan kerjasama.
B. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan 3 ( 2 x 45 menit ) Waktu


Model Kegiatan Pendahuluan Pedagogik Religius - PPK 10
Pembelajaran : Orientasi: menit
Problem Based - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Learning (PBL) - Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin Integritas
dengan Motivasi
pendekatan - Mengingatkan agar selalu patuh terhadap protokol kesehatan dan tetap bersemangat
saintifik dalam belajar.
- Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
Media : - Menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang barisan dan deret geometri
PPT, LKS - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Comunicationn,
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengaitkan materi pembelajaran dengan materi barisan dan deret geometri yang sudah
Sumber dipelajari saat SMP. Serta barisan dan deret aritmatika yang sudah dipelajari sebelumnya
Belajar : - Menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
Buku Kegiatan Inti 70
Teknologi, TPACK
Matematika 1) Orientasi siswa pada masalah menit
Wajib Kelas XI, Siswa diberikan tayangan video tentang pembelahan diri amoeba yang mengarah pada
Modul konsep barisan geometri. Siswa dipancing untuk memberikan pendapat bagaimana
menyelesaikan masalah tersebut dalam konteks matematika. Siswa aktif mendengarkan
penjelasan guru selanjutnya yang disajikan dalam PPT tentang cara menentukan suku ke
– n dari barisan geometri. Siswa aktif mengajukan pertanyaan kepada guru materi yang 4C
Comunicationn,
Alat dan belum jelas
Bahan : 2) Mengorganisasikan siswa untuk belajar Collaboration,
Alat Tulis, HP, Siswa berdiskusi dengan kelompoknya pada LKS yaitu menentukan suku ke – n barisan
Laptop, LCD
geometri serta suku tengan dan sisipan pada barisan geometri Creative,
3) Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Siswa bersama kelompoknya mengumpulkan informasi melalui internet atau buku Critical
referensi lain yang sesuai yaitu menyelesaikan masalah barisan geometri. Guru Thinking, 4C
memantau dan membimbing.
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Literasi
Salah satu siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, siswa lain
memperhatikan dan memberi tanggapan dengan cermat. Comunicationn, 4C
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru memberikan penguatan dan siswa memperhatikan. Guru bersama siswa
memberikan apresiasi pada kelompok yang sudah presentasi, kemudian siswa bersama
guru menyusun kesimpulan
Comunicationn, 4C
Kegiatan Penutup 10
Rangkuman dan Refleksi: 1) Siswa menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan menit
melaksanakan evaluasi dengan penuh rasa ingin tahu. 2) Siswa turut membantu
memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan siswa lain sehingga informasi
menjadi benar
3) Siswa menyimak kesimpulan materi dari guru dengan sabar dan tekun.
Tindak Lanjut: 1) Siswa mencatat penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya dengan cermat. 2) Ketua kelas memimpin doa kemudian dilanjutkan
dengan menjawab salam dengan penuh rasa syukur dan santun. Religius - PPK
C. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Catatan/jurnal Observasi selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Uraian
3 Keterampilan Portofolio Penugasan
Mengetahui Grabag, Juni 2021
Kepala SMA N 2 Grabag Guru Mata Pelajaran

Masjhur Tjahjanto, S.Pd, M.Pd Anggraeni W Putri, S.Pd


NIP. 19681026 199512 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 2 Grabag Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : XI Semester : Genap
Materi Pokok : Barisan dan Deret Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kompetensi Dasar ( KD) 3.6 Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri
Indikator Pencapaian 3.6.4 Menentukan suku ke - n dari barisan geometri
Kompetensi ( IPK ) 3.6.5 Menentukan jumlah n suku pertama dari barisan geometri

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat menerapkan konsep barisan dan deret geometri untuk menyelesaikan
masalah serta mengaitkan peranannya dalma kehidupan sehari-hari sehingga siswa dapat membangun dan menumbuhkan
perilaku disiplin, jujur, aktif, responsif, santun, bertanggungjawab dan kerjasama.
B. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit ) Waktu


Model Kegiatan Pendahuluan Pedagogik Religius - PPK 10
Pembelajaran : Orientasi: menit
Problem Based - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Learning (PBL) - Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin Integritas
dengan Motivasi
pendekatan - Mengingatkan agar selalu patuh terhadap protokol kesehatan dan tetap bersemangat
saintifik dalam belajar.
- Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
Media : - Menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang barisan dan deret geometri
PPT, LKS - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Comunicationn,
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengaitkan materi pembelajaran dengan materi barisan dan deret geometri yang sudah
Sumber dipelajari saat SMP. Serta barisan dan deret aritmatika yang sudah dipelajari sebelumnya
Belajar : - Menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
Buku Kegiatan Inti 70
Teknologi, TPACK
Matematika 1) Orientasi siswa pada masalah menit
Wajib Kelas XI, Siswa diberikan tayangan video permasalahan sehari - hari yang mengarah pada konsep
Modul deret geometri. Siswa dipancing untuk memberikan pendapat bagaimana
menyelesaikan masalah tersebut dalam konteks matematika. Siswa aktif mendengarkan
penjelasan guru selanjutnya yang disajikan dalam PPT tentang cara menentukan suku ke
– n dari barisan geometri. Siswa aktif mengajukan pertanyaan kepada guru materi yang 4C
Comunicationn,
Alat dan belum jelas
Bahan : 2) Mengorganisasikan siswa untuk belajar Collaboration,
Alat Tulis, HP, Siswa berdiskusi dengan kelompoknya pada LKS yaitu menentukan suku ke – n barisan
Laptop, LCD
geometri serta suku tengan dan sisipan pada barisan geometri Creative,
3) Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Siswa bersama kelompoknya mengumpulkan informasi melalui internet atau buku Critical
referensi lain yang sesuai yaitu menyelesaikan masalah barisan geometri. Guru Thinking, 4C
memantau dan membimbing.
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Literasi
Salah satu siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, siswa lain
memperhatikan dan memberi tanggapan dengan cermat. Comunicationn, 4C
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru memberikan penguatan dan siswa memperhatikan. Guru bersama siswa
memberikan apresiasi pada kelompok yang sudah presentasi, kemudian siswa bersama
guru menyusun kesimpulan
Comunicationn, 4C
Kegiatan Penutup 10
Rangkuman dan Refleksi: 1) Siswa menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan menit
melaksanakan evaluasi dengan penuh rasa ingin tahu. 2) Siswa turut membantu
memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan siswa lain sehingga informasi
menjadi benar
3) Siswa menyimak kesimpulan materi dari guru dengan sabar dan tekun.
Tindak Lanjut: 1) Siswa mencatat penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya dengan cermat. 2) Ketua kelas memimpin doa kemudian dilanjutkan
dengan menjawab salam dengan penuh rasa syukur dan santun. Religius - PPK
C. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Catatan/jurnal Observasi selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Uraian
3 Keterampilan Portofolio Penugasan
Mengetahui Grabag, Juni 2021
Kepala SMA N 2 Grabag Guru Mata Pelajaran

Masjhur Tjahjanto, S.Pd, M.Pd Anggraeni W Putri, S.Pd


NIP. 19681026 199512 1 001
Lampiran – Lampiran

Lampiran 1

Uraian Materi

1. Barisan Aritmatika
Suatu barisan U1 , U2 , U3 ,..., Un disebut barisan aritmatika jika
selisih antara dua suku yang berurutan selalu tetap, selisih tersebut
disebut beda dan dilambangkan dengan "b".
Jadi, b = U2 - U1 = U3 - U2 = Un - Un-1 

Jika suku pertama dinyatakan dengan a, maka bentuk umum barisan


aritmatika adalah:
U1  = a
U2  = U1 + b = a + b
U3  = U2 + b = a + 2b
U4  = U3 + b = a + 3b
...
Un = Un-1 + b = a + (n - 1)b

Bentuk Un = a + (n - 1)b ; untuk n bilangan asli ini merupakan bentuk umum dari barisan aritmatika.

Contoh Soal.
Diketahui suatu barisan aritmatika: -7, -2, 3, 8, 13, 18, ....
Tentukan:
a. Suku pertama
b. Beda
c. Suku ke 48
Pembahasan:
Barisan aritmatika: -7, -2, 3, 8, 13, 18, ....
a. Suku pertama (a) = -7
b. Beda (b) =  U₂ - U₁
                   = -2 -(-7)
                   = -2 + 7
                   = 5
c. Suku ke 48
    Un = a + (n - 1)b
    U₄₈ = a + (48 - 1)b
          = -7 + (48 - 1).5
          = -7 + (47).5
          = -7 + 235
          = 228
2. Deret Aritmatika
Arti dari deret aritmatika disini adalah penjumlahan dari semua anggota barisan aritmatika secara
berurutan. Sehingga bentuk umum dari deret aritmatika adalah:
a + (a + b) + (a + 2b) + ...+ {a + (n -1)b}

Jumlah n suku pertama deret aritmatika (Sn) dirumuskan sebagai:

Sn = n/2 (a + Un ) atau Sn = n/2{2a + (n - 1)b}


Contoh Soal.
Diketahui barisan aritmatika 27, 24, 21, ....
Tentukan jumlah 20 suku pertama barisan tersebut.

Pembahasan:
Barisan: 27, 24, 21, ....
Suku pertama (a) = 27
Beda (b) = 24 - 27 = -3

Un = a + (n - 1)b
U₂₀ = 27 + (20 - 1).(-3)
       = 27 + (19).(-3)
       = 27 - 57
       = -30

Sn = n/2 (a + Un )


S₂₀ = 20/2 (a + U₂₀)
       = 10 (27 + (-30))
       = 10 (-3)
       = -30
Jadi, jumlah 20 suku pertama barisan tersebut adalah -30

3. Hubungan antara barisan (Un) dan deret aritmatika (Sn)


Hubungan antara barisan (Un) dan deret aritmatika (Sn) dapat dilihat pada persamaan di bawah ini.

Un = Sn - Sn-1

Pengertian Barisan dan Deret Geometri

Barisan dan deret geometri adalah salah satu materi yang dipelajari dalam Matematika SMA. Barisan
geometri adalah baris yang nilai setiap sukunya didapatkan dari suku sebelumnya melalui perkalian dengan
suatu bilangan. Perbandingan atau rasio antara nilai suku-suku yang berdekatan selalu sama yaitu r. Nilai suku
pertama dilambangkan dengan a.

Untuk mengetahui nilai suku ke-n dari suatu barisan geometri dapat dihitung dengan rumus berikut.

Deret geometri adalah penjumlahan suku-suku dari barisan geometri.

Penjumlahan dari suku-suku pertama sampai suku ke-n barisan geometri dapat dihitung dengan rumus berikut.

dengan syarat r < 1

atau

dengan syarat r > 1


Contoh Soal Barisan dan Deret Geometri

Contoh Soal 1: Soal khusus

Selembar kertas dipotong menjadi dua bagian. Setiap bagian dipotong menjadi dua dan seterusnya. Jumlah
potongan kertas setelah potongan kelima sama dengan … 

Pembahasan:

Diketahui: a = 1

r = 2

Ditanya: 

Jawab:

=32

Jadi, jumlah potongan kertas setelah potongan kelima adalah 32

Contoh Soal 2:

Pada sebuah deret geometri diketahui bahwa suku pertamanya adalah 3 dan suku ke-9 adalah 768. Suku ke-7 deret
tersebut adalah …

Pembahasan :

Diketahui: a = 3

Ditanya: 

Jawab:

Sebelum kita mencari nilai dari   , kita akan mencari nilai r terlebih dahulu.

Ingat kembali bahwa   sehingga    dapat ditulis menjadi

𝑆ehingga,

Jadi, suku ke-7 deret tersebut adalah 192.


Contoh Soal 3:

Diketahui suku ke-5 dari barisan geometri adalah 243, hasil bagi suku ke-9 dengan suku ke-6 adalah 27. Suku ke-
2 dari barisan tersebut adalah …
Pembahasan:

Diketahui 

Ditanya  
Jawab:

Sebelum kita mencari nilai dari  , kita akan mencari nilai a dan r terlebih dahulu.

Ingat kembali   maka

Substitusikan r = 3 ke persamaan  

sehingga

=9

Jadi, suku ke-2 dari barisan tersebut adalah 9.

Contoh Soal 4:

Jumlah 6 suku pertama deret geometri 2 + 6 + 18 + … adalah …

Pembahasan:

Diketahui: a =  2

r = 3

ditanyakan 

Jawab:
Jadi, jumlah 6 suku pertama deret geometri tersebut adalah 728.
Lampiran 2

Latihan Soal

Latihan Soal 1

Tujuan :
 Siswa mampu menentukan suku ke – n dari barisan aritmatika
Cara kerja
Diskusikan bersama kelompokmu soal – soal , kemudian presentasikan penyelesaiannya
Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan tepat !

1. Tentukan rumus suku ke – n dari barisan aritmatika berikut !


a. 9, 11, 13, 15, ....
b. – 24, -28, -12, ....
c. 45, 40, 35, 30, ....

2. Diketahui barisan aritmatika 7, 13, 19, 25, ....


a. Tentukan rumus suku ke – n barisa tersebut
b. Tentukan nilai suku ke – 40
c. Suku ke berapakah 181

3. Tentukan banyaknya suku dari barisan aritmatika berikut !


a. 15, 19, 23, 27, ... , 151
b. 61, 56, 51, 46, ..., -84
c. 15, 24, 33, ... , 321

4. Suku keempat suatu barisan aritmatika adalah 24, dan suku kesepuluh adalah 66,
a. Carilah suku pertama dan beda
b. Rumus suku ke – n
c. Suku ke – 40

5. Diketahui suku pertama barisan aritmatika adalah 30, suku terakhir 102. Selisih antara suku ke – 7 dan
suku ke – 5 dalah 8. Tentukan
a. Beda barisan aritmatika tersebut
b. Banyak suku barisan aritmatika tersebut

Latihan Soal 2

Tujuan :
 Siswa mampu menghitung jumlah n suku pertama dari deret aritmatika
 Siswa mampu menyelesaikan permalahan sehari – hari yang berkaitan dengan deret aritmatika
Cara kerja
Diskusikan bersama kelompokmu soal – soal , kemudian presentasikan penyelesaiannya

Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan tepat !

1. Hitunglah jumlah 60 suku pertamadari deret aritmatika 117 + 114 + 111 + 108 + ....

2. Diketahui deret aritmatika, suku ke – 4 adalah 29 dan suku ke – 7 adalah 50. Tentukan
a. Rumus jumlah n suku pertama deret tersebut
b. Jumlah 100 suku pertama deret aritmatika tersebut

3. Sebuah perusahaan pada bulan pertama memproduksi 8000 unit barang dan menaikkan produksinya tiap
bulan sebanyak 300 unit. Hitunglah jumlah barang selama satu semester !

4. Tempat duduk sebuah bioskop diatur mulai dari baris depan ke belakang, dengan banyak baris di
belakang lebih 4 kursu dari baris di depannya. Bila di dalam bioskop itu terdapat15 baris kursi, dan baris
terdepan ada 20 kursi, hitung kapasitas bioskop tersebut !
5. Seutas pita dibagi menjadi 10 bagian dengan panjang yang membentuk deret aritmatika. Jika pita
terpendek 20 cm dan terpanjang 155 cm, hitung panjang pita semula !

Lampiran 3

Penilaian Kognitif

Kisi – Kisi Soal Penilaian Harian KD 3.6 dan KD 4.6 Semester Genap

No. Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Teknik Bentuk No.


Dasar Penilaian Soal Soal
1. 3.6 3.6.1 Memahami pola Barisan  Siswa dapat Tes Uraian 1
Menggenerali bilangan tertentu dan Deret menentukan suku ke Tertulis
sasi pola 3.6.2 Menentukan suku ke - Aritmetika – n dari barisan 2
bilangan dan n dari barisan dan aritmetika yang
jumlah pada aritemtika Geometri diketahui
barisan 3.6.3 Menentukan jumlah n  Siswa dapat 3
Aritmetika suku pertama dari menentukan suku
dan Geometri barisan aritmetika tengah dan letaknya
3.6.4 Menentukan suku ke - dari barisan
n dari barisan aritemtika yang 6
geometri diketahui
3.6.5 Menentukan jumlah n  Siswa dapat 7
suku pertama dari menghitung jumlah n
barisan geometri suku pertama dari
suku – suku deret 8
aritmetika yang
diketahui
 Siswa dapat
menenetukan suku ke
– n dari barisan
geometri yang
diketahui suku ke – n
dan rasionya
 Siswa dapat
menentukan rasio
barisan geometri
setelah disisipi
sejumlah bilangan
 Siswa dapat
menghitung jumlah n
suku pertama deret
geometri dari suku –
suku deret geometri
yang diketahui

2. 4.6 Menggunakan 4.6.1 Menyelesaikan Aplikasi  Siswa dapat Tes Uraian 5


pola barisan masalah kontekstual barisan dan menyelesaikan Tertulis
aritmetika yang berkaitan Deret masalah kontekstual
atau geometri dengan barisan dan yang berkaitan
untuk deret aritmetika dengan deret 9
menyajikan 4.6.2 Menyelesaikan aritmetika
dan masalah kontekstual  Siswa dapat
menyelesaika yang berkaitan menyelesaikan 10
n masalah dengan barisan dan masalah kontekstual
kontekstual deret geometri yang berkaitan
(termasuk dengan deret
pertumbuhan, 4.6.3 Menyelesaikan geometri
peluruhan, masalah kontekstual  Siswa dapat
bunga yang berkaitan menyelesaikan
majemuk, dan dengan pertumbuhan, masalah kontekstual
anuitas) peluruhan, bunga yang berkaitan
majemuk dan anuitas dengan anuitas
KARTU SOAL URAIAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 GRABAG Penyusun : Anggraeni W Putri,


Mata Pelajaran : Matematika Wajib S.Pd
Kelas : XI Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kompetensi Dasar : Kunci : Buku Sumber :
4.6 Menggunakan pola Diketahui :
barisan aritmetika atau a=4 ,U 9=1024  Buku Matematika Wajib Kelas XI
geometri untuk Kurikulum 2013, Kemdikbud Jakarta
menyajikan dan ar 8 1024
=
menyelesaikan masalah a 4
8
kontekstual (termasuk r =256
pertumbuhan, peluruhan, r =2
bunga majemuk, dan
anuitas)
Panjang tali semula adalah S9
9
S9 = 4 ( 2 −1 )
2−1
S9 =4 ( 511 )
S9 =2044 cm

Nomor Soal : 9

Materi : Barisan dan Deret Rumusan Soal :

Indikator Soal : 9. Seutas tali dipotong menjadi 9 bagian. Panjang masing – masing potongan
tersebut mengikuti barisan geometri. Potongan tali paling pendek 4 cm dan
Siswa dapat potongan tali panjang 1024 cm. Hitunglah panjang tali semula !
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
barisan geometri
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 2 GRABAG
Jalan Raya Grabag Nomor 46 Kabupaten Magelang
Kode Pos 56196 Telepon (0293) 3219677
Surat elektronik sman2_grabag@yahoo.com
PENILAIAN HARIAN KD 3.6 DAN 4.6
BARISAN DAN DERET
Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan tepat !

1. Diketahui barisan aritmetika 17, 20, 23, 26, ..... Tentukan nilai U 8 +U 12 !
2. Diketahui barisan aritmetika 6,17,28, ... , 72. Tentukan suku tengah nya dan letak suku tengah tersebut !
3. Diketahui deret aritmetika, suku ke – 3 adalah 11 dan suku ke – 10 adalah 39. Hitunglah jumlah 20 suku
pertama barisan aritmetika tersebut !
4. Hitunglah jumlah bilangan asli antara 1 dan 100 yang habis dibagi 4 tetapi tidak habis dibagi 6 !
5. Pak Badu hendak membagikan uang sebesar Rp. 100.000.000,00 kepada 5 orang anaknya. Anak pertama
mendapat bagian Rp. 5.000.000,00 lebih dari anak kedua. Anak kedua menerima Rp. 5.000.000,00 lebih dari
anak ketiga dan demikian seterusnya. Tentukan besar uang yang diterima oleh anak pertama !
1 1
6. Diketahui barisan geometri suku ke – 5 adalah dan rasionya . Tentukan suku ke – 9 barisan geometri
3 3
tersebut !
7. Diantara 8 dan 128 disisipkan 3 buah bilangan sehingga terbentuk barisan geometri. Jika rasionya positif,
tentukan barisan geometri tersebut !
8. Diketahui deret geometri mempunyai suku – suku positif. Suku ke – 3 adalah 36 dan suku ke – 5 adalah 324.
Hitunglah jumlah 6 suku pertama deret geometri tersebut !
9. Seutas tali dipotong menjadi 9 bagian. Panjang masing – masing potongan tersebut mengikuti barisan
geometri. Potongan tali paling pendek 4 cm dan potongan tali panjang 1024 cm. Hitunglah panjang tali semula
!
10. Sarah meminjam uang di koperasi sebesar Rp. 1.200.000,00 dengan bunga 1,2 % per bulan. Utang tersebut
dilunasi dalam 3 bulan dengan anuitas. Anuitas pertama dibayar setelah 1 bulan. Hitunglah anuitasnya !

 Selamat Menikmati 
Lampiran 4

Penialian Sikap

1. Penilaian Observasi
a. Berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku siswa sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran
maupun secara umum.
b. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
c. Instrumen penilaian sikap

Jumlah Skor Kode


Aspek Perilaku yang Dinilai
No Nama Siswa Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1
2
3
4
Ds.
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Diri
a. Siswa diberi kesempatan untuk menilai kemampuan diri sendiri
b. Siswa mendapat penjelasan dari guru tentang tujuan penilaian diri
c. Sswa menilai berdasarkan format yang disediakan guru

Format Penilaian Diri


N Jumlah Skor Kode
Pernyataan Ya Tidak
o Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 kesimpulan hasil diskusi
kelompok.
4 Saya merangkum hasil diskusi
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Teman Sebaya


a. meminta siswa untuk menilai temannya sendiri.
b. Siswa mendapat penjelasan dari guru tentang tujuan penilaian teman sebaya
c. Sswa menilai berdasarkan format yang disediakan guru
Format Penilaain Teman Sebaya

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

N Jumlah Skor Kode


Pernyataan Ya Tidak
o Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman.
Memberikan solusi terhadap
2
permasalahan.
Tidak memaksakan pendapat
3 sendiri kepada anggota
kelompok.
Santun dalam menanggapi
4
kritik.yang diberikan
5 Aktif dalam proses pembelajaran

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

3. Penilaian Jurnal
Format Penilaian Jurnal

No. Waktu Nama Keg/ Perilaku Aspek Sikap Pos / neg Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
Dst
.
Lampiran 5

Penialian Ketrampilan

PENILAIAN PORTOFOLIO

Buatlah kumpulan soal – soal tentang penyeleseaian masalah sehari – hari yang berkaitan dengan
barisan dan deret Aritmatika dan Geometri

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Grabag


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas / Semester : X / Gasal
Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Lembar Penilaian Portofolio

No. Nama Siswa Kriteria Jumlah Nilai


Skor Akhir
1 2 3 4 5
1

dst

Rubrik Penilaian Portofolio

No. Kriteria Keterangan


Keterangan :
1. Kesesuaian dengan konsep mater 4 : Sangat Baik
3 : Baik
2. Kesesuaian masalah kontekstual dengan materi 2 : Cukup
1 : Kurang
3. Kreativitas

4. Kerapian

5. Ketepatan waktu pengumpulan tugas

Jumlah skor
Nilai Akhir : ∙ 100
20
